131505 (721144), страница 14

Файл №721144 131505 (Самооценка спортсменов и ее коррекция средствами самопознания) 14 страница131505 (721144) страница 142016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Таблица 11

Матрица достоверных корреляционных взаимосвязей показателей самооценки и ценностных ориентации спортсменов

(п = 49; р = 0,28 при р < 0,05; р = 0,36 при р < 0,01; р = 0,45 р при < 0,001)

Показатели ценностных ориентации:

Характеристики самооценки

Уровень

Адекватность

Дифференц-ть

Духовная культура

0,30

Известность

-0,28

Демократия в обществе

0,32

Служение людям

0,41

Чувственные удовольствия

-0,28

Внешняя привлекательность

-0,42

Общественная деятельность

-0,41

Нравственные качества

-0,28

Общение, контакты

0,29

-0,36

Интересная работа

-0,28

Власть, доминирование

-0,41

Религия

-0,30

-0,38

Безопасность, защищённость

-0,33

-0,29

Здоровье

0,35

Дифференцированность самооценки спортсменов снижается с повышени­ем ориентации на внешнюю привлекательность, общественную деятельность, общение, власть и религию (р < 0,01), а также чувственные удовольствия, безо­пасность, нравственные качества и интересную работу (р < 0,05). Иными слова­ми, у спортсменов выше вероятность однозначной и упрощённой оценки себя в случае принятия вышеперечисленных ценностей. Однако эти ценности не явля­ются у спортсменов доминирующими, о чём свидетельствует количественный анализ данных по показателям ценностных ориентации (таблица- 10).9

Общей для спортсменов (р < 0,01) и не спортсменов (р < 0,05) является тенденция к чрезмерно обобщённой самооценке («я хороший») при принятии ценности религиозной жизни. Видимо, признание религиозных норм упроща­ет оценку человеком себя самого, делая её более «детской». А низкая диффе-ренцированность самооценки - признак возрастной нормы для дошкольного возраста. Ориентация на религиозные ценности делает самооценку менее аде­кватной и у спортсменов, и у не спортсменов (р < 0,05). У испытуемых, не свя­занных со спортом, религиозность способствует ещё и повышению уровня са­мооценки (р < 0,05), чего нет у спортсменов. Таким образом, приоритет цен­ностей веры выполняет защитную функцию, повышая самооценку, снижая её дифференцированность и адекватность. Видимо в силу большей независимо­сти спортсменов, этот механизм у них менее выражен.Анализ сведений по взаимосвязям самооценки и ценностных ориентации спортсменов выявляет ещё одну важную и проблемную тенденцию. Они состоит в том, что при ори­ентации на ценности, далёкие от спортивной деятельности, оценка, самих себя у спортсменов упрощается, становится более размытой и менее адекватной, представленной в критериях: плохой, хороший, средний. Об этом свидетель­ствует наличие большого числа только отрицательных связей показателей дифференцированности и адекватности самооценки и ценностных ориента­ции. А также то, что ни одна из ценностных ориентации, связанных с показа­телем дифференцированности не является личностно значимой для спортсме­нов (таблица - 10). Данная тенденция может быть объяснена особенностями спортивной деятельности. Она требует большой концентрации физических и душевных сил, временных, интеллектуальных затрат. По сути, спорт форми­рует такой опыт, в котором человеку реже приходится оценивать себя вне ценностей спорта.

Адекватность самооценки спортсменов повышается с ориентацией на общение и здоровье, а снижается в связи с принятием религиозных норм и стремлением к безопасной, защищенной жизни (р < 0,05). У не спортсменов адекватность самооценки возрастает с осознанием личностной значимости ав­тономности, а снижается в связи с ценностью религии (р < 0,05). Самооценка спортсменов имеет больше связей по показателю адекватности с ценностными ориентациями. Причём это ценности здоровья, важные для спортсменов. По­казательно, что адекватность самооценки спортсменов повышается с ориентацией на общение, а у не спортсменов - на автономность (р < 0,05). Это можно объяснить опытом соревновательной деятельности спортсменов, то есть таким взаимодействием, в котором приходится оценивать себя, получать чёткую оценку от других.

Таблица 12

Матрица достоверных корреляционных взаимосвязей показателей самооценки и ценностных ориентации у не спортсменов

(п = 40; р = 0,30 при р < 0,05; р = 0,39 при р < 0,01; р = 0,45 при р < 0,001)

Показатели ценностных ориентации:

Характеристики самооценки

Уровень

Адекватность

Дифференц-ть

Духовная культура

0,30

Автономность

-0,31

0,35

Общение, контакты

-0,32

Религия

0,31

-0,37

-0,35

Уровень самооценки спортсменов повышается с принятием ценности, прежде всего, служения людям (р < 0,01), а так же духовной культуры (р < 0,05). А уровень самооценки не спортсменов возрастает при ориентации на духовную культуру и религию (р < 0,05). Эти связи проявление позитивной тенденции в сфере самооценки спортсменов. Она состоит в том, что само­оценка спортсменов возрастает в связи со стремлением быть активным и при­носить пользу другим людям. В то время как самооценка не спортсменов по­вышается в связи с ориентацией на эталоны (культуры, религии), и не основа­на на стремлении к собственной позитивной активности. Это так же можно объяснить особенностями спортивной деятельности. А именно тем, что спорт формирует активную, а не созерцательную жизненную позицию и сопряжён­ные с такой позицией ценности.

В таблицах - 13 и 14 представлены сведения о корреляционных связях показателей мотивационной сферы личности и самооценки у студентов — спортсменов и не спортсменов соответственно.

Таблица 13

Матрица достоверных корреляционных взаимосвязей показателей самооценки и мотивационной сферы личности спортсменов

(п = 49; р = 0,28 при р < 0,05; р = 0,36 при р < 0,01; р = 0,45 р при < 0,001)

Показатели мотивационной сферы:

Характеристики самооценки

Уровень

Адекватность

Дифференц-ть

Уровень притязаний

0,41 .

-0,28

Мотивация успеха

0,28

Направленность на задачу

0,33

Существует общая для спортсменов и студентов, не занимающихся спортом тенденция взаимовлияния показателей мотивационной сферы лично­сти и самооценки. Выявлено, что высокому уровню притязаний соответствует высокая недифференцированная самооценка. Иными словами, человек, ставя­щий для себя высокую планку достижений, позитивно оценивает себя по множеству критериев, в различных сферах (и умный, и красивый, и здоровый). Особенностью является снижение тесноты связи показателей уровня само­оценки и притязаний у спортсменов (р < 0,01), сравнительно с не спортсмена­ми (р < 0,001). Это обусловлено тем, что в спортивных соревнованиях (по мес­ту, которое занял спортсмен) всегда выявляется адекватность уровня притяза­ний человека. Взаимосвязи показателей мотивационной сферы личности и са­мооценки (таблица - 13) свидетельствуют о наличии позитивных специфиче­ских тенденций у спортсменов.

Во-первых, у спортсменов мотивация успеха (р < 0,05) сопутствует по­вышению позитивности самооценки. А у не спортсменов (таблица - 5) подоб­ная связь отсутствует. То есть, мотивация к достижению успеха, которая у спортсменов более выражена, способствует формированию положительной оценки себя. Видимо спортивная деятельность, с её направленностью на побе­ду, обуславливает эту черту самооценки спортсменов. У испытуемых, не свя­занных со спортом, этот ресурс повышения самооценки не задействован.

Таблица 14

Матрица достоверных корреляционных взаимосвязей показателей самооценки и мотивационной сферы личности не спортсменов

(п = 40; р = 0,30 при р < 0,05; р = 0,39 при р < 0,01; р = 0,45 при р < 0,001)

Показатели мотивационной сферы:

Характеристики самооценки

Уровень

Адекватность

Дифференц-ть

Уровень притязаний

0,61

-0,30

Направленность на других

-0,31

0,35

0,31

Во-вторых, направленность спортсменов на задачу связана с повышени­ем адекватности самооценки (р < 0,05). При этом неизменными остаются уро­вень и позитивность самооценки. И эта тенденция так же является положи­тельной, поскольку свидетельствует о резервах повышения адекватности са­мооценки спортсменов. В то время как у не спортсменов этот ресурс отсутст­вует, поскольку ориентация на успешность в сфере делового взаимодействия не влияет на адекватность их самооценки. Более того, их самооценка снижает­ся в связи с ориентацией на других (р < 0,05) и при этом возрастает её адек­ватность и дифференцированность (р < 0,05). Подобные связи свидетельству­ют о том, что общение с людьми является для не спортсменов травмирующим фактором. Ориентация на других людей делает их самооценку более негатив­ной, хотя адекватной и дифференцированной.

Обобщая, необходимо заметить, что мотивационная сфера и самооценка спортсменов характеризуется наличием более позитивных тенденций, чем у не спортсменов.

Особенности взаимосвязей показателей самооценки и волевых качеств личности спортсменов представлены в таблице - 15.

Таблица 15

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,35 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее