ref-16824 (719086), страница 4

Файл №719086 ref-16824 (Оценка типичных жизненных ситуаций людьми разного возраста 20 - 25 лет и 40-45 лет) 4 страницаref-16824 (719086) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

В четвёртой ситуации мнения разделились довольно категорично, что в такой ситуации следует либо разъехаться двум семьям или стоит наладить отношения. При чем большинство женщин (80%) склоны считать, первый вариант более правильным, чем второй.

По пятой ситуации рекомендации довольно разнообразные. 40% женщин считают, что в такой ситуации ещё можно наладить отношения, что они и советуют сделать в этой семье. 20% женщин советуют жене определится, то есть выбрать, что ей важнее прочные и долгие отношения с мужем и двое детей или новые, не надёжные отношения на стороне. При этом 20% считают, что в данной ситуации можно посоветовать только, развестись. 10% затрудняются ответить на этот вопрос, а 10% - не ответили.

На пятый вопрос, чем, по вашему мнению, может закончиться каждая из ситуаций, прогнозы довольно противоречивые. Например, по первой ситуации 60% женщин считаю, что ситуация может закончиться разводом, при условии, если жена не изменится. При этом 20% женщин вообще затрудняются прогнозировать, чем может закончиться ситуация. 10% считают, что удовлетворением потребностей обоих партнёров. И всего лишь 10% настроены позитивно, считая, что в этой ситуации ещё возможно примирение.

На вторую ситуацию разброс во мнениях ещё шире, так как 40% считают. Что ситуация скорее всего закончиться разводом, 20% затрудняются ответить. Дальше мнения разделились поровну, 10% считают, что в такой ситуации неизбежны конфликты, 10% считают, что пострадает ребёнок, всего лишь 10% считают, что ситуация закончиться благополучно и 10% не ответили на данный вопрос.

На третью ситуацию прогноз довольно категоричный, 70% считают что ситуация безнадёжна и закончиться может только разводом. 10% респондентов считают, что всё так и останется, 10% видят благополучный исход ситуации и 10% не ответили на вопрос.

Чётвёртая ситуация также прогнозируется довольно категорично, 60% прогнозирует развод данной паре, 30% респондентов считают, что семьи разъедутся и 10% считают что обязательно будет ухудшение отношений.

Пятая ситуация довольно противоречива. 40% женщин считают, что развод неизбежен. При чём 20% думают, что исход данной ситуации будет благополучным, 10% считают, что ни чего не изменится, 10% - отношения ухудшаться, 10% - ни чем не закончатся и 10% - не ответили на данный вопрос.

Женщины 40 – 45 лет

1

Вопрос: Как Вы считаете, правильно ли поступает человек в данной ситуации?

Первая ситуация: 50% - Правильно

50% - Неправильно

Вторая ситуация: 90% - Неправильно

10% - Не ответили

Третья ситуация: 50% - Правильно

40% - Неправильно

10% - Не ответили

Четвёртая ситуация: 90% - Неправильно

10% - Не ответили

Пятая ситуация: 20% - Правильно

40% - Неправильно

40% - Не ответили

2 Вопрос: Случались ли у Вас подобные ситуации?

Первая ситуация: 100% - Нет

Вторая ситуация: 10% - Да

90% - Нет

Третья ситуация: 10% - Да

90% - Нет

Четвёртая ситуация: 20% - Да

80% - Нет

Пятая ситуация: 100% - Нет

3 Вопрос: Как бы Вы поступили в такой ситуации?

Первая ситуация: 20% - Точно также

20% - Не ответили

20% - Поговорили и решили проблему вместе

20% - Развелись

10% - Наладили отношения

10% - Подумали бы основательно

Вторая ситуация: 60% - Изменились бы

10% - Точно также

10% - Поделили бы обязанности

20% - Не ответили

Третья ситуация: 30% - Выбрали бы одного мужчину

30% - Так бы не поступили бы

20% - Точно так же

20% - Затрудняются ответить

Четвёртая ситуация: 40% - Не стали бы жить вместе

20% - Разрешили бы конфликт

20% - Не лезли в жизнь молодых

20% - Не ответили

Пятая ситуация: 40% - Не ответили

30% - Наладили бы отношения

20% - Разобрались бы в ситуации

10% - Оставили всё как есть

4 Вопрос: Если бы к Вам обратились за советом участники таких ситуаций, что бы вы им порекомендовали?

Первая ситуация: 60% - Обсудить между собой

20% - Развестись

10% - Не ответили

Вторая ситуация: 50% - Измениться матери

20% - Нанять няню или прибегнуть к помощи родителей

1

0% - Обсудить с мужем

10% - Не ответили

Третья ситуация: 40% - Выбрать

20% - Оставить всё как есть

20% - Не ответили

10% -Быть верной

10% - Обсудить ситуацию

Четвёртая ситуация: 60% - Переехать

10% - Обратиться

к психологу

10% - Не вмешиваться

в семью

10% - Обсудить ситуацию

10% - Не ответили

Пятая ситуация: 30% - Выяснить ситуацию

30% - Не ответили

10% - Подумать

10% - Сохранить семью

10% - Сменить обстановку

10% - Не забывать о детях

5 Вопрос: Чем, по вашему мнению, может закончиться каждая из ситуаций?

Первая ситуация: 80% - Разводом

10% - Не ответили

10% - Примирением

Вторая ситуация: 50% - Разведутся

10% - Затрудняются ответить

20% - Не ответили

20% - Примирением

Третья ситуация: 60% - Разводом

20% - Затрудняются ответить

10% - Не ответили

10% - Девушка останется с мужем

Четвёртая ситуация: 50% - Разводом

20% - Затрудняются

ответить

20% - Найдут выход

10% - Не ответили

Пятая ситуация: 50% - Разводом

30% - Затрудняются ответить

20% - Налаживанием отношений


Анализ ответов женщин 40 – 45 лет

На первый вопрос относительно первой ситуации, в которой сказано, что партнеры, прожившие в браке 14 лет, решили разводиться по причине того, что жена начала упрекать мужа, что он плохой отец и муж, не уделяет достаточного времени и внимания ни жене, ни детям. В итоге она встречает мужчину, который её понимает и устраивает. Мнения женщин по поводу правильности данной ситуации разделились, 50% респонденток считают, что женщина поступает правильно, ей будет лучше с тем человеком, который её понимает. Но при этом 50% респонденток считают, что такое поведение не правильное.

Во второй ситуации, где молодая мать всячески избегает своих прямых обязанностей под разными предлогами, оставляя ребёнка мужу, мнение женщин совершенно противоположно мнению в первой ситуации. В этой ситуации 90% респонденток не одобряют такое поведение, считая его не правильным, при этом 10% всё-таки считают, что так и должно быть.

На третью ситуацию, в которой молодая девушка выходит замуж за мужчину гораздо старше её, но при этом хорошо обеспеченного и в тайне от него встречается со своим бывшим одноклассником, 50% респонденток считают, что такое поведение девушки правильное. Но всё-таки 40% считают, что девушка, вышедшая замуж так себя вести не должна, 10% респонденток не ответили.

В четвёртой ситуации, где молодой паре приходится жить с родителями жены. Тёща начинает упрекать мужа своёй дочери, что он ни чего не умеет делать, не достаточно внимателен к её дочери, что у него нет денег, чтобы купить отдельную квартиру. Большая часть респонденток 90% не одобряют поведение тёщи, считая, что она не имеет право вмешиваться в личную жизнь молодых, 10% не ответили на данный вопрос.

В пятой ситуации, пара с устоявшимися отношениями, прожившие в браке долгое время, уже взрослый сын 18 лет, и 15 летняя дочь, как будто с полным пониманием друг друга. Муж начал замечать, что что-то меняется в их отношениях. Часть респонденток (50%) склоны считать, что женщина поступает не правильно, перестав уделять детям и мужу достаточно времени и найдя себе другого мужчину. Но всё-таки 40% женщин считают, что это вполне нормально и они одобряют такое поведение. 10% не ответили на вопрос.

На второй вопрос, случались ли у вас подобные ситуации, на первую ситуацию 100% респонденток ответили, что подобная ситуация не имела места быть в их жизни.

На вторую и третью ситуации 10% респонденток ответили утвердительно, 90% респонденток утверждают, что такая ситуация не случалась в их жизни.

В четвёртой ситуации процент встречаемости оказался чуть выше, у 20% респонденток такая ситуация случалась, и всё же у большинства респонденток такой ситуации не было.

В пятой ситуации у 100% респонденток такой ситуации не было.

На третий вопрос, как бы вы поступили в такой ситуации, были даны довольно разнообразные ответы. Например, как на первую ситуацию 20% респонденток поступили бы точно также, 20% обсудили и решили проблему вместе, 20% не ответили на данный вопрос. А также 10% респонденток в такой ситуации постарались бы наладить отношения и 10% сначала бы основательно подумали, прежде чем что-то делать.

Во второй ситуации больше респонденток считают что, оказавшись в такой ситуации, они бы сразу изменились в лучшую сторону, взяв на себя обязанности хорошей жены и матери. Также присутствовали ответы, такие как поделили бы обязанности (10%) и поступили бы точно также (10%). 20% респонденток не пожелало отвечать на данный вопрос.

В третьей ситуации 30% респонденток считают что, оказавшись на месте молодой девушки, они бы выбрали одного мужчину, вспоминая поговорку, - «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь!». 30% ресопонденток считают, что так бы ни когда не поступили. Но при этом 20% всё-таки отметили, что поступили бы точно также. 20% - затрудняются ответить на данный вопрос.

В четвёртой ситуации большая часть респонденток – 40% считают, что нашли бы любыми способами возможность жить отдельно. 20% считают, что в такой ситуации им бы удалось разрешить конфликт, 20% ответили, что не лезли бы в жизнь молодой пары. И 20% - не ответили на данный вопрос.

В пятой большая часть респонденток, а именно 40% не ответили на данный вопрос, 30% считают, что они бы наладили отношения, 20% попытались бы разобраться в ситуации и 10% оставили бы всё как есть.

На четвёртый вопрос, который звучал так: если бы к вам обратились за советом участники таких ситуаций, что бы вы им порекомендовали? Большая часть 60% посоветовали обсудить эту ситуацию между собой, при чём возможны различные варианты, например, сменить обстановку, попытаться взглянуть на проблему с другой стороны и т.д.. 20% советуют развестись этой паре и 20% не ответили на вопрос.

Во второй ситуации 50% респонденток считают, должным посоветовать изменится молодой жене, стать хорошей матерью и женою и самой ухаживать за ребёнком. 20% считают, что выходом будет привлечение родителей или няни, что бы они смогли с мужем вдвоём где – нибудь отдыхать. 10% советуют спокойно обсудить эту ситуацию с мужем и 10% не ответили на вопрос.

В третьей ситуации 40% респонденток советуют молодой девушке выбрать одного мужчину и быть с ним. При чём 20% советуют оставить всё как есть и ни чего не менять, но при условии, что это всех устраивает. 10% респонденток советуют девушке быть верной муже, если она уже вышла замуж. 10% - считают, что девушке нужно рассказать всё мужу и обсудить с ним эту ситуацию. 20% респонденток не ответили на данный вопрос.

В четвёртой ситуации больше всего советовали не жить вместе, разъехаться – 60%. Остальные ответы по 10%, советуют обратиться к психологу, не вмешиваться в молодую семью, обсудить ситуацию, не ответили.

В пятой ситуации 30% респонденток предлагают выяснить ситуацию до конца. Также большой процент (30%) не ответили на данный вопрос. Как и в предыдущей ситуации, по 10% респонденток, советуют подумать основательно, сохранить семью, сменить обстановку, не забывать о детях.

На пятый вопрос, где женщинам предлагается дать возможный вариант продолжения данной ситуации, на первую ситуацию 80% респонденток прогнозируют развод пары, 10% примирение и 10% не ответили на данный вопрос. При чём довольно пессимистичный настрой прослеживается во всех последующих ситуациях.

На вторую ситуацию так же большая часть респонденток 50% считают, что молодая семья разведётся, только 20% считают, что молодые ещё помирятся. 20% - не ответили на вопрос и 10% затрудняются ответить.

В третьей 60% считают, что рано или поздно пара с довольно большой разницей в возрасте разведётся. 20% респонденток затрудняются предугадать, чем может закончиться данная ситуация. Но есть 10% респонденток, которые уверенны, что девушка всё-таки останется с мужем, ради материального благополучия, 10% не ответили на данный вопрос.

В четвёртой ситуации всё также большая часть респонденток, а именно 50% считаю, что данная ситуация может закончиться разводом. Но всё-таки 20% надеются, что молодой паре, живущей с родителями, удастся найти выход данной проблемы. 20% затрудняются прогнозировать, чем может закончиться ситуация и 10% не ответили на вопрос.

В пятой ситуации 50% считают, что закончится разводом, 30% затрудняются ответить и 20% считают, что отношения наладятся.

2.3. Сравнительный анализ оценки типичных жизненных ситуаций женщин разных возрастных групп: 20 – 25 лет и 40 – 45 лет


Вопросы

Ответы

Женщины 20-25

Женщины 40-45

1

1

Правильно

70%

50%

Неправильно

30%

50%

2

Да

10%

-

Нет

90%

100%

3

Развелась бы

50%

20%

Сохранила бы семью

40%

-

Точно также

-

20%

Поговорила и решила бы проблему вместе

-

20%

Наладила бы отношения

-

10%

Подумала бы основательно

-

10%

Не ответили

10%

20%

4

Обсудить между собой

-

60%

Развестись

10%

20%

Не ответили

-

20%

Решить разногласия

60%

-

Исправиться

30%

-

5

Разводом, если жена не измениться

60%

80%

Затрудняются ответить

20%

-

Удовлетворением потребностей партнёров

10%

-

Примирением

10%

10%

Не ответили

-

10%

2

1

Неправильно

80%

90%

Не ответили

10%

10%

Правильно

10%

-

2

Да

30%

10%

Нет

70%

90%

3

Исправились

70%

60%

Ни когда бы так не поступили

10%

-

Обратились бы к помощи родителей

10%

-

Не ответили

10%

20%

Точно также

-

10%

Поделила бы обязанности

-

10%

4

Измениться матери

70%

50%

Нанять няню или прибегнуть к помощи родителей

20%

20%

Обсудить с мужем

-

10%

Не ответили

-

10%

Разделить обязанности

10%

-

5

Разводом

40%

50%

Затрудняются ответить

20%

10%

Конфликтами

10%

-

Пострадает ребёнок

10%

-

Не ответили

10%

20%

Примирением

10%

20%

3

1

Правильно

50%

50%

Неправильно

50%

40%

Не ответили

-

10%

2

Да

-

10%

Нет

100%

90%

3

Так бы не поступили

70%

30%

Точно также

20%

20%

Не ответили

10%

-

Выбрала бы одного мужчину

-

30%

Затрудняются ответить

-

20%

4

Решить, что важней

50%

40%

Оставить всё как есть

-

20%

Не ответили

10%

20%

Быть верной

-

10%

Обсудить ситуацию

-

10%

Развестись

30%

-

Ни чего

10%

-

5

Разводом

70%

60%

Затрудняются ответить

-

20%

Не ответили

10%

10%

Девушка останется с мужем

-

10%

Всё так же и останется

10%

-

Ухудшением отношений

10%

-

4

1

Неправильно

100%

90%

Не ответили

-

10%

2

Да

50%

20%

Нет

50%

80%

3

Не стала бы жить вместе

-

40%

Переехали

70%

-

Улучшили отношения

20%

-

Не допустили бы такой ситуации

10%

-

Разрешила бы конфликт

-

20%

Не лезла в жизнь молодых

-

20%

Не ответили

-

20%

4

Переехать

80%

60%

Обратиться к психологу

-

10%

Наладить отношения

20%

-

Не вмешиваться в семью

-

10%

Обсудить ситуацию

-

10%

Не ответили

-

10%

5

Разводом

60%

50%

Переедут

30%

-

Затрудняются ответить

-

20%

Ухудшением отношений

10%

-

Найдут выход

-

20%

Не ответили

-

10%

5

1

Правильно

40%

20%

Неправильно

50%

40%

Не ответили

10%

40%

Нет

100%

100%

3

Наладили отношения

30%

30%

Разобралась бы в ситуации

-

20%

Оставила всё как есть

-

10%

Не ответили

-

40%

Затрудняются ответить

30%

-

Точно также

20%

-

Разошлись бы с мужем

20%

-

4

Выяснить ситуацию

-

30%

Выбрать, определиться

20%

-

Развестись

20%

-

Затрудняются ответить

10%

-

Не ответили

10%

30%

Подумать

-

10%

Сохранить семью

40%

10%

Сменить обстановку

-

10%

Не забывать о детях

-

10%

5

Разводом

40%

50%

Затрудняются ответить

-

30%

Налаживанием отношений

20%

20%

Ни чего не изменится

10%

-

Ухудшением отношений

10%

-

Ни чем

10%

-

Не ответили

10%

-

Судя по ответам на первый вопрос, женщины от 20 до 25 лет более экспрессивны, чем женщины 40 – 45 лет. В свою очередь женщины 40 – 45 лет, более лояльней рассматривают несколько сторон проблем, чем женщины 20 – 25 лет. Скорее всего, это связанно с тем, что у женщин зрелого возраста опыта гораздо больше, чем у женщин ранней зрелости. Например, это заметно в процентном соотношении, в ответах на вопросы. Женщины ранней зрелости настроены более позитивно в сторону женщин, чем в сторону мужчин, как бы оправдывая их поведение. А у женщин зрелого возраста этот феномен сглаживается, они более объективно относятся к ситуациям, пытаясь рассмотреть их с разных сторон.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
654,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6508
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее