123694 (717264), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Кроме отмеченных методологических неувязок в Концепции, целесообразно обратить внимание на объяснение основных причин проблем НСС, существующих в настоящее время. Во введении указывается: "Существующие проблемы национальной системы стандартизации во многом обусловлены переходным периодом реформы в области технического регулирования и являются сдерживающим фактором в достижении стратегических целей стандартизации". Нам представляется, что значение этой причины существенно преувеличено.
Реформа в области технического регулирования оказала основное негативное влияние на деятельность по стандартизации, отменив отраслевую стандартизацию и, следовательно, отраслевые стандарты. По нашему мнению, основными причинами, снижающими эффективность деятельности по стандартизации в РФ, являются низкий уровень развития ее методологии и слабая организация работ по стандартизации.
Рассматривая столь серьезные проблемы российской стандартизации, нельзя не коснуться такого важного вопроса, как подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров по стандартизации. В Концепции указываются следующие направления и задачи в указанной области:
-
"сформировать систему подготовки и аттестации экспертов по стандартизации;
-
разработать образовательные проекты, направленные на подготовку высококвалифицированных специалистов в области стандартизации;
-
повысить эффективность программ профессиональной подготовки кадров, в том числе путем корректировки учебных планов учреждений профессионального образования, совместной организации программ переподготовки и повышения квалификации кадров и стажировок".
Непонятно, чему авторы Концепции собираются учить специалистов по стандартизации, студентов технических вузов и учащихся средних технических учебных заведений? Той самой методологической путанице, которая содержится в стандартах, определяющих НСС, и в других официальных документах по стандартизации?
Кому-то может показаться, что автор статьи слишком сгущает краски, описывая состояние отечественной методологии и организации стандартизации. К сожалению, нет. Поэтому хотелось бы обратиться к тем, от кого зависит судьба нашей стандартизации, с просьбой разобраться в поднятых в статье проблемах и принять меры для их позитивного решения.
Заключение
Итак, сертификация — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
Сертификат соответствия Гост Р – это документ, который выдается органом по сертификации производителю, продавцу, поставщику, сертификат подтверждает то, что продукция была проверена независимой организацией (аккредитованным органом по сертификации), и было доказано ее соответствие требованиям технического регламента, либо стандарта, договора, технических условий.
Сертификация продукции может носить как обязательный, так и добровольный характер ( «желтый сертификат» — сертификат для объектов обязательной сертификации; «голубой сертификат» — сертификат для объектов, которые не вошли в Номенклатуру продукции, подлежащей обязательной сертификации).
Многие производители сертифицируют свою продукцию в добровольном системе, если она не подлежит обязательной сертификации, для повышения конкурентоспособности своих товаров на потребительском рынке.
Безусловно, то или иное предприятие не может оформить сертификат соответствия самостоятельно. Для выполнения этого условия необходимы независимые специалисты, или, так называемый, центр сертификации, который непосредственно оказывает все необходимые услуги по сертификации. Такие организации, как нельзя лучше, могут обеспечить полный порядок проведения сертификации.
Список используемой литературы
-
Демиденко Д.С. Управление затратами при формировании качества промышленной продукции, СПб., - 1995.
-
Жданов С.А. Методы и рыночная технология экономического управления, М. – 1999.
-
Исикава К. Японские методы управления качеством, М.- 1988
-
Огвоздин В.Ю. Управление качеством: Основы теории и практики /уч. пос., М.- 2002.
-
Окрепилов В.В. Менеджмент качества /учебник, СПб. – 2003.
-
Сертификация продукции. Международные системы сертификации. Организационно-методические документы. Часть 3. – М.: Изд-во стндартов 1991 .
-
Управление качеством /учебник//под ред. С.Д. Ильенковой, М. –2003.
-
Федюкин В.К., Дурнев В.Д., Лебедев В.Г. Методы оценки и управления качеством промышленной продукции /учебник. М.- 2000