Lucoil (716848), страница 2

Файл №716848 Lucoil (ВИНК Лукойл) 2 страницаLucoil (716848) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Всего 23641 16624 10252 3923

Уставный капитал 41 35 35 23

Добавочный капитал 42420 42972 28479 6504

Нераспределенная прибыль

и другие фонды 9700 8578 4855 1374

Всего акционерный капитал 52161 51585 33369 7901

Всего пассивы 77857 69347 44082 11862

Несколько ухудшились в 1997 г. показатели ликвидности компании, что обусловлено главным образом замедлением оборота средств, ростом дебиторской и кредиторской задолженности.

1.10.97 1.01.97 1.01.96 1.01.95

Коэффициент абсолютной

Ликвидности 5,7% 8,2% 6,3% 6,2%

Коэффициент срочной

Ликвидности 98,9% 109,1% 89,1% 76,3%

Коэффициент текущей

Ликвидности 112,1% 125,0% 111,0% 95,8%

Чистый оборотный капитал,

млрд. руб. 2859 4151 1125 -164

Коэффициент финансовой

Независимости 67,0% 74,4% 75,7% 66,6%

Рентабельность продаж,% 5,2% 8,7% 10,3% 11,8%

Рентабельность собственного

капитала,% 4,6% 7,4% 7,2% 8,6%

Рентабельность текущих

активов, % 9,1% 18,5% 21,1% 18,2%

Рентабельность активов, % 3,1% 5,5% 5,5% 5,8%

Оборачиваемость дебиторской

задолженности, дн. 174 139 132 173

В 1997 г. НК "ЛУКойл" продолжала наращивать инвестиции в основной капитал, они составили около 7 млрд. деноминированных рублей, или 123,8% к 1996 г. Как и прежде, основная часть инвестиций (почти 90%) направлялась в нефтедобычу.

В 1997 г. уменьшился коэффициент финансовой независимости, что связано с активным привлечением компанией заемных средств на мировом рынке капиталов. В октябре 1997 г. ЛУКОЙЛ осуществил уже 4-ый выпуск конвертируемых еврооблигаций сроком на 5 лет на сумму $350 млн. На 1998 г. был запланирован еще один выпуск еврооблигаций на $300-$350 млн., но, возможно, в связи с неблагоприятной обстановкой на мировых финансовых рынках он был отложен.

«ЛУКойл» - третья крупнейшая по уровню капитализации компания России.

В шестнадцатый раз газета «Файнэшнл таймс» опубликовала обозрение ведущих компаний мира «ФТ 500», которое является едва ли не самым полным корпоративным рейтингом. Компании оценены в нем по размеру рыночной капитализации (т.е. стоимости, полученной в результате умножения числа выпущенных акций на их рыночную цену), подсчитанной на конец сентября 1997 г.

Рейтинг 500 крупнейших компаний мира, по мнению британских специалистов в области экономики, подтверждает прогнозы об экономическом росте нефте-газовых компаний России. К РАО Газпром, дебютировавшему в этом списке в 1997 г., в нынешнем присоединились еще два российских представителя - нефтяная компания «ЛУКойл» и РАО «ЕЭС России». Причем, первая с капитализацией в 16,438 млрд. долларов и второе - в 16,376 млрд. сразу же заняли соответственно 224-е и 225-е места.

222

307

Tesco

UK

16480.2

493

223

260

Fleet Financial

Group

US

16455.3

112

224

LUKOIL

RUS

16437.5

212

225

Unified Energy

System

RUS

16375.7

221

226

296

Vodafone

UK

16372.3

223

227

58

Sacura Bank

JAP

16347.4

112

(По данным информационного агенства «Интерфакс»)

§3. Организационная структура ОАО «ЛУКойл»

Общее Собрание Акционеров

А ппарат Совета Совет директров Комитет формиро- директоров -вания и развития

новых структур

Президент

С оветник, Экс- Юридическое

-пертный советник управление

Правление

Аппарат Президента Научно-технический

совет

Вице-президент Руководитель Вице-президент по общим Европейского представительства вопросам

Компании


Главный бухгалтер Вице-президент по внешне- экономическим связям и за-

-рубежным проектам


Первый вице-президент по Первый вице-президент по

Коммерции производству


Вице-президент по реализации Вице-президент по добыче

нефти и нефтепродуктов нефти


П ервый вице-президент по Вице-президен по переработке.

Экономике, планированию и нефти и нефтепродуктообеспеч

Ф инансам

Д епартамент по геологии и

разведке Вице-президент по экономи-

-ческому анализу и информации Департамент оборудования

и машиностроения

В ице-президент по экономике

И планированию Управление охраны окружа-

-ющей среды и безопасности

В ице-президент по финансам труда


Д епартамент ценных бумаг ЦДУ


Отдел науки и инжениринга

Схема организационной структуры НК ЛУКойл подтверждает факт тот, что изменения стратегий и организационная структура находятся в тесной взаимосвязи. Стратегия компании является основным фактором, определяющим ее организационную структуру; многоцелевая стратегия усложняет организа-ционную структуру компании, совершенствуя которую компания обеспечивает эффективность решения стратегических задач. Как известно, можно выделить несколько этапов в развитиии фирмы, а именно 6. Нефтяная компания ЛУКойл находится на высшем уровне своего развития, т.е. компания занимает ведущее место среди НК на национальном рынке, и постепенно завоевывает позиции на мировом, расширяя сеть филиалов и представительств.

Глава 2. Транснациональные планы компании - веление времени.

Становление «ЛУКойла» как транснациональной нефтяной компании было одной из важнейших задач, решение которой можно признать успешной. Подтверждением этому является заключение ряда контрактов на разведку и добычу нефти в странах ближнего и дальнего зарубежья. Актуальность поставленной задачи во многом обусловлена снижением экономической эффективности нефтедобывающих проектов на территории Российской Федерации и рядом других факторов.

Постоянные усилия компании по расширению географии своей деятельности позволили заключить в марте 1997 г. наиболее крупный контракт по разработке нефтяного месторождения Западная Курна - вторая очередь в Республике Ирак, где доля «ЛУКойла» составляет 68,5%. Данное месторождение относится к одному из крупнейших в мире. Извлекаемые запасы нефти составляют около 1 млрд т. Проект, рассчитанный на 23 года, предусматривает добыть около 700 млн тонн при инвестициях в проект 3,7 млрд долларов. В настоящее время начата реализация положений контракта, создана операционная компания – «ЛУКОЙЛ Мид Ист Оперейшнл», составляется Технологическая схема разработки месторождения, проводится тендер по выбору института для проведения проектных работ. Все эти мероприятия осуществляются за пределами Республики Ирак и не подпадают под действие резолюций СБ ООН. Значительной вехой в зарубежной деятельности НК «ЛУКОЙЛ» стало вхождение компании в состав подрядчиков на месторождении Карачаганак в Республике Казахстан. В ноябре 1997 г. подписано Соглашение о разделе продукции по месторождению Карачаганак, в котором доля «ЛУКОЙЛа» составляет 15%. Месторождение также относится к разряду уникальных. Балансовые запасы составляют: газа 1,3 трлн м3, конденсата 735 млн т и нефти - 379 млн т. В соответствии с контрактом планируется добыть за 40 лет свыше 800 млрд м3 газа и около 300 млн т конденсата.

Еще один новый проект, реализуемый в Казахстане, предусматривает проведение геолого-разведочных работ на перспективных структурах, расположенных в непосредственной близости от месторождения Кумколь, на котором ведется добыча нефти с 1996 г. В данном проекте «ЛУКОЙЛ» является единственным владельцем лицензии. В рамках минимальной рабочей программы, рассчитанной на 5 лет, предусмотрено выполнить более 900 км сейсмопрофилей и пробурить две разведочные скважины. В случае открытия промышленных запасов углеводородов на данной площади «ЛУКОЙЛ» имеет приоритетное право на разработку и эксплуатацию этого месторождения.

Большое внимание компания придает развитию морских проектов на территории Российской Федерации. Свидетельством тому стал выигрыш в конкурсе на право пользования недрами (поиск, разведка и добыча углеводородов) на шельфе Северного Каспия. Для ведения геолого-разведочных и добычных работ в этом районе создано дочернее предприятие «ЛУКОЙЛ-Астраханьморнефть».

Расширяется деятельность компании и в Азербайджане. Свидетельством тому стало подписание и ратификация Соглашения о разведке, разработке и деловом разделе добычи по перспективному блоку Д-222 (Ялама-Самурский свод) в Каспийском море.

На шельфе Балтийского моря компания прорабатывает варианты обустройства и разработки месторождения Кравцовское. В прошлом году был произведен расчет технико-экономических показателей проекта, подготовлен бизнес-план.

Кроме вышеназванных проектов, контракты по которым были заключены в 1997 г., продолжалась работа по уже действующим проектам, таким как Азери-Чираг-Гюнешли, перспективные структуры Карабах и Шах-Дениз в Азербайджане; разработка месторождений Кумколь и Тенгиз в Казахстане, концессионное соглашение по месторождению Мелея в Египте. Добыча нефти на них в 1997г. составила свыше 500 тыс. т.

Произошло существенное продвижение в освоении нефтяных месторождений в Азербайджане. В ноябре 1997 г. началась добыча с морской стационарной платформы Чираг-1. До конца года там было добыто около 50 тыс. т. А в октябре началась перекачка азербайджанской нефти по северному маршруту (Баку-Грозный-Тихорецк-Новороссийск). Всего в минувшем году по этому маршруту было прокачано 120 тыс. т нефти. «ЛУКОЙЛ» выиграл тендер на закупку первых 40 тыс. т.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
96 Kb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6353
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее