cx_koop (716805), страница 4

Файл №716805 cx_koop (Членство в кооперативе) 4 страницаcx_koop (716805) страница 42016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Общее собрание членов кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствуют более 50% общего числа членов кооператива. Решения принимаются простым большинством голосов, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 8.05.96 г. No 41-ФЗ "О производственных кооперативах" или уставом кооператива. Каждый член кооператива независимо от размера пая имеет один голос. Решения об изменении устава кооператива, о его реорганизации (за исключением преобразования в хозяйственное товарищество или общество) и о ликвидации принимаются тремя четвертями голосов присутствующих на общем собрании членов кооператива; решение о преобразовании кооператива в хозяйственное товарищество или общество - по единогласному решению его членов. Решение об исключении члена кооператива принимается двумя третями голосов присутствующих на общем собрании.

Очередное общее собрание созывается правлением (председателем) кооператива и проводится не реже одного раза в год в сроки, установленные уставом, но не позднее чем через три месяца после окончания финансового года.

Внеочередное общее собрание созывается правлением (председателем) кооператива по собственной инициативе, решению наблюдательного совета, требованию ревизионной комиссии (ревизора) или по требованию не менее 10% общего числа членов кооператива. Внеочередное общее собрание членов кооператива по решению наблюдательного совета, требованию ревизионной комиссии (ревизора) либо требованию членов кооператива должно быть созвано правлением (председателем) в течение 30 дней со дня требования или со дня поступления решения наблюдательного совета кооператива. В противном случае наблюдательный совет, ревизионная комиссия (ревизор) либо члены кооператива, заявившие такое требование, вправе созвать общее собрание самостоятельно. О повестке дня, дате, месте и времени проведения общего собрания члены кооператива извещаются в письменной форме не позднее чем за 20 дней до даты проведения общего собрания. Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня. В том же порядке повторно созывается общее собрание членов кооператива, если его срок был перенесен из-за отсутствия кворума.

Регламент работы общего собрания и порядок голосования (открытое или тайное) определяются общим собранием членов кооператива. Член кооператива, права и интересы которого нарушены решением общего собрания, вправе обжаловать это решение в суд. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания, не могут быть переданы для решения в наблюдательный совет или исполнительные органы кооператива.

В кооперативе с числом участников более 50 может быть создан наблюдательный совет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительных органов и решает другие вопросы, отнесенные уставом к компетенции наблюдательного совета. Наблюдательный совет создается из членов кооператива. Число членов наблюдательного совета и срок их полномочий определяются общим собранием. Наблюдательный совет избирает из своего состава председателя. Член наблюдательного совета не может быть одновременно членом правления кооператива либо его председателем. Заседания наблюдательного совета кооператива созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода. Члены наблюдательного совета не вправе совершать действия от имени кооператива. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции наблюдательного совета, не могут быть переданы для решения в исполнительные органы кооператива.

Текущее руководство деятельностью кооператива осуществляют его исполнительные органы. В кооперативе с числом членов более 10 общим собранием избирается правление из числа членов кооператива на срок, предусмотренный уставом. Правление кооператива руководит его деятельностью в период между общими собраниями. В компетенцию правления входят вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания и наблюдательного совета. Правление возглавляет председатель кооператива, который избирается общим собранием из числа его членов. Если в кооперативе создан наблюдательный совет, председатель кооператива утверждается общим собранием его членов по представлению наблюдательного совета. Полномочия председателя определяются уставом. Устав также устанавливает срок, на который избирается (утверждается) председатель кооператива, его право распоряжаться имуществом, условия оплаты его труда, ответственность за причиненные убытки, а также основания для освобождения его от должности. Если в кооперативе избрано правление, уставом определяются вопросы, по которым решения принимает единолично председатель кооператива. В пределах полномочий, предоставленных уставом, председатель действует от имени кооператива без доверенности, представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение наемных работников, издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения членами кооператива и наемными работниками. Исполнительные органы подотчетны наблюдательному совету кооператива и общему собранию его членов.

Для контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общее собрание избирает ревизионную комиссию в количестве не менее трех членов кооператива или ревизора, если число членов кооператива насчитывает менее 20 человек. Члены ревизионной комиссии (ревизор) кооператива не могут быть членами его наблюдательных органов. Ревизионная комиссия (ревизор) осуществляет проверку финансового состояния кооператива по итогам работы за финансовый год, проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива по поручению общего собрания, наблюдательного совета или по требованию не менее 10% членов кооператива, а также по собственной инициативе. Члены ревизионной комиссии (ревизор) вправе требовать от должностных лиц кооператива предоставления необходимых для проверки документов.

Ревизионная комиссия (ревизор) представляет результаты своей проверки общему собранию и наблюдательному совету.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время нет точных данных о коли­честве сохранившихся или вновь возникших про­изводственных кооперативов. В стране действуют примерно 10 тыс. таких кооперативов. При этом многие из них были созданы до 1991 г., но сумели с большими трудностями сохранить свою организационно-правовую форму.

Большинство ошибок в регулировании кооперативного движения удалось исправить Граждан­скому кодексу РФ и принятому на его основе Федеральному закону "О производственных кооперати­вах", создавшие новую правовую базу для возрождения и развития подлинных кооперати­вов в сферах производства, услуг и других видах деятельности.

На основе выше изложенных данных возникает вопрос, а стоит ли вступать в члены сельскохозяйственного (производственного) кооператива? На мой взгляд, положительный ответ будет верным решением. О верности такого решения говорит наметив­шийся процесс: возвращение от акционерной к кооперативной организационно-право­вой форме. Например, по данным Союза артелей старателей некоторые артели, преобразованные после 1991 г. в акционерные общества, в настоящее время возвращаются к кооперативной форме орга­низации и деятельности. К сожалению, в ГК РФ, а вслед за ним в Федеральном законе "О производст­венных кооперативах" не точно определен право­вой статус производственных, а также потреби­тельских кооперативов, что создает трудности в их деятельности. Данный упрек касается прежде все­го цели, ради которой создается кооператив. Но проблема производственных кооперативов со­стоит не только в законодательных просчетах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. ГК РФ 1994, ч.1 //СЗ РФ. 1994. №32. Ст.3301

  2. Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 05.12.90

  3. Федеральный закон от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ «О производственных коопера­тивах»// СЗ РФ. 1996, № 20. Ст. 2321

  4. Комментарии КЗоТ РФ. М., 1996

  5. Комментарии к Гражданскому кодексу для предпринимателей. Ч.1. М., 1996

  6. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 15 января 1998 г // Бюллетень Верховного суда РФ. 1998. № 1.

  7. Глушецкий А.// Экономика и жизнь. 1998. №4. с. 25.

  8. Гражданское и торговое право зарубежных государств. М., 1993

  9. Гражданское право под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К., М.: Проспект, 1998 – С.158

  10. Лапищев В.Г. Развитие кооперативного движения в России. М., 1997 – С.6

  11. Производственные кооперативы в России. Правовые проблемы теории и практики. Т.Е. Абова.// Государство и право. 1998.

  12. Торнер Г. Введение в хозяйственное право и право об­ществ капитала ФРГ с особым акцентом на кооператив­ном товариществе. М.,1993

  13. Фаин Л.Е. Отечественная кооперация. Исто­рический опыт. Иваново, 1994.

  14. Федеральный закон “О сельскохозяйственной кооперации”. Принят 8.12.1995 г.

21


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
569 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6361
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее