Tekst (716641), страница 5
Текст из файла (страница 5)
yм - доля постоянных затрат во вспомогательных материалах.
- сумма условно- переменных затрат на вспомогательные
материалы на 1998 год
=1,19*(55093506 - 33662132)=25503335 руб.
где: Yо = 1,19 - индекс объема добычи
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Вспомогательные материалы":
где: Qг.пл. - плановый годовой объем добычи на 1998 год.
- Плановые затраты по элементу "Топливо":
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Топливо":
- Плановые затраты по элементу "Электроэнергия"
=
+
= 24255871 + 7261278,8 = 31517149 руб.,
где:
- сумма затрат на электроэнергию в 1998 году
- сумма условно- постоянных затрат на электроэнергию в 1998 г.
=
*
= 30357786 * 0,799 = 24255871 руб.,
где: yэ - доля условно- постоянных затрат в общей сумме расходов на электроэнергию
- сумма условно- переменных затрат на электроэнергию в 1998 г
= Yо*(
-
) = 1,19*(30357786 - 24255871) =
=7261278,8 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Электроэнергия":
- Плановые затраты по элементу "Услуги производственного характера":
= 27271436 + 5195493,5 = 32466929 руб.,
где:
- затраты на услуги производственного характера в 1998 году
- условно- постоянные затраты на услуги производственного характера в 1998 году.
=
* Yy = 31637397 * 0,862 = 27271436 руб.,
где: Yy - доля условно- постоянных затрат во всех затратах на услуги производственного характера
- условно- переменные затраты на услуги производственного характера в 1998 году
= Yо*(
-
) = 1,19*(31637397 - 27271436)= = 5195493,5 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Услуги производственного характера":
- Плановые затраты по элементу "Заработная плата":
=
+
= 66180463 + 42220295 = 108400750 руб.,
где:
- сумма затрат на зарплату в 1998 году
- сумма условно- постоянных затрат на зарплату в 1998 году
=
* Yз.пл. = 1016596 * 0,691 = 66180,463 руб.,
где: Yз.пл - доля условно- постоянных затрат в расходах на заработную плату.
- сумма условно- переменных затрат на зарплату в 1998 году
= Yо*(
-
)=1,19*(101659698 - 66180463)=
= 42220295 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Заработная плата":
- Плановые затраты по элементу "Отчисления на социальные нужды":
=
* 0,385 = 108400750 * 0,385 = 41734288 руб.,
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Отчисления на социальные нужды":
- Плановые затраты по элементу "Амортизация":
=
+
= 37577615 + 12539183 = 50116798 руб.,
где:
- затраты на амортизацию в 1998 году
- условно- постоянные затраты на амортизацию в 1998 году
=
*Yам = 48114744 * 0,781 = 37577615 руб.,
где: Yам - доля условно- постоянных затрат в расходах на амортизацию.
- условно- переменные затраты на амортизацию в 1998 году
= Yо* (
-
)=1,19*(48114744-37577615)=
= 12539183 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Амортизация":
Плановые затраты по элементу "Прочие денежные расходы" на 1998 год:
=
+
= 27996942 + 18326004 = 458229461 руб.,
где:
- затраты на прочие денежные расходы в 1998 году
- условно- постоянные затраты по данному элементу в 1998 году
=
*Yд.р. = 42896946 * 0,641 = 27496942 руб.,
где: Yд.р. - доля условно- постоянных прочих денежных затрат в общих расходах по этому элементу.
- условно- переменные затраты по данному элементу в 1998 г.,
=Yо* (
-
) = 1,19*(42896946-27496942) =
= 18326004 руб.
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Прочие денежные расходы":
-Плановые затраты по элементу "Внешнепроизводственные расходы":
Плановая себестоимость добычи 1 тонны угля по элементу "Внешнепроизводственные расходы":
Полная себестоимость добычи 1 тонны угля по шахте в 1998 году:
Спл. =Сэл.м.+ Сэл.т.+ Сэл.э.+ Сэл.ус.+ Сэл.з.п. + Сэл.отч. + Сэл.д.р. + Сэл.вн.р. + Сэл.ам. =
= 29,0+ 15,46+ 6,04+ 15,92+ 53,16+ 20,47+ 24,58+ 22,47+ 4,35= 191,45 руб/т.
Сравнительный анализ полной себестоимости 1 тонны дан в таблице 12.
6. Определение товарной продукции на 1998 год:
Qт = Qг.пл. * Цт = 2039193,2 * 189,94 = 387,324 млн.руб.
где: Цт - расчетная средняя фактическая цена 1 тонны тов. угля в 1997 году.
7. Определение результативной продукции на 1998 год:
Qр = Qг.пл. * Цр = 2039193,2 * 188,29 = 383,960 млн.руб.
где: Цр - фактическая средняя цена 1 тонны реализованной продукции в 1997 г.
8. Определение прибыли от реализации товарного угля:
Qг.пл * (Цр - С) =2039193,2 * (188,29 - 191,45) = 2039193,2 *(-3,16) = -6,444 млн.р.
Вывод : Расчитывать на то, что одно единственное мероприятие на шахте, осуществляемое на одном участке значительно улучшит деятельность предприятия, не приходится. Нет достаточного роста производства, снижения себестоимости добычи на 1 тонну. Пока еще затраты превышают полученную выручку. Но уже наметилась тенденция снижения убытков.
Необходимо ряд не только технических, технологических мероприятий, требующих значительных кап. вложений, но и организационных, а так же социальных, которые выведут предприятие на высокий рубеж и оно станет эффективным.
Список литературы:
1. Экономика предприятия
Учебник под редакцией проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е. М. Купрякова
М."Банки и биржи". Издательское объединение "ЮНИТИ",1996г.
2. Приказ № 269 от 30.03.98. г. "Об итогах работы шахты "Северная" в 1997 году и задачах на 1998 год".
3. Анализ производственно-хозяйственной деятельности шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь за 1997 год".
4. Показатели работы ОАО "Воркутауголь" за декабрь 1997 года.
5. Разработка организационно- технических мероприятий по достижению эффективности производства на 1998 год шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь"
г. Воркута Информационно- вычислительный центр.















