ref12019 (716581), страница 14
Текст из файла (страница 14)
2. Ктп =6010/5500=1,09
(26886,94 * 1,09)+ 24594,16= 53900,92тыс.руб.
3. (6010 * 4,888)+ 24594,16= 53971,04тыс.руб.
4. (6010 * 6,646)+ 24594,16= 64536,62тыс.руб.
5. (6010 * 6,646)+ 22965,17 = 62907,63тыс.руб.
Из табл. 32 видно, что в связи с перевыполнением плана по выпуску товарной продукции в натуральном выражении на 9 % (К=1,09) сумма затрат возросла на (53971,04 - 51478,16) = +2422,76 тыс. руб. или на 4,62 %.
За счет изменения структуры выпуска продукции сумма затрат увеличилась на (53971,04 - 53900,92) = +70,12тыс.руб.
Из-за повышения уровня удельных переменных затрат перерасход издержек на производство продукции составил:
(64536,62 - 53971,04) = +10565,58 тыс. руб.
Постоянные расходы уменьшились по сравнению с планом на:
(22965,17 - 24594,16) = -1628,99 тыс.руб.
это послужило одной из причин уменьшения общей суммы затрат. Таким образом, общая сумма затрат выше плановой на:
(62907,63 - 51478,16) = 11429,47тыс. руб. или на 18,17%,
в том числе за счет перевыполнения плана по объему производства продукции и изменения её структуры она возросла на:
(53971,04 - 51478,16) = 2492,88тыс.руб. или на 4,84%
(2422,76 + 70,12) = 2492,88тыс.руб., а за счет роста себестоимости продукции на: (64536,62 - 53971,04) =10565,58тыс.руб. или на 19,58%
(10565,58 + 2492,88) = 13058,46тыс.руб.
4,84% + 19,58% = 24,42%=> 18,17%
1.7.1 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА ПО ТП НА ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА
Затраты на рубль товарной продукции непосредственно зависят от изменения общей суммы затрат на производство и реализацию продукции и от изменения стоимости произведенной продукции.
На общую сумму затрат оказывает влияние объем производства продукции, ее структура, изменение переменных и постоянных затрат, которые в свою очередь могут увеличиваться или уменьшаться за счет уровня ресурсоемкости продукции и цен на потребляемые ресурсы.
Стоимость товарной продукции зависит от объема выпуска, его структуры и цен на продукцию:
| ТП | Факторы | Тыс. руб. |
| По плану | (5500 * 11,012) = 60566 тыс. руб. | 60566 |
| Фактически при плановой структуре и плановых ценах | (5500* 12,611) + 20028,35 | 89388,85 |
| Фактически по ценам плана | 6010 * 11,012 = 66182,12 тыс. руб. | 66182,12 |
| Фактически по фактическим ценам | 6010* 12,611 = 75795 тыс. руб. | 75795 |
Влияние факторов первого уровня на изменение затрат на рубль товарной продукции рассчитывается способом цепной подстановки. Исходные данные представлены в таблице 33
Таблица 33
Расчет влияния факторов на изменение суммы затрат на рубль товарной продукции
| Затраты на рубль товарной продукции, %. | Фактор | ||||
| Объём производства | Структура производства | Уровень удельных переменных затрат | Суммы постоянных затрат | Отпускные цены на продажу | |
| План = 84,99 | План | План | План | План | План |
| Усл.1= 60,35 | Факт | План | План | План | План |
| Усл.2= 81,54 | Факт | Факт | План | План | План |
| Усл.3= 97,51 | Факт | Факт | Факт | План | План |
| Усл.4= 95,05 | Факт | Факт | Факт | Факт | План |
| Факт = 83,0 | Факт | Факт | Факт | Факт | Факт |
| Δобщ.=83,0-84,99= -1,99 | - 24,64 | - 3,45 | + 12,52 | + 10,06 | - 12,05 |
Аналитические расчеты табл. 33 показывают, что предприятие уменьшило затраты на рубль товарной продукции на (83,0 - 84,99) = -1,99%. В том числе за счет:
-увеличения объема производства продукции на (60,35 - 84,99) = -24,64%.
-изменения структуры производства на (81,54-60,35) = +21,19%.
-уровня удельных переменных затрат на единицу продукции на (97,51- 81,54) = +15,97%.
-увеличения суммы постоянных расходов на (95,05- 97,51) = -2,46%.
-повышения оптовых цен на продукцию на (83,0 - 95,05)= -12,05%.
Итого: -24,64+21,19+15,97-2,4-12,05= -1,99%.
Чтобы установить влияние исследуемых факторов на изменение суммы прибыли, необходимо абсолютные приросты затрат на рубль товарной продукции за счет каждого фактора умножить на фактический уровень реализации продукции, выраженный в плановых ценах.
Исходные данные анализа представлены в таблице 34
Таблица 34
| Фактор | Расчет влияния | Изменения суммы прибыли, тыс. руб. |
| 1. Объём выпуска товарной продукции | - 24,64 * 66182,12 / 100 | +16307,27 |
| 2. Структура товарной продукции | (- 3,45) * 66182,12 / 100 = | + 2283,28 |
| 3. Уровень переменных затрат на единицу продукции | (+ 12,52) * 66182,12 / 100 = | - 8286 |
| 4. Увеличение суммы постоянных затрат на производство и реализацию продукции | (+10,06) * 66182,12 / 100 = | - 6657,92 |
| 5. Изменения уровня отпускных цен на продукцию | (-12,05) * 66182,12 / 100 = | + 7974,94 |
| Итого: | + 7055,01 |
Из данных табл. 34 видно, что увеличению прибыли, в том числе способствовали:
- рост уровня объема выпуска продукции;
- рост отпускных цен;
- структура товарной продукции.
Отрицательное влияние на прибыль оказали факторы:
- рост цен на потребленные ресурсы (внешний фактор);
- повышение уровня суммы постоянных затрат (внутренний фактор).
Анализ себестоимости единицы выработанной товарной продукции ведем на базе данных таблице 35
Таблица 35
Исходные данные для факторного анализа себестоимости изделий (анализ ведем по количеству всей выработанной товарной продукции)
| Показатели | По плану 2001 г. | Фактически 2001 г. | Отклонение (+ -) |
| 1. Объём производства, шт. | 5500 | 6010 | + 510 |
| 2. Сумма постоянных затрат, т.руб. | 24594,16 | 22965,17 | - 1628,99 |
| 3. Сумма переменных затрат на единицу продукции, тыс. руб. / ед. | 4,888 | 6,646 | + 1,758 |
| 4. Себестоимость одной единицы продукции, руб. / ед. | 9,3602 | 10,467 | + 1,1068 |
Используя факторную модель
где Сi – изменение себестоимости изделий;
Ai – сумма постоянных затрат;
YBПi – количество произведенных изделий ;
Bi – сумма переменных затрат на единицу продукции.
Из данных табл. 35 произведем расчет влияния факторов на изменение себестоимости изделий методом цепной подстановки.
Общее изменение себестоимости единицы продукции составляет:
ΔСобщ = Сф. – Спл. = 10,467-9,359 = +1,108руб.
в том числе за счет изменения:
- объема производства продукции (-8,98)+(-9,359)= -0,379руб;
- суммы постоянных затрат (+8,709) +(-8,98) = -0,271руб;
- суммы удельных затрат (+10,467)+(-8,709) = +1,758руб.
1.7.2 АНАЛИЗ ПРЯМЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ
Общая сумма затрат по статье «Материальные затраты» зависит от объема производства продукции (YВП), структуры производства товарной продукции (YДi) и изменения удельных затрат на отдельные изделия (YM3i), которые в свою очередь зависят от количества расходованных материалов на единицу продукции (YPi) и средней цены единицы материалов (Цi) см. схема 1.
Влияние этих факторов на изменение общей суммы материальных затрат определяется способом цепной подстановки. Затраты материалов на производство продукции
а) по плану
Σ(YВПiпл.*УРiпл.*Цiпл.) = 5500*4,89*11,012 = 296167,74тыс.руб.
б) по плану, пересчитанному на фактический выпуск продукции при плановой её структуре
Σ(YВПiпл.*УРiпл.*Цiпл.)*Кmn = 5500*4,89*11,012*1,12= 331707,869тыс.руб.
Кmn- перевыполнение плана по выпуску товарной продукции в натуральном выражении, преобразованный в коэффициент
в) по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции при фактической её структуре
Σ(YВПiф.*УРiпл.*Цiпл.) = 6010*4,89*11,012= 323630,567тыс.руб.
г) фактически по плановым ценам
Σ(YВПiф.*УРiф.*Цiпл.) = 6010*6,65*11,012= 440111,098тыс.руб.
д) фактически
Σ(YВПiф.*УРiф.*Цiф.) = 6010*6,65*12,611= 504017,532тыс.руб.
Согласно данным, расход материалов на производство продукции увеличился на 207849,792тыс. руб. в том числе за счет:
-объем производства продукции
(331707,869-296167,74)=+35540,129тыс.дуб.;
-структуры производства продукции
(323630,567-331707,869) = -8077,302тыс.руб.;
-удельного расхода материалов
(440111,098-323630,567)= +116480,531тыс.руб.;
-цены на сырье и материалы
(504017,532-440111,098) = +63906,434тыс.руб.
Итого: (+35540,129)+ (-8077,302) + (+116480,531) + (+63906,434) = +207849,792тыс.руб.
Сумма материальных затрат на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства
МЗi = YВПi * УРi * Цi
















