121034 (715779), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Считается, что полной и доскональной налоговой проверке по всем своим платежам каждый американец подвергается 2-3 раза в жизни. Результаты всех налоговых платежей и проверок записываются в специальные электронные и традиционные документальные досье, которые составляются на каждого налогоплательщика, являются практически неуничтожимыми вследствие многократного дублирования, охватывают весь период их жизни и сохраняются в течение длительного времени после смерти физических лиц или расформирования предприятий.
На основе таких досье по специальным запросам в случае необходимости могут составляться кредитные выписки, которые являются важнейшими документами, подтверждающими финансовую благонадежность физических или юридических лиц, и используются всеми банковскими и кредитными учреждениями в установленных законом случаях. Любое уклонение от уплаты налогов считается тяжким преступлением и жестко карается в судебном порядке вплоть до полной конфискации имущества и многолетнего тюремного заключения (при отягчающих обстоятельствах).
Во всех спорных случаях налогоплательщик вначале обязан полностью уплатить все установленные ранее налоговые сборы, включая штрафы, и лишь потом представить документальные доказательства возможности дополнительных скидок, по которым в случае подтверждения его правоты может предоставляться последующая компенсация. С целью ведения налоговых судебных процессов в стране действует федеральный налоговый суд и его местные отделения. До недавних пор бремя юридического доказательства возможных налоговых ошибок и нарушений лежало полностью на налогоплательщиках. В этих условиях все американские семьи, не говоря уже о предпринимателях, ведут тщательный учет всех своих платежных счетов и прочих документов, подтверждающих финансовые поступления и любые, даже самые незначительные повседневные расходы и платежи.
Намного более сложной и трудоемкой является налоговая отчетность в корпоративном секторе. Ежегодная финансовая отчетность любой американской корпорации представляет собой несколько толстых томов в сотни страниц, составлением которых скрупулезно занимаются либо крупные отделы собственного бухгалтерского учета, либо привлекаемые на контрактной основе специализированные юридические и консалтинговые фирмы.
Если налогоплательщик не платит налоги в срок, то вступает в силу специальный процесс налогового изъятия. На первом этапе СВД высылает счет на недостающую сумму, а также перечень прав и обязанностей налогоплательщика, установленных законом. Если последний признает свою задолженность и представит документальные обоснования уважительных причин неуплаты, ему могут быть предоставлены различные возможности конкретных компромиссных платежных решений: ежемесячные истинные выплаты, отсрочки по оплате, снижение налоговых выплат. Если налогоплательщик не реагирует на высланные ему счета и извещения, а также уклоняется от встреч с налоговыми агентами для согласования компромиссных платежных решений, его случай переводится в разряд правонарушений. В таких ситуациях СВД имеет право выписать и передать к исполнению в банк должника ордер на право долгового удержания, а также конфисковать и продать его движимое и недвижимое имущество. На практике, ввиду частых компромиссных решений, такие случаи бывают достаточно редко.
Важнейшей функцией Службы внутренних доходов является осуществление ее агентами налогового аудита. Решения о начале такого процесса в отношении конкретного юридического или физического лица принимаются с помощью специальных методов выборочного контроля. К их числу относятся следующие:
-
Компьютерное рейтинговое сканирование. Большинство поступивших в СВД документов по налоговым выплатам проверяется с помощью специальной компьютерной программы "ДИФ" ("система дискриминантных функций"), с помощью которой проводится контроль параметров всех налоговых деклараций физических лиц и отдельных корпораций. В зависимости от величины вычисленных суммарных отклонений от известных средних статистических показателей по аналогичным группам налогоплательщиков программа присваивает просмотренным документам контрольные баллы. Обнаруженная величина такого балла, оказавшаяся выше установленного критического значения, позволяет выделить наиболее подозрительные налоговые декларации из общего списка для последующего детального рассмотрения налоговыми контролерами.
-
Ежегодный полный налоговый аудит крупных корпораций. В рамках программы "КЕП" ("программа координированной проверки") СВД составляет и периодически обновляет списки крупных корпораций, налоговый аудит которых проводится ежегодно.
-
Выявление фактических несовпадений данных отчетных документов. В ряде отчетных форм налоговых деклараций специально предусматривается возможность проведения перекрестных проверок одних и тех же контрольных параметров из разных источников. Основанием для проведения налогового аудита может стать, например, явное несовпадение декларируемых индивидуальных доходов с данными работодателей по выплаченной заработной плате или коммерческих банков о величине действующих учетных ставок.
-
Взаимосвязанные финансовые операции. Налоговому аудиту подвергаются все деловые партнеры, осуществлявшие любые связанные между собой виды переводных финансовых операций - переводы денежных средств, ценных бумаг, пересылки банковских платежных документов, если в отношении одного из них ранее были выявлены основания для налоговой проверки.
-
Местные программы выборочного контроля. Служащие местных отделений СВД могут проводить собственные выборочные проверки по своим планам контроля за финансами конкретных лиц, предприятий или сегментов местного рынка, в отношении которых уже имелись прецеденты доказанного уклонения от уплаты налогов.
В случае своего несогласия с результатами налогового аудита налогоплательщик имеет право в месячный срок направить в СВД апелляцию. Если апелляция не поступает, то оформляется иск о налоговом взыскании и нарушителю предоставляется еще одна отсрочка продолжительностью 90 дней для возможного обжалования решения в налоговом суде. При этом ни окружной апелляционный суд, ни обычные окружные суды не принимают к рассмотрению налоговые апелляции до полной уплаты первоначально установленной суммы налоговых платежей.
Заключение
Налоговая система США исходит в основе своего построения из общего экономического принципа либерализации, сущность которого заключается в максимально возможном использовании объективно действующих рыночных регуляторов экономического развития. С организационной точки зрения данная система налогообложения является трехуровневой и включает федеральные налоги, налоги штатов и местные налоги (графств, муниципалитетов, округов и других государственных территориальных образований).
С точки зрения использования экономического (стимулирующего) потенциала системы инвестиционный потенциал налоговой системы США реализуется через следующие главные элементы:
-
применение норм ускоренной амортизации основных фондов предприятий, позволяющих увеличивать долю издержек и соответственно снижать долю прибыли в цене продукции и услуг, что представляет собой форму льготы в части налога на прибыль, а также способ стимулирования инвестиций в развитие хозяйствующих субъектов;
-
масштабные льготы, касающиеся инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы вплоть до полного освобождения соответствующих затрат и результатов от большинства видов налогообложения;
-
специальные налоговые скидки за использование альтернативных видов энергии в производственно-хозяйственной деятельности субъектов экономики, которые могут составлять до 50 % стоимости соответствующих видов оборудования, исключаемых из налогооблагаемой базы.
Несмотря на законодательно установленные широкие права территорий, региональный потенциал в налогообложении США не используется в значимой степени, поскольку около 70 % налоговых поступлений проходит через федеральный бюджет и их часть перераспределяется между регионами (штатами) централизованно с объективными негативными последствиями.
Однако в последнее время сформировалась ощутимая тенденция увеличения собственных налоговых доходов штатов, например, в таких сферах, как социальное обеспечение, здравоохранение, охрана общественного порядка (содержание полиции), обеспечивающих около 90 % расходов. Тем не менее, главным источником формирования доходов региональных бюджетов (более 70 %) остаются субсидии федерального бюджета.
Реализацию отраслевого потенциала рассматриваемой налоговой системы (в силу отмеченной принципиальной особенности экономики США) также нельзя признать существенной. Она ограничена различными нормами ускоренной амортизации для конкретных отраслей, а также достаточно редкими (и представляющими собой фактически исключение из общего правила) налоговыми скидками, например, предоставляемыми добывающим отраслям в порядке компенсации за истощение недр.
Конкурентный потенциал системы налогообложения США задействован в весьма значительной степени через два основных инструмента:
-
прогрессивное налогообложение доходов корпораций, которое предполагает увеличение ставок налога на прибыль при росте налогооблагаемой базы;
-
использование налогов на сверхприбыль, то есть специальных ставок налога (которые могут достигать до 90%) в случае, если прибыль хозяйствующего субъекта значительно выше среднеотраслевой.
Практическая реализация фискальной функции в налоговой системе США характеризуется в первую очередь тем, что в ее основе лежит налогообложение физических лиц (населения). При этом основными видами налогов являются:
-
подоходный налог, за счет которого формируется более 40 % доходов федерального бюджета и примерно такая же доля налоговых доходов штатов;
-
отчисления в фонды социального страхования, которые в равных долях делают наниматель (юридическое лицо-субъект хозяйствования) и рабочие (этот платеж населения составляет более 15 % доходов федерального бюджета).
Необходимо отметить и то, что в условиях переноса основного налогового бремени на население представляется объективно оправданной сложная система исчисления соответствующего налогооблагаемого дохода, включающая возможность исключения (полного или частичного) определенных видов доходов, скользящий необлагаемый минимум дохода, ряд индивидуальных (для отдельных категорий населения) налоговых льгот, а также специфическая шкала ставок налога, три ступени которой предполагают их повышение, а четвертая (для самых высоких доходов) — понижение с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов.
При этом налогообложение юридических лиц (хозяйствующих субъектов) в рассматриваемой системе ограничено применением таких налогов, как:
-
налог на прибыль корпораций (около 9 % доходов федерального бюджета и в среднем не более 5 % доходов бюджетов штатов);
-
налог на доходы от продаж и капитальных активов;
-
налог штатов на деловую активность, определяемую размерами капитала и оборотом.
Последние два налога не имеют существенного финансового значения, а несут регулирующую нагрузку.
Налогообложение собственности (имущества) в рассматриваемой системе носит в основном региональный характер, причем объектом налогообложения является имущество юридических лиц; личное имущество населения для целей собственного потребления налогом не облагается. Федеральный налог (по ставке до 50% стоимости) применяется только в отношении имущества, переходящего в порядке наследования и дарения.
Важной характерной чертой системы налогообложения США является незначительная роль, которую играют в ней акцизы: федеральными акцизными сборами облагается ограниченное количество видов товаров и услуг, а ставка налога с продаж по отдельным штатам колеблется от 0 до 8 %.
В рамках вышесказанного можно дать следующие рекомендации по оптимизации налоговой системы США:
-
Переложение части расходов с федерального на региональные и местные бюджеты в связи с ростом финансовой базы последних;
-
Увеличение роли акцизов в формировании бюджетов за счет роста налогов на товары не первой необходимости;
-
Увеличение налогов на игорный бизнес и развлечения в крупных городах в целях пополнения бюджетов городов;
-
Стремление к усреднению ставок налога на прибыль корпораций в разных штатах во избежание перемещения капитала между ними;
-
Решение вопроса о взимании налогов с личных доходов граждан, живущих и работающих в разных городах или штатах.
Так как нефтедобывающая отрасль занимает большую долю в экономике США (впрочем, как и в России), необходимо отметить те преобразования в налогообложении, которые позволят отрасли развиваться более интенсивно и повысить ее эффективность. Следует планомерно переходить от налогообложения производства и переработки нефти к принятому в мировой практике налогообложению розничной торговли. Это позволит увеличить налоговые сборы и упростить налоговое администрирование, сделать более гибким налогообложение топлива, предназначенного для различных потребителей. Кроме того, так как розничная торговля находится «ближе» к конечным потребителям, повысится доля налоговых платежей в денежной форме.
Помимо акцизов бензоколонки должны облагаться вмененным налогом, заменяющим налогообложение прибыли, оборота и, возможно, добавленной стоимости. Его следует определять исходя из физического объема реализации различных видов топлива на АЗС, вмененных закупочных цен и вмененной нормы прибыли, дифференцированной по расположению АЗС и виду топлива.
Список литературы
-
Евстигнеев Е. Н. Основы налогообложения и налогового права: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 1999.
-
Налоги и налоговое право. Учебное пособие / Под ред. А. В. Брызгалина. – М.: Аналитика – Пресс, 1998.
-
Налоги и налогообложение. 2-е изд./ Под. ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской – СПб: Питер, 2001. – 544 с.
-
Налоги и налогообложение: Учебн. пособие для вузов/ И.Г. Русакова, В.В. Кашин, А.В. Толкушкин и др.; Под ред. И.Г. Русаковой, В.А. Кашина. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. – 495 с.
-
Налоги: Учеб. Пособие/Под. ред. Д.Г. Черника. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 544 с.: ил.
-
Черник Д. Г., Починок А.П., Морозов В. П. Основы налоговой системы: Учебное пособие для вузов / Под ред. Д. Г. Черника. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.
-
Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001.
-
Гардаш С.В. Федеральная налоговая система США: современные особенности. // США. Канада. Экономика. Политика. Культура. – 2000. - №8. - С. 18-36.
-
Журнал "Налоговый вестник" февраль 2001.
-
Налог на личные доходы: опыт развитых стран. // Мировая экономика и международные отношения. – 2001. - №7. – С. 16-22.
Приложения
Таблица 1 - Состав и структура налоговой системы США.
№ п/п | Федеральные налоги | Налоги штатов | Местные налоги |
1 | Подоходный налог | Подоходный налог | Подоходный налог |
2 | Налог на прибыль корпораций | Налог на прибыль корпораций | Налог на прибыль корпораций |
3 | Налог на социальное страхование | ||
4 | Акцизы | Акцизы | Акцизы |
5 | Таможенные пошлины | ||
6 | Налоги на наследство и дарения | Налоги на наследство и дарения | Налоги на наследство и дарения |
7 | Налог с продаж | Налог с продаж | |
8 | Поимущественные налоги | Поимущественные налоги | |
9 | Налоги с владельцев автотранспорта | ||
10 | Экологические налоги |
Таблица 2 - Ставки подоходного налога.
Налогооблагаемый доход, долл. | налоговые ставки, % | ||||
супружеская пара, совместные доходы. | супружеская пара, раздельные доходы. | одинокий глава семьи. | одинокий человек. | ||
0-29750 | 0-14875 | 0-23900 | 0-17850 | 15 | |
29751-71900 | 14876-35950 | 23901-61650 | 17851-43150 | 28 | |
71901-149250 | 35951-113300 | 61651-123790 | 43151—89560 | 33 | |
Свыше 149250 | Свыше 113300 | Свыше 123790 | Свыше 89560 | 28 |
Таблица 3 - Текущие ставки федеральных налогов на прибыли корпораций
Размер налогооблагаемого дохода, долл. | Налоговые ставки, % |
Менее 50 000 | 15 |
50001 - 75000 | 25 |
75001 - 100000 | 34 |
100001 - 335000 | 39 |
335001 - 10000000 | 34 |
10000001 - 15000000 | 35 |
15000001 - 18333333 | 38 |
Более 18333333 | 35 |
Таблица 4 - Ставки налога на прибыли корпораций в различных штатах США.
Штат | Ставка налога, % | Штат | Ставка налога, % |
Айдахо | 8 | Миссури | 5 |
Айова | 6-12 | Мичиган | 2,35 |
Алабама | 5 | Монтана | 6,75 |
Аляска | от 1 до 9,4 | Мэн | от 3,5 до 8,93 |
Аризона | от 2,5 до 10,5 | Мэриленд | 7 |
Арканзас | от 1 до 6 | Небраска | от 4,75 до 6,65 |
Вайоминг | 0 | Невада | 0 |
Вашингтон | 0 | Нью-Гэмпшир | 8 |
Вермонт | От 6 до 9 | Нью-Джерси | 9 |
Виржиния | 6 | Нью-Йорк | 9 |
Висконсин | 7,9 | Нью-Мексико | от 4,8 до 7,6 |
Гавайи | от 4,4 до 6,4 | Огайо | от 5,1 до 8,9 |
Делавэр | 8 | Оклахома | 5 |
Джорджия | 6 | Орегон | 6,6 |
Западная Виржиния | 9,75 | Пенсильвания | 8,5 |
Иллинойс | 4 | Род-Айленд | 8 |
Индиана | 3,4 | Северная Дакота | от З до 10,5 |
Калифорния | 9,3 | Северная Каролина | 7 |
Канзас | 4,5 | Теннеси | 6 |
Кентукки | от З до 7,25 | Тексас | 0 |
Колорадо | 6 | Флорида | 5,5 |
Коннектикут | 11,5 | Южная Дакота | 0 |
Луизиана | от 4 до 8 | Южная Каролина | 6 |
Массачусетс | 8,33 | Юта | 5 |
Миннесота | 9,5 | Федеральный округ Колумбия |
10 |
Миссисипи | от З до 5 |
Таблица 5 - Динамика доходов федерального бюджета США в 80-е годы (млрд. долл.)
Статьи | 1980 | 1982 | 1985 | 1987 | 1989 | Темпы роста 1989г.к 1980 г., % |
Подоходный налог на граждан | 244,1 | 297,7 | 334,5 | 392,6 | 425,2 | 174 |
Отчисления на социальное страхование | 157,8 | 201,5 | 265,2 | 303,3 | 363,9 | 230 |
Налог на доходы корпораций | 64,6 | 49,2 | 61,3 | 83,9 | 107 | 165 |
Акцизные сборы | 24,3 | 36,3 | 36,0 | 32,5 | 34,0 | 140 |
в том числе: на алкоголь | 5,6 | 5,4 | 5,6 | 6,0 | 5,6 | 100 |
на табак | 2,4 | 2,5 | 4,8 | 4,8 | 4,5 | 187,5 |
на дороги | 6,6 | 6,7 | 13,0 | 13,0 | 14,9 | 226 |
на аэропорты и воздушное сообщение | 1,9 | 0,1 | 2,9 | 3,1 | 3,7 | 194 |
на непредвиденную прибыль | 6,9 | 18,4 | 6,3 | ----- | ----- | ----- |
разные | 0,9 | 3,1 | 3,4 | 5,6 | 5,3 | 588 |
Налоги на подарки и завещания | 6,4 | 8,0 | 6,4 | 7,5 | 7,8 | 122 |
Пошлины | 7,2 | 8,9 | 12,1 | 15,1 | 16,3 | 226 |
Прочие доходы | 12,7 | 16,2 | 18,5 | 19,3 | 21,4 | 168 |
Всего собственных доходов | 517,1 | 617,8 | 734,1 | 854,1 | 975,5 | 188 |