121014 (715759), страница 2

Файл №715759 121014 (Гражданство в зарубежных странах) 2 страница121014 (715759) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Главным личным правом человека является право на жизнь. Посягательство на жизнь является тягчайшим преступлением. В демократиче­ском государстве это неотъемлемое естественное право человека обеспе­чивается всей совокупностью государственно-правовых и других обще­ственно-политических институтов. Государство должно избегать при проведении внутренней политики внутренних межнациональных вооруженных конфликтов, бороться с преступлениями и т. п. Так, в ст. 9 Кон­ституции Киргизской Республики закреплено, что использование вооруженных сил для решения внутригосударственных политических вопросов запрещается, а пропаганда и разжигание межнациональной розни являются антиконституционными. Ст. 18 Конституции Республики Бела­русь устанавливает, что Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов неприменения силы или угрозы силой и мирного решения споров.

Каждый имеет право на честь и достоинство (ст. 35 Конституции Азербайджана, ст. 17 Конституции Грузии, ст. 28 Конституции Украины и т. д.). Ничто не может быть основанием для умаления достоинства человека, каждый имеет право на защиту от посягательства на его честь, доброе имя и достоинство. Всем гарантируется право на личную свободу и безопасность, что включает в себя право постоянно проживать в любом месте государственной территории, свободно перемещаться по данной территории, покидать ее и свободно возвращаться в страну, при соблюдении правил, установленных законом. Право на личную безопасность предусматривает свободу от произвольного ареста. Задержание возможно на сроки, прямо установленные в текстах конституций (например , п.2., ст.17 Конституции Испании 1978 г. устанавливает срок предварительного заключения – максимум 72 часа, после чего задержанный должен быть либо освобожден, либо передан судебным властям).

Как правило, в новейших конституциях закрепляется право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Также в новейших конституциях провозглашается право на защиту частной жизни от незаконного вмешательства. Гарантии данного права проявляются в том, что конституции, как правило, запрещают сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни человека без его согласия0.

Никто не обязан заявлять о своих религиозных или антирелигиозных убеждениях. Верующие вправе совершать религиозные культы, которые не должны нарушать общественный порядок, мораль, использоваться в политических целях. Никто не должен подвергаться дискриминации на основе религии или убеждений со стороны любого государства, учреждений, группы лиц или отдельного лица разрешается обучение детей религиозному вероучению в свободное от образовательных школьных занятий время, с согласия родителей и самих детей. В ряде стран, если религиозным убеждениям человека или его вероучению противоречит несение воинской службы, а также в иных установленных законом случаях, допускается замена ее альтернативной гражданской службой (Грузия, Казахстан, Узбекистан). Эта сво­бода может быть ограничена только в случае необходимости охраны об­щественного порядка, здоровья и морали. В свою очередь, осуществле­ние права на свободу совести не должно ограничивать общечеловеческие права, свободы и обязанности человека и гражданина (ч. 2 ст. 22 Консти­туции Казахстана).

Во многих новейших конституциях провозглашается право свободного передвижения по стране, а также право свободно покидать страну и беспрепятственно возвращаться, за исключением ограничений, установленных законом (ст. 52 Конституции Польши 1997 г. провозглашает:

«1. Каждому обеспечивается свобода передвижения по территории Республики Польша, а также выбора места жительства и пребывания.

2. Каждый может свободно покидать территорию Республики Польша.

3. Свободы, о которых говорится в ч. 1 и 2, могут подлежать ограничениям, определенным в законе.»).

Из других личных прав следует отметить право на неприкосновенность жилища (ст. 33 Конституции Азербайджана, ст. 29 Конституции Беларуси, ст. 29 Конституции Молдовы и т. д.). Никто не вправе войти в жилище гражданина, производить обыск или досмотр, иначе как в слу­чае и порядке, предусмотренных законом. Конституция Республики Мол­дова запрещает проникать не только в жилище человека без его согласия, но и в место пребывания лица (в п. 1 ст. 29 установлено: «Жилище и место пребывания неприкосновенны. Никто не может проникать или находиться в жилище или месте пребывания лица без его согласия»).

Кроме вышеперечисленных прав и свобод к этой группе можно отне­сти и свободу мысли, слова, убеждений и свободное их выражение (ст. 19 Конституции Грузии, ст. 16 Конституции Киргизстана и т. д.), ко­торая одновременно может быть также отнесена к политическим правам и свободам. Во все новейшие конституции это право включено и счита­ется неотъемлемым для демократических государств.

Согласно одной из самых распространенных классификаций прав и свобод по группам, второй группой прав и свобод являются политиче­ские права. Эта группа прав и свобод предоставляет гражданам возмож­ность участвовать в общественной и политической жизни.

В новейших конституциях перечень этих прав в основном традиционный, хотя есть и некоторые особенности. Остановимся коротко на характеристике политических прав и свобод в конституциях последнего времени.

Практически во всех современных конституциях закрепляется право граждан на участие в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 62 Конституции Польши провозглашает: «Польский гражданин имеет право участвовать в референдуме, а также избирать президента Республики, депутатов, се­наторов и представителей в органы территориального самоуправления, если не позднее дня голосования достиг 18 лет»).

Во многих новейших конституциях закреплено также право обращаться с индивидуальными и коллективными посланиями (пети­циями). Наличие этого права является гарантией общественно-полити­ческой активности граждан. Часто в формулировках конституционных положений, посвященных данному праву, содержится и конституцион­ная гарантия, которая выражается в обязанностях государственных ор­ганов и органов местного самоуправления (например, в ст. 40 Конститу­ции Украины закреплено: «Все имеют право направлять индивиду­альные или коллективные письменные обращения либо лично обра­щаться в органы государственной власти, органы местного самоуправ­ления и к должностным или служебным лицам этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установ­ленный законом срок»).

Во всех демократических государствах граждане имеют право на объ­единение. Граждане имеют право объединяться в политические партии, профессиональные союзы, участвовать в массовых народных движениях и т. п. В конституциях некоторых государств оговорено, что военнослу­жащие, работники органов национальной безопасности, правоохрани­тельных органов и судьи не должны состоять в партиях, профессиональ­ных союзах, выступать в поддержку какой-либо партии (ч. 2 ст. 23 Кон­ституции Казахстана).

Из политических прав самым важным, конечно, является право изби­рать и быть избранным. Как правило, в новейших конституциях актив­ное избирательное право предоставляется гражданам с 18 лет; часто это право провозглашается обязательным (например, в Бразилии в факульта­тивном порядке могут голосовать лишь лица старше 70 лет, молодежь от 16 до 18 лет и неграмотные). Пассивное избирательное право наступает с более зрелого возраста.

Из политических прав, помимо избирательных, следует отметить право собираться мирно и без оружия (ст. 40 Конституции Молдовы, ст. 35 Конституции Узбекистана и т. д.). В большинстве современных конституций принят разрешительный порядок этого права.

Собрания должны проводиться только мирно, без какого бы то ни бы­ло оружия, с обеспечением охраны их участников и окружающей среды, без нарушения нормальной эксплуатации дорог общественного пользова­ния, транспортного движения, функционирования предприятий, учреж­дений и организаций, без перехода к насильственным действиям, ставя­щим под угрозу общественный порядок, жизнь людей, а также сохран­ность их имущества. Собрания на площадях, в парках и других местах массового скопления населения регулируются в соответствии с общими распоряжениями полиции. Органы государственной власти могут приостанавливать или запрещать проведение этих мероприятий только по обоснованным соображениям безопасности. Не допускается проведение собраний в помещениях органов публичной власти и местного самоуправления, прокуратуры, судов, на предприятиях, в учреждениях, организациях со специальным режимом безопасности труда либо с вооруженной охраной.

Ситуация с социальными, экономическими, культурными правами в новейших конституциях практически противоположная, чем ситуация с гражданскими правами.

В отличие от гражданских и политических прав вопрос о необходимости и целесообразности конституционного закрепления социально-экономических и культурных прав является в современном конституционализме предметом научно-теоретических и политических споров. Сторонники конституционного провозглашения социально-экономиче­ских прав делают упор на то, что Конституция является не только юри­дическим, но и нравственным, идеологическим документом, а значит открытым для норм-принципов и норм-целей, которые необязательно должны иметь судебную защиту.

Противники включения этих групп прав в тексты основных зако­нов приводят ряд доводов, среди которых и необходимость соблюде­ния «юридической чистоты» конституции, несовместимой с наличием в них расплывчатых и заведомо невыполнимых норм, и необходи­мость «деидеологизации» основных законов, и опасность развязыва­ния государству рук для широкого вмешательства в экономические процессы.

Наиболее широко социально-экономические, культурные и эколо­гические права оказались представлены в новейших латиноамерикан­ских конституциях (Бразилии 1988 г., Никарагуа 1987 г., Колумбии 1991 г., Перу 1993 г.), а также и в бывших странах социалистической ориентации.

Закрепление прав граждан в основных законах0. В отдельных же новейших конституциях англосаксонской правовой семьи этим правам вообще не уделяется почти никакого внимания.

В группу «позитивных» прав на современном этапе можно включить следующие: экономические, трудовые, социальные, культурные, экологи­ческие.

К первым относятся право собственности, в том числе частной, пра­во наследования, право заниматься экономической деятельностью. В последнее время эти права не претерпели каких-либо заметных изме­нений.

Вторая группа: трудовые права претерпевают значительные измене­ния. Если взять содержание этих прав в социалистических конституциях, то трудовые права включали в себя:

- право на труд как гарантированную возможность получения работы от государства;

- право на выбор профессии;

- право на безопасные и здоровые условия труда;

- право на отдых в виде ограничения рабочей недели и ограничения рабочего дня, гарантированное предоставление выходных дней и отпусков;

- право на профессиональные организации (не всегда).

На смену этому перечню в социалистических конституциях в постсо­циалистических странах пришла их либеральная интерпретация. Право на труд почти повсеместно заменено «свободой труда», т. е. правом сво­бодно распоряжаться своими способностями к труду (ст. 37 Конституции РФ 1993 г., ст. 16 Конституции Киргизской Республики 1993 г., ст. 29 Конституции Эстонии 1992 г.). Если в отдельных случаях буквальное вы­ражение «право на труд» и встречается в новейших постсоциалистиче­ских конституциях, то следующие за ним положения и общий контекст не оставляют сомнения, что под «правом на труд» конституции подразу­мевают совсем не то, что раньше (ст. 37 Конституции Узбекистана 1992 г., ст. 70 Конституции Венгрии в редакции 1989 г., ст. 35 Конститу­ции Словакии 1992 г.).

Почти неизменными остались положения о праве на безопасные и здоровые условия труда, их можно найти практически в любой новей­шей постсоциалистической конституции (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ 1993 г., ч. 4 ст. 16 Конституции Монголии 1992 г., ст. 31 Конституции Словакии 1992 г. и т. д.). Правда, теперь право на отдых стало излагаться с минимальным раскрытием его содержания. Крайне редко теперь можно встретить в Конституции ограничение продолжительности рабочего дня или недели. Зато весьма широкое распространение в постсоциалистиче­ских конституциях получило право на забастовку (ст. 37 Конституции РФ 1993 г., ст. 30 Конституции Киргизской Республики 1993 г., ст. 50 Кон­ституции Болгарии 1991 г. и т. д.).

К новым трудовым правам следует отнести также защиту от безработицы (ч- 3 ст. 37 Конституции РФ, ст. 29 Конституции Киргизской Рес­публики, ч. 5 ст. 48 Конституции Болгарии); право на минимальное трудовое вознаграждение не ниже прожиточного минимума (ч. 5 ст. 48 Конституции Болгарии 1991 г.).

Значительно реже в постсоциалистических конституциях можно най­ти право на защиту от произвольного увольнения и дискриминации в трудовых отношениях (п. «Б» ст. 36 Конституции Словакии 1992 г., ст. 49 Конституции Словении 1991 г.).

Практически во всех постсоциалистичсских конституциях присутствует положение о запрете принудительного труда (ст. 41 Конституции Бе­ларуси, ч. IV,V ст. 35 Конституции Азербайджана).

Социальные права в современном мире обычно на конституционном уровне охватывают:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
218,38 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6991
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}