118732 (713745), страница 2
Текст из файла (страница 2)
– повышение уровня денежных доходов населения и заработной платы в целях расширения внутреннего потребительского спроса на отечественную продукцию, усиление адресности социальной защиты граждан на основе формирования единой системы социальной помощи;
– преодоление тенденции увеличения износа активной части основных фондов;
– активизация деятельности на всех уровнях государственного и хозяйственного управления, направленной на привлечение прямых иностранных инвестиций и внешнего финансирования;
– улучшение финансового положения субъектов хозяйствования и расширение их возможностей для обновления и развития производства путем реструктуризации, снижения налоговой нагрузки, создания стабильных макроэкономических условий, сокращения бартера, осуществления системы мер по преодолению платежного кризиса и укреплению финансовой дисциплины;
– закрепление положительных тенденций, достигнутых в денежно-кредитной сфере и на валютном рынке (снижение инфляции до 1,5 – 2 % в месяц, обеспечение девальвации обменного курса белорусского рубля к доллару США в пределах 1,2 – 1,5 % в месяц);
– развитие малого и среднего предпринимательства на основе расширения его государственной поддержки, создания условий для привлечения частного капитала, упрощения условий регистрации и формирования конкурентной среды;
– трансформация аграрных отношений на основе реализации Программы совершенствования развития АПК Республики Беларусь на 2001 – 2005 гг.;
– расширение внешних (рост экспорта не менее чем на 6 %) и внутреннего рынков реализации продукции и услуг белорусских производителей на основе поддержания эффективного обменного курса белорусского рубля, налогового и других видов стимулирования экспорта, создания экспортопроводящих каналов для белорусских производителей, развития экономического механизма защиты внутреннего рынка, поддержки отечественных товаропроизводителей, импортозамещения;
– развитие транспортных и коммуникационных услуг и соответствующей инфраструктуры, включая проходящие по территории страны общеевропейские транспортные коридоры;
– обеспечение оптимального сочетания административных и рыночных подходов и методов управления и регулирования социально-экономическими процессами, реализация мер по совершенствованию управления государственной собственностью.
Реализация вышеперечисленных задач будет способствовать более рациональному использованию ресурсов, улучшению социально-экономической ситуации в стране и повышению параметров экономической безопасности государства и соответственно стабильному развитию политического процесса и устойчивому состоянию власти».
2. Деятельность субъектов политического процесса
Если политология подразделяет субъектов политического процесса на классовые, территориальные, индивидуальные, коллективные и т.д., то в политике они зачастую действуют вместе: лидер и массы, элита и ее среда.
Политическая элита – это организованное меньшинство, контролирующая группа, которая является частью класса или социального слоя и обладает реальной политической властью, возможностью воздействовать на функции и политические действия данного общества.
Первым, кто сделал политическую элиту предметом пристального внимания, был В. Парето. Являясь родоначальником элитологии, он разработал ценностный подход в теории элит: элита – лучшие, наиболее характерные представители своей среды. Они обладают наиболее яркими способностями и в силу этого приходят к власти. Для того чтобы элита оставалась жизнеспособной, она должна подпитываться свежими силами.
Итальянский ученый Г. Моска, не отвергая ценностный подход, обратил внимание на фактор организованности элиты. С его точки зрения, меньшинство именно потому способно управлять, что оно хорошо организовано, а путь к формированию элиты – выборы.
Организационный подход Моска развил в своих работах Р. Михельс, который считал, что сами организационные условия способствуют формированию правящего меньшинства.
Политическая элита подразделяется на наследственную, властную, функциональную (к последней относят профессионалов-управленцев). Различают также правящую элиту и «контрэлиту» (т.е. оппозицию), открытую элиту (т. е. избранную из народа) и закрытую (воспроизводящую из своей среды, например, дворянство). Некоторые политологи подразделяют элиту на высшую и среднюю (к последней относят примерно 5% населения, выделяющихся по трем признакам – доходу, профессиональному статусу и образованию.
К основным функциям политической элиты относят:
– представление на политическом уровне интересов и запросов своей среды (слоя, класса);
– участие в формировании и проведении в жизнь государственной политики;
– достижение консенсуса в политических кругах на основе общезначимой цели.
Здесь, с нашей точки зрения, уместно проанализировать циркуляцию элит в отечественной истории XX столетия, которая выстраивалась в следующей динамике: разрушение дворянской («закрытой») элиты в результате революции 1917 г. – формирование большевистской идеологической элиты – кризис большевистской элиты в результате разоблачений «хрущевской оттепели» – новая попытка формирования гуманитарной элиты в 60-х годах – противостояние между гуманитариями и технократами – оттеснение и первых, и вторых административно-хозяйственным активом, опиравшимся на промышленный комплекс – распад управленческого корпуса в период «горбачевской перестройки» – формирование новых элитных слоев.
Характерными чертами белорусской правящей элиты настоящего времени являются:
– народность (практически все представители высшего эшелона власти Беларуси знают жизнь изнутри и соответственно могут понять простого человека);
– высокий образовательный и профессиональный уровень;
– открытый формат белорусской элиты – глава государства, депутатский корпус избраны на альтернативной основе. Правительственный кабинет постоянно подпитывается свежими силами, в том числе из белорусских регионов;
– о преемственности в белорусской элите свидетельствует, к примеру, состав Национального Собрания Республики Беларусь, определенная часть депутатов которого избрана на второй созыв.
В Беларуси установлен демократической режим, соответственно есть и оппозиционно ориентированные политики. Однако термином «контрэлита» охарактеризовать их невозможно, прежде всего, в силу отсутствия у них социальной поддержки.
При формировании в Беларуси представительной демократии сама жизнь показала, что отечественному менталитету присущи ориентации, прежде всего, на персонифицированную власть.
Политическую власть персонифицирует собой феномен лидерства. В лидере – как в субъекте политического процесса – проявляется способность конкретного лица оказывать воздействие на политический процесс и общество в целом. Причем, если в общественной среде фигурируют как «формальный», так и «неформальный» лидеры, то в политической практике понятие лидерства и должностного статуса обычно тесно взаимоувязаны. Лидером конкретной страны является глава государства.
Функции политического лидерства (по классификации, в частности, американского ученого Р. Такера).
Диагностическая функция заключается в том, что лидер изучает и оценивает ситуацию, определяя наиболее важные проблемы и задачи.
Директивная функция – это определение ориентиров: как и что необходимо предпринять в конкретный момент для решения конкретной проблемы.
И, наконец, мобилизационная функция предполагает приведение в движение политических и общественных сил на выполнение необходимых решений, интеграцию в политическую деятельность тех, кто сможет этому способствовать.
По мнению целого ряда ученых, с появлением лидера приобретают и качественную определенность ориентиры социальной среды, то есть лидер способствует политической самоидентификации социальных слоев и индивидов. (В качестве примера может служить характеристика Ленина по отношению к народу в поэтической формулировке С. Есенина: «Он – вы»).
В политологии существуют различные классификации политических лидеров:
– Дихотомический (упрощенный) подход – противопоставление двух контрастных типов лидеров, например, у Н. Макиавелли это типы «льва» и «лисы», у Р. Такера – «реальные лидеры» и «менеджеры» .
– Классификация по склонности лидера к определенной модели поведения: Г. Ласуэлл выделял лидеров – агитатора, организатора и теоретика. (Совмещение этих качеств ученые находили у В. Ленина).
– Классификация лидерства по степени воздействия на события и способности управлять. (С. Хук относит к этой группе Ленина и Наполеона).
– М. Вебер выделял три «идеальных» типа лидера: традиционный, харизматический и лидер рационального типа. Традиционный лидер – это лидер, приходящий по наследству на престол при монархическом правлении. Лидер рационального типа – это лидер, избранный по закону. Харизматический лидер – это вождь, часто фигурирующий во время революций (тогда он не имеет ни правовой, ни традиционной легитимности и опирается только на свою харизму). Однако харизматические качества нередко бывают присущи как традиционному, так и лидеру рационального типа. Они проявляются в умении убедить массы, повести их за собой, воздействовать на людей силой личного примера. Исходя из вышеизложенного, субъективное в политическом процессе можно определить как деятельность его субъектов, а объективное – как результат этой деятельности.
Политические действия.
Политические действия направлены на реализацию интересов определенных социальных групп. Эти интересы нередко выражаются в теоретических, идеологических концепциях и доктринах.
Политические действия следует рассматривать в определенном социально-политическом контексте.
Характеристики политических действий достаточно полно изложены в политологической литературе.
– Позитивное политическое действие означает действие для достижения поставленной цели.
– Негативное действие – это прекращение действия.
– Абстенционизм-отстраненность, непрепятствие событиям развиваться своим путем.
– Рациональное действие – осознанное, имеющее целенаправленный характер. (Обратное ему – иррациональное действие).
– Инерционное действие воспроизводит принятые нормы поведения в рамках существующей политической системы.
– Творческие действия придают политике динамику.
– Организационные действия осуществляются на основе разработанной стратегии и тактики элиты. Однако в любом политическом действии может быть и доля стихийности.
Виды политических действий зависят от характера политических сил и общественных отношений, определяющих тип происходящих преобразований.
I. Революция – результат обострившихся до предела общественных противоречий. Она означает резкий, скачкообразный переход от одного состояния к другому, от одного качества к другому, от прежнего уклада к новому.
Контрреволюция – борьба противостоящих революции социальных групп и общественных элит с целью противостояния ее нарастанию или с целью ее подавления для восстановления прежних порядков.
II. Реформа – преобразование, изменение, переустройство, имеющие постепенный характер. Реформа считается наиболее рациональным путем преобразований в современных условиях.
III. Политические перевороты: государственный переворот, путч, дворцовый переворот, военный заговор – авантюрная попытка захвата власти или захват ее насильственным путем, нередко имеет персонифицированный характер.
Рассмотрение политических действий было бы неполным без определения понятия политическое поведение. В нем отображаются явления, связанные с реагированием субъектов политики на предъявляемые внешней средой стимулы или требования.
В политологии выделяют следующие типы политического поведения:
– автономный тип – суть независимый выбор субъектом цели и средств к ее достижению;
– мобилизационный тип – предполагает вовлеченность субъекта в политическую деятельность;
– открытый тип поведения имеет характер прямого политического действия, например, участие в выборах;
– закрытый тип подразумевает уклонение от гражданских обязанностей, например, неучастие в выборах (абсентеизм);
– нормативный тип поведения – ориентирует субъекта на соблюдение правил и норм, господствующих в обществе;
– противоположный нормативному – девиантный тип;
– традиционный тип – повторение постоянно воспроизводящихся мотивов и действий граждан;
– инновационный тип – использование творческих форм политической активности.
В политическом поведении следует выделить:
1) формы рациональных политических действий;
2) формы бессознательного политического поведения. Разграничительным критерием при этом оказывается принцип: по мнению политологов, поведение, не контролируемое сознанием, не является подлинным политическим действием, а его характер определяется иными психическими свойствами субъекта и особенностями конкретной ситуации (психология «толпы»). При сопоставлении классификаций политического поведения вышеобозначенный основной принцип разграничения политического поведения может сочетаться с различными другими критериями. Так, в политологической литературе называются следующие иные основания для систематизации политического поведения:
– по субъектам поведения (человек, социальная группа, класс);
– по склонностям к психическим состояниям – поведение импульсивное, инстинктивное, эмоциональное и т.д.;
– по ситуационному контексту (ситуации бывают стабильные, кризисные, революционные);
– по организационным формам и нормам поведения (оно бывает организационное, институциональное, неформальное);
– по продолжительности поведения (единичный акт или развивающийся процесс);
– по степени целесообразности и успешности функционирования.
Осознанной формой политического поведения является политическое участие. Это включение индивидов или общественных групп в процесс политико-властных отношений. Это – одно из средств выражения и достижения ими своих интересов.
Политическое участие зависит от политического режима. В демократическом обществе – это свободное участие на правовой основе, которое институируется, например, в выборах, в деятельности представительной власти, политических партий и т.д. При авторитарном режиме возможно отчуждение части населения от участия в политике. В тоталитарном обществе участие приобретает ритуальный характер.