Kurs (712542), страница 2

Файл №712542 Kurs (Пространственные различия в эффективности избирательных компаний на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга 3-го созыва) 2 страницаKurs (712542) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Одной из особенностей прошедших в декабре 2002 года выборов в Законодательное собрание было несомненное преимущество кандидатов – инкамбентов* в борьбе за депутатский мандат.

Это преимущество можно объяснить несколькими факторами:

  • Выборы проводятся по мажоритарной системе, по принципу один округ – один депутат, но в отличие от 1998 года голосование было однотуровым, т.е. избиратель должен был определить победителя сразу. В связи с этим преимущество действующих депутатов более заметно;

  • Эффект уровня выборов, т.е. чем более локален уровень, тем больше преимущество действующих политиков в сравнении с прочими кандидатами;

Практика переизбрания большинства характерна для Петербурга еще с выборов ЗакСа 2-го созыва, когда по результатам первого тура голосования, лишь 23 из 50 действующих депутатов заняли первое место. А по результатам двух туров, уже 26 действующих депутатов из 50 подтвердили свои мандаты. Согласно результатам выборов в 2002 году 39 из 50 действующих депутатов сохранили свои места в Законодательном Собрании (см. рисунок 1).

Избрание того, кого уже знает избиратель, является вполне нормальным психологическим мотивом. Избиратель поступает по принципу «не навреди», этого депутата мы уже знаем и выбирать худшего не хотим, этот нас вполне устраивает; даже если мы попытаемся избрать лучшего, то можем ошибиться. Тенденция к стабилизации нашей жизни не только в политике, но и в экономике, в социальной сфере очевидна. Можно предсказать, что будет происходить в ней через полгода, год. Стабильность опять-таки является фактором преимущества для переизбирающихся, и это общемировая практика.

Преимущества инкамбентов подтверждаются так же показателем успешности кандидатов (см. Аксенов К.Э. Лидеры истинные...). этот показатель впервые был применен шесть лет назад. Он позволяет анализировать эффективность компаний кандидатов в разных округах и на разных выборах, кроме того, дает возможность учитывать разное количество претендентов в округах.

Индекс успешности кандидатов (альтернатив) вычисляется по формуле:

где Y - индекс успешности альтернатив,

X - % голосов, полученный альтернативой в округе,

k - теоретический % голосов, который мог бы быть получен каждой из альтернатив в данном округе на данных выборах при условии абсолютного равенства их сил, то есть если бы голоса избирателей разделились поровну между всеми соперниками:

где N - реальное количество альтернатив в округе.

Если значения индекса Y какой-либо альтернативы оказываются ниже 0, это значит, что она не смогла достичь результатов, позволяющих реально конкурировать с соперниками, и ее голоса прошли лишь фоном для битвы других альтернатив в данном округе. Положительные значения индекса успешности показывают, на сколько процентов данной альтернативе удалось превысить возможный средний уровень успешности для данного округа на данных выборах. Минимально возможным является значение -100, соответствующее 0 голосов избирателей.

Рисунок 1 Кандидаты – победители на выборах в ЗакС 3-го созыва













Таблица 1 Средняя успешность инкамбентов на выборах в ЗакС 2002 г.

Средняя успешность

претенденты

- 44,8

переизбиравшиеся

218,8

Источник: Аксенов К.Э. Лидеры истинные и мнимые: сравнительная эффективность кандидатов и партий, 2003

Таблица 11 Средняя успешность инкамбентов в первом туре выборов ЗакС 1998 г.

Средняя успешность

претенденты

-25,31

переизбиравшиеся

144,4

Таблицы 1 и 2 наглядно демонстрируют, что в первом туре в 1998 г., и на выборах в 2002 г. переизбирающиеся кандидаты имели очевидное превосходство над своими соперниками.

3. Уменьшение влияния на избирателей фактора поддержки кандидатов политическими объединениями.

В избирательной кампании партии и партийные блоки потерпели явное и сильное поражение, которое может повлиять и на исход предстоящих выборов в Государственную Думу для представителей этих структур и их списков по городу Санкт-Петербург. Напомним, что в Питере, где у демократов традиционно был свой многочисленный и устойчивый электорат, объединенный (!) блок кандидатов от СПС и Яблока смог провести в новый состав ЗакСа всего 8 человек (что уже, по-своему, неплохо, особенно в сравнении с показателями "Единой России" - всего четверо новоизбранных депутатов) – столько, сколько четыре года назад взяло одно Яблоко. Наибольшее число победивших кандидатов были зарегистрированы путем самовыдвижения. Основная масса кандидатов - действующие городские парламентарии, которые переизбрались на второй срок, а остальные места заняли так называемые "независимые кандидаты". Не секрет, что некоторых из них очень осторожно и максимально "негласно" поддерживали "прогубернаторские силы". Коммунисты и национал-патриоты, видимо не сумели договориться между собой, и у них, прямо говоря, не получилось выступить на прошедших выборах ярко и мощно. Однако их потенциальный электорат (в основном пенсионеры) сориентировался на "независимых" и (или) "прояковлевских". Таким образом, можно прийти к выводу, что в "северной Пальмире" наблюдается серьезное разочарование большинства граждан не только в "партийных брендах" (и в их неярких, малоинтересных представителях), но и во всей современной политике и даже во власти как таковой (и это особенно тревожит!). «В отличие от стран Восточной Европы в нашем обществе закрепился своеобразный "антипартийный синдром". Даже политические предпочтения для многих, если не для большинства, избирателей окрашены в персоналистские цвета. Тому во многом способствует мажоритарная избирательная система» 4. В кандидате, которому отдается предпочтение, люди хотят видеть, прежде всего, не представителя той или иной политической позиции, значимой в масштабах региона или Федерации, а ходатая по местным делам. Дело здесь даже не в том, что избирательная кампания, по утверждениям ряда экспертов, была блеклой и скучной, просто избиратели продемонстрировали очевидную усталость от политики и партийных брендов.

Опять же обращаясь к успешности партий и блоков, можно заметить, что этот показатель изменился в отрицательную сторону по сравнению с 1998 годом.

Из таблицы 3 можно видеть успешность политических объединений, принимавших участие в выборах в ЗакС в 1998 году. Принадлежность кандидатов практически ко всем объединениям повышала их шансы – индекс их успешности был положительным.

Среди объединений абсолютно лидировали и конкурировали между собой два объединения – Яблоко и Блок Юрия Болдырева. Конкуренцию им могли составить лишь инкамбенты, не являющиеся организованной силой.

Из таблицы 3 видно, что во всех коалициях инкамбенты имели преимущество (см. также раздел 2) и были своего рода локомотивами, для остальной массы соратников.

Из этого можно сделать вывод, что фактор поддержки кандидатов политическими объединениями оказывал положительное влияние и повышал шансы претендентов на депутатское кресло. А основой успеха для инкамбента в первом туре была правильно выбранная партийная коалиция.

Таблица 3 Успешность объединений и инкамбентов на выборах в ЗакС в 1998 г.

Политическое объединение, выдвинувшее кандидатов

Средняя успешность инкамбентов на 1 туре

Средняя успешность не-инкамбентов на 1 туре

Средняя успешность инкамбентов на 2 туре

Яблоко

269,7

193,9

52,57

Блок Ю. Болдырева, 1 тур

361,87

137,95

59,89

Блок “Согласие – объединенные демократы”

176,93

14,49

61,97

КПРФ

99,61

35,59

50,29

Промышленность СПб

8,5

-38,76

-

Движение “Конгресс работников науки, техники, образования, здравоохранения и культуры”

86,56

7,7

39,96

«список Кошмарова-Тарасова»

108,89

6,31

46,74

прочие

119,56

-40,12

58,13

все инкамбенты

144,5

-25,3

54,97

Источник: Аксенов К.Э. Лидеры истинные и мнимые: сравнительная эффективность кандидатов и партий, 2003

В 2002 году картина успешности политических объединений изменилась с точностью до наоборот. Как можно видеть из таблицы 4 ни одно из объединений не имело очевидного преимущества, как это было в 1998 году, а скорее даже снижало шансы претендента на место в парламенте.

Кроме того, от всех объединений, от которых были выдвинуты инкамбенты, остальные претенденты не перешагнули нулевой порог успешности, а переизбиравшиеся имели очевидное преимущество.

Из таблицы 4 видно, что фактор инкамбенси явно вышел на первое место по отношению к партийности.

Таблица 4 Средняя успешность кандидатов по партиям на выборах в ЗакС в 2002 г.

Название партии, выдвинувшей кандидата

Претенденты

Инкамбенты

Политическая партия Народная партия Российской Федерации"

-35,4

100.8

Самовыдвижение

-45,4

239.8

Санкт-Петербургская общественно-политическая организация Политический центр"

-75,7

342.7

Межрегиональное молодежное общественно-политическое движение Единый молодежный блок"

-76,4

Наука, промышленность, образование

71,6

Народная Солидарность

-76,4

СПС + Яблоко

-12,7

158.7

Межрегиональная политическая общественная организация Партия свободы"

-82,0

Санкт-Петербургское региональное отделение Всероссийской партии Единство и Отечество"-Единая Россия"

-10,1

218.8

Межрегиональная общественная организация Единство ради прогресса"

-71,1

Санкт-Петербургское городское отделение политической партии Развитие предпринимательства"

15,5

Общероссийское политическое общественное движение Зеленых Родина"

8,0

Политическая партия Российская коммунистическая рабочая партия - Российская партия коммунистов"

-49,4

Межрегиональная общественно-политическая организация Партия Зеленых"

-36,5

Санкт-Петербургское региональное отделение политической партии Либерально-демократическая партия России"

-92,3

Санкт-Петербургское региональное политическое движение Воля Петербурга"

-72,6

193.6

Источник: Аксенов К.Э. Лидеры истинные и мнимые: сравнительная эффективность кандидатов и партий, 2003

В условиях наметившегося кризиса политических брендов все большее значение имеет качество самих кандидатов, входящих в партийный список, или пользующейся поддержкой структуры в одномандатном округе. Выборы в питерское Законодательное Собрание показали, что одного раскрученного партийного имени и "гарантий" первых лиц партии для избирателей уже недостаточно. Люди хотят видеть достойные фигуры и полезных, эффективных для города персон в избирательном списке партии. Действительно ли эти люди достойны, они должны сами доказать не на словах, а на деле. Доверие к крупным политикам федерального уровня, "настоятельно рекомендующим" определенных кандидатов, - уже не столь безупречное, как это было, скажем, на прошлых думских выборах в 1999 году.

4. Увеличение доли протестного голосования и абсентеизма.

Выборы в ЗакС прошли при необычно низкой для "второй столицы" явки избирателей. Для политически активного и подкованного населения уровень посещаемости участков составил в среднем 28,3% .

Характеристики

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6710
Авторов
на СтудИзбе
287
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее