111923 (710681), страница 5

Файл №710681 111923 (Дидактическая игра на этапе освоения знаний) 5 страница111923 (710681) страница 52016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Учительница (показывает желуди). Угадал Слава: в каждой руке по 3 же­лудя, а всего 6. А теперь поиграем в игру “Считай дальше”.

Она напоминает ученикам правила игры, и они считают от названного числа в прямом и обратном порядке. Звенит звонок, урок заканчивается. Во время перемены к учительнице подходит мама (воспитатель) с сыном. Мама (обращается к учительнице). Мы были у директора школы. Он сказал, что вы очень хорошая учительница, и просит вас принять нового ученика в свой класс. Мой сын еще не умеет так хорошо считать, научите его. Учительница (улыбаясь). Конечно, научим.

Так игра в “Школу” дает повод любителям математики проявить свои способности. Если раньше в роли учителей дети проводили в основном уроки рисования и пения, то позже любимым уроком (и обязательно первым) стал урок математики, в ходе которого они использовали счеты, цифры и другой материал. Весь урок, как видно из примера, наполнен типичным учебным содержанием: сравнение чисел, состав числа из двух меньших чисел, устный счет.

Дети играют в “Молочную ферму”. Кристина—заведующая фермой. Оля, Катя, Лена — доярки. Каждая доярка ухаживает за своей группой коров (в группе по 5 коров). Они раздают им корм, чистят стойла, выгоняют телят в загон. Затем берут белые халаты, косыночки, переодеваются и, взяв ведра, идут доить коров. Оля (имитирует дойку движениями рук, ласково разговаривает). Звездочка, хорошая ты моя. Много молока дала: 10 литров. Полное ведро. Умница. (Гладит корову рукой, затем подходит к другой игрушке.) А ты, Дочка, сколько молока сегодня дашь? (Приседает на корточки и делает вид, что доит.)

Катя (доит своих коров. Закончив работу, она обращается к заведующей). Что-то Зорька молока сегодня мало дала! (Показывает ведерко.) Всего 5 литров.

Заведующая фермой (озабоченно). Врача вызывали? Может, трава не сочная? Говорили с пастухом?

Катя. Корова здоровая, не болеет. А молоко и вчера было горьковатое. Полынь, видно, коровы ели.

Заведующая фермой. Скажу пастуху, чтобы сменил пастбище. Ведь говорят, что у коровы “молоко на языке”.Третья доярка — Лена сидит на стульчике перед своими коровами уже несколько минут. К ней подходит заведующая фермой.

Заведующая фермой. Скоро молоко надо сдавать, все уже подоили своих коров. Что ты сидишь? Коров-то выдоить нужно, тяжело им с молоком,

Лена (удивленно и несколько возмущенно). Я работаю! Я дою! “Елочка” механическая у меня подключена, нельзя отойти от коров.

Заведующая фермой (извиняющимся тоном). Я сначала не поняла. Как закончите дойку, приходите сдавать молоко.

Далее по ходу игры доярки собираются все вместе и начинают разливать молоко во фляги, пользуясь условными мерками — ведерками. Эту работу выполняют с особым старанием. Каждая наливает во фляги по 6 ведер молока. Заведующая фермой наблюдает, как доярки наполняют молоком мерки и правильно ли ведут счет. Затем начинает записывать результаты дойки в книгу учета. Заведующая фермой (спрашивает Лену). Сколько молока налили во флягу? Лена. 6 ведер молока. Ведра у меня были полные.

Заведующая фермой (откладывает карточку с цифрой 6. Обращается к другой доярке— Оле). А сколько у тебя налилось?

Оля. Тоже 6. Мы наливали одинаковыми ведерками, наполняли их до краев, вот и получились одинаковые числа.

Заведующая находит еще одну карточку с цифрой 6, а Оля подает знак равенства. Появляется запись: 6=6.

Заведующая фермой. Все правильно. Пойду звонить в гараж. Надо заказать машину, чтобы молоко увезти. Доярки собираются домой, так как на работу приходит II смена.

Самостоятельное творческое применение математических знаний свидетельствует о прочном усвоении детьми программного мате­риала. Развитие сюжета и активность детей в игре при выполнении счетно-измерительных действий не возникают стихийно. То, что взрослый является участником игры, направляет и обогащает ее сюжет и содержание, используя разнообразные методы и приемы, приводит к тому, что сюжетно-дидактические игры перерастают в сюжетно-ролевые.

Выше мы рассмотрели этапы развития игр, включающих счет и измерение: от сюжетно-дидактических игр, организованных воспи­тателем, к самостоятельным детским играм, включающим счетные и измерительные действия; выявили роль воспитателя на разных этапах развития игры: от выполнения им ведущей роли, позволяю­щей эффективно осуществлять контроль за применением счетно-измерительных действий каждым ребенком, к участию в игре в каче­стве нейтрального лица, подсказывающего новые игровые ситуации и постепенно вовлекающего в игру всех детей группы.' Приводится фрагмент игры детей подготовительной к школе группы в сельском детском саду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дидактическая игра это средство познания мира: через игру ребенок изучает цвет, форму, свойства ма­териалов, изучает растения, животных. В игре у детей разви­вается умение наблюдать, расширяется круг интересов, выяв­ляются вкусы и запросы. Продумывая задачи и со­держание игр с правилами, необходимо постепенно усложнять их. Нельзя шаблонизировать дидактической игры, необходимо давать простор детс­кой инициативе и творчеству. В самостоятельных играх не сле­дует навязывать содержание дидактической игры. В жизни ребенка дидактическая игра имеет такое же значение, как для взросло­го работа, служба. В игре воспитываются те физические и психологические навыки, которые будут необходимы для работы: активность, творчество, умение преодолевать трудности и др. Эти качества воспитываются в хорошей игре, в которой есть “рабочее усилие и усилие мысли”, а “дидактическая игра без усилия, игра без активной деятельности — всегда плохая игра” ".

Руководство детскими дидактическими играми должно иметь целью:

  1. установление правильного соотношения между игрой и миром, знаниями в жизни ребенка;

  2. воспитание в игре физических и психологических качеств, необходимых для буду­щего деятеля и работника.

Литература

  1. Актуальные вопросы формирования интереса в обучении.
    Учебное пособие по редакцией Г.И. Щукиной М.1984

  2. Бую Т.А. Игра в эстетическом воспитании младшего школьника
    Начальная школа 1997 №2

  3. Волина В.В. Русский язык
    Екатиринбург 1997

  4. Губанова О.В., Левкина И.С. Использование игровых приемов на уроках
    Начальная школа 1997 №6

  5. Занимательное азбековедение: книга для учителя составитель Волина В.В.
    М.1991

  6. Кобанова Л.В. Учебные игры как средство повышени эффективности уроков
    Начальная школа 1992 №1

  7. Крутецкий В.А. Психология обучения и воспитания школьников
    М. 1976

  8. Масловская Т.А. Дидактические игры на уроках математики
    Начальная школа 1997 №2

  9. Рыжикова Г.И. Использование игровых приемов при изучении слов с непроверяемым написанием
    Начальная школа 1995 №1

  10. Семяшкина Н.И. Значение дидактических игр и заданий пр обучении грамоте
    Начальная школа 1997 №2

  11. Шербинина Г.К. Сказка как средсво воспитания.
    Начальная школа 1995 №3

  12. Смоленцева А.А. Сюжетно-дидактические игры, Москва "Просвещение" 1987г.

  13. История дошкольной педагогики, Москва "Просвещение" 1989г.

  14. Дошкольная педагогика, Москва "Просвещение" 1991г.

ГЛАВА II.

Практическое применение дидактических игр.

Рассмотрим практическое применение дидактических игр в процессе освоения знаний для урока по речевому этикету проводимого в начальных классах на тему " Извинение, комплимент и ответ на них" , который мы давали в 2-х классах в одном с применением игры в другом без ее применения. В завершающем этапе сравним качество усвоения материала школьниками в экспериментальном классе и в контрольном классе. Рассмотрим эксперимент поэтапно:

Начало урока:

Формирующий этап (предварительная беседа)

Помните, ребята, мы говорили о том, что этикет может быть нашим помощни­ком в разных ситуациях? Ну, например, когда нам бывает трудно сказать взросло­му, что он не прав, сказать взрослому "нет". Сегодня мы будем учиться изви­няться и отвечать на извинение. И поиграем в игру "Детектив" в которой мы будем участвовать в роли детектива.

Констатирующий этап (передача знаний)

Игра "Детектив". Предположим, что мы расследуем преступление. Неожиданно мы оказались свидетелями разговора двух людей, которых мы не видим. Наша зада­ча — определить, кто эти люди, сколько им лет, и объяснить, почему мы так решили.

- Ой, прости, я взяла твой зонтик. Мой сло­мался. - Пустяки! Хочешь, подарю?

- Здравствуйте. Это говорит Марина. Из­вините за поздний звонок, но мне очень нужна Аня. Пожалуйста. Я сейчас ее позову.

- Люд, прости. Это я съел твое пирожное.Да ладно! Я уже забыла.

Извините, что я без звонка, но ваш номер телефона был все время занят! - Ничего. Мы ждали вас.

Как вы думаете, ребята, если мы от­дельно возьмем слова "прости" и "изви­ни", какое из них "тяжелее", серьезней? Правильно, "прости". "Прости" говорят, когда серьезно обидели человека, сделали ему больно. Если же ты нечаянно задел друга рукой, в этой ситуации подходит "легкое" слово "извини".

Какие два слова чаще всего поднима­ют нашу речь на "королевский" уровень? Да, это слова "позвольте" и "разрешите".

Позвольте мне извиниться перед вами. Разрешите мне принести вам свои извинения. Приношу свои извинения.

На "королевском" уровне мы не объ­ясняем причину наших извинений.

На "нашем" уровне мы можем это объяснить. Это можно сделать, рассказав всю ситуацию. Например, что сломался будильник, а мама не успела отнести его в починку, и утром вы проспали вместе с мамой. Но чаще всего объяснения быва­ют очень короткими. Например, "извините за беспокойство". А за что еще прихо­дится часто извиняться? Давайте запи­шем эти причины на доске.

Извините беспокойство опоздание

неожиданный приход ранний звонок

Можно извиняться и без указания причины, если неловкость произошла только что (например, вы наступили чело­веку на ногу). Тогда вы просто скажете:

Извините, пожалуйста. Простите, пожалуйста.

На "дружеском" уровне и извинение будет дружеским:

Не сердись на меня! Я не хотел тебя обидеть! Тысяча извинений! Я больше не буду! (Тик говорят дети.)

А вот ответ на извинение:

Я принимаю ваши извинения. Я прощено нас. Не стоит извинений. Пожалуйста. Ничего. Не стоит. Да что вы! Пустяки! Мелочь! Какие пустяки! Да ладно!

А сейчас разделитесь на пары. Один из вас играет роль самого себя, а вто­рой — своего папы или своей мамы. Каж­дой паре я даю карточку, на которой на­писана та или иная ситуация. Задача ребенка — попросить прощения или изви­ниться перед "взрослым", задача "взрос­лого" — ответить на извинение. А все ос­тальные пытаются догадаться, что напи­сано на карточках.

Итак, вот причины для извинения: взял мамину чашку: толкнул маму, кото­рая несла чашку с горячим чаем, мама обожглась; позвал маму в пятый раз; чи­тал до часу ночи, а утром опоздал в шко­лу; взял деньги без разрешения; разбил любимую бабушкину вазу; обещал позво­нить, но не позвонил, дома страшно бес­покоились,

А теперь представим себе ситуацию. Вы уезжали на две недели и не смогли поздравить своего друга с днем рожде­ния, Сейчас вы приехали и хотите изви­ниться и поздравить его "задним числом" с прошедшим праздником. Это можно сделать письменно и устно, по телефону. Кто больше любит звонить? Где ваш те­лефон? Трубку поднимает бабушка.

Кто больше любит писать? Я ваш се­кретарь. Продиктуйте мне записку, я пе­чатаю...

Наш русский язык очень многозначен. Одно предложение, а точнее сказать одна фраза, одно высказывание могут менять свое значение только потому, что я буду произносить его с разными интонациями.

Сейчас я напишу на доске предложе­ние и произнесу его с шестью разными интонациями. При этом я покажу рукой и рисунком, как двигается мой голос. А вы определите, что я говорю.

Какф< сегодня погода 1 (Вопрос.)

Какая сегодня погода? (Переспрос.)

Какая сегодня погода ? (Я не закончила говорить.)

Какая сегодня погода! (Положительная оценка.)

Какая сегодня погожа! (Положительная оценка.)


Какая сегодня погода ! (Вопрос.)

Какая сегодня погода? (Переспрос.)

Какая сегодня погода ? (Я не закончила говорить.)

Какая сегодня погода! (Положительная оценка.)

Какая сегодня погода! (Положительная оценка.)

Какая сегодня погода! (Отрицательная оценка.)

Вы видите два положительных . высказывания, которые отличаются по уровням. Первое возможны на "королевском" и на "нашем" уровне, а второе — только на "дружеском".

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
327,98 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6565
Авторов
на СтудИзбе
298
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее