102656 (706171), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Заметим также, что затраты живого труда в натуральных измерителях будут выражены показателями использования рабочего времени — t ( в чел.-часах, чел.-днях или чел. -годах ), а в денежных измерителях - через величины затрат оплаты труда )на единицу труда — S и на весь объем продукции ( q ) фирмы за данный период — q* t * s = V.
Таким образом, соотношения и взаимосвязи показателей объема продукции и системы показателей объема производства можно представить в виде следующей схемы ( см. рис. 2.4 ):
Стоимость продукта ( цена ) Р = С1 + С2 + V + M | |||||||||
Предметы труда С1 | Амортизация С2 | Живой труд V | Прибыль М | ||||||
трудоемкость Т | |||||||||
оплата затрат живого труда V | |||||||||
чистая продукция ЧП = V + M | |||||||||
себестоимость обработки С2 + V = CO | |||||||||
Условно-чистая продукция ( добавленная стоимость, стоимость, добавленная обработкой ) С2 + V + M = УЧП |
Рисунок 2.4. Система показателей объема производства.
В практических расчетах всегда исходят из нормативной калькуляции, определяющей цену единицы и соответственно стоимость всей продукции ( Р ). Если из этой величины последовательно вычитать предусмотренные нормативной калькуляцией величины отдельных элементов затрат, то можно получить: нормативно-условно чистую продукцию ( НУЧП ), нормативную себестоимость обработки ( НСО ), нормативно-чистую продукцию ( НЧП ), продукцию в нормативах затрат заработной платы ( НЗП ) и, наконец, нормативную трудоемкость ( НТ ).
Если же исходить из фактической цены ( стоимости ) продукции и физических затрат по элементам, аналогично можно получить все фактические показатели объема производства ( УЧП, ЧП, СО, ЗП, Т ).
1 В ходе дальнейшего изложения не будут использоваться стохастические модели ( регрессионные, на главных компонентах и т.п. ), так как их практическое использование основано на тех же принципах, что и детерминированных моделей, раз стохастическая модель представлена в виде функции одной или нескольких переменных.
2 Знаки суммирования ( S ) поставлены у переменных Дп и Дв потому, что в течение операционного дня получение и выдача средств в кассу и из кассы может происходить неоднократно, а регистрация каждой операции должна осуществляться отдельно.
3 Коэффициент изменения ( роста ), выраженный в процентах, называют темпом роста ( изменения ), а разность темпа роста и 100% темпом прироста ( разумеется, если коэффициент роста больше единицы ).
4 В рыночной экономике землю следует рассматривать как элемент капитала, а не как самостоятельный фактор производства.
5 Обратим внимание читателя, что последовательность сомножителей в модели установлена не случайно: в результате их перемножения попарно как слева направо, так и справа налево, каждый раз будет получаться экономически осмысленный показатель )например, ВП / ВО * ВО = ВП; РП / ОП * ОП / ТП = = РП / ТП и т.д. ). Кроме того, должно быть достаточно очевидно соблюдение условия равенства факторных изменений общему изменению результативного показателя.