101044 (705728), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Дело в том, что циклограммы, карты управленческих действий, сетевые графики легко подвергаются коррекции, вербально описываются, графически формализуются. Затратив достаточно большое время на первых порах на алгоритмизацию управленческих действий, впоследствии управленец его колоссально экономит, исключает нервозную обстановку в коллективе, добивается значительного педагогического эффекта.
На сегодняшний день имеется план внутреннего контроля для заместителя директора по учебно-воспитательной работе (см. приложение 3), разработаны информационные формы для удобства сбора и обработки информации (см. Приложение 4).
Для оптимизации деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе планируются следующие направления работы:
формирование системы мониторинга эффективности деятельности педагогического коллектива;
формирование системы мониторинга личностного развития ребенка в рамках обучения в ДЮСШ "Самбо и Дзюдо"
В связи с этим планируется проведение следующих мероприятий:
№ | Мероприятие | Цель мероприятия | Планируемый результат |
1 | Оперативный контроль педагогической ситуации | Своевременная реакция на изменения в УВП | Своевременная коррекция отклонений и выявление положительных моментов деятельности |
2 | Разработка информационных форм для сбора и обработки информации | Облегчить сбор и обработку информации | Простые в заполнении и обработке информационные формы |
3 | Изучение социально- психологического климата в коллективе | Выявление проблем в коллективе | Повышение эффективности работы коллектива, социально-психологической комфортности |
4 | Диагностика профессиональных возможностей тренеров | Выявление возможностей тренеров, соответствующих социальному запросу общества | Выявление спроса социума на образовательные услуги, введение данных услуг в перечень деятельности учреждения |
5 | Создание банка данных обучающегося | Для отслеживания индивидуального личностного роста наиболее перспективных обучающихся | Создание индивидуальных карт личностного развития ребенка |
6 | Разработка форм и методик для входящего, текущего и итогового контроля за индивидуальным развитием ребенка | Поиск наиболее эффективных вариантов для всестороннего охвата личности | Пакет методик и информационных форм |
Заключение
На эффективность управленческой деятельности влияют особенности организационной структуры учреждения; личностно-профессиональные особенности и уровень профессионализма управленца; корпоративная культура организации; характер и стиль внутриорганизационного взаимодействия.
Исходя из этого, эффективность управленческой модели зависит, прежде всего, от эффективности системы сбора, обработки и анализа управленческой информации для выбора оптимальных управленческих решений. Уровень аналитической культуры руководителя определяется не столько количеством подвергаемой анализу информации, сколько рациональностью ее отбора и оптимизацией механизма ее накопления, обработки и хранения.
В октябре 2004 года в Школе проведены исследования на определение максимальных и оптимальных потоков информации и структурного взаимодействия в коллективе. Определены формальные и неформальные коммуникационные узлы, которые будут являться структурными единицами для мониторинга.
В настоящее время в нашем учреждении формируется система информационного обеспечения управленческих структур. Разработаны формы сбора информации "Проверка журналов" (выполнение учебных программ, посещаемость), "Статистические данные" (количество детей, мальчиков, девочек, в каких учебных заведениях учатся, сохранность контингента по годам обучения), "Движение воспитанников", "Дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации". Для четкого планирования работы управленца предложены циклограммы годовая, месячная и недельная. Это позволяет сохранять в учреждении рабочую атмосферу, помогает комфортно управлять, экономить нервную энергию всех членов педагогического коллектива. И, в свою очередь, оптимизировать управленческую деятельность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
Литература
-
Бромберг А. Информационное обеспечение управленческой деятельности. // Народное образование, 1999, №6. С.45-49.
-
Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 г. № 3266 - 1
-
Качкис В.Т. Внутришкольный контроль // Завуч, 2001, №2. С.4-35
-
Поташник М.М. Управление современной школой. М.: Просвещение, 1992. - 396 с.
-
Портнов М.Л. Азбука школьного управления. М.: Просвещение, 1991. - 198 с.
-
Сенновский И.Б. Система внутришкольного управления // Завуч, 1999, № 6. С.122-124.
-
Стандарты информационного обеспечения. Сборник Центра детского творчества "Химмашевец". Екатеринбург, 2003
-
Фриш Г.Л. Книга для начинающего директора школы, или для того, кто хочет им стать.М. Академия, 2002. - 426 с.
-
Харисов Т. Внутришкольный контроль. // Народное образование, 1999, №9. С.278-281.
-
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - 6-е изд., стер. - М.: Академия, 2008. - 480 с.
Приложение 1
Критерии и показатели качества управленческих структур
№ | Оптимизируемые структуры УДО | Критерий качества управленческих структур | Способ определения |
1 | Функциональная | Равномерность распределения функционала между сотрудниками | Функциональный анализ |
Отсутствие дублирования функционала | |||
Распределение всего функционала УДО между субъектами управления | |||
Равная трудоемкость выполнения функциональны условий субъектами управления | |||
2 | Организационно - | Оптимальный ДК у субъектов управления | Анализ организационно-содержательной структуры |
Соответствие функционала работника уровню управления и связям по должности | |||
содержательная | Соответствие структуры управления базовому набору функциональных условий субъектов управления | ||
Учет социально-психологической структуры коллектива при создании организационно-содержательной структуры | |||
3 | Коммуникационная | Положительная организационная культура в УДО | Социологические исследования: социометрия, социография, анкетирование, интервьюирование |
Отсутствие межличностных и профессиональных конфликтов | |||
Сплоченность и сформированность пед. коллектива | |||
Удовлетворенность трудом работников ОУ | |||
Мотивация работников на качественный труд | |||
Положительный психологический климат в УДО | |||
4 | Норма тивно - правовая | Соответствие ЛНА требованиям законодательства | Анализ ЛНА и законодательства |
Охват ЛНА всех сторон деятельности УДО | |||
Отсутствие противоречий между ЛНА | |||
Положительные результаты проверок органов надзора и управления образования | Анализ документации Центра | ||
Отсутствие предписаний по нормативно-правовому обеспечению в адрес ОУ | |||
5 | Информационная | Стабильность информационных потоков | Системно-информационный анализ |
Оптимальность информационных потоков | |||
Равномерность информационных потоков по субъектам управления | |||
Получение максимального объема информации об УДО | |||
Информационное обеспечение процесса принятия решения |
Приложение 2
Структура управления МОУ ДОД ДЮСШ "Самбо и Дзюдо"
1 ур
2 ур
3 ур
4 ур
5 ур
Управляемое воздействие заместителя директора по УВР
Управляющее воздействие заместителя директора по УВР
1 Поташник М.М. «Управление современной школой», М., 1992, стр.21
2 исследования проведены Культурно-творческим центром «Юный химмашевец» города Екатеринбурга в конце 90-х годов.