97487 (703417), страница 2

Файл №703417 97487 (Последствия интифады "Аль-Акса" для экономики Израиля) 2 страница97487 (703417) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Напряженная внутриполитическая ситуация, боязнь и постоянное ожидание все новых террористических актов, неуверенность в завтрашнем дне повлекли за собой повышенную активность израильского населения в сфере страхования, где существенно возросли объемы страхования жизни, имущества, экономических рисков и т.п. В связи с этим на фоне общего экономического спада деятельность страховых фирм выглядит довольно успешной. Самые большие доходы среди 12 крупных страховых компаний, действующих в Израиле, отмечались у страховой компании «Клаль». Они равнялись 1,48 млрд. шек. – рост на 9,1% по сравнению с 2000 г. На втором месте – страховая компания «Мигдаль ахзакот» с доходом в 1,41 млрд. шек. На третьем месте – компания «Арэль» с доходом 1,01 млрд. шек.

По данным Банка Израиля, опубликованным 20 июня 2002 г., в апреле денежные активы населения, привязанные к доллару (облигации, сберегательные программы и банковские вклады) выросли почти на 10 млрд. шек. и составили 179,7 млрд. шек. Этот рост эксперты связывают с девальвацией (падением курса по отношению к доллару) шекеля и возобновлением инфляционного процесса. В то же время активы, не привязанные к иностранной валюте (наличность, краткосрочные вклады), сократились на 5 млрд. шек. и составили в апреле 2002 г. 356 млрд. шек. Также уменьшились почти на 4 млрд. шек. активы населения, играющего на бирже, и достигли в апреле 185 млрд. шек.

Эти данные свидетельствуют о том, что в связи с нестабильной экономической ситуацией израильтяне опасаются инвестировать средства в экономику страны и предпочитают вкладывать деньги за границу. В апреле, например, израильские зарубежные инвестиции выросли на 5,82 млрд. шек. и достигли небывалой суммы в 94,95 млрд. шек. За первые четыре месяца 2002 г. эти инвестиции увеличились на 22,07 млрд. шек. или почти на треть. За семь месяцев 2002 г. частные лица перевели за пределы Израиля около 1 млрд. долл. при 380 млн. долл. за каждый из двух предшествующих годов, что свидетельствует о растущем «бегстве капиталов» из Израиля.

Влияние частного сектора на деловую активность, помимо растущей утечки средств из Израиля, подорвано также сокращением роста иностранных инвестиций в израильскую экономику по причине связанных с интифадой экономических рисков. Если в конце 90-х годов иностранные инвестиции потоком устремились в страну и составили в 2000 г. 11,3 млрд. долл., то за первые восемь месяцев 2002 г. – всего лишь 4,4 млрд. долл. Иностранные инвесторы (например, туристские агентства) ищут более спокойные места для своих капиталовложений. С начала интифады иностранные инвесторы изъяли 1,2 млрд. шек. с Тель-Авивской фондовой биржи. Прямые инвестиции в израильскую экономику (заводы, бизнес, недвижимость) также упали в 2001 г. на 33% до 3 млрд. долл.

Пожалуй, единственной сферой, которая не снизила свои показатели, оставались путешествия израильтян за границу. В 2001 г. в зарубежных поездках побывали 3,6 млн. жителей Израиля – рост на 1% по сравнению с 2000 г. В первом квартале 2002 г. за границей побывало 664 тыс. израильтян, что на 3% выше по сравнению с данными аналогичного периода 2001 г.

Безработица. В Израиле в 2001 г. число работников, получающих жалованье в реальном секторе, уменьшилось на 56 тыс. чел. по сравнению с 2000 г. и достигло к концу 2001 г. 1,62 млн. чел.

Число безработных в 2000 г. составляло 40 тыс. чел., тогда как в 2001 г. оно достигло рекордной величины в 260 тыс. чел. По данным ЦСУ Израиля, опубликованным в августе 2002 г., в конце первого полугодия 2002 г. уровень безработицы достиг 275 тыс. чел. – 10,6% работоспособного населения. К концу 2002 г. он дойдет до отметки в 300 тыс. чел. (10,7%). Сейчас Израиль практически догнал страну с традиционно высокой безработицей – Испанию (где во втором квартале 2002 г. она составила 11,5%), занимающую одно из первых мест по этому печальному показателю среди промышленно развитых стран. Эксперты Министерства финансов оценивали, что к концу 2002 г. уровень безработицы в Израиле превысит 11%, тогда как независимые аналитики считают, что он достигнет 13%, поставив страну на грань «социальной катастрофы».

Однако и для официально имеющих работу израильтян условия труда и его оплаты различны в зависимости от формы собственности предприятий, на которых они трудятся. По сути, в экономике Израиля ныне существуют два абсолютно не связанных между собой сектора – частный и государственный. Первый испытывает серьезные трудности в условиях кризиса, второй функционирует как бы вне сегодняшних политических и экономических реалий, выплачивая высокие и постоянно растущие заработные платы и принимая на работу новых служащих.

В частном секторе в нынешних условиях экономического кризиса все чаще применяется отправка работников в принудительный неоплачиваемый отпуск, снижаются размеры вознаграждения административных и инженерно-технических работников, находящихся на окладе. В общественном же секторе, наоборот, растет число оплачиваемых нерабочих дней даже по поводу второстепенных праздников и памятных дат. Экономика страны несет существенный ущерб из-за участившихся забастовок работников государственных учреждений. Несмотря на объявленное замораживание штатов, численность сотрудников государственных учреждений и компаний продолжает расти. Парадоксально, но факт: число наемных работников в общественном секторе увеличилось в течение первого квартала 2002 г. на 4,2%. В то же время число занятых в частном секторе сократилось на 1,2%. В промышленности этот показатель снизился на 6,7%.

По утверждению министра финансов Израиля Сильвана Шалома, каждый процент экономического роста добавляет в стране 20 тыс. рабочих мест. Принимая во внимание запланированный правительством показатель экономического роста к концу 2002 г. в 2% и прогнозируемый многими авторитетными израильскими и международными организациями (Банк Израиля, Объединение промышленников Израиля – ОПИ, Международный валютный фонд и др.) 1%-ный и даже нулевой экономический рост, сокращение безработицы на 10–15 тыс. чел. представляется нереальным на фоне ожидаемого увеличения числа безработных к концу года до примерно 300 тыс. чел. Это свидетельствует об отсутствии в стране продуманной долгосрочной программы обеспечения занятости населения.

Заработная плата. По данным ЦСУ Израиля, только за семь месяцев 2002 г. средняя заработная плата наемных работников общественного и частного секторов экономики сократилась на 4,5% по сравнению с 2001 г.

Уровень зарплаты руководителей предприятий за прошедшие два года после начала интифады снизился на 5,5%. Расходы на зарплату директора компании в государственном секторе составляли в среднем 113 тыс. шекелей в месяц. В частном секторе 52,9% директоров получают менее 50 тыс. шекелей и только 15,8% – свыше 100 тыс. шекелей в месяц.

По данным ЦСУ Израиля, средняя зарплата «брутто» в народном хозяйстве в апреле 2002 г. уменьшилась по сравнению с предыдущим месяцем на 378 шекелей и составила 6826 шекелей. Относительно высокий заработок отмечался в банках и страховых компаниях (12256 шекелей) и в органах местной власти (9651 шекель). Заработки в сельском хозяйстве составляли в среднем 4189 шекелей. В строительстве зарабатывали в среднем 6067 шекелей, в сфере просвещения – 5364 шекеля. Меньше всех в апреле зарабатывали работники сферы питания и гостиничного бизнеса – их средняя зарплата составила 3459 шекелей. Средняя зарплата по всем отраслям промышленности находилась в апреле на уровне 8723 шекеля.

Инфляция. Продолжается рост инфляции. Индекс стоимости жизни только в июле 2002 г. повысился на 0,6%, угрожая тем самым уровнем годовой инфляции выше 7%. Объединение профсоюзов Гистадрут объявило 12 августа 2002 г. трехчасовую предупредительную забастовку, которая практически парализовала работу предприятий госсектора страны и сигнализировала о растущей в обществе социальной напряженности в связи с ростом цен. Гистадрут требовал возобновления достигнутого полгода назад соглашения о частичной индексации заработной платы в зависимости от роста инфляции, угрожая более масштабной забастовкой в сентябре, если требования рабочих не будут удовлетворены.

Израильские исследовательские организации и МВФ прогнозировали годовой уровень инфляции к концу 2002 г. в пределах 6,2–7,0%. В то же время управляющий Банком Израиля Давид Кляйн в октябре 2002 г. завил, что инфляционные ожидания на ближайшие 12 месяцев повысились с 2,5% до 3,5%; этот рост в общем укладывается в контрольные цифры правительства по инфляции на 2003 г. (1–3%). Однако многие эксперты находят подобную оценку слишком оптимистической, исходя из реальной динамики цен с сентября 2001 г. по сентябрь 2002 г. включительно. За этот период цены выросли (в %): на массовые продукты питания – на 5–15; на бензин – около 15; на электроэнергию – около 20; на воду – около 10; на лекарства – около 8; на услуги общественного транспорта – на 5; на услуги банков – около 8. Кроме того, наблюдается постоянное снижение качества продуктов и услуг.

Процесс понижения жизненного уровня в связи с ростом цен на товары и услуги при ухудшении их качества сейчас ощущает на себе каждый израильтянин, в особенности относящийся к социально незащищенным слоям населения. В связи с объявленной правительством программой жесткой экономии дефицит госбюджета по статьям на социальную сферу в 2002 г. может составить 426 млн. шек. Утвержденный бюджет правительства в этой сфере равен 1,98 млрд. шек., а ожидаемые расходы – 2,4 млрд. шек. Например, дефицит правительственного бюджета на содержание детей в дневных яслях составит 35 млн. шек., на детские интернаты – 55 млн., на содержание детей, отстающих в развитии – 66 млн., на поддержание дневных заведений для престарелых – 20 млн. шек. Что касается местных бюджетов, то из-за отсутствия средств на социальную сферу их соответствующий дефицит в 2002 г. вырастет до небывалой величины в 1,1 млрд. шек.

Туризм. Основной ущерб от интифады «Аль-Акса» потерпела туристическая отрасль – на ее долю приходится более половины убытков в реальном секторе экономики. Соответствующие значительные убытки понесли и связанные с нею сферы: пассажирские перевозки, гостиничный бизнес, экскурсионные фирмы и т.п. С началом конфликта сразу же уменьшился как внутренний туризм, так и поток иностранных туристов в Израиль. Уже к ноябрю 2000 г. более 80% лиц, купивших туристические путевки на осенний период, аннулировали заказы и отменили путешествия по Израилю, несмотря на свои определенные финансовые потери. Степень заполнения гостиниц в центре страны упала до 30% и менее, а на севере – до 10%. Ввиду растущих убытков более пяти тысяч работников гостиниц, около тысячи водителей туристских автобусов и свыше двух тысяч гидов оказались перед угрозой увольнения. Только за октябрь 2000 г. – первый месяц с начала интифады – убытки в сфере туризма составили около 800 млн. долл.

Денежные доходы израильских отелей за 2001 г. сократились на 3 млрд. шек., а прибыли – на 990 млн. шек., то есть по сравнению с 2000 г. поступления в секторе туризма в 2001 г. упали на 47%. Количество туристов в 2001 г. составило 1,2 млн. чел. – спад на 51%. По данным Центрального статистического управления и министерства туризма, в апреле 2002 г. в Израиль прибыли 60200 иностранных визитеров, что на 58% меньше, чем в апреле 2001 г. В течение первых четырех месяцев 2002 г. в Израиль приехали 279400 туристов. Это на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с наблюдаемым спадом в туристском секторе большие убытки несут транспортные компании. Так, известная израильская авиакомпания «Эль Аль» уже в первый месяц после начала интифады потеряла 20% доходов, перевезя на 11% меньшее число пассажиров. В 2001 г. она понесла убыток в 85 млн. долл.

Озабоченные лидеры сектора полагали, что в Израиль в 2002 г. прибудут менее 1 млн. туристов, вместо ожидавшихся 3,1 млн. туристов (согласно прогнозу на 2002 г., составленному до начала интифады «Аль-Акса»). В результате соответствующий показатель посещаемости снизится до уровня 1977 г. К концу 2002 г. Израиль из-за конфликта потеряет около 4 млн. туристов и доходы на сумму 4 млрд. долл. Это практически означает коллапс всего туристического сектора.

Промышленность, «хай-тек». Если в 2000 г. объем промышленного производства в Израиле вырос на 11%, то в 2001 г. он упал на 6%. В 2000 г. рост объема производства в секторе «хай-тек» составил 26%, в 2001 г. он упал на 24%. Производительность труда в индустриальном секторе по сравнению с 2001 г. снизилась на 2,7%. По оценкам израильского Института экспорта, к концу 2002 г. израильский промышленный экспорт (включая производство алмазов) снизится на 8% до 17,9 млрд. долл. При этом ожидаемая потеря иностранной валюты составит около 1,7 млрд. долл. Без правительственной поддержки, отметил директор Института Шрага Брош 6 ноября 2002 г., промышленный экспорт упадет в 2003 г. на 7% до 16,6 млрд. долл. с потерей валюты на сумму 1,3 млрд. долл. Он также отметил, что не ожидает изменения подобной тенденции снижения объема промышленного экспорта к концу 2003 г. или в начале 2004 г.

По данным Объединения промышленников Израиля (ОПИ), за двухлетний период с начала интифады промышленный сектор потерял в сбыте своей продукции 2,8 млрд. шек. Наибольший ущерб потерпела пищевая промышленность, фирмы которой потеряли за истекшие два года 660 млн. шек., за ней следуют металлообрабатывающая промышленность (400 млн. шек.), химическая промышленность (260 млн. шек.). На долю производства цемента, строительной промышленности и производства бумаги приходится 70 млн. шек. убытков.

Согласно данным ОПИ, с начала интифады в промышленном секторе было уволено 25,4 тыс. работников, из них 3,9 тыс. – за первые 4 месяца 2002 г. Количество рабочих часов снизилось с начала года на 0,8%. Эксперты ОПИ полагают, что до конца года положение на промышленных предприятиях не улучшится, и увольнения будут продолжаться.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
325,99 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6532
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее