97048 (703219), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Таблица 1 – Сравнительная динамика основных позиций экспорта в I полугодии 2010 года и в I полугодии 2009 года
Номенклатура товаров, составляющих основу импорта Алтайского края в отчетном периоде 2010 года, выглядит следующим образом:
- плодоовощная продукция – доля по стоимости в общем объеме импорта за отчетный период составила 31,0%. Стоимостные объемы плодоовощной продукции в целом составили 81 015,6 тыс. долларов США.
- товары группы котлы, оборудование и механические устройства, части к ним (84 товарная группа ТН ВЭД России). По данной группе товаров за отчетный период наблюдается рост объемов поставок по отношению к аналогичному периоду 2009 года – в 2,7 раза по стоимости (на 46 883,5 тыс. долларов США). Стоимостные объемы импорта товаров 84-ой группы составляют 75 094,5 тыс. долларов США (28,8% от общего стоимостного объема импорта края).
- товары группы недрагоценные металлы и изделия из них – стоимостные объемы импорта составили 16 577,1 тыс. долларов США (6,3 % от общего объема импорта края).
- узлы и части к локомотивам - доля по стоимости в общем объеме импорта за отчетный период составила 3,4% (8 858,9 тыс. долларов США).
- тканые пакеты и мешки из полос полипропилена – стоимостные объемы импорта составили 5 236,7 тыс. долларов США (2,0% от общего объема импорта края).
- товары группы электрические машины и оборудование, их части (85 товарная группа ТН ВЭД России) – доля по стоимости в общем объеме импорта за отчетный период составила 1,6%. Стоимостные объемы импорта товара составили 4 178,4 тыс. долларов США.
- органические химические соединения - доля по стоимости в общем объеме импорта за отчетный период составила 1,1% (2 772,0 тыс. долларов США).
Таблица 2 – Сравнительная динамика основных позиций импорта в I полугодии 2010 года и в I полугодии 2009 года
В целях стимулирования экспортных видов экономической деятельности края и развития международных связей региона в целом, в текущем году Администрацией Алтайского края предприняты следующие меры:
- организовано участие представителей власти и деловых кругов Алтайского края в следующих международных выставках и форумах: международная туристическая выставка «ITB-2010» (г. Берлин, Германия), специализированная выставка «Строительство – 2010» (г. Улан-Батор, Монголия), 107-й сессия Китайской выставки экспортных и импортных товаров (г. Гуанчжоу, Китай), Большая Франш-контийская ярмарка (г. Безансон, Франция), 20-я международная специализированная выставка «БЕЛАГРО–2010» (г. Минск, Республика Белоруссия), Петербургский международный экономический форум.
- организован прием делегации Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан (27 - 29 января);
- организована рабочая поездка в край директора по продажам в Восточной Европе и Центральной Азии немецкой компании «Masa-Henke Maschinen-fabrik GmbH» (28 января);
- организован прием делегации Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики во главе с заместителем начальника управления коммерции Сунь Чжэньсяо (31 января);
- организована рабочая поездка в Алтайский край представителей итальянского консорциума туроператоров – компаний “APМ Group” и “Mediamarketing 43” с целью в проведения анализа туристического потенциала региона (8 – 9 февраля);
- организовано открытие постоянно действующей экспозиции Алтайского края в Германо-Российском центре в г. Магдебурге (11 марта);
- организован визит представителей Администрации Алтайского края в федеральную землю Германии Баден-Вюртемберг (г. Бад-Зекинген) с целью изучения возможности установления побратимских отношений между городами-курортами Белокурихой и Бад-Зекингеном (12 марта);
- организована рабочая поездка представителей НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко в г. Улан-Батор Монголии с целью участия в работе круглого стола «Озеленение города – первый шаг к улучшению экологии» (16 – 25 марта);
- организован прием Чрезвычайного и Полномочного Посла США в России Д. Байерли и Посла США по особым поручениям по делам женщинам М. Вервиер (15 апреля);
- организован прием делегации Ховдского аймака Монголии с целью развития сотрудничества в области образования (21 – 28 апреля);
- организован визит делегации Алтайского края под руководством заместителя Губернатора Алтайского края Ряполова В.А. в Павлодарскую область Республики Казахстан (27 – 29 апреля, г. Павлодар, Республика Казахстан);
- организована презентация экономического потенциала Алтайского края в резиденции Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Франции (12 мая, г. Париж);
- организовано участие представителя от Алтайского края в заседании Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (25 – 27 мая, г. Кенджу, Южная Корея);
- оказано содействие представителям Алтайского государственного техни-ческого университета им. И.И. Ползунова, Алтайского бизнес-инкубатора, КГУ «Центр нетрадиционной энергетики» в участии в Международном семинаре по технологии освоения и использования солнечной энергии в г. Урумчи Китая (5 - 18 июня);
- организован прием консула отдела американских граждан Посольства США в России Л. Лиао (10 июня);
- организован прием бургомистра г. Бад-Зекинген (Германия) М. Вайсбродта с целью подписания Меморандума о международном сотрудничестве и намерении заключить в дальнейшем соглашение о породненных отношениях между городами-курортами Бад-Зекинген (Германия) и Белокуриха (Россия) (15 – 20 июня);
- организован прием делегации федеральной земли Саксония-Ангальт Германии (20 – 27 июня);
- организован прием делегации Министерства сельского хозяйства Китайской Народной Республики (23 июня);
- организовано участие граждан Ховдского аймака Монголии и СУАР КНР в Международном молодежном форуме «АТР. Сибирь - 2010» «Активность. Творчество. Развитие», (23 - 27 июня, территория ОЭЗ «Бирюзовая Катунь»);
- организован визит второго секретаря Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в России Я. Фрю (24 - 26 июня);
- организован прием заместителя председателя народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Цзинь Ноу (28 – 30июня);
- организован визит делегации Алтайского края под руководством заместителя Губернатора Алтайского края Ряполова В.А. в Восточно-Казахстанскую область Республики Казахстан (28 – 30 июня, г Усть-Каменогорск);
- организовано участие представителей Администрации Алтайского края в заседании Координационного совета по внешним связям МА «Сибирское соглашение» (1 - 2 июля, г. Иркутск).
Перспективы внешней торговли Алтайского края
Алтайский край – регион, специализирующийся на производстве сельскохозяйственной продукции, богатый уникальными для потребителей зарубежных стран природными ресурсами. Край занимает первое место среди регионов России по площади пашни, причем практически все полученное в крае зерно является продовольственным. Несомненным преимуществом Алтайского края является выгодное географическое положение вблизи активно растущих рынков Центральной и Юго-Восточной Азии.
Учитывая специфику структуры производства региона, в качестве основной перспективы в области развития внешней торговли можно обозначить увеличение экспорта продукции алтайских зернопереработчиков в страны Центральной и Юго-Восточной Азии. Это не только позволит загрузить мощности предприятий данного сектора и обеспечить занятость населения и налогооблагаемую базу, но и будет способствовать увеличению российского экспорта за счет освоения новых рынков, усилению геополитического влияния России в этих странах.
Ввиду слабой инфраструктуры рынка (дефицит элеваторов и практическое отсутствие логистической инфраструктуры) представляется перспективным привлечение заинтересованных зарубежных компаний и корпораций к инвестированию в проекты развития мощностей по хранению зерна и его транспортировке.
Алтайский край располагает значительными объемами другой продовольственной продукции, которая могла бы найти спрос у зарубежных потребителей (плодоовощная продукция, мед, сыры, сливочное и подсолнечное масло).
Одним из перспективных направлений развития международных связей Алтайского края в области здравоохранения является реализация инновационных проектов по производству лекарственных препаратов на основе продукции пантового мараловодства и оленеводства. На сегодняшний день Алтай является поставщиком уникального лекарственного сырья, но практически не использует возможность производства мощных адаптогенов и лекарственных препаратов на основе продукции пантового оленеводства.
В контексте дальнейшего развития внешнеэкономических связей региона перспективной представляется туристическая отрасль, что обусловлено не только своеобразными природно-климатическими условиями, но и удачным геополитическим положением (граница с тремя государствами). К сфере приграничного туризма проявляют интерес зарубежные фирмы как в качестве инвесторов, так и поставщиков оборудования для туркомплексов и баз отдыха.
Прилагаются усилия к развитию трансграничного туристического кольцевого маршрута «Алтай - золотые горы», который проходит вокруг Алтайских гор по территории России, Китая, Монголии, Казахстана. Обозначены наиболее привлекательные туристические объекты, произведена оценка транспортной инфраструктуры (дороги и места размещения туристов). Совместно с российскими и ближайшими зарубежными туроператорами и другими заинтересованными ведомствами отрабатываются вопросы по дальнейшему развитию данного маршрута.
По-прежнему актуально для Алтайского края международное сотрудничество в технологической области, поскольку алтайские производители пока не могут предложить конкурентоспособное производственное оборудование (комплексы по производству бетона, кирпича, сайдинговых панелей, упаковочное оборудование, деревообрабатывающее оборудование и т.д.). В связи с этим целесообразно осуществление поставок в Алтайский край технологического оборудования, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, снегоуборочной и коммунальной техники, запасных частей к ней. Алтайский край, в свою очередь, может предложить зарубежным партнерам продукцию машиностроительной отрасли, которая на сегодняшний день дешевле мировых аналогов – это котельное оборудование и продукция оборонной промышленности.
Среди перспективных направлений развития международных связей края с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона следует отметить развитие сотрудничества в рамках Ассоциации Региональных Администраций стран Северо-Восточной Азии, что будет способствовать укреплению межрегионального сотрудничества России с Японией, Республикой Корея, Монголией и Китайской Народной Республикой.