95487 (702594), страница 2

Файл №702594 95487 (Физические лица как субъекты МЧП) 2 страница95487 (702594) страница 22016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Иностранцы обязаны покинуть Украину в сроки, установленные в их визе.

3. Беженцы и лица, которым предоставлено политическое убежище на территории Украины.

Эти лица являются вынужденными иммигрантами, покинувшими государство своего гражданства либо постоянного места пребывания под действием преследований или угрозы таких преследований со стороны данного государства. Могут прибывать на территорию Украины нелегально. Срок пребывания данных лиц в Украине ограни­чен (пока не отпадут основания для такого пребывания или пока лицо не перейдет в новый статус — иммигранта (лица, получившего разрешение на постоянное проживание в Украине) или гражданина Украины).

Правоспособность иностранцев в Украине

Правоспособность иностранцев определяется по праву государ­ства их пребывания, т.е. по украинскому закону. Украинский закон предоставляет иностранцам национальный режим — они пользуют­ся теми же правами, что и граждане Украины, и несут такие же обязанности, за исключениями, установленными действующим за­конодательством и международными договорами Украины. Это следует из содержания ст. 2 Закона «О правовом статусе иностран­цев», ст. 565, 566 ГК Украины, ч. 1. ст. 423 и ч. 1 ст. 424 ГПК Ук­раины.

Законодательство Украины может устанавливать общие исключе­ния в отношении правоспособности иностранцев:

ч. 4 ст. 8 Закона «О правовом статусе иностранцев» — иност­ранцы не могут назначаться на отдельные должности или зани­маться определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с законодательством Украины назначение на эти должности или за­нятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к граж­данству Украины;

ч. 2 ст. 16 Закона «О правовом статусе иностранцев» — иностран­цы не могут быть членами политических партий;

ст. 23 Закона «О правовом статусе иностранцев» — иностранцы не могут избирать или быть избранными в органы государствен­ной власти и самоуправления, а также принимать участие в рефе­рендумах;

ст. 24 Закона «О правовом статусе иностранцев» — на иностран­цев не распространяется всеобщая воинская обязанность.

Различным правовым статусом обладают иммигранты и иностран­цы, временно пребывающие в Украине. Неодинаково разрешаются воп­росы занятия предпринимательской и инвестиционной деятельностью, трудоустройства, обеспечения жильем, обучения, оказания медицинс­кой помощи и др. Только иммигранты пользуются правами в указан­ных областях наряду с отечественными гражданами.

Кроме того, правоспособность иностранцев, временно пребывающих в Украине, обусловлена целями их въезда (ограничена категорией визы). Так, лица, въехавшие по туристической или деловой визе, не могут поступить на учебу или на работу в Украине. Религиозная пропаган­да в Украине может осуществляться исключительно лицами, въехавшим по визе для представителей религиозных миссий.

Проектом ГК Украины предусмотрена новая коллизионная нор­ма, определяющая, что момент возникновения и прекращения правоспо­собности иностранца определяется по его личному закону (ч. 1 ст. 1608).

Под личным законом иностранца подразумевается.

  • в отношении иностранного гражданина — право страны его гражданства;

  • в отношении лица, имеющего гражданство двух и более стран, -право той страны, с которой данное лицо наиболее тесно связано;

  • в отношении лица без гражданства — право страны его постоянного места проживания;

  • в отношении лица без гражданства, не имеющего постоянного места жительства, а также в отношении беженца — право страны его обычного места пребывания.

Согласно проекту ГК Украины, лицо рассматривается как имеющее обычное место пребывания в стране, если оно находится на ее тер­ритории в течение определенного периода времени (даже если такое пребывание изначально является ограниченным по сроку).

Рассмотрим подробнее вопросы о правоспособности иностранцев применительно к отдельным областям правового регулирования.

Предпринимательская деятельность. Иммигранты могут зарегист­рироваться как субъекты предпринимательской деятельности в Укра­ине. Другие иностранцы могут осуществлять предпринимательскую деятельность только как иностранные субъекты хозяйственной (пред­принимательской) деятельности.

Часть 2 ст. 5 Закона «О внешнеэкономической деятельности» закрепляет, что физические лица, не имеющие постоянного места жи­тельства на территории Украины, имеют право на осуществление внешнеэкономической деятельности, если они являются субъектами хозяйственной деятельности по закону того государства, в котором они имеют постоянное место жительства или гражданами которого они являются.

Соглашением СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осу­ществлением хозяйственной деятельности 1992 г., закрепляется, что правоспособность физических лиц-предпринимателей определяется по законодательству государства, на территории которого зарегистри­рован предприниматель.

Проект ГК Украины содержит специальные нормы относительно предпринимательской правоспособности (ч. 3 ст. 1609). Способность физического лица, занимающегося предпринимательской деятельнос­тью, быть предпринимателем и иметь связанные с этим права и обя­занности определяется правом страны, где физическое лицо зарегист­рировано в качестве предпринимателя. В случае отсутствия в стране обязательной регистрации применяется право страны основного мес­та занятия предпринимательской деятельностью.

Инвестиционная деятельность. В этой области иностранцы, не имеющие постоянного места жительства на территории Украины на­ходятся в несколько более выгодном положении. В соответствии с За­коном «О режиме иностранного инвестирования» от 16.03.1996 г. они получают статус иностранного инвестора при осуществлении инвес­тиций на территории Украины. Этот статус дает некоторые дополни­тельные гарантии и незначительные льготы для инвесторов и создан­ных ими предприятий. Иностранцы, имеющие постоянное место жи­тельства в Украине, не получают такого статуса и к ним применяются общие нормы инвестиционного законодательства.

Здравоохранение. Ст. 10 Закона «О правовом статусе иностран­цев» устанавливает, что иностранцы, не имеющие постоянного мес­та жительства в Украине, пользуются медицинской помощью на платной основе, если иное не предусмотрено международным дого­вором. Порядок предоставления медицинской помощи иностранным гражданам, которые временно находятся на территории Украины, утвержден постановлением КМУ от 28.01.1997 г. № 79 с последую­щими изменениями (постановление КМУ от 17.09.1997 г. № 1021). Иностранцы, въезжающие в Украину, должны иметь медицинскую страховку.

Международными договорами Украины может закрепляться по­ложение о бесплатном оказании экстренной медицинской помощи иностранцам из одного договаривающегося государства на террито­рии другого. В данном случае право на бесплатную медицинскую по­мощь предоставляется иностранцам из определенного государства на основании взаимности.

Образование. Ст. 14 Закона «О правовом статусе иностранцев» закрепляет, что иностранцы, Не имеющие постоянного места житель­ства в Украине, оплачивают свое обучение, если иное не предусмотре­но международными договорами Украины. По данному вопросу дей­ствует Постановление КМУ «Об обучении иностранных граждан в Украине» от 26.02.1993 г. № 136.

Стоимость обучения за год должна составлять не менее:

подготовительный факультет - 1 тыс. долларов США;

основной факультет — 1,5 тыс. долларов США;

аспирантура — 2,5 тыс. долларов США.

В настоящее время бесплатное обучение может осуществляться на основании взаимности путем заключения межправительственных, ве­домственных и межвузовских соглашений об обмене учащимися и сту­дентами.

Дееспособность иностранцев в Украине. Признание лица недееспособным и ограниченно дееспособным

Вопросы дееспособности иностранцев разрешаются в ст. 5661 ГК Украины. Гражданская дееспособность иностранного гражданина оп­ределяется по закону страны, гражданином которой он является, лица без гражданства страны, в которой оно имеет постоянное место жительства. Однако гражданская дееспособность иностранцев в от­ношении сделок, совершаемых в Украине, и обязательств, возникаю­щих вследствие причинения вреда в Украине, определяются по украин­скому закону.

Ряд международных соглашений несколько иначе решают данные вопросы:

а) двусторонние соглашения о правовой помощи (главным образом заключенные СССР и действующие для Украины) применяют для определения дееспособности не личный закон, а закон совершения сделки только в отношении бытовых сделок; в отношении деликтов часто не содержится исключений — применяется личный закон;

б) Минская конвенция вообще не содержит исключений из личного закона (право государств СНГ одинаково определяет возраст обретения гражданской правоспособности и гражданской деликтоспособности).

Признание иностранца недееспособным или ограниченно дееспособ­ным. Часть 3 ст. 5661 ГК Украины устанавливает, что только постоян­но проживающие в Украине иностранцы могут быть признаны недееспо­собными или ограниченно дееспособными в порядке, установленном законами Украины (отношения по ограничению или лишению дееспо­собности таким образом регулируются законом страны постоянного местожительства иностранца).

Договорами о правовой помощи иначе решается данный вопрос.

Дела о признании иностранца недееспособным компетентен рас­сматривать суд страны, гражданином которой является данное лицо. При этом суд применяет свое национальное законодательство (т.е. действует закон суда — закон страны гражданства).

Если суду страны, где проживает иностранец, станут известны ос­нования признания недееспособным или ограниченно дееспособным лица, являющегося гражданином другой страны, то он должен уведо­мить об этом компетентный суд страны гражданства. Если в течение трех месяцев суд страны гражданства не начнет дела или не сообщит своего мнения, то суд страны места проживания вправе рассматривать дело об ограничении или лишении правоспособности в соответствии с законодательством своего государства, если основания для этого пре­дусмотрены также законодательством страны гражданства иност­ранца (кумуляция привязок). Судебное решение обязательно направ­ляется компетентному суду страны, гражданином которой является иностранец.

Проект ГК Украины закрепляет, что основания и правовые по­следствия признания физического лица недееспособным или ограни­ченно дееспособным регулируются личным законом этого лица (ч. 4. ст. 1609).

Опека и попечительство. Установление и отмена опеки и попечи­тельства регулируются личным законом лица, над которым устанавли­вается опека или попечительство. ГК Украины не регулирует вопросы установления опеки или попечительства над иностранцами (книга восьмая проекта ГК Украины включает специальную статью «Опека и попечительство»).

Сегодня данные правоотношения находят частичное урегулирование в международных договорах Украины о правовой помощи.

Учреждениями, компетентными устанавливать опеку или попечительство, являются учреждения страны гражданства иностранца или местожительства лица без гражданства, над которым устанавливается опека или попечительство.

Но если иностранный гражданин, нуждающийся в опеке или попе­чительстве, имеет место проживания, местонахождение или имуще­ство на территории другого государства, то компетентное учрежде­ние данного государства безотлагательно уведомляет учреждение в стране гражданства данного лица. В случаях, не терпящих отлагатель­ства, учреждение страны местопроживания, местонахождения или на­хождения имущества иностранца вправе принять меры в соответствии со своим законодательством, о чем делается соответствующее уведом­ление. Эти меры сохраняют силу до иного решения компетентного учреждения страны гражданства.

Обязанности опекуна (попечителя) принять опеку (попечитель­ство) определяются личным законом лица, которое назначается опе­куном (попечителем). Опекуном (попечителем) может назначаться иностранец.

Правоотношения между опекуном (попечителем) и лицом, находя­щимся под опекой (попечительством), регулируются правом страны, орган которой назначил опекуна или попечителя. Проект ГК Украины предусматривает: «Если лицо, находящееся под опекой или попечи­тельством, проживает в Украине, применяется право Украины, если оно является более благоприятным для данного лица».

Международные договоры допускают передачу опеки (попечитель­ства) компетентным органом страны гражданства лица, находящего­ся под опекой (попечительством), компетентному органу страны мес­топроживания, пребывания или нахождения имущества иностранца. Этот орган осуществляет опеку или попечительство в соответствии со своим национальным законодательством.

Признание лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим

Действующий ГК Украины не содержит коллизионных норм, при­меняемых в случае признания иностранца безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Исходя из содержания ст.ст. 18, 21 ГК Украины и принципа национального режима, только иммигранты мо­гут быть признаны в Украине безвестно отсутствующими или умер­шими.

Двусторонние договоры Украины о правовой помощи содержат более детальное правовое регулирование по данному вопросу. По де­лам о признании лица безвестно отсутствующим или умершим компе­тентными являются суды страны его гражданства. Допускается рас­смотрение данных вопросов судами страны, где иностранный гражда­нин имел место жительства, по ходатайству проживающих на ее территории заинтересованных лиц, права и интересы которых основа­ны на законодательстве этого государства. Каждый суд применяет в данном случае свое законодательство (закон суда).

Проект ГК Украины содержит норму, согласно которой основа­ния и правовые последствия признания физического лица безвестно отсутствующим и объявления его умершим регулируются последним из известных личных законов физического лица (ст. 1610).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
141,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее