ssa-039 (695928), страница 6

Файл №695928 ssa-039 (Криминалистическая характеристика убийств с применением огнестрельного оружия) 6 страницаssa-039 (695928) страница 62016-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Среди лиц этих категорий встречаются и отрицательно характеризуемые, отличающиеся жадностью, жестокостью, крайним эгоизмом, злоупотребляющие алкоголем и (или) употребляющие наркотики, склонные к совершению тяжких преступлений, ранее совершавшие преступления.

Более редко потерпевшие не относятся ни к одной из перечисленных групп, положительно характеризуются, а «заказ» на их убийство был сделан по ошибке.

Трупы лиц, ставших жертвами наемных убийц, обнаруживают в безлюдных местах (на территории заброшенной стройки, пустыре), либо в подъездах жилых зданий, в которых, как правило, проживал потерпевший или даже в его квартире (в салоне автомобиля). Как правило, место обнаружения трупа совпадают с местом убийства. Отмечены случаи перемещения трупа в укромное место, закапывание его в землю или сбрасывание в водоем.

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ И ВЗАИМОДЕСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ

Хорошо налаженное, деловое и рациональное взаимодействие следователя с сотрудниками органов дознания, особенно с сотрудниками уголовного розыска является одним из первостепенных условий, обеспечивающих успешное раскрытие и расследование преступлений. Следственные, оперативно – розыскные и иные подразделения обладают специфическими, только им присущими средствами и методами раскрытия преступлений, поэтому целесообразно использовать эти возможности в комплексе. Каждый из субъектов взаимодействия, действуя в рамках своей компетенции с помощью своих средств и методов, в конечном итоге стремится к достижению единой цели – быстрому и полному раскрытию преступления и изобличению виновных.

О взаимодействии следователя с иными участниками расследования можно говорить в известном смысле лишь условно, поскольку с процессуальной точки зрения здесь нет равноправного партнерства: статус следователя определяет его главенствующую и руководящую роль, персональную ответственность за принимаемые решения и результаты расследования в целом. 18 Вся деятельность иных участников расследования подчинена задачам, поставленным перед ними следователем, согласуется с ними. Однако термин «взаимодействие» традиционно используется для обозначения подобной деятельности, нет смысла при дальнейшем изложении прибегать к какому – либо другому обозначению данного понятия.

Взаимодействие должно строиться на определенных принципах. Основным принципом совместной деятельности следователя с органами дознания является ее соответствие требованиям закона. Это означает, что следователь по расследуемым им делам в порядке ст. 127 УПК РСФСР дает органам дознания отдельные поручения с указаниями о производстве розыскных и следственных действий, такие поручения обязательны для органов дознания. В соответствии со ст. 196 УПК РСФСР следователь вправе поручить сотрудникам органа дознания розыск обвиняемого, если его местонахождение не известно, а если обвиняемый не является к следователю, то последний вправе вынести постановление о принудительном приводе обвиняемого в порядке ст. 147 УПК РСФСР и поручить его исполнение органу дознания. Орган дознания, в свою очередь, на основании ст. 119 УПК РСФСР вправе сам проводить неотложные следственные действия и возбуждать уголовное дело, а после, по последственности направить его следователю.

Вторым принципом взаимодействия является организующая роль и ответственность следователя за своевременное и качественное расследование преступлений. Этот принцип означает, что инициатива в совместной деятельности, как правило, исходит от следователя. Именно он с учетом конкретных обстоятельств дела определяет, работников, какой службы и когда следует привлечь на помощь. Обычно сотрудники органа дознания считают свою работу оконченной, когда установлено лицо, совершившее преступление и произведено его задержание. Если при расследовании убийств, сотрудники органа дознания еще проявляют определенное рвение в связи с тем, что такие дела стоят на особом контроле у начальников подразделений, но по другим видам преступлений следователь может только мечтать о том, чтобы его поручения выполнялись своевременно.

Третьим принципом взаимодействия является плановость и непрерывность расследования, так как наибольший эффект достигается именно благодаря согласованному планирования следственных действий и оперативно - розыскных мероприятий. В плане указывается участие всех привлеченных к расследованию преступлений служб, указываются конкретные исполнители, устанавливаются определенные сроки. План может быть, как единым для всех исполнителей, так и раздельным. Раздельный план составляется в тех случаях, когда в нем раскрывается конкретное содержание оперативно- розыскных мер, что в общем, плане отражать нецелесообразно. При расследовании убийств, особенно совершенных в условиях неочевидности, такой план определяет сферы и порядок взаимодействия всех заинтересованных служб и тем самым приносит ощутимую пользу. Непрерывность взаимодействия означает, что оно начинается с момента возникновения повода к возбуждению уголовного дела либо при наличии оснований к розыску скрывшегося преступника и в дальнейшем временная продолжительность и интенсивность взаимодействия детерминируется обстоятельствами и интересами дела. Действия этого принципа можно проследить на примере создания следственно-оперативных групп.

В последние годы практика значительно обогатилась опытом работы следственно-оперативных групп. Образование таких групп создает ряд преимуществ по сравнению с другими формами взаимодействия следователей и оперативных работников. В частности, появляется больше возможностей привлекать к расследованию убийств наиболее квалифицированных работников, что не всегда удается при организации « разового » взаимодействия следователя и оперативных групп; создавать лучшие условия для взаимопонимания между членами группы.* Это способствует более активному и умелому использованию научно- технических средств, оперативной проверке нескольких версий, а при необходимости – концентрации усилий группы на решающем участке.

Следственно- оперативные группы могут приступать к расследованию сразу после получения информации об убийстве, совершенном в условиях неочевидности, непосредственно с осмотра места происшествия. В других случаях такие группы начинают действовать лишь через несколько дней после совершения убийства, и если к этому времени работники местных правоохранительных органов не раскрыли преступление.

В практике правоохранительных органов сложились определенные виды следственных и следственно-оперативных групп. Остановимся на рассмотрении исключительно следственно- оперативных групп. Рассмотрение следует начать с приведения их классификации, которую предлагает в своей работе О.В. Синеокий *. При всем разнообразии и несходстве уголовных дел, индивидуальности их фабул и обстоятельств совершения преступлений создаваемые для их расследования группы можно подразделить на два вида, исходя из форм участия в них оперативных работников органа дознания. Первый вид – это взаимодействующее с оперативными работниками по разовым поручениям, направляемым через начальника органа дознания. В полном смысле слова « следственно – оперативная группа » такую форму взаимодействия трудно назвать группой, она выделяется скоре всего для лучшего уяснения постоянно (в течение длительного времени) действующих групп. Такой взаимодействие целесообразно в ситуациях, когда лицо совершившее убийство, установлено и задержано. Тогда следователь направляет сотрудникам органа дознания поручения с указаниями действий, направленных на собирание дополнительных доказательств. Второй вид, – когда следователь или следователи взаимодействуют с постоянно выделенным составом оперативных работников. Такой вид взаимодействия наиболее благоприятен, так как в этом случае не только следователь, но и оперативные работники заинтересованы в своевременном и качественном проведении мероприятий. Контроль за деятельностью таких групп осуществляется путем заслушивания результатов, полученных за определенный промежуток времени или при выполнении какой-либо части плана, на совещаниях руководителя ведомства. Для создания группы не требуется вынесения специального постановления, надо, чтобы руководитель ведомства ( прокурор, начальник УВД и т.д.) издал приказ, где были бы указанны выделенные для постоянной работы в группе подчиненные ему работники. При этом следует заметить, что участие в такой группе лишь в исключительных случаях, таких, например, как необычайно большой объем работы, особая тяжесть совершенного преступления, повышенный интерес к расследованию преступления со стороны общественности, освобождает следователя или оперативного работника от выполнения повседневной работы по своим делам. Как правило в группу включаются наиболее опытные и квалифицированные работники, у которых и так большая загруженность им тяжело сконцентрировать усилия на деятельность в группе, так как из-за этого происходит приостановление текущей работы по остальным делам.

Численность следственно- оперативных групп может быть самая различная: от двух – трех, до нескольких десятков участников. Для каждого вида следственно-оперативных групп характерны свои тактические особенности взаимодействия, они определяются кругом участников, задачами и др.

В УПК РСФСР прямо не предусмотрена возможность создания следственно – оперативных групп, никак не регламентирована подобная деятельность. Тем не менее данные группы создаются и выполняют определенные задачи. Не приводит ли создание таких групп к произвольному расширению имеющегося правового поля? Представляется, что нет. Так сами основы деятельности по расследованию преступлений подводят нас к выводу о том, что без создания таких групп невозможно выполнить задачи, установленные ст.2 УПК РСФСР. Яркий пример тому – дежурные следственно – оперативные группы. Такие группы сложились в повседневной практике суточных дежурств, как правило, городского или районного уровня. Создание такой группы не регламентировано какими – либо нормативными документами, как единица она формально и фактически не существует, поскольку ее состав постоянно изменяется в зависимости дежурных работников прокуратуры и органов внутренних дел. В работе правоохранительных органов такие группы необходимы для оперативного реагирования на сообщения о совершенных преступлениях. В работе такой группы имеются и отрицательные аспекты – по окончании дежурства происходит замена следователя, ввиду постоянной смены состава между членами группы нет сложившегося «рабочего контакта», то есть деятельность такой группы по сравнению с созданными на продолжительный срок значительно менее эффективна. Тем не менее, без создания такой группы деятельность правоохранительных органов немыслима.

Основными задачами взаимодействия следователей с органами дознания являются: 1. раскрытие и расследование преступлений; 2. привлечение к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление; 3. совместная деятельность по розыску преступников; 4. пресечение преступлений и принятие мер по их предотвращению.* В целях реализации этих задач происходит обмен информацией, представляющей интерес для следствия, оперативно – розыскной и иной деятельности. Оперативные работники осуществляют информационное обеспечение следственных действий. Следователь же не только использует полученную оперативную информацию, но и сообщает оперативному работнику о результатах ее реализации. Происходит совместное обсуждение результатов следственных и оперативно – розыскных действий, профилактических мер по предотвращению в дальнейшем таких видов преступлений. Профилактические меры на практике сводятся в основном к проверке участковым инспектором лиц, ранее совершавших преступления или имеющих склонность к их совершению, а также выявление следователем причин и условий совершения преступлений и внесением представлений в соответствующие инстанции.

При расследовании преступлений можно выделить несколько этапов взаимодействия.

Первый из них совпадает с этапом доследственной проверки материалов о совершении преступлений и продолжается до момента возбуждения уголовного дела. Чаще всего на практике такую проверку проводит оперативный работник. Он истребует нужные материалы, получает объяснения, принимает меры к предотвращению и пресечению преступления. Данный этап взаимодействия как правило начинается с выезда на место происшествия. Осмотр места происшествия с участием оперативных работников позволяет более полно и своевременно отобрать информацию, имеющую поисковое значение, наметить версии, подлежащие проверке как следственным, так и оперативным путем, определить круг неотложных следственных действий.

При производстве осмотра места происшествия важно правильно распределить функции между его участниками. Задачи сотрудников органа дознания при таком осмотре различаются в зависимости от характера самого происшествия и подлежащего осмотру места.

При осмотре места обнаружения трупа сотрудник уголовного розыска выполняет следующие действия: знакомится с данными об обстоятельствах смерти человека и принимает необходимые оперативно – розыскные меры по установлению и задержанию преступника; выявляет очевидцев и других лиц, которые могут сообщить что – либо об обстоятельствах совершенного преступления и о преступнике; собирает сведения о направлении, в котором скрылся подозреваемый, осуществляет его розыск по «горячим следам»; с целью розыска преступника и обнаружения следов преступления обследует места их возможного укрытия: чердаки и подвалы ближайших зданий, лесопосадки и т.п.; информирует следователя об имеющих значение для дела данных, полученных в результате осуществления на месте происшествия оперативно – розыскных мероприятий.

Участковый инспектор во время осмотра места происшествия по указанию следователя принимает меры по охране места происшествия, сообщает следователю и сотруднику уголовного розыска сведения о характере и месте совершения преступления; потерпевшем и его окружении, связях; ставит в известность следователя и оперативного работника о появлении на обслуживаемой им территории подозрительных лиц, представляющих оперативный интерес. Кроме того участковый инспектор по поручению следователя устанавливает лиц, располагающих сведениями о преступнике и преступлении. В этих целях он использует помощь общественности и другие возможности.

В свою очередь и следователь делится с сотрудниками органа дознания полученной им в ходе осмотра информацией, помогая тем самым определить наиболее перспективные направления поиска преступника и следов преступления. Обычно уже в ходе осмотра у следователя возникают какие – либо идеи и версии, требующие немедленной проверки. Обмен информацией между следователем и сотрудниками органа дознания является залогом получения положительных результатов. Немаловажную роль при этом играет профессионализм и взаимопонимание.

Второй этап начинается с момента возбуждения уголовного дела и продолжается до окончания первоначальных следственных действий. Взаимодействие в стадии возбуждения уголовного дела во многом определяется характером повода к возбуждению уголовного дела. Обычно выделяют три наиболее типичных повода:

  1. уголовное дело возбуждается по материалам, полученным оперативным путем. Имея возможность пользоваться полученными материалами, следователь и оперативный работник заранее согласовывают порядок и последовательность своих действий. Подобные ситуации наиболее часто возникают при решении вопроса о возбуждении уголовного дела по материалам о нераскрытых преступлениях;

  2. уголовное дело возбуждается в связи с непосредственным обнаружением признаков преступления. Следователь и орган дознания, как правило, лишены возможности заранее подготовиться в таких случаях к проведению необходимых следственных действий и оперативно – розыскных мероприятий. Взаимодействие по таким делам осуществляется с момента осмотра места происшествия и производства первоначальных следственных действий.

  3. уголовное дело возбуждается по заявлениям граждан, сообщениям должностных лиц и др. В таких случаях предстоящее расследование не является неожиданным для причастных к преступлению лиц, ими уже приняты меры к уничтожению или сокрытию следов преступной деятельности.

На этом же этапе следователь, проанализировав совместно с представителями взаимодействующих сторон полученные на предыдущем этапе данные, касающиеся обстоятельств совершенного преступления, выдвигает следственные версии, согласовывает меры по их проверке, составляет план расследования по уголовному делу. Этот план в соответствии с ведомственными рекомендациями должен содержать:

  1. изложение следственных и розыскных версий;

  2. перечень обстоятельств, подлежащих установлению и выяснению – по каждой из выдвинутых версий;

  3. перечень необходимых действий, с помощью которых должны быть установлены или исследованы эти обстоятельства и порядок таких действий;

  4. перечень розыскных мероприятий;

  5. сроки исполнения, в том числе промежуточные: обмена информацией, корректировки плана;

  6. исполнители по каждому пункту плана.

Особенно важны согласованность и своевременная корректировка начального этапа расследования, когда от этого зависит успешность раскрытия преступления по «горячим следам», установление и розыск преступника, розыск похищенного имущества. В случае, когда производство по делу приостанавливается для розыска, следователь не вправе полностью перекладывать его на сотрудников дознания, он обязан сам активно осуществлять розыскные меры, координируя и согласовывая их с оперативно – розыскными мероприятиями, преследующими ту же цель.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
351,5 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее