147254 (691819), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Рсут. = 17060 + 14450 = 31510 пасс.км
1.2.8 Определяем среднюю дальность поездки одного пассажира
Lеп = Рсут. /Qсут., км
Lеп = 31510/306, км
1.2.9 Определяем среднюю длину перегона
Lпер. = Lм /(а-1), км
Lпер. = 180-/(4-1) = 60 км
1.2.10 Определяем коэффициент сменяемости
см = Lм / Lеп
см = 180/103 = 1,7
1.2.11 Определяем средне-техническую скорость
Vт = Lм * 60/ tдв.1-4 , км/ч
Vт = 180*60/206,7 = 52,2 км/ч
1.2.12 Определяем объем перевозок пассажиров за неделю
Qнед. = Qсут. * 7, пасс
Qнед. = 306 * 7 = 2142 пасс
1.2.13 Определяем объем перевозок пассажиров в среднем по месяцам года
Qср.мес. = Qгод. /12 пасс
Qср.мес. = 306/12 = 25,5 пасс
Таблица 1.3 Объем перевозок пассажиров по дням недели
День недели | Qдн | Проценты |
Понедельник | 294 | 13,73 |
Вторник | 291 | 13,57 |
Среда | 304 | 14,21 |
Четверг | 267 | 12,45 |
Пятница | 398 | 18,57 |
Суббота | 301 | 14,05 |
Воскресенье | 288 | 13,45 |
Итог | 2142 | 100 |
Таблица 1.4 Объем перевозок пассажиров по месяцам года
Месяц года | Qмес. | Проценты |
Январь | 88493 | 7,57 |
Февраль | 70725 | 6,05 |
Март | 96559 | 8,26 |
Апрель | 99131 | 8,48 |
Май | 109652 | 9,38 |
Июнь | 106145 | 9,08 |
Июль | 116900 | 10 |
Август | 102638 | 8,78 |
Сентябрь | 113276 | 9,69 |
Октябрь | 88493 | 7,57 |
Ноябрь | 91299 | 7,87 |
Декабрь | 84986 | 7,27 |
Итого | 1168297 | 100 |
Коэффициент неравномерности объема перевозок по дням
Кдн = Qдн.мах / Qср.
Кдн = 398 / 306 = 1,3
Коэффициент неравномерности объема перевозок по месяцам года
Кмес = Qмес.мах / Qср.
Кмес = 113276 / 97358 = 1,16
2 ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕВОЗОК
2.1 Выбор типа автобуса и его краткая техническая характеристика
На междугородних автобусных маршрутах используются, как правило, специальные автобусы средней и большой вместимости, конструктивно соответствующие условиям и требованиям эксплуатации. Выбор автобуса для перевозки пассажиров на междугороднем автобусном маршруте определяется дорожными условиями и протяженностью маршрута, мощностью пассажиропотока, условиями и удобствами проезда пассажиров, методами организации труда водителей экономической эффективностью и рентабельностью эксплуатации автобусов той или другой марки. Салон современного комфортного автобуса предлагается компанией в различных вариантах исполнения, в зависимости от количества пассажирских мест. В наиболее оснащенные модели включены аудио- и видео системы, с двумя телемониторами, встроенными мини кухнями, отапливаемыми спальными отсеками для каждого пассажира, туалетом, безопасными креплениями. Я выбрала автобус Вольво В12 Сунундегун Сидерал. Автобус изготавливается в Испании. Кузов, основой которого является каркас из стальных труб, полностью защищен антикоррозийным покрытием. У него наиболее мощный дизель из тех, которые Вольво устанавливает на свои автобусные шасси. Благодаря прогрессивной конструкции двигатель выделяется низким расходом топлива и соответствует требованиям экологических нормативом EURO I I. Благодаря пневмоподвеске с высокоточной системой управления ход автобуса более плавный.
2.2 Расчет работы автобусов на маршруте
2.2.1 Определяем время движения на маршруте
tдв. = tдв.осн. + tдв.доп., ч
где tдв.осн. и tдв.доп. время движения основное и дополнительное
tдв.1-4 = 26 + 1,2 + 36 + 92 + 6 + 11 + 9 + 26,5 = 206,7 ч
2.2.2 Определяем время рейса на маршруте
tр. = Lм /Vт + tп.о. + tк.о., ч
где tп.о. и tк.о - время простоя на начальной и конечной остановки
tр. = 180/52,2 + 0,5 + 0,5 = 4,45 ч
2.2.3 Определяем время оборота на маршруте
tоб. = 2* tр., ч
tоб. = 2 * 4,45 = 8,9 ч
2.2.4 Определяем количество рейсов
Zр = Тм/ tр. , р
Zр = 9/4,45 2, р
2.2.5 Пересчитываем время на маршруте и время в наряде
Тм`= tр. * Zр, ч
Тм`= 4,45*2 = 8,9 ч
Тн`= Тм` + tо , ч
Где tо - время на нулевой пробег
Тн`= 8,9 + 0,19 = 9,09 ч
2.2.6 Определяем суточный пробег
Lсут. = Lм * Zр + l0, км
Где l0 - нулевой пробег
Lсут. = 180*2 + 10 = 370 км
2.2.7 Определяем производительность одного автобуса за сутки по количеству вввввперевезенных пассажиров
Wq = qн * * см * Zр, пасс
Wq = 51 *0,8 * 1,7 * 2 = 139 пасс
2.2.8 Определяем максимальную производительность автобуса
Wqмакс = qн * макс* см * Zр, пасс
Wqмакс = 51 * 1 * 2 * 1,7 = 173,4 пасс
Где макс коэффициент пассажировместимости в час пик (макс = 1)
2.2.9 Определяем эксплутационное число автомобилей
Аэ = Qсут * Кн / Wqмах, авт
Аэ = 306 * 1,25 / 173,4 = 2,2 авт
2.2.10 Определяем суточный объем перевозок
Qсут.возм = Wqмах * Аэ, пасс
Qсут.возм = 2,2 * 173,4 = 381,4 пасс
2.2.11 Определяем коэффициент пассажировместимости
= Qсут. / Qвозм
= 306/381,48 = 0,8
2.2.12 Определяем интервал движения
= tоб/Аэ
= 8,9/2,2 = 4,05
2.3 Расчет инвентарного состава парка
Для определения инвентарного состава парка необходимо рассчитать коэффициент технической готовности и выпуска парка. Расчет ведется цикловым методом. Под циклом понимают пробег автобуса с учетом всех технических воздействий до капитального ремонта с учетом всех технических воздействий до капитального ремонта с начала эксплуатации автобуса.
2.3.1 Продолжительность цикла в днях
Дц = Дэ +Дто,тр, дни
Где Дэ – дни эксплутационные Дэ = Lрасч/ Lсут, дни. Дто, тр – дни простоя в ТО, ТР. Дто,тр = (Lрасч * d )/1000
Где d – нормативное число простоя в ТО, ТР = 0,6
Где Lрасч – расчетный пробег автобуса
Lрасч = Lцикл * К, км
Где К – нормативное снижения пробега до капитального ремонта, К = 1
Lрасч = 500000 * 1 = 500000, км
Дэ = 500000/370 = 1351,4, дни
Дто,тр = (500000 * 0,6) / 1000 = 300, дни
Дц = 1351,4 + 300 = 1651,4, дни
2.3.2 Коэффициент технической готовности
т.г = Дэ/Дц
т.г = 1351,4/1651,4 = 0,82
Так как автобусы работают по непрерывной рабочей недели, то т.г =в.
2.3.3 Инвентарное количество автомобилей
Аи = Аэ/в., авт
Аи = 2,2/0,82 = 3 авт
2.4 Расчет по годовой производительной программе автоперевозок
2.4.1 Автомобили-дни в эксплуатации
АДэ = Аэ * Дк, авт-дни
Где Дк – дни календарные
АДэ = 2,2 * 365 = 803, авт-дни
2.4.2 Автомобили-дни инвентарные
АДи = Аи * Дк, авт-дни
АДи = 3 * 365 = 1095, авт-дни
2.4.3 Годовой объем перевозок пассажиров
Qгод = Адэ * Wq, пасс
Qгод = 803 * 139 = 111617 пасс
2.4.5 Годовой пассажирооборот
Ргод = Qгод * Lеп, пасс.км
Ргод = 111617 * 103 = 114965551
2.4.6 Годовое число рейсов
Zргод = Адэ * Zр, р
Zргод = 2 * 803 = 1606, р
2.4.7 Авто-часы в наряде
Атн = Адэ * Zр, авт-часы
Атн = 803 * 9,09 = 7299,27, авт-часы
2.4.8 Годовой пробег автобуса
Lгод = Адэ * Lсут., км
Lгод = 803 * 370 = 297110 км
2.4.9 Годовой доход за перевозку
Дгод = Ргод * Т * К,
Где Т- тариф за пкревозку = 0,05. К- коэффициент платного проезда = 0,9
Дгод = 11496551 * 0,05 * 0,9 = 517344,8 дни
2.5 Сводная таблица основных технико – эксплутационных показателе работы автобусов на маршруте
Таблица 2.2 Основные ТЭП работы автобусов на маршруте
№ | Показатели проекта | Величина |
1 | Автомобили-дни в эксплуатации, адн | 803 |
2 | Автомобили-дни инвентарные, адн | 1095 |
3 | Автомобили в эксплуатации, ед | 2,2 |
4 | Автомобили инвентарные, ед | 3 |
5 | Коэффициент выпуска парка | 0,82 |
6 | Производительность одного автобуса по количеству перевезенных пассажиров за сутки, пасс | 381,5 |
7 | Годовой объем перевозок пассажиров, пасс | 111617 |
8 | Годовой пассажирооборот, пасс.км | 11496551 |
9 | Средняя дальность езки одного пассажира, км | 60 |
10 | Суточный пробег, км | 370 |
11 | Годовой пробег, км | 297110 |
№ | Показатели поекта | Величина |
12 | Время в наряде, ч | 8,9 |
13 | Авто-часы в наряде, ач | 8913,3 |
14 | Годовое число рейсов, р | 1606 |
15 | Тариф за перевозку пасс, грн. | 0,05 |
16 | Годовой доход, грн | 517344,8 |
17 | Техническая скорость, км/ч | 52,2 |
18 | Коэффициент сменяемости | 1,7 |
19 | Длина маршрута, км | 180 |
20 | Коэффициент использования пробега | 0,97 |
21 | Номинальная вместимость, чел | 51 |
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЯ
3.1 Организация системы диспетчерского руководства движения автобусов
Диспетчерская система представляет собой централизованное управление, обеспечивающее контроль и оперативное регулирование движения на всей автобусной сети города в целях улучшения качества обслуживания пассажиров и повышения эффективности использования подвижного состава.
Система диспетчерского управления движением автобусов единая для всех городов и не зависит от численности населения, развития транспортной сети и маршрутной системы города, количества видов городского транспорта, количества подвижного состава, интенсивности автобусного движения и объема пассажирских перевозок. Основные законы диспетчерского управления движением на пассажирском автомобильном транспорте следующие:
- диспетчеризация отрицает децентрализованное руководство и является системой централизованного управления;
- диспетчерская система обеспечивает контроль, регулирование и управление движением;