126199 (690959), страница 4
Текст из файла (страница 4)
-верхняя плита и втулка: посадка с натягом H7/s6;
-направляющая колонка и втулка: скользящая посадка H7/h6;
-пуансоны и пуансонодержатель: посадка с натягом H7/m6;
-штифты: посадка с натягом H7/m6;
-винты: посадка с натягом H7/g6;
-упор грибковый: посадка с натягом H7/m6.
3. РАБОТА ШТАМПА
Работа штампа происходит в следующей последовательности:
-
прямой ход: усилие штамповки с хвостовика 2, закрепленный в верхней плите 4, а верхней плите вместе с пуансонодержателем 6, пуансонами 17 и 18, пластиной 5, матрицей 7 и съемником 16 движется вниз. В результате контакта пуансонов и заготовки происходит пробивка отверстий и вырубка наружного контура. Отход удаляется через отверстие в пуансон - матрице.
-
обратный ход: хвостовик 2 поднимается, поднимаются пуансоны 17 и 18, отход упирается в съемник 16- происходит удаление отхода с пуансонов, т.к. толкатель 1 при обратном ходе фиксируется. Затем происходит перемещение полосы на шаг штамповки. Подача полосы с права налево.
4.ТЕХНОЛОГИЯ СБОРКИ ШТАМПА
-
в нижнюю плиту 13 запрессовать колонку 14 по посадке S7/h6;
-
впрессовать в верхнюю плиту 5 направляющие втулки 8 по посадке H7/s6;
-
впрессовать хвостовик 2 в верхнюю плиту 4 по посадке H7/s6,
-
запрессовать пуансоны 17 и 18 в пуансонодержатель 6 по посадке H7/m6 (шлифовать в сборе);
-
установить пуансонодержатель 6 совместно с пуансонами и плитой подкладной 5 на плиту верхнюю 4 , базировать штифтами d =8 мм (4 штуки) и фиксировать винтами М10 (4 штуки);
-
установить плиту верхнюю 4 в сборе по направляющим колонкам 14
Список литературы
1. «Технология производства летательных аппаратов» . уч. Пособие по курсовому проектированию/ Под редакцией В.Г. Кононенко Киев, Высшая школа 1974, 224с./
2. Справочник конструктора штампов Листовая штамповка /Под ред. Л.И.Рудмана – М. Машиностроение 1988, 460с./
3. Справочник по холодной штамповке Романовский В.П. М. Машиностроение , 1975, 722с.
Размещено на Allbest.ru