125490 (690568), страница 3
Текст из файла (страница 3)
3) погрешности на стадии процесса обработки, которые вызываются:
а) размерным износом режущих инструментов – и;
б) упругими деформациями технологической системы под влиянием силы резания – у;
в) геометрическими неточностями станка ст;
г) температурными деформациями технологической системы т.
При обработке на станках с ЧПУ дополнительно возникают погрешности позиционирования элементов системы и отработки программ управления.
Расчет точности необходим в основном для операций чистовой обработки, выполняемых с допуском по 6-му – 11-му квалитетам.
Суммарные погрешности обработки деталей на настроенных станках определяют по уравнениям:
– для диаметральных размеров
;
Расчет погрешности диаметральных размеров при однорезцовом точении может быть выполнен по методике, изложенной в [22].
После определения суммарной погрешности проверяется возможность обработки без брака:
где – допуск на операционный размер.
В случае несоблюдения этого условия необходимо предложить конкретные мероприятия по снижению .
1. Определим величину погрешности и (на радиус), вызванную размерным износом резца:
где: L - длина пути резания при обработке партии N деталей, определяемая как:
L = *D*l/So = (3,14*100,4*15/0,09)*5 = 262713,3333 мм (263 м)
Дополнительный путь резания L0=500 м соответствует начальному износу вершины резца в период приработки.
Для сплава T30K4 относительный износ и0=4 мкм/км.
((263+500)/1000)*4 = 3,052 мкм;
2. Определим колебание отжатий системы у вследствие изменения силы Py из-за непостоянных глубины резания и податливости системы при обработке.
y=Wmax(Py max – Py min)
где Wmax - наибольшая и наименьшая податливость системы, мкм/кН;
Pymax, Pymin наибольшее и наименьшее значения составляющей силы резания, совпадающей с направлением выдерживаемого размера, кН.
Для станка 16К20Ф3С32 повышенной точности наибольшее и наименьшее допустимое перемещение продольного суппорта под нагрузкой 5,5 кН составляет соответственно 150 мкм. При установке заготовки консольно в патроне минимальную податливость системы не определяют из-за малого свеса заготовки, поэтому максимальная податливость будет возможна при положении резца в конце обработки, т.е. у передней бабки станка. Исходя из этого, можно принять Wmax=150/5,5=27,273 мкм/кН.
Заготовку, установленную на станке можно представить как балку на двух опорах, нагруженную сосредоточенной силой, а наибольший прогиб в середине вала
где lд - длина заготовки,
E - модуль упругости материала,
J=0,05dпр4 - момент инерции поперечного сечения вала;
dпр - приведенный диаметр заготовки, для гладких валов dпр=dвала; для ступенчатых валов с симметричным уменьшением диаметров ступеней
= 150 мм
Имея в виду, что W=y/Py, после соответствующих преобразований получим. При установке заготовки в центрах величина наибольшей податливости заготовки:
= (2/150)*((60/150)*(60/150)*(60/150)) =
= 0,001 мкм.
Тогда максимальная податливость технологической системы:
Wmax =27,273+0,001=27,274 мкм/кН.
Наибольшее Pymax и наименьшее Pymin нормальные составляющие усилия резания определяются согласно формуле:
Py =10CptxsyvnKp ,
где: постоянная Cp =243, показатели степеней x=0,9 y=0,6 n= -0,3; поправочный коэффициент Kp =KмpKpKpKpKrp =1.
На предшествующей операции (предварительном точении) заготовка обработана с допуском по IT10, т.е. возможно колебание припуска на величину 1/2*(IT10+IT8), что для диаметра 100,4 мм составит 0,5*(0,14+0,054) = 0,097 мм, а колебание глубины резания составит:
tmin= Zmin=0,3 мм ;
tmax=Zmin+0,097=0,3+0,097=0,397 мм;
Py max= 2,430,60,90,090,6191-0,31= 0,099 кН;
Py min= 2,430,20,90,090,6191-0,31= 0,053 кН.
Колебание обрабатываемого размера вследствие упругих деформаций:
y=Wmax(Py max-Py min )= 27,274*(0,099-0,053) = 1,255 мкм
3. Определим погрешность, вызванную геометрическими неточностями станка ст.
где С - допустимое отклонение от параллельности оси шпинделя направляющим станины в плоскости выдерживаемого размера на длине L;
l - длина обрабатываемой поверхности.
Для токарных станков повышенной точности при наибольшем диаметре обрабатываемой поверхности до 400 мм С = 8 мкм на длине L = 300 мм.
При длине обработки l =15 мм:
= (8/300)*15 = 0,4 мкм.
4. В предположении, что настройка резца на выполняемый размер производится с учетом дискретного перемещения инструмента шаговым двигателем, то примем метод регулирования положения вершины резца с контролем положения резца с помощью стрелочного индикатора с ценой деления 0,01 мм, определим погрешность настройки в соответствии с формулой:
,
где р - погрешность регулирования положения резца;
изм - погрешность измерения размера детали;
кр=1,73 и ки=1,0 - коэффициенты, учитывающие отклонения величин р и изм от нормального закона распределения.
Для заданных условий обработки:
р=10 мкм и изм=13 мкм при измерении IT8 мм. Тогда погрешность настройки
= 18,48 мкм.
5. Определим температурные деформации технологической системы, приняв их равными 15 % от суммы остальных погрешностей:
= 0,15*(3,052+1,255+0,4+18,48) =
= 3,478 мкм
6. Определим суммарную погрешность обработки:
= 38,9953 мкм.
не превышает заданную величину допуска (Td=54 мкм), поэтому возможна обработка без брака.
11. Общая оценка детали
Размерная цепь – это замкнутый контур, образованный тремя или более размерами, непосредственно участвующими в решении задачи обеспечения точности замыкающего звена.
Технологические размеры цепи рассчитываются чаще всего методом полной взаимозаменяемости.
В размерной цепи замыкающим звеном является технологические требования на обеспечение работоспособности узла. Чаще всего замыкающим звеном в технологической размерной цепи является то, которое получается как результат выполнения всех остальных.
Схематическое представление технологического процесса обработки детали:
Совмещенный граф:
Первая размерная цепь:
S4 = Р6
S4 = 140-0,25
Вторая размерная цепь:
S5 = S4 – Р1 = 140 - 110 = 30
TS5 = TР1 – TS4 = {Ужесточаем допуск на размер S4 = 140-0,084} = 0.21 - 0,084 = 0,126, S5 = 110±0.063
Третья размерная цепь:
S3min = Р1max + Р2max +Z1min = 110,21 + 5,21 + 0.4 = 115,82
S3max = S3min + TS3 = 15,82+1 = 16,82, S3 = 16
Z1 = 1
Четвертая размерная цепь:
S1 = Z1 + Р6 = 1 + 40 = 41
TS1 = TZ1 – TP6 = 0.84 - 0,25 = 0,59, S1 = 141±0.295
Пятая размерная цепь:
S2 = S1 - Р3 = 41- 10 = 31
TS2 = TP3 – TS1 = {Ужесточаем допуск на размер S1: S1 = 41±0.05} = 0.13 - 0,1 = 0,03, S2 = 31±0.015
Шестая размерная цепь:
B1min = Z4min + S1max = 41.05 + 0.4 = 41.45
B1max = B1min + TB1 = 41.45+1.6 = 43.05, B1 = 143
Z4 = 1
Седьмая размерная цепь:
B2max = S3min - Z2min –P2max = 16.82 – 0.4 – 5 = 11.42
B2min = B2max – TB2 = 11.42-0.84 = 10.58, B2 = 111±0.42
Z2 = 1
Восьмая размерная цепь:
B3max = B1min – S3max –Z3min = 43.45 - 17.82 – 0.4 = 25.23
B3min = B3max – TB3 = 25.23-1.4 = 23.83, B3 = 124
Z3 = 2
12. Составление основных режимов работы
Методика назначения режимов резания для различных методов обработки подробно изложена в справочной литературе [2]. При этом наиболее выгодным считаются такие режимы резания, которые обеспечивают наименьшую себестоимость механической обработки при удовлетворении всех требований к качеству продукции и производительности обработки.
В общем случае необходимо соблюдать определенную последовательность назначения режимов резания t S V n, которая включает:
1) выбор глубины резания t (мм) по условию удаления припуска под обработку за 1 рабочий ход, по зависимости от требования точности и шероховатости, предъявляемых к обрабатываемой поверхности;
2) подачу при черновой обработке выбирают максимально возможную с учетом следующих ограничений: прочность механизмов привода и подачи станка; прочность инструмента и заготовки; жесткости и прочности технологической системы. Мощность станка не ограничивает подачу, при недостатке мощности в большинстве случаев следует снижать не подачу, а скорость;
3) определение скорости резания V (м/мин), с учетом возможных t, S, свойств обрабатываемого материала и режущего, геометрии и стойкости инструмента;
4) определение частоты вращения n (мин-1) по формуле:
Точить наружную ступень получисто, выдерживая размеры диам. 100-0,22; 52+-0,1
Расчет режимов резания для наружного продольного точения
Исходные данные для расчетов:
- материал обрабатываемой заготовки -сталь
- предел прочности обрабатываемого материала - sв =550, МПа.
- материал режущей части инструмента - твердый сплав
- обрабатываемый диаметр, D =100 мм
- длина обработки, L = 10 мм
Выбираем глубину резания в зависимости от стадии обработки поверхности (черновая, предварительная, чистовая), t =0,5 мм [1, стр. 266]
Выбираем рабочую подачу в зависимости от глубины резания и достигаемой шероховатости поверхности, S =0,12 мм/об [1, стр. 267]
Рассчитываем скорость резания по зависимости [1, стр. 265]:
где Сv, m, x, y – коэффициенты, учитывающие вид обработки [1, стр. 269]:
Сv = 420
m = 0.2