124151 (689867), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Δu=0,114*(550-151)=45,486 кДж/кг
ΔU=GΔu=4,03*45,486=183,31кДж
Расчётным методом определим энтальпию перегретого пара и сравним её значение с табличным.
h=2547,668-55,64*4√р+tпп(1,8334-0,0311*4√р)+0,000311*t2пп
h=2547,668+55,64*1,503 +550* (1,8334-0,0311*1,503)+0,000311*5502 = 3557.366 кДж/кг
Ошибка: 100*(3594.7-3557.366)/3594.7 =1%
Ошибка по температуре кипения: 100*(151.85-150.2)/151.85 =0.44%
4.2. Расчет процесса горения в печи
Определение основных характеристик топлива
Таблица 5.
Компонент топлива | Низшая теплота сгорания Qрн, МДж/кг |
| Метан | 35,84 |
Этан | 63,8 |
Пропан | 86,06 |
| Бутан | 118,73 |
Низшая теплота сгорания топлива Qрн = SQрнi*yi
Qрн = 35.84*0.983+63.8*0.003+86.06*0.001+118.73*0.002=35.746 МДж/м3
Qрн = 35,746/ = 35,746/0,727 = 49,169 МДж/кг
Определение элементного состава топлива
Содержание углерода C = 12.01* ni*yi/Mт;
содержание водорода Н = 1,008*ni*yi/Mт;
содержание азота N = 14,01*ni*yi/Mт;
где ni – число атомов i- го элемента,
yi – мольная доля i- го компонента топлива,
Мт – молярная масса топлива.
C = 12.01*(1*98.3+2*0.3+3*0.1+4*0.2)/16.286 = 73.744%
H = 1.008*(4*98.3+6*0.3+8*0.1+10*0.2)/16.286 = 24.621%
N = 14.01*(1.1*2)/16.286 = 1.635%
C+H+N = 73.744+24.621+1.635 = 100%
Расчет процесса горения
Топливо
CO2
Топка
H2O
Воздух N2
O2
Рис.2. Схема топки
-
Теоретический расход воздуха
L0 = 0.115*C+0.345*H+0.043*(S-O),
где C,H,O,S – содержание элементов, %.
0 = 0,115*73,744+0,345*24,621=16,975 кг/кг.
-
Действительный расход воздуха
Lд = *L0, где - коэффициент избытка воздуха.
Lд = 1,05*16,975 = 17,824 кг/кг.
-
Количество продуктов сгорания
m(CO2) = 0.0367*C = 0.0367*73.744=2.706;
m(H2O) = 0.09*H = 0.09*24.621 = 2.216;
m(N2) = 0.768**L0+0.01*N = 0.768*1.05*16.975+0.01*1.635 = 13.705;
m(O2) = 0.232*(-1)*L0 = 0.196.
Таким образом, mnc=mi = 2.706+2.216+13.705+0.196 = 18.823;
или mnc= 1+Lд = 1+17.824 = 18.724.
Рассчитаем объем продуктов сгорания Vnc, а также содержание каждого компонента в массовых (yi) и объемных (yi’) долях по формулам:
Vnc=Vi; Vi = mi*22.4/Mi;
yi = mi*100/mnc; yi’ = Vi*100/Vnc.
Результаты расчетов приведены в таблице 6.
Таблица 6.
| Наименование | CO2 | H2O | N2 | O2 | сумма |
| масса i-го компонента | 2,706 | 2,216 | 13,705 | 0,196 | 18,823 |
| мас.%, yi | 14,376 | 11,773 | 72,81 | 1,041 | 100 |
| объем i-го компонента | 1,378 | 2,758 | 10,964 | 0,137 | 15,236 |
| об.%, yi' | 9,041 | 18,099 | 71,959 | 0,9 | 100 |
-
Расчет энтальпии продуктов сгорания осуществляется по формуле:
Hnc = t*Cpi*mi,
где t- температура, 0С,
Срi – теплоемкость i-го компонента, кДж/кг*К,
mi - масса i-го компонента, кг.
Результаты расчетов приведены в таблице 7.
Таблица 7.
| t, 0C | 151 | 210 | 450 | 650 | 750 | 850 | 916,39 |
| Cpm,кДж/кг*К | 20,229 | 21,097 | 22,280 | 22,599 | 22,695 | 22,768 | 22,807 |
| Нпс | 3054,646 | 4430,29 | 10026,13 | 14689,33 | 17020,93 | 19352,53 | 20900,48 |
4.3. Тепловой баланс печи, определение КПД печи и расхода топлива
-
Полезная тепловая нагрузка
Qпол = Gвп*(h2-h1)*103 = Gвп*(h-h’’)*103, т.к. h2=h=f(t2), h1=h’’= f(t1).
Qпол = 4,03*(3557,366-2767,48)*103 = 3183241 Дж/с = 3183241 Вт.
2) КПД печи:
п = 1-qпот –Hух /Qрн,
где qпот = 0,1– потери в окружающую среду,
Hух = f(tух) = 10026,13кДж/кг при tух=4500С,
Qрн = 49169 кДж/кг – низшая теплота сгорания.
п = 1- 0,1-10026,13/49169 = 0,7.
КПД топки т = 0,95.
-
Расход топлива:
B = Qпол/Qрн *103 *п = 3183241/49169*103*0,7 = 0,0925 кг/с.
-
Расчет радиантной камеры:
Qрад = B*(Qрн *п - Hп)*103,
где Hп = f(tп) – энтальпия газов при температуре перевала печи,
при tп = 916,390С Hп = 20900,49 кДж/кг.
Qрад = 0,0925*(49169*0,7-20900,49)*103 = 2387431 Вт.
Проверим распределение нагрузки в печи: Qрад*100/Qпол = 75%, т.е. условия соблюдены.
-
Тепловая нагрузка конвекционной камеры:
Qконв= Qпол-Qрад = 3183241-2387431 = 795810 Вт.
-
Энтальпия водяного пара на входе в радиантную камеру:
hk = h2-Qрад/Gвп*103 = 3557,366-2387431/4,03*103 = 2964,951 кДж/кг.
При давлении Р1 = 5,1ат значение температуры водяного пара на входе в радиантную секцию tk = 260.420C.
-
Температура экрана в рассчитываемой печи:
= (t2+tk)/2 +20 = (550+260.42)/2 + 20 = 425.210C.
-
Максимальная температура горения топлива:
tmax = 20 + Qрн *т/Cpm,
где Cpm = f(tп) – удельная теплоемкость при температуре перевала.
tmax = 20 + 49169*0,95/22,807 = 2068,080С.
-
Для tп и tmax по графикам определяем теплонапряженность абсолютно черной поверхности qs:
Таблица 8.
| , 0C | 200 | 400 | 600 |
| qs, Вт/м2 | 192*103 | 182*103 | 130*103 |
Определяем теплонапряженность при = 4250С: qs = 177796,9 Вт/м2.
Таким образом, полный тепловой поток, внесенный в топку:
Q = B*Qрн т*103 = 0,09*49169*0,95*103 = 4203949,5 Вт.
Эквивалентная абсолютно черной поверхность равна
Hs = Q/qs = 4203949,5/177796,9 = 23,64 м2.
-
Принимаем степень экранирования кладки = 0,45; для =1,05 примем Нs/HL = 0.78.
Эквивалентная плоская поверхность:
Нл = Нs/ (Нs/HL) = 23.64/0.78 = 30.31 м2.
Диаметр радиантных труб dр= 0,152м, диаметр конвекционных труб dк= 0,114м.
Принимаем однорядное размещение труб и шаг между ними S = 2*dр = 0,304м.
Для этих значений фактор формы К= 0,87.
-
Величина заэкранированности кладки:
Н = Нп/К = 30,31/0,87 = 34,84 м2.
-
Поверхность нагрева радиантных труб:
Fрад= 3,14*Н/2 = 3,14*34,84/2 = 54,7 м2.
Таким образом, выбираем печь Б1 54/6.
Характеристика печи
Таблица 9
| Шифр |
|
| Поверхность камеры радиации, м2 | 54,0 |
| Поверхность камеры конвекции, м2 | 54,0 |
| Рабочая длина печи, м | 6,0 |
| Ширина камеры радиации, м | 1,2 |
| Способ сжигания топлива | Беспламенное горение |
Длина lпол= l-0,8 = 6-0,8 = 5,2.
Число труб в камере радиации: nр = 54/3,14*0,152*5,2 = 21,76.
Теплонапряженность радиантных труб: qр = 2387431/54 = 44211,69 Вт/м2.
Число конвективных труб: nк = 54/3,14*0,114*5,2 = 29,01.
Располагаем трубы в шахматном порядке по 3 в одном горизонтальном ряду, шаг между трубами S = 1,7*dк = 1,7*0,114 = 0,19м.
++++++++++
+ ++++
+ +++
+ ++++
+ +++
+ ++++
+ +++
+++
Рис. 3. Принципиальная схема рассматриваемой технологической печи.
-
Средняя разность температур:
tср = [(tn-tk)-(tух-t1)]/ln[(tn-tk)/(tух-t1)]
tср = [(916,4-260,4)-(450-151)]/ln[(916,4-260,4)/(450-151)] = 454.20C
-
Коэффициент теплопередачи:
К = Qконв/tср*F = 795810/454.2*54 = 32,46 Вт/м2*К.
-
Теплонапряженность поверхности конвективных труб:
qk= Qконв /F = 795810/54 = 14737.2 Вт/м2.
Гидравлический расчет змеевика печи
Для обеспечения нормальной работы трубчатой печи необходимо обосновано выбрать скорость движения потока сырья через змеевик. При увеличении скорости движения сырья в трубчатой печи повышается коэффициент теплоотдачи от стенок труб к нагреваемому сырью, что способствует снижению температуры стенок, а следовательно, уменьшает возможность отложения кокса в трубах. В результате уменьшается вероятность прогара труб печи и оказывается возможным повысить тепло напряженность поверхности нагрева. Кроме того, при повышении скорости движения потока уменьшается отложение на внутренней поверхности трубы загрязнении из взвешенных механических частиц, содержащихся в сырье.
Применение более высоких скоростей движения потока сырья позволяет также уменьшить диаметр труб или обеспечить более высокую производительность печи, уменьшить число параллельных потоков.
Однако увеличение скорости приводит к росту гидравлического сопротивления потоку сырья, в связи с чем увеличиваются затраты энергии на привод загрузочного насоса, так как потеря напора, а следовательно, и расход энергии возрастают примерно пропорционально квадрату (точнее, степени 1,7-1,8) скорости движения.
Находим потерю давления водяного пара в трубах камеры конвекции.
Средняя скорость водяного пара:
[м/с],















