123429 (689472), страница 3
Текст из файла (страница 3)
С0=5,67Вт(м2.К4)=5,67Дж/с.м2К4=20412Дж/м.ч.К4
л =
=0,52.20412Дж/м.чК4/400С-200С.( (400С+273/100)4-(200С+273/100)4)=11823,6Дж/м2ч.0С=11,8кДж/м2ч.0С
0 = к + л=1171,5 Дж/м2ч.0С+11823,6Дж/м2ч.0С =12995,1Дж/м2ч.0С=12,99кДж/м2ч.0С
Gr =
=0,0034.9,8Н/кг.(0,42)3м /(16.10-4м/с)2.400С-200С=1,9.104
(GrPr)= (1,9.104. 0,69)=1,3.104
Nu=0,54(1,9.104. 0,69)1/4=5,8
=5,8.96,48Дж/ч.м.0С/0,7м=1332,3Дж/м2ч.0С=1,3кДж/м2.ч.0С
С0=5,67Вт(м2.К4)=5,67Дж/с.м2К4=20412Дж/м.ч.К4
л =
=0,52.20412Дж/м.чК4/400С-200С.( (400С+273/100)4-(200С+273/100)4)=11823,6Дж/м2ч.0С=11,8кДж/м2ч.0С
0 = к + л=1332,3 Дж/м2ч.0С+11823,6Дж/м2ч.0С =13155,9Дж/м2ч.0С=13,2кДж/м2ч.0С
=12995,1Дж/м2ч.0С.0,7м.0,2м.(400С-200С).0,25ч=9096,6Дж=9,1кДж
Одинаковых стен по площади 2, следовательно
9096,6Дж.2=18193,2Дж=18,2кДж
=13155,9Дж/м2ч.0С.0,42м.0,2м.(400С-200С).0,25ч=5525,5Дж=5,5кДж
Одинаковых стен по площади 2, следовательно
5525,5Дж.2=11051Дж=11,1кДж
=18193,2Дж+11051Дж=29244,2Дж=29,2кДж
2.Потери тепла через стены при стационарном режиме
=600С;
=0,5(600С+200С)=400С, тогда
а=2,43.10-3 м/с; v=16,96.10-4 м/с
=0,0276 Вт/м. 0С =0,0276Дж/с.м. 0С =99,36Дж/ч.м. 0С
Pr=16,96.10-4 м/с/2,43.10-3 м/с=0,698
=
= 1/273+600С-200С=0,0032
Gr =
=0,0032.9,8Н/кг.(0,7)3м /(16,96.10-4м/с)2.600С-200С=15.104
(GrPr)= (15.104. 0,698)=11.104
Nu=0,54(15.104. 0,698)1/4=9,7
=9,7.99,36Дж/ч.м.0С/0,7м=1376,8Дж/м2ч.0С=1,4кДж/м2.ч.0С
С0=5,67Вт(м2.К4)=5,67Дж/с.м2К4=20412Дж/м.ч.К4
л =
=0,52.20412Дж/м.чК4/600С-200С.
( (600С+273/100)4-(200С+273/100)4)=13072,3Дж/м2ч.0С=13,1кДж/м2ч.0С
0 = к + л=13072,3Дж/м2ч.0С+1376,8Дж/м2ч.0С=14449,1 Дж/м2ч.0С=14,4 кДж/м2ч.0С
Gr =
=0,0032.9,8Н/кг.(0,42)3м /(16,96.10-4м/с)2.600С-200С=3,2.104
(GrPr)= (3,2.104. 0,698)=2,2.104
Nu=0,54(3,2.104. 0,698)1/4=6,6
=6,6.99,36Дж/ч.м.0С/0,42м=1561,4Дж/м2ч.0С=1,6кДж/м2.ч.0С
С0=5,67Вт(м2.К4)=5,67Дж/с.м2К4=20412Дж/м.ч.К4
л =
=0,52.20412Дж/м.чК4/600С-200С.( (600С+273/100)4-(200С+273/100)4)=13072,3Дж/м2ч.0С=13,1кДж/м2ч.0С
0 = к + л=13072,3Дж/м2ч.0С+1561,4Дж/м2ч.0С=14633,7 Дж/м2ч.0С=14,6 кДж/м2ч.0С
=14449,1Дж/м2ч.0С.0,7м.0,2м.(600С-200С).0,12ч=9709,8Дж=9,7кДж
Одинаковых стен по площади 2, следовательно
9709,8Дж.2=19419,6Дж=19,4кДж
=14633,7Дж/м2ч.0С.0,42м.0,2м.(600С-200С).0,12ч=5900,31Дж=5,9кДж
Одинаковых стен по площади 2, следовательно
5900,31Дж.2=11800,62Дж=11,8кДж
= 19419,6Дж+11800,62Дж=31220,22Дж=31,2кДж
2.1.3.Определение расхода тепла на разогрев конструкции
Для выполнения расчета расхода тепла на разогрев конструкции последней ведется только для нестационарного режима работы аппарата. Надо помнить, что расход тепла на разогрев конструкции макароноварки определяется выражением:
, (2.1.23.)
где
- тепло, расходуемое на нагревание металлических конструкций макароноварки, кДж;
- тепло, расходуемое на нагревание изоляции макароноварки, кДж;
, (2.1.24.)
где Gmi – масса i-го элемента металлической конструкции (крышка,
перфорированная поверхность, внутренний котел и т.п.), кг.
Для каждого элемента вес рассчитывается по формуле
, (2.1.25.)
где Vi – объем элемента i-ой конструкции, м3;
i – плотность материала элемента конструкции, кг/м3;
cmi – удельная теплоемкость материала конструкции, кДж/(кг0С). Значение плотностей и удельных теплоемкостей отдельных материалов приведены в приложении В.
Tmi – средняя конечная температура нагрева металлоконструкции котла, 0С.
t0 – начальная температура металлоконструкции котла, 0С.
Конечную температуру по элементам конструкции можно принять:
-
внутренняя поверхность варочной емкости – 1000С;
-
крышка макароноварки – 850С;
-
наружные стены – 55-600С;
, (2.1.26.)
где Gи – вес изоляционной конструкции макароноварки, кг;
– толщина изоляционного слоя, м, определяется по формуле
, (2.1.27.)
где и – коэффициент теплопроводности изоляционного материала в зависимости от средней температуры изоляции;
q =α´0(tн.с-t0), Вт/м2, - удельные тепловые потери поверхности
изолированного котла;
си – теплоемкость изоляции, кДж/(кг0С).
tи – средняя температура нагрева изоляции, 0С.
tи =
, (2.1.28.)
где tвар.ем – температура частей изоляции, касающихся варочной
емкости, 0С;
tн.с – температура частей изоляции, касающихся наружных стен,0С
t0 – начальная температура изоляции, равная температуре окружающей среды, 0С.
1. Нагревание крышки
Сталь нержавеющая: =7800кг/м3; с=462Дж/кг0С
=0,7м.0,42м.0,001м=0,000294м3. 7800кг/м3=2,3кг
Q3 к=2,3 кг. 462Дж/кг0С(85-20)=69069Дж=69кДж
2. Разогревание бака
V=0,2.0,5.2.0,002+0,2.0,25.2.0,002+0,5.0,25.0,002=0,00085м3
=0,00085м3. 7800кг/м3=6,63 кг
Q3 б=6,63 кг. 462Дж/кг0С(100-20)=245044,8Дж=245кДж
3. Нагревание перфорированной поверхности
S=0,25м.0,5м=0,125м2; отверстий в перфорированной поверхности составляет 20% от общей площади, тогда площадь всех отверстий равна:
S=0,125.0,2=0,025м2
Sодного отверстия =ПD2/4=3,14.(0,004)2/4=12,5.10-6м2
Nколичество отверстий =0,025м2/12,5.10-6м2=2000шт
V1=0,25м.0,5м.0,001м=0,000125м3
V2=12,5.10-6м2.0,001м.2000шт=0,000025м3
V=0,000125м3-0,000025м3=0,0001м3
=0,0001м3. 7800кг/м3=0,78 кг
Q3 п.п=0,78 кг. 462Дж/кг0С(100-20)=28828,8Дж=28,8кДж
= 69Дж+245кДж+28,8кДж=342,8кДж
4. Нагрев теплоизоляции
и=0,059+0,00026.(90+50/2)=0,0772Вт/(м.0С)
q =α´0(tн.с-t0)=3,65 Вт/м2.ч.0С(500С-200С)=109,5Вт/м2
=0,0772 Вт/(м.0С).
(900С-500С)/109,5Вт/м2=0,028м=2,8см
Fи=0,2м.0,42м.2+0,2м.0,7м.2=0,448м2
=0,028м.0,448м2.30=0,37632кг
=0,37632кг.0,46.103.(900С-200С) =12116,86Дж=12,12кДж
| Расход тепла, кДж | Режим разогрева | Стационарный режим | Общий % от всех затрат |
| Полезно используемое тепло | 6610,3 | 3344,91 | 86,5 |
| Потери тепла в окружающую среду | 65,4 | 72,4 | 1,26 |
| Потери тепла на разогрев конструкции | 599,92 | - | 12,24 |
| Итого | 727562 | 3417,31 | 100 |
3 Методика расчета электронагревателей
Для выполнения расчета электронагревателя надо знать его мощность, допустимые удельные мощности на поверхности трубки тэна, номинальное напряжение, рабочую температуру и среду, в которой будет работать нагреватель. Мощность электронагревателя определяется на основании мощности аппарата или его определенного узла, (жарочная поверхность, шкаф) и числа нагревателей в нем.
Мощность аппарата определяется из теплового баланса по формуле
, (3.2.1.)
где Q — максимальное тепло, подводимое к аппарату за время разогрева или стационарного режима (определяется из теплового баланса), Дж;
-
— время разогрева или стационарного режима, с.
Мощность одного тэна Рэ определяется по формуле
, (3.2.2.)
где п — количество тэнов в аппарате, обусловленное назначением аппарата и схемой регулирования нагрева.
При расчете важно правильно выбрать диаметр проволоки. При завышении его потребуется большая длина проволоки, что вызовет перерасход дорогостоящего материала и увеличение габаритов нагревателя, при занижении диаметра – спираль быстрее перегорит.
Для выполнения расчета по таблице 3.1. выбираем допустимую удельную мощность W на поверхности трубки тэна в зависимости от рабочей среды.
Таблица 3.1.
| Рабочая среда | Рекомендуемый материал оболочки тэна | Удельная мощность W, Вт / м2 |
| Вода Жиры пищевые Воздух | Нержавеющая сталь марки Х18Н10Т. Ст. 10, Ст. 20 с защитным покрытием. Ст. 10, Ст. 20 с защитным покрытием. | 11 104 3 104 2,2 104 |
Длина активной части трубки тэна после опрессовки La выбирается в зависимости от размеров, формы и схемы размещения тэнов в зоне нагрева или по формуле
, (3.2.3.)
где D — наружный диаметр трубки тэна, м.
Длина активной части тэна до опрессовки Lа1 составляет
, (3.2.4.)
где — коэффициент удлинения трубки после опрессовки; принимается равным 1,15.
Полная длина трубки тэна после опрессовки Lполн составляет
(3.2.5.)
где Lnолн—длина пассивных концов трубки тэна; принимается в пределах 0,04—0,05 м.
Электрическое сопротивление проволоки тэна после опрессовки составляет
, (3.2.6.)
где U—напряжение сети, В.
Сопротивление проволоки тэна до опрессовки составляет
Ro=R∙ar, (3.2.7.)
где ar.—коэффициент изменения электрического сопротивления проволоки в результате опрессовки; принимается равным 1,3.
Зная Ro, можно вычислить диаметр и длину проволоки спирали, пользуясь известными зависимостями:
, (3.2.8.)
где d—диаметр проволоки, м; принимается в пределах от 0,0004 до 0,001 м;
S—сечение проволоки, м2;
















