123030 (689342), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Расчет шихты проводят на 100 кг металлической садки, причем плавку условно делят на два периода: I период от завалки до полного расплавления, II период- от расплавления до раскисления стали.
I период
Найдем средний состав шихты, учитывая, что в 100 кг металлической шихты содержится .65 кг чугуна и 35 кг скрапа (см, выше).
Угар примесей определим как разность между содержанием примеси в шихте, и стали после расплавления. Примем, что при продувке ванны техническим кислородом 10% S окисляется до SO2, а угар железа в дым принят равным 1 % (по 0,5 % в каждом периоде).
С 2,505-1,30 = 1,205 кг
Si. 0,650 кг
Мn 0,760-0,04 =0,720 кг
Р 0,144 – 0,015-0,129 кг
S 0, 0465 – 0, 03 – 0, 00465=0,012 кг
Fе (в дым) 0,500 кг
Всего 3,216 кг
Теперь можно определить расход кислорода и количество образовавшихся оксидов (вторая колонка цифр молекулярная масса кислорода в продукте; третья – молекулярная масса примеси):
Масса образовавшихся оксидов, кг
1,205+1,607=2,812
0,65+0,743=1,393
0,76+0,221=0,981
0,144+0,186=0,330
0,5+0,214=0,714
0,0465+0,0465=0,093
Расход кислорода, кг
С-СО 1,205-16:12=] ,607
Si->SiO2 0,65-32:28=0,743
Мn-MnO 0,76-16:55^0,221
Р-Р2О6 0,144-80:62-0,186
Fe в дым-Fе2О3 0, 5-48:112=0,214
S-SO2 0, 0465-32:32-0, 0465 3,0175
Для расчета состава и количества шлака следует сделать следующие допущения.
При завалке со скрапом вносится 2 % загрязнений типа глины, имеющей состав: 52 % SiO2; 25 % А1гО3; 23 % Н2О. Таким образом, загрязнениями вносится, кг:
SiO
35.0, 02.0, 52-0,364
Al
35-0, 02.0, 25-0, 1575
H
35-0, 02.0, 23-0,161
0,6826 кг.
Обычно скрап окислен {~1 %), т. е. со скрапом попадает 0,35 кг окалины в виде Fe
Оз. Вместе с чугуном из миксера попадает некоторое количество шлака, которое для данного расчета примем равным 0,5 кг следующего состава: 46 % СаО; 8 % А12О3; 6 % MgO; 2 % S.
В шлак поступает некоторое количество материала футеровки, износ которой принимаем равным, кг:
I период
1,3
0,1
II период
0,4
0,1
За плавку
1.7
0,2
Доломит обожженный Мэгнезитохромит .
Согласно технологии производства стали, после заливки чугуна скачивают 5–6 % шлака. Принимаем, что в рассматриваемом случае скачивают 6 % шлака (6 кг) состава, %: 21 SiO2; 3,5 А12О3; 4 MnO; S MgO; 25 СаО; 4 P2O-3; 0,3 S; 0,1 Cr2O3; 27,6 FeO; 6,5 Fe2O3.
Со скачиваемым шлаком уходит, кг:
SiO2 ... 6, 0-0,210 = 1,260
А12О3... 6,0-0,035-0,210
МnО ... 6,0-0,040 -0,240
MgO…60-0,080 = 0,480
CaO …6, 0-0,250-1,500
Р2О5…6,0-0,040 = 0,240
S ... 6, 0-0,003 = 0,018...
Сг2О3…6,0-0,001 =0,006
FeO ... 6, 0.0,276 = 1,656
Fe2O3 ... 6, 0-0,065 =0,39
6,00 кг
Co скачиваемым шлаком теряется 1,5:0,53=2, 83 кг известняка (0,53 содержание СаО в 1 кг известняка).
Обозначая расход известняка за х., будем считать общий расход известняка равным (2,83+х) кг с учетом потерь со скачиваемым шлаком. Теперь находим:
Поступление
, кг, из:
металлической шихты 1,393
доломита 1,3-0,02=0,026
магнезитохромита 0,1-0,06=0,006
загрязнений скрапа 0,364
миксерного шлака 0,5-0,38=0,19
известняка 2,83+х)0,02=0,0566+0,02х
2,036+0,02х
Поступление А1ЭО3, кг; из;
Доломита 1,3-0,02=0,026
Магнезитохромита 0,01-0,04=0,004
загрязнений скрапа 0,1575
миксерного шлака 0,5-0,08=0,040
известняка (2,83+х)0,003=0,0085+0,003х
0,236+0,003х
Поступление СаО, кг, из:
Доломита 1,3-0,55=0,715
магнезитохромита 0,1-0,02=0,002
миксерного шлака 0,5-0,46=0,23
известняка (2,83+х)0,53= 1,5+0,53х
2,447+0,53х
Поступление РзО5, кг; из:
металлической шихты . . . 0,330
известняка (2,83+х)0,007=0,002+0,0007х
0,332+0,0007х
Принимая по практическим данным, что в шлаке содержится 16 % FeO и 6 % Fe2O3, составим с учетом скачивания шлака, формулу количества его в конце 1 периода, кг: SiO2 ... 2,036+ 0,02х-1,260 = 0,776+ 0,02х
А12О3 ... 0,236 + 0,003 – 0,210 = 0,026 + 0,003х
МnО ...0,981–0,240 = 0,741
MgO ... 0,6206 + 0,02х – 0,48 =0,1406 + 0,02х
СаО ... 2,447 + 0,53х– 1,50 = 0,947 + 0,53х
Р2О6 ... 0,332 + 0,0007х –0,24 = 0,092 + 0,0007х
S ... 0,111+0,001х –0,018 = 0,093 + 0,001х
Сг2О3 … 0,012 – 0,006 = 0,006
FeO ,..0,16шл
Fe2O3 …0,16шл
Lшл = 0,22Lшл + 2,8216 + 0,5747х или
LШП = 3,617 + 0,737х.
Полагая, что основность шлака в конце I периода должна быть равна 2,6, получим уравнение для определения расхода известняка
В =
откуда
0,947 + 0,53х = 2,0176 + 0,052х или х = 2,24 кг.
Теперь можно найти количество шлака LШЛ - 3,617 + 0,737-2,24 = 5,987 кг. Окончательный состав и количество шлака:
| Составляющие | Масса, кг | Содержание, % |
| SiO2 | 0,9328 | 15,58 |
| А12О3 | 0,0371 | 0,62 |
| МnО | 0,8421 | 14,06 |
| MgO | 0,2107 | 3,52 |
| СаО | 2,4254 | 40,52 |
| РА | 0,1063 | 1,78 |
| S | 0,1081 | 1,82 |
| Сг2О3 | 0,0068 | 0,10 |
| FeO | 0,9579 | 16,00 |
| Fe2O3 | 0,3592 | |
| Lшл,=5,9870 |
Суммарный расход известняка равен 2,83+2,24 = 5,07 кг. Общее количество шлака 6+5,987 = 11,987 кг.
Составим баланс железа на 1 период плавки (табл, 42).
Количество окислившегося железа равно 0,232+1,949 = = 2,181 кг.
Расход кислорода на окисление железа до Fe2O3 0,232X Х48: 112 = 0,099 кг; до FeO 1,949-16:56 = 0,557 кг.
Принимая, что из атмосферы печи в ванну поступает 30% от общего количества кислорода, найдем величину последнего 3,0175+0,099+0,557+0,1 (3,0175+0,099+ +0,557) =4,04 кг.
Учитывая, что в первом периоде ванна недостаточно и неравномерно прогрета и процессы массобмена замедлены, принимаем коэффициент усвоения подаваемого в ванну кислорода, равным 0,9. Тогда расход технического кислорода составит
Здесь 0,95-доля O
Расход чистого кислорода 4,04-22,4/32 – 2,828 м3.
Расход чистого кислорода с учетом коэффициента усвоения 2,828/0,9 = 3,142 м3.
Количество неусвоенного кислорода 3,142–-2,828 = = 0,314 м3 или 0,486 кг.
Количество азота, подаваемого с техническим кислородом 3,3–3,142 = 0,158 м3 или 0,197 кг.
Количество технического кислорода, поступающего в ванну 4,04+0,486+0,197 = 4,723 кг.
Выход годного с учетом металла, уносимого скачиваемым шлаком (10 % от количества шлака)
100–3,216–2,181–0,6825–0,35–0,5–0,6=92,47 кг, где 3,216 – угар примесей; 2,181–количество окислившегося железа; 0,6825 – загрязнения скрапа; 0,35 – окалина скрапа; 0,5–миксерный шлак; 0,6 – потери металла со скачиваемым шлаком.
II период
Расчет материального баланса для второго периода плавки от расплавления до раскисления стали, проводится аналогично расчету для I периода.
2.3 Тепловой баланс
Целью расчета теплового баланса, рабочего пространства камеры печи, является определение средней тепловой нагрузки и тепловой нагрузки холостого хода. Расчет производим для одной камеры печи.
Приход тепла
Тепло, вносимое скрапом
820,75-103 кДж = 0,82 ГДж.
Здесь сск=0,469 кДж/(кг-К) – удельная теплоемкость скрапа при £CK=20°C; DCK=0,35 – доля скрапа в шихте; G –250 т емкость одной ванны печи.
2, Тепло, вносимое чугуном
Q4 = GD4 [с? ;пл.ч + К + с* ft ~ ^J ] == 250- 10s-0,65 [0,745 ■ 1200 + 217,72 + + 0,837 (1300 – 1200)3 = 194255,75 ■ 10^ кДж -= 194,26 ГДж, где Л, –0,65 – доля чугуна в шихте; с™ =0,745 кДж/
/(кг-К) –средняя удельная теплоемкость твердого чугуна в интервале температур 0–1200°С:'
cf =0,837 кДж/(кг-К) –тоже жидкого чугуна в интервале температур 1200–1300 °С;
1-4 = 217,72 кДж/кг – скрытая теплота плавления чугуна; £ч=1300°С – температура заливаемого чугуна; ^ш.ч –1200°С – температура плавления чугуна. • .
3.Тепло экзотермических реакций
С-СО2 ... 0,02405 250 103 34,09 = 204966,1
Si-SiO2 ... 0,00650 250 103 31,10 = 50537,5
Мn-МnО ... 0,00680 250 103 7,37= 12529,0
Fe-Fе2О3(в дым) ... 0,010000-250.103-7,37 = 18425,0
Р-Р2О5 ... 0,00129 250 103 25,00 = 8062,5
S-SO2 ... 0,00012 250 10
9,28 = 278,4
Fe-FeO ... (0,01940 + 0,00053)250-103 4,82 = 24015,6
Fe^Fe2O3 ... (0,00232 –0,00018) 250-103 7,37 = 3943,0
=322757,1 МДж = = 322,76 ГДж
здесь первый столбик чисел–доля выгоревшей примеси;
второй – емкость ванны, кг;
третий – тепловые эффекты реакций, отнесенные к 1 кг элемента, МДж/кг (см. приложение XII).
4.Тепло шлакообразования
SiO2-(CaO)2SiO2... 0,01393-250-103;28.60-2,32 =8075,75
Р206-(Са0)8РАСа0 ... 0,033 250 103 62 142 4,71 =738,63
QШ.о =8,81 ГДж=8814,38 МДж
здесь первая колонка – доля оксида;
третья и четвертая колонки – молекулярные массы
элемента и соединения, соответственно;
пятая колонка – тепловые эффекты реакции шлакообразования, МДж/кг (приложение XII).
5.Тепло от горения природного газа
QН р.г = 35069,6 В кДж - 0,035 В ГДж,
где Q
=35069,6 кДж/м3 – низшая теплота сгорания природного газа (см. пример 35); В – расход природного газа на плавку, м3..
6.Тепло, вносимое подсасываемым в рабочее пространство воздухом, идущим на сжигание природного газа и СО
= (9,28В + 0,06279-250-103:28-22(4-2,38) 1,3226-20 =
= 245,47 В + 790598,34ТкДж = 0,000245 В 4- 0,79 ГДж.
Здесь
и
теоретические расходы воздуха для сжигания 1 м3 природного газа и 1 м3 СО, соответственно
равные 9,28 и 2,38 м3/м3; Dсо– доля образующегося СО (см. материальный баланс плавки);
Mco =28 кг– молекулярная масса СО;
Cв= 1,3226 кДж/м3 К) –теплоемкость воздуха при















