83943 (689069), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Субъекты коммерческой деятельности – торговые предприятия и посреднические сбытовые организации.
Объекты коммерческой деятельности – покупатели товара.
Необходимо отметить, что определение объектов коммерческой деятельности в данном случае дается исходя из конечной направленности коммерческой деятельности. Субъектов и объектов коммерческой деятельности не следует отождествлять с субъектами сделки (в частности, купли-продажи, аренды).
Роль и значение коммерческой деятельности состоят в следующем:
-
коммерческая деятельность, являясь в определенном смысле продолжением производственной, не просто сохраняет созданную потребительскую стоимость и стоимость товара, а создает дополнительную, тем самым, увеличивая его общую ценность;
-
коммерческая деятельность не только реализует корпоративную миссию, но и в известной мере определяет ее;
-
коммерческая деятельность результативна, ибо в определенной мере обуславливает и в конечном итоге проявляет и реализует все экономические и финансовые результаты деятельности предприятия;
-
коммерческая деятельность как вид функциональной деятельности предприятия во всей цепочке и системе создания товара является одним из источников его конкурентного преимущества как прямого (в пределах собственной организации), так и косвенного (в системе организации его хозяйственных связей и деловых отношений с партнерами) эффектов. /8/
Содержание коммерческой деятельности предприятия определяется совокупным содержанием всех взаимосвязанных последовательных и целенаправленных функциональных действий по распределению, доведению и реализации товара покупателям.
Основной функцией коммерческой деятельности является непосредственно продажа продукции.
Вспомогательными функциями коммерческого характера являются маркетинг и юридические функции. Маркетинговые функции коммерческого характера заключаются в определении, изучении и формировании потребительской реакции на экономическое содержание предмета сбыта и включают две следующие основные группы: изучения и формирования спроса и коммуникационного продвижения. Первая группа функций предполагает изучение потребностей и спроса; поиск и выявление покупателей (потребителей); изучение конъюнктуры рынка; формирование спроса и др. Вторая группа функций предполагает, соответственно рекламную деятельность; связи с общественностью; личное продвижение; стимулирование сбыта.
Юридические функции определяются процессами юридического обоснования и определения правового состояния экономического содержания коммерческой деятельности, юридического сопровождения и защиты. Основными функциями технологического характера являются также две группы относительно самостоятельных функций: хранения – складирования и распределения – доставки.
Функции первой группы могут осуществляться и самим предприятием.
Распределение непосредственно как функциональная деятельность, как функция коммерческой деятельности, предприятия заключается в осуществлении адресного товародвижения и доставки товара конкретным потребителям.
Вспомогательными функциями технологического характера являются функции предпродажной подготовки, послепродажного обслуживания. Эти функции определяются, процессами формирования вещественного воплощения предмета коммерческой деятельности, обусловливающими в результате его экономическое содержание (стоимость и потребительную стоимость). /3/
Содержание коммерческой работы основывается на исследовании рынка; планировании коммерческой деятельности; организации и ведении оперативно-сбытовой деятельности; установлении коммерческих взаимоотношений с покупателями; разработке сбытовой программы; составлении графиков поставки продукции; ведении расчетов и т.п.
Собственная система коммерческой деятельности предполагает осуществление всех сбытовых функций субъектами (складскими, транспортными, торговыми и др.), в организационно-правовом, а также экономическом и административном отношениях зависимыми от предприятия — его непосредственными подразделениями, филиалами и т. п. Предприятие как их фактический владелец осуществляет управление их деятельностью.
Независимая система сбыта предполагает осуществление сбытовых функций независимыми в правовом и экономическом отношениях посредниками.
Наличие или отсутствие посредников обусловливает следующие методы сбыта:
-
прямой, или непосредственный, сбыт (на основе прямых контактов с покупателями);
-
косвенный, или опосредованный, сбыт (на основе опосредованных связей – услуг различного рода посредников);
-
Комбинированный, или смешанный сбыт предполагает использование как прямых, так и опосредованных связей с покупателями. /8/
2.Организация коммерческой деятельности ООО «Яковлевская мануфактура»
2.1 История развития предприятия
В селе Яковлевском (ныне город Приволжск) и округе ручные ткацкие станки имелись почти в каждом доме, лен сеяли на больших площадях. К тому же и царские указы конца XVIII века предоставляли свободу предпринимательству и текстильной промышленности. Однако яковлевские ткачи продолжали, как и прежде, ткать холсты в основном для собственных нужд, преимущественно в зимний период, поскольку лето отдавалось труду на земле. Этим пользовались заезжие купцы, которые скупали значительную часть льна. И только с середины XIX века судьбы села Яковлевского и его ткачей резко изменились. Кустарное производство начало возрождаться в окрестных деревнях. Открывались, одна за другой, крошечные домашние фабрики по 10-16 ручных станков, так называемые светелки, поскольку располагались в самой светлой части крестьянского жилья с окнами, выходящими на две стороны. Началось использование наемного труда. Местные базары стали заполняться льном, пряжей и готовыми товарами.
К 1915 году село Яковлевское стало крупным промышленным центром, на трех его фабриках число рабочих и служащих достигло 4,5 тысяч человек. Высококачественный товар местных ткачей заполнял магазины Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Харькова, Одессы, пользовался большим спросом за границей, что укрепляло авторитет владельцев фабрик в деловом мире.
В 1884 было основано "Товарищество льняной мануфактуры С. Сидорова". В 1895 г. преобразована в "Товарищество Яковлевской мануфактуры Василия Дороднова сыновья".
В дальнейшем преобразовано в Яковлевский льнокомбинат, а затем в ООО «Яковлевская мануфактура» /1/.
ООО «Яковлевская мануфактура» специализировалась на выпуске льняных полотен и изделий из них (скатерти, салфетки, полотенца).
Специализация мануфактуры – хозяйственные, бельевые, костюмно-плательные, белые и цветные льняные и полульняные ткани жаккардового и полотняного переплетения шириной до 220 см, а также швейные изделия - скатерти, полотенца, простыни и пр., в том числе с символикой по рисункам и заказам покупателей. Кроме выпуска тканей и домашнего текстиля, мануфактура оказывает и услуги по отбеливанию и отделке льняных и хлопчатобумажных тканей - белению жгутом, белению и крашению в расправку, по механическому и химическому мягчению и санфоризации.
Направления деятельности – разработка, производственно- оптовая реализация текстильной продукции на внутреннем и внешнем рынках. В Европе успешно функционируют представительства яковлевской мануфактуры.
Клиентами компании являются крупнейшие производственные Компании, швейные предприятия, магазины и торговые сети. Комбинат сотрудничает с крупнейшими швейными объединениями ТД «Тракт», «Урсу.С», "Басф", "Дайстар" и "Сиба".
В настоящее время на предприятии ООО «Яковлевская мануфактура» занято 3000 человек. Предприятие специализируется на выпуске 250 видов изделий. Это белоснежные и цветные скатерти и салфетки, полотенца, постельное белье, костюмно-плательные ткани, полотенечные холсты, махровые изделия и различные виды льняной пряжи. Все они отличаются высокими потребительскими свойствами, разнообразием художественно-колористического оформления, соответствием современным направлениям моды, оригинальностью творческого решения. На Яковлевскую мануфактуру приходится 9,7% российского производства льна. Имеющийся профиль заказов практически полностью обеспечивает загрузку оборудования прядильной и ткацкой фабрик.
В состав основного производства входит:
- льночесальные цеха;
- прядильные цеха;
- ткацкие цеха;
- бельно-отделочные цеха;
- пряжебельные цеха;
- швейные цеха.
В ткацкой фабрике установлено 1186 ткацких станка:
- автоматические ткацкие станки АТ – 120, АТ – 140;
- бесчелночные ткацкие станки СТБ – 180, СТБ – 330;
- пневматические станки «Джеттис»
Для производства тканей и готовых изделий в цехах установлено 8 льночесальных агрегатов АЧЛ, 154 прядильные машины, 1186 ткацких станков, 7 отделочных линий, более 120 швейных машин. Ткацкое производство может обеспечить выпуск 2000 тысяч погонных метров в месяц. Суровые ткани вырабатываются на бесчелночных ткацких станках СТБ различной ширины (от 140 до 250 см). Крашение пряжи и тканей производится лучшими марками отечественных и зарубежных красителей. Специалисты предприятия гарантируют устойчивость крашения при температуре до 95°С и обеспечивают белизну тканей до 90-98%. Значительный объем в продукции комбината составляют штучные изделия. Одно из немногих предприятие выпускает изделия с ажуром. Яковлевский льнокомбинат имеет полный технологический цикл: льночесальные, прядильные, ткацкие, бельно-отделочные, пряжебельные и швейные цеха. Оборудование ориентировано на выпуск тканей бытового назначения. Оно позволяет выпускать как гладиевый, так и жаккардовый ассортимент из различных видов пряжи. Льночесальное производство перерабатывает до 400 тонн трепаного льна в месяц. А прядильное - обеспечивает выпуск высококачественной льняной пряжи разных линейных плотностей до 250 тонн в месяц.
Ежемесячно ткацкое производство обеспечивает выпуск до 2000 тысяч погонных метров льняной ткани шириной до 220 см на бесчелночных ткацких станках СТБ. В крашении пряжи и тканей используются современнное оборудование, отечественные и зарубежные красители лучших марок. Комбинат длительное время сотрудничает с фирмами "Басф", "Дайстар" и "Сиба". Швейное производство выпускает скатерти и салфетки, в т.ч. с ажуром, полотенца, дорожки, плэйсметы, простыни, наволочки, пододеяльники и др. С 1999 года работает экспериментальный цех по выпуску модной одежды из льна.
2.2 Организационная структура управления
Во главе организации ООО «Яковлевская мануфактура» стоит генеральный директор, которому подчиняются начальник коммерческого отдела, главный бухгалтер. Начальник коммерческого отдела координирует работу менеджеров различных секторов: сектор документации, сектор продаж и маркетинга, сектор отгрузки товара, сырьевого сектора.
Организация структуры управления ООО «Яковлевская мануфактура» представлена на рисунке 2.1.
Каждый начальник отдела имеет в своем подчинении специалистов, например: начальник коммерческого отдела руководит работой менеджеров по продажам, по обработке, координирует их деятельность; Начальник отдела сбыта управляет непосредственно процессом отгрузки производственной продукции, в его подчинении находятся работники склада с готовым товаром; заведующий складом руководит работой кладовщиков и грузчиков, непосредственно производящих отгрузку товара.