83183 (688724), страница 7

Файл №688724 83183 (Растительные масла: структура отношений товар-рынок) 7 страница83183 (688724) страница 72016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

2.5.2 На каждую упаковочную единицу с маслом дополнительно наносят маркировку, характеризующую продукцию:

  • наименование предприятия-изготовителя, его местонахождение и его товарный знак,

  • вид, сорт и марку масла;

  • количество бутылок в единице упаковки или массу нетто для нефасованного масла;

  • дату налива для бочек и фляг или дату розлива для бутылок;

  • обозначение настоящего стандарта.

При маркировании ящиков с маслом, которое подвергнуто "вымораживанию", наименование масла должно быть дополнено: “вымороженное”.

Маркировка ящиков не проводится при упаковке бутылок с маслом в открытые ящики.

2.5.3 Маркировка транспортной тары - по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционных знаков “Беречь от нагрева" и “Беречь от влаги”.

3. Приемка

3.1 Правила приемки - по ГОСТ 5471.

3.2 Контроль за содержанием пестицидов, токсичных элементов, микотоксинов и микробиологических показателей осуществляется в соответствии с порядком, установленным производителем продукции по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и гарантирующим безопасность продукции.

4. Методы испытаний

4.1 Метод отбора проб - по ГОСТ 5471.

4.2 Подготовка проб для определения токсичных элементов - по ГОСТ 26929.

4.3 Определение запаха, цвета я прозрачности - по ГОСТ 5472.

4.4 Определение вкуса производят органолептически.

4.5 Определение цветного числа - по ГОСТ 5477.

4.6 Определение кислотного числа - по ГОСТ 5476.

4.7 Определение массовой доли нежировых примесей и отстоя - по ГОСТ 5481.

4.8 Определение массовой доли фосфорсодержащих веществ - по ГОСТ 7824.

4.9 Определение массовой доли влаги и летучих веществ - по ГОСТ 11812.

4.10. Определение мыла (по качественной пробе) - по ГОСТ 5480.

4.11. Определение температуры вспышки по ГОСТ 9287.

4.12. Определение перекисного числа - по ГОСТ 26593.

4.13. Определение ртути - по ГОСТ 26927.

4.14. Определение железа - по ГОСТ 26928.

4.15. Определение мышьяка - по ГОСТ 26930.

4.16. Определение меди - по ГОСТ 26931.

4.17. Определение свинца - по ГОСТ 26932.

4.18. Определение кадмия - по ГОСТ 26933.

4.19. Определение цинка - по ГОСТ 26934.

4.20. Определение микотоксинов и пестицидов - по методам, утвержденным органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

4.21. Определение микробиологических показателей - по ГОСТ 9225, ГОСТ 26668, ГОСТ 10444.12 и СанПИН 42-123-49-40 "Микробиологические нормативы и методы анализа продуктов детского и диетического питания и их компонентов", утвержденные Минздравом СССР 21.12.88.

5. Транспортирование и хранение

5.1 Подсолнечное масло транспортируют в железнодорожных цистернах с низким сливом по ГОСТ 10674, специализированных для перевозки растительных масел и снабженных трафаретами и надписями в соответствии с правилами перевозок грузов, в автоцистернах с плотно закрывающимися люками по ГОСТ 9218 и других крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на соответствующем виде транспорта.

При транспортировании открытым автотранспортом бочки, фляги и ящики с фасованным подсолнечным маслом должны быть защищены от атмосферных осадков и от солнечных лучей.

Отгрузка бутылок с фасованным маслом в открытых ящиках должна быть согласована с потребителем.

5.2 Железнодорожные цистерны и автоцистерны должны соответствовать требованиям, предьявляемым к перевозке пищевых продуктов. В случае применения железнодорожные цистерны и автоцистерны для транспортирования и временного хранения рафинированного дезодорированного масла должны быть тщательно защищены от остатков хранившегося в них масла, пропарены, вымыты и высушены.

Налив рафинированного дезодорированного подсолнечного масла в железнодорожные цистерны и автоцистерны должен осуществляться при помощи трубопровода, доходящего до дна цистерны.

Перекачка рафинированного дезодорированного подсолнечного масла должна проводиться по коммуникациям, предназначенным только для данного вида масла.

5.3 Транспортирование бочек, фляг с маслом, а также ящиков с фасованным подсолнечным маслом транспортными пакетами должно проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 21650, ГОСТ 22477, ГОСТ 23285, ГОСТ 24597 и ГОСТ 26663.

5.4 Подсолнечное масло до налива в железнодорожные цистерны и автоцистерны, а также во фляги и бочки или до розлива в бутылки должно храниться в закрытых бочках. Срок транспортирования и хранения рафинированнного масла до розлива в бутылки на предприятии, где отсутствует возможность дезодорации масел, а также до использования в производстве продуктов детского и диетического питания, не должен превышать 1 мес.

5.5 Подсолнечное масло в бутылках должно храниться в закрытых затемненных помещениях, во флягах и бочках - в в закрытых помещениях. Подсолнечное масло в промышленных условиях хранят в соответствии с инструкциями хранящих организаций.

6. Гарантии изготовителя

6.1 Изготовитель гарантирует соответствие подсолнечного масла требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортировании и хранения, установленных настоящим стандартом.

6.2 Гарантийный срок хранения подсолнечного масла (со дня розлива): фасованного в бутылки - 4 мес., разлитого во фляги и бочки - 1,5 мес.

6.3 По истечении гарантийных сроков хранения подсолнечное масло может быть реализовано, если его качество удовлетворяет требованиям настоящего стандарта.

Нормы показателей “Йодное число" и “Массовая доля неомыляемых веществ" в подсолнечном масле.

Наименование показателя

Нормы для масла

Метод определения

Рафинированного

Гидратированного сорта

Нерафинированного сорта

Дезодори- рованного (марки Д или П)

Недезодори-рованного

Высшего

Первого

Второго

Высшего

Первого

Второго

Йодное число г, J2/100г

125

-

-

-

145

-

-

-

ГОСТ 5475 (по методу Кауфмана)

Массовая доля неомыляемых веществ, %, не более

1.0

-

-

1.2

-

-

-

1.3

ГОСТ 5479

Допустимые уровни содержания хлорорганических пестицидов в растительных маслах различного назначения, утвержденные Минздравом СССР 01.08.89 № 5061-89.

Наименование пестицида

Допустимый уровень млн-1 (мг/кг)

Для детского и диетического питания

Для непосредственного употребления в пищу

Для переработки на пищевые продукты

Гексахлоран (ГХЦГ гамма изомер)

0.05

0.05

1.0

Гептахлор

Не допустакется

ДДТ

0.10

0.10

0.25

Допустимые уровни содержания токсичных элементов (тяжелых металлов и мышьяка) и микотоксина в растительных маслах для непосредственного употребления в пищу и для переработки на пищевые продукты, а также в семенах подсолнечника для переработки на пищевые продукты, утвержденные Минздравом СССР 01.08.89 № 5061-89.

Наименование продукта

Элементы мг/кг

Микотоксины мг/кг

Свинец

Кадмий

Ртуть

Медь

Железо, цинк

Мышьяк

Афла-токсин В1

Зеароленон

Т-2 токсин

Растительные масла

0.1

0.05

0.03

0.5

5.0

0.1

0.005

1.0

-

Семена подсолнечника

1.0

-

-

-

-

-

0.005

1.0

0.1

Термины, используемые в настоящем стандарте, и пояснения к ним.

Пояснения к терминам, применяемым в настоящем стандарте.

Термин

Пояснение

“Вымороженное" подсолнечное масло

Подсолнечное масло различных способов обработки, подвергнутое технологическим операциям, способствующим удалению природных воскоподобных веществ

“Сетка" в подсолнечном масле

Наличие в прозрачном подсолнечном масле отдельных мельчайших воскоподобных веществ, еле заметных вооруженным глазом, исчезающих при нагревании масла до 50 град. С

“Легкое помутнение” подсолнечного масла

Наличие в подсолнечном масле сплошного фона мельчайших частиц воскоподобных веществ, незначительно снижающих прозрачность масла



Глава 8. Экспертиза товаров

Экспертиза товаров и ее виды.

Экспертиза товаров - самостоятельное исследование предмета экспертизы, проводимое компетентным специалистом на основе объективных фактов с целью получения достоверного решения поставленной задачи: проверки соответствия поступившей партии товара условиям контракта или договора по количеству, качеству, упаковке, маркировке, а также определение уровня качества товара по потребительским свойствам и по уровню дефектности, выявление причин образования дефектов и определения процента снижения качества из-за этих дефектов. Экспертиза осуществляется на всех стадиях жизненного цикла товара.

Правовая база экспертизы товаров: закон РФ "Закон о защите прав потребителей", Постановления правительственного уровня, Инструкции ведомственных уровней.

Виды экспертизы: комплексная экспертиза товаров проводится для всестороннего изучения и оценки качества групп однотипных товаров, выпускаемых серийно для массового потребления, поэтому она ориентирует экспертов на системный подход к анализу товаров. Оперативная экспертиза проводится как на основных стадиях разработки новых товаров, так и в процессах массового выпуска и потребления продукции; основывается на результатах комплексной экспертизы.

В зависимости от целей и задач существуют следующие виды экспертизы:

Экологическая: цель - оценка показателей, характеризующих свойства продукции, которые оказывают влияние на человека и окружающую среду.

Экономическая: осуществляется экспертом в области экономики с целью установления фактического состояния дел и обстоятельств для решения вопросов, возникающих в процессе правоотношений.

Судебно-правовая: исследование проводит эксперт в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством для установления по материалам уголовного дела фактических обстоятельств.

Экспертиза в области сертификации: основанием классификации видов экспертизы могут служить различия, определяемые спецификой объекта экспертизы.

Технологическая экспертиза: проводится для исследования технологии обработки сырья, полуфабрикатов и изделий; для определения соответствия продукции технологическим режимам и нормативам по количественному и качественному состоянию; для определения правильности выбора необходимого оборудования, приспособлений, инструмента и расположения производственных мощностей.

Товарная экспертиза:

В зависимости от объектов исследования подразделяют:

  • Экспертиза продовольственных товаров (отечественных, импортных)

  • Экспертиза непродовольственных товаров (отечественных, импортных)

  • Экспертиза сырья, полуфабрикатов, оборудования

В зависимости от цели:

  • Контрактная: связана с условием выполнения контракта (проверка уровня качества образцов товара, предотгрузочный контроль грузов, состояние транспортных и упаковочных средств, экспертиза с целью проверки соответствия поступившей партии условиям контракта, экспертиза уровня качества товара по потребительским свойствам или по уровню дефектности)

  • Таможенная: идентификация товара, определение страны происхождения, уточнение характеристик товара и определение его кода, фиксирование состояний товара в момент передачи на склад временного хранения на таможенной территории, отбор образцов для испытания.

  • Страховая: оценка причиненного страхователю ущерба в стоимостном выражении

  • Банковская: определение количества, качества и ориентировочной стоимости имущества, передаваемого в залог

  • Консультационная: констатирует причины образования дефектов товара, повреждений при хранении или транспортировке

  • Оценочная: оценка количества, качества, цены товара с учетом уровня качества, гарантийного срока, срока годности товара

  • Потребительская: экспертиза товаров бывших в употреблении по определению причин образования дефектов или процента снижения качества из-за наличия дефектов.

Порядок проведения экспертизы.

При определении показателей качества товара эксперт выбирает следующие методы проверки:

  • измерительный метод - метод определения значений показателей качества продукции, осуществляемый на основе технических средств измерений. Измерительный метод базируется на информации, получаемой с использованием средств измерений и контроля.

С помощью измерительного метода определяют значения таких показателей качества, как масса изделия, сила тока, скорость автомобиля и др.;

  • органолептический метод - метод определения значений показателей качества продукции, осуществляемый на основе анализа восприятия органов чувств: внешний вид (цвет, форма, консистенция и др.) запах, вкус, звук, восприятие на ощупь, наличие дефектов.

Органолептический метод не исключает возможности использования технических средств (лупа, линейка, весы, микроскоп, микрофон, слуховая трубка и др.) повышающих восприимчивость и разрешающие способности органов чувств;

Вид испытаний:

  • разрушающие испытания - испытания с применением разрушающих методов контроля, при котором может быть нарушена пригодность объекта к применению;

  • неразрушающие испытания - испытания с применением неразрушающих методов контроля, при котором не должна быть нарушена пригодность объекта к применению;

Условия и место проведения испытаний:

  • использование лабораторных испытаний - испытания, проводимые в лабораторных условиях.

  • Использование лабораторных испытаний проводится, в случае если контрактными (договорными) условиями и/или требованиями нормативно-технической документации качество регламентируется физико-химическими, физико-механическими, медико-биологическими и др. показателями, определяемыми с помощью лабораторных испытаний Для лабораторных испытаний проводится отбор образцов (проб) непосредственно экспертом. Объем выборки (количество образцов, масса или мера проб), способы упаковки и хранения отобранных образцов (проб) должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации.

Основные требования к проведению экспертиз.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,22 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6990
Авторов
на СтудИзбе
262
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}