83170 (688718), страница 4

Файл №688718 83170 (Разработка и проведение рекламных мероприятий для музыкального фестиваля "Качели") 4 страница83170 (688718) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Фестиваль «И’Волга», как только появившийся не претендует на высокое место, но все же свою особенность он имеет. «И’Волга» - это пока единственный рок - фестиваль в нашем регионе, который объединил не только разновидности этого стиля, но и другие стили музыки.

Фестиваль «Самый плохой», как возрожденный фестиваль и прошедший вновь всего один раз сложно анализировать и определять его место в данной сфере. Но, отталкиваясь от его про прошлого можно сказать, что этот фестиваль уже давно существует и конечно люди ходившие на него раньше, скорее всего, придут и в этот раз. Но большинство своей аудитории фестиваль потерял в виду возраста его первоначальных слушателей. «Самый плохой» вновь набирает новую публику и набирает обороты и из-за этого пока у него не самые лидирующие позиции.

По сравнению с другими рок - фестивалями твердое место в этой сфере занял фестиваль «Ка4ели», т.к. стабильно существует уже почти 4 года и постоянно развивается. Но о доле рынка в этой сфере очень сложно говорить т.к. все другие фестивали проходят в другое время и как такового выбора между ними не происходит.

2.3Сравнительный анализ рекламных кампаний музыкальных рок-фестивалей

Региональный музыкальный фестиваль «Ка4ели» для своего продвижения ежегодно проводит активную рекламную кампанию. В рекламных кампаниях фестиваля «Ка4ели» использовались следующие мероприятия:

  • разработка и изготовление афиш,билетов, грамот,

  • раздача флаеров,

  • изготовление различных наклеек,

  • реклама на радио Самара Максимум,

  • в первые 2 года проведения реклама на телеканале А1;

  • создание группы в поддержку фестиваля с социальной сети Вконтакте.

Примеры:

«Первые 50 билетов на каждый день по 300р!!!!

Остальные на каждый день по 400р,

абонемент на 2 дня 600р

с флаером скидка 50 рублей

ближе к концерту дороже!!!

7 апреля с 18 00 до 20 00 будет ПОСЛЕДНЯЯ раздача флаеров!!!

Нужно будет прийти в ТЦ "Космопорт", 1 этаж, где "пруд" и лавочки, найти девушку в майке "качели" и взять у неё флаер!!!!

В одни руки больше 2х флаеров не раздаётся!!!

Так же флаеры можно будет выиграть в конкурсах на радио Самара Максимум 104.3 fm!!! Флаеры от Самара Максимум суммируются до половины стоимости входного билета!!!! Каждый флаер дает скидку 50 рублей, то есть накопив 4 флаера можно будет получить 50% скидку на билет!!!

Слушайте радио Самара Максимум, следите за эфирами!!!» [11]

Помимо скидок на билеты и конкурсы на радио, так же были рекламные ролики и видео-отчеты на телеканале А1.

Очень важного рекламного характера создана группа с аналогичным названием в социальной сети Вконтакте. В группе можно узнать любую информацию, задать вопрос и обсудить любую информацию на тему фестиваля.

Так же на официальном сайте фестиваля «Ка4ели» можно заказать футболки с логотипом фестиваля.

Мероприятия такого плана, в том числе и фестивали всегда пользовались популярностью среди молодежи, если они носят характер «подпольной деятельности» или ограниченного доступа. В рекламной кампании фестиваля «Ка4ели» присутствует такой элемент при раздачи флаеров. Организаторы создают ситуацию, когда о месте и времени раздачи определенного количества флаеров сообщается на сайте или в группе, т.е. узнает об этот только определенное количество человек, которые вовремя увидят эту информацию. Не посвященный человек может и не попадет на раздачу.

Перед фестивалем где - то месяца за 2-3 организаторы собирают так называемую «группу поддержки» - это люди которые на общественных началах расклеивают афиши, распространяют флаеры, рекламируют фестиваль в Интернете и т.д.

Фестиваль пользуется спонсорской поддержкой компаний: А1 – первый альтернативный телеканал, «Самара Праздник», «EMUZIN» - производитель музыкальной продукции, радио «Самара Максимум», ТСМ – музыкальный развлекательный телеканал, «Перегруzz» - самарский музыкальный портал, ЯСцентр – музыкальные инструменты и оборудование.

У фестиваля «Самый плохой» почти не было рекламной кампании. Мероприятия для продвижения фестиваля «Самый плохой»:

  • разработка афиш;

  • создание сайта;

  • создание группы в поддержку фестиваля с социальной сети Вконтакте.

Фестиваль «Самый плохой» не отличается большим количеством рекламы и тем более рекламной кампании.

В группе в социальной сети Вконтакте почти нет информации о проведении фестиваля и продаже билетов. Организаторы фестиваля не предоставили флаеров на вход. Какой либо сувенирной продукции (наклейки, футболки) тоже не предусмотрено. Ко всему этому у фестиваля довольно много спонсоров: радио «Самара Максимум», радио «Эхо Москвы – Самара», музыкальный магазин «Сириус» и т.д.

Создание сайта произошло именно в момент рекламирования фестиваля в этом году. В предыдущие года сайта не было. Смысл этого сайта не велик, т.к. на нем почти ничего нет. Сайт абсолютно пуст и содержит только поверхностную информацию о фестивале. Нет ссылок на предыдущие фестивали, нет комментариев, форума, видео с фестиваля и промо – видео, не хватает интерактивности, так же нет обратной связи. Сайт имеет видимость афиши, т.е. на нем все то же самое. Есть только ссылка на группу Вконтакте.[13]

В выводе стоит заметить, что положительных моментов почти нет. Возможно организаторы фестиваля опирались на то ,что фестиваль уже очень давно существует и не нуждается в рекламе, но тогда они не учли того, что этот фестиваль находится в стадии возрождения и что за то время пока он не проходил появилось много качественных фестивалей подобного рода и теперь им нужно составлять достойную конкуренцию.

На фестивале «И’Волга» рекламная кампания не предусматривалась. По городу только в самый последний момент повесили афиши, до этого о фестивале все узнавали через группу созданную в социальной сети Вконтакте. В группе освещено достаточно информации для человека, который хотел бы посетить этот фестиваль, но не более. Есть ссылка на официальный сайт, который не работает. Это самый главный минус. Плюс то, что есть обратная связь, т.е. указаны данные по которым можно связаться с организаторами. Но в основном ничего кроме информированности эта группа не несет.

В итоге с точки зрения рекламы у фестиваля есть только отрицательные черты. Организаторы полностью положились на социальную сеть и больше ничего делать не стали. Конечно, через такой способ рекламы о мероприятии узнали многие, причем бесплатно, но пользоваться только этим способом не эффективное решение. Социальная сеть не надежна.

Проанализировав музыкальные фестивали Самарского региона и их рекламные кампании можно сделать вывод, что как таковыми конкурентами они друг для друга не являются, так как проходят в разное время и выбора перед посетителями и участниками фестиваля не стоит. Особенно это относится к фестивалю «Ка4ели». Он проходит не в разгар фестивального сезона (лето), тем самым, являясь почти единственным фестивалем, проходящим в весенний период времени.

В своей рекламной деятельности рок-фестиваль «Ка4ели» является лидером по проведению рекламных кампаний. Можно сделать смелое заявление, что в области рекламы своего фестиваля, в частности рекламных кампаний, у фестиваля «Ка4ели» конкурентов нет. Но их отсутствие не означает, что рекламную деятельность фестиваля можно не развивать. Фестиваль «Ка4ели» проходит ежегодно примерно в одно и тоже время и поэтому каждый год должна проводиться напоминающая, поддерживающая рекламная кампания. Естественно каждый раз она должна удивлять своей разнообразностью, так как фестиваль развивается и растет, и его реклама не должна отставать. Использование новых для себя способов рекламы, организаторы фестиваля «Ка4еля» могут привлечь больше зрителей.

Причиной для постоянного рекламирования и развития рекламных кампаний является так же возможность появления нового аналогичного фестиваля. При неподготовленности фестиваль «Ка4ели» может в один миг сдать свои позиции и перестать быть явным лидером в рекламной деятельности, и потерять своих постоянных зрителей.

Поэтому внесение каких-либо новшеств в стандартные рекламные кампании просто необходимо.

3. Разработка рекламной кампании по продвижению музыкального фестиваля «Качели»

    1. Рекламная кампания по продвижению фестиваля

Наш регион очень развит именно музыкально. Сейчас появляется множество творческих групп, для них с каждым годом все больше и больше проводится фестивалей. Из–за того, что многие фестивали ориентированны на начинающих и не известных, то и они получаются и соответствующего качества особенно со стороны рекламы. В данной курсовой работе предлагается рекламная кампания по продвижению музыкального фестиваля «Ка4ели».

Целями рекламной кампании являются:

  • завоевание большей части рынка музыкальных фестивалей;

  • приобретение известности;

  • напоминание о себе.

Факторы, влияющие на определение целей рекламной кампании:

  • представление потребителей;

  • поведение конкурентов;

  • ресурсы предприятия (фестиваля);

  • маркетинговые стратегии.[7; 96]

Рекламная кампания несет залповый характер, т.к. нужно сделать многое в короткий срок и фестиваль это событие 2-х дней, ежегодное. Рекламная кампания начинается за 2 месяца до фестиваля.

Некоторые мероприятия раньше использовались в рекламной кампании фестиваля, но в дальнейшем прекратились.

Мероприятия, используемые в рекламной кампании:

  1. Создание новой афиши (Приложение 2);

  2. Создание флаеров;

  3. Создание рекламного ролика на радио;

  4. Создание рекламного ролика на телевидение;

  5. Организация мероприятия флэш – моб.

Рекламная кампания рассчитана на целевую аудиторию в возрасте от 16 до 30 с небольшим достатком, т.к. в основном это студенты либо люди, работающие на невысокооплачиваемых работах с определенным стилем жизни и вкуса.

Создание афиши.

Афиша это главное, что есть в рекламной кампании музыкального фестиваля. Афиша – это и красочное представление о самом мероприятии, о его информировании и о местах приобретения билетов.[2; 35]

Макет афиши в основном разрабатывают дизайнеры предприятия \ мероприятия, если такие имеются, в силу большей осведомленности об объекте афиширования. Афиша, билеты и флаеры должны быть выполнены в одном стиле, создавая общность и единую идею рекламной кампании. Поэтому их разрабатывают одновременно, либо билеты и флаеры имеют уменьшенный вид афиши. Предстоит разработка и создание афиш, флаеров, билетов и абонементов (билет сразу на все дни фестиваля).

Элементы, присутствующие в афише:

  1. Логотип (знак фестиваля);

  2. Фирменный цвет (розовый, фиолетовый, черный);

  3. Фирменные знаки спонсоров (в билетах и остальном только основные спонсоры);

  4. Старая кассета, как символ вечности музыки.

После того как готовы макеты, их отправляют на изготовку в типографию. Если заказ не срочный, то весь процесс занимает около недели. В тираж обычно идет сразу около 1000 экземпляров, в основном меньше не печатают.[2; 67]

Создание радиоролика.

Радио – это средство массовой информации, имеющее массу положительных качеств: реклама на радио сравнительно не дорогая, заставляет работать воображение. Радио – это самое мобильно СМИ, представляющее отличный инструмент для увеличения частоты воздействия на аудиторию в комплексной рекламной кампании. Реклама на радио дает хорошие результаты при проведении оперативный или залповых рекламных кампаний, а так же при проведении информационных кампаний в определенном регионе.

Для рекламной кампании музыкальных фестивалей характерны не стандартные рекламные ролики, а спонсорство, конкурсы и игры. В прямом эфире проводится розыгрыш, задается несколько вопросов на тему рекламируемого музыкального фестиваля и правильно ответивший человек получает флаер для предоставления скидки на билет. Но одних конкурсов мало, а стандартный радиоролик для музыкального фестиваля создать довольно сложно и не целесообразно.

Вторым рекламным мероприятием будет интервью с одним из организаторов фестиваля, который проинформирует потенциальных зрителей фестиваля о фестивале и о планах на будущее фестиваля.

Выбор радиостанции пал на местное радио Самара – Максимум, т.к. это радио является спонсором музыкального фестиваля «Ка4ели» и той же стилистической направленности, что и мероприятие.

Создание видеоролика.

Зрительные образы на 80% формируют образ каждого слова в сознание человека. Впечатление об окружающем мире часто строится именно на основании изображения.

Целью видеоролика является информирование о данном мероприятии, как о наиболее важном и серьезном музыкальном фестивале всю часть страны, которая является приверженцем того стиля, который пропагандирует данный фестиваль.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
457,17 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее