66694 (687697), страница 4
Текст из файла (страница 4)
tпр – продолжительность операции, мин
Т = 10 + 90 + 4 + 5 = 109
Дg = 109 / 25 = 4,4
1.7.6 Количество тестомесильных машин
Nт.м = (Тзам.т + Тдоп.оп ) / Rз.т (1.25)
где Тзам.т – продолжительность замеса теста, мин
Тдоп.оп – время на дополнительную операцию, мин
Nт.м = (4,5 + 5) / 25 = 1 шт
Необходимо принять 2 тестомесильные машины для замеса опары и для замеса теста марки А2-ХТЗ-6
1.8 Расчет оборудования тесторазделочного отделения.
1.8.1 Необходимое количество тестоделителя
Nтд = Рчас * К / (60 * mхл * Nд) (1.26)
где К – коэффициент, учитывающий остановку тестоделителя и брак кусков теста. К=1,05
mхл – масса изделия, кг
Nд – производительность тестоделителя по технической характеристике, шт/ч
а) Nтд = 698 * 1,05 / (60 * 0,9 * 30) = 1 шт
б) Nтд = 295 * 1, 05 / (60 * 0,2 * 30) = 1 шт
Необходимо установить делитель марки А2-ХТН
1.8.2 Количество рабочих люлек в расстойном шкафу
Nр п= Трас * n / Tвып (1.27)
где n – количество люлек в печи или количество рядов по длине пода печи.
Tвып – время выпечки, мин.
Трас – время расстойки, мин
а) Nр п = 60 * 32 / 40 = 48, шт.
б) Nр п = 30 * 41 / 20 = 61 шт.
Необходимо принять расстойный шкаф марки Т1-ХР-2А-30
1.9 Расчет оборудования хлебохранилища и экспедиции
1.9.1 Количество контейнеров для хранения хлеба
где tхр – продолжительность хранения изделий, час, (8 часов);
nлот – количество лотков в одном контейнере
mизд.лот – масса изделий на одном лотке
mизд.лот = Мизд * nлот (1.29)
а) Nк = 691 * 8 / (18 * 12,6) = 24 шт
mизд.лот = 0,9 * 14 = 12,6
б) Nк = 295 * 8 / (18 * 1,6) = 82 шт
mизд.лот = 0,2 * 8 = 1,6
1.9.2 Общее количество контейнеров
Nкобщ = 20 + 24 + 5 =49 шт
1.9.3 Количество контейнеров в хлебохранилище
Nкх/х = Nкобщ *80 /100 (1.30)
1.9.4 Количество контейнеров в экспедиции
Nкэкс = Nкобщ – Nкх/х (1.31)
Nкэкс = 49 – 35 = 14 шт
1.9.5 Количество лотков
Nлот = Nкобщ * nлот (1.32)
Nлот = 49 * 18 = 882 шт
1.9.6 Запас лотков
Nлот.з = Nлот * 15 /100 (1.33)
Nлот.з = 882 * 15 /100 = 132 шт
1.9.7 Общее количество лотков
Nлотобщ = Nлот + Nлот.з (1.34)
Nлотобщ = 882 +132 = 1014 шт
1.10 Расчет производственной рецептуры на хлеб пшеничный I сорта 0,9 кг
1.10.1 Расход муки в минуту
Ммм.общ. = Мчм /60, (1.35)
Ммм.общ = 502,5/60 = 8,37 кг/мин.
1.10.2 Количество муки, идущей на приготовление опары
Ммм.оп. = Ммм.общ *Р /100, (1.36)
где Р – содержание муки в опаре.
Ммм.оп = 8,37 * 70/100 = 5,85 кг.
1.10.3 Количество дрожжевой суспензии.
Мдр.с = Ммм.общ* Рдр. * (1+3)/100, (1.37)
где Рдр – дозировка дрожжевой суспензии в общей массе муки по унифицированной рецептуре.
Мдр.с = 8,4 * 1,0 * (1+3) /100 = 0,33 кг/мин.
Таблица 1.11 Содержание сухих веществ в опаре.
Компоненты опары | Масса, кг/мин | Влажность, % | Сухие вещества | |
% | Кг | |||
Мука | 5,85 | 14,5 | 85,5 | 5,85*85,5/100=5,00 |
Дрожжевая суспензия | 0,33 | 93,75 | 6,25 | 0,33*6,25/100=0,02 |
Всего | 6,18 | - | - | 5,02 |
1.10.4 Выход опары
Моп = Мс.в. * 100/(100 * Wоп.), (1.38)
Моп = 5,02 * 100/(100 – 44) = 8,96 кг.
1.10.5 Количество воды для замеса опары
Мв.оп = Моп - Мс (1.39)
где Мс – общее количество сырья
Мв.оп = 8,96 – 6,18 = 2,78 кг
1.10.6 Количество муки для замеса теста
Мм.т. = Мм.общ – (Мм.оп * Мм.п.), (1.40)
где - Мм.п. – количество муки, содержащееся в разных полуфабрикатах.
Мм.т. = 8,37 - 5,85 = 2,52 кг.
1.10.7 Количество раствора соли
Мр-р.с = Мм.общ * Р/с, (1.41)
где с – содержание соли % к массе раствора. (с = 26%).
Мр-р.с = 8,37 * 1,5/26 = 0,48 кг.
Таблицы 1.12 Содержание сухих веществ в тесте
Компоненты теста | Масса, кг/мин | Влажность, % | Сухие вещества | |
% | кг | |||
Мука | 1,51 | 14,5 | 85,5 | 1,51*85,5/100=1,29 |
Опара | 8,96 | 44 | 56,0 | 8,96*56/100=5,02 |
Раствор соли | 0,48 | 74 | 26,0 | 0,48*26/100=0,12 |
Всего | 10,95 | 6,43 |
1.10.8 Выход теста
Мт = Мс.в. * 100/ (100 – Wт) (1.42)
Мт = 6,43 * 100 / (100 – 45) = 1,52 кг
1.10.9 Количество воды для замеса теста
Мв.т = Мт – Мс (1.43)
Мв.т = 11,52 – 10,95 = 0,57 л.
Таблица 1.13 Производственная рецептура на хлеб пшеничный I сорта 0,9 кг
Температура и режим | Опара | Тесто |
Мука, кг/мин | 5,86 | 1,51 |
Опара, кг | - | 8,96 |
Вода, л | 2,77 | - |
Раствор соли, кг | - | 0,48 |
Влажность, % | 41-45 | 46,0 |
Начальная температура, t оС | 24-27 | 28-32 |
Продолжительность брожения, мин | 180-240 | 20-40 |
Кислотность, град | 3,0-4,0 | 3,5 |
Дрожжевая суспензия | 0,33 | - |
Окончательная расстойка, мин | 30-40 | 30-40 |
Продолжительность выпечки | 49-50 | 49-50 |
Вх = Вт * (1- Збр./100)*(1- Зуп./100)*(1- Зус./100), (1.44)
Вхл = 169,7 * (1 – 3,5/100) * (1 – 8,0/100) * (1 - 3,0/100) = 145,4 кг
Вт = 7,13 * 100/4,2 = 169,7 кг
1.11 Расчет производственной рецептуры на рожки обсыпные I сорта 0,2 кг
1.11.1 Масса муки общая
Мм.об = 100,0
1.11.2 Масса дрожжевой суспензии
Мдр.сус = Мм * % С(1 + х)/100, (1.45)
где Мм масса муки, кг,
С – дозировка прессованных дрожжей, кг,
Х – коэффициент разведения, Х=1: 3,
Мдр.сус = 100 * 5,0 (1 + 3)/100 = 20,0
1.11.3 Влажность дрожжевой суспензии
Wдр.с. = (Мдр. * Wдр.) + (Мв * Wв) /
где Мдр., Мв – масса прессованных дрожжей и вода, 1 : 3
Wдр , Wв - влажность прессованных дрожжей и вода в дрожжевой суспензии, %
Мдр.с - масса дрожжевой суспензии
Wдр.с = (1 * 75) * (3 * 100)/4 = 93,75 %
1.11.4 Масса солевого раствора на замес теста
Мсол.р = Мм. * % С / Квес (1.46)
где % С – дозировка солевого раствора, кг,
Квес – весовая концентрация соли, Квес = 26,
Мсол.р = 100 * 1,0 / 26 = 3,8 кг
1.11.5 Масса сахарного раствора на замес теста
Мсах.р = Мм. * % С / Квес , (1.47)
где Квес = 63 %
Мсах.р = 100 * 16,5/63 = 26,2 кг
1.11.6 Масса маргарина на замес теста
Ммарг. = Мм.т * % С / 100 (1.48)
Ммарг. = 100 * 8,5/100 = 8,5 кг
1.11.7 Масса порций теста
Мт = (Мс.в. * 100)/(100 - Wт ) (1.49)
где Мс.в. – масса сухих веществ в тесте, кг
Мт = (91,8*100)/(100 - 39,5) = 151,8
Таблица 1.14 Содержание сухих веществ в тесте
Наименование сырья | Масса, кг | Влажность, % | Сухие вещества | |
% | кг | |||
Мука пшеничная I сорта | 100,0 | 14,5 | 85,5 | 85,5 |
Солевой раствор | 3,8 | 3,5 | 26,0 | 0,75 |
Сахарный раствор | 26,1 | 0,14 | 63,0 | 1,4 |
Дрожжи прессованные | 20,0 | 75,0 | 6,25 | 2,5 |
Маргарин | 8,5 | 17,0 | 84,0 | 1,7 |
Итог | 158,4 | 91,85 |
1.11.8 Масса воды на замес теста
Мв = Мм – Мсыр (1.50)
где Мв = минутный расход воды в тесто
Мсыр – масса сырья, кг
Мв = 151,8 - 123,7 = 28,1
1.11.9 Расчет температуры воды в тесте
Тт = (Т н * 2 – Тм) + К (1.51)
где Т н – начальная температура теста
К – поправочный коэффициент
Т м – температура муки.
Т т = (30 * 2 – 18) + 2 = 44 оС
1.11.10 Масса тестовой заготовки
Мт.з. = (1000 * Мхл) / (100 – Зуп) * (100 – Зус) (1.52)
Мт.з. = (1000 * 0,2) / (100 – 8,5) * (100 – 4) = 0,3 кг
1.11.11 Выход теста из 100 кг муки
Вх.т = Мс.в. * 100/ 100 - Wт (1.53)
Вх.т. = 158,4 * 100/100 – 35,0 = 243,7 кг
Вхл = Мт * (1- Збр./100)*(1- Зуп./100)*(1- Зус./100), (1.54)
Вхл = 151,8 *(1 – 2/100) * (1 – 8,5/100) * ( 1 -4,0/100) = 131 ,2 %
Плановый выход – 130,0 %
1.12 Расчёт химического состава и энергетической ценности на хлеб пшеничный I сорта, 0,9 кг
1.12.1 Расчёт сырья на 100 кг готовой продукции
Мс = С * 100 / Вых (1.55)
С – норма расхода сырья по унифицированной рецептуре, кг
1.12.2 Химический состав в 100 гр изделия
ХС = П * Н / 100 (1.56)
Где П – химическое вещество, кг
Н – норма содержания пищевых веществ в сырье, кг
Наименование сырья | Белки, г | Жиры, г | Углеводы, г | Крахмал, г | |||||
н | ф | н | ф | н | ф | н | ф | ||
Мука пшеничная I сорта | 10,0 | 7,7 | 1,3 | 0,9 | 1,7 | 1,2 | 67,1 | 48,9 | |
Дрожжи хлебопекарные пресованные | 12,77 | 0,09 | 2,7 | 0,01 | - | - | - | - | |
Соль поваренная пищевая | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Итого | 22,77 | 7,79 | 4,0 | 0,91 | 1,7 | 1,2 | 67,1 | 48,9 |
Таблица 2.3 Энергетическая ценность
Пищевое вещество | Количество, кг | Коэффициент энергетической ценности | Энергетическая ценность |
Белки | 7,2 | 4 | 30,8 |
Жиры | 0,3 | 9 | 8,1 |
Углеводы | 1,2 | 4,1 | 4,92 |
Крахмал | 48,9 | 4 | 195,6 |
Итого | 239,42 |
Э.ц. = Бс * 4 * 21 * 9 +У * 4,1 + Кр * 4