25331 (686805), страница 5

Файл №686805 25331 (Технология работы медно-молибденового месторождения Шорское) 5 страница25331 (686805) страница 52016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Описываемые почвы характеризуются коротким(25 -30 см) гумусовым профилем, светло-серой с буроватым оттенком окраской, комковато-пылеватой структурой и высокой щебенистостью профиля. По механическому составу почвы среднесуглинистые, содержание частиц «физической» глины составляет 33,1 – 37,65%. Количество щебня в гумусовых горизонтах составляет 18,54 – 42,36%, увеличивается с глубиной до 80,17. Содержание гумуса в верхнем горизонте составляет 1,64 – 2,31%, и с глубиной убывает постепенно до 1,02 – 1,71%. Профиль описываемых почв свободен от легкорастворимых солей. Балл бонитета почв – 7.

Солонцы светло-каштановые и луговые светло-каштановые мелкие получили довольно широкое распространение на месторождении.

Основной особенностью морфологического строения солонцов является резкая дифференциация профиля на гумусово-элювиальный и гумусово-иллювиальный горизонты. Г гумусово-элювиальный горизонт окрашен в светло-серые тона, обладает пластинчатой или непрочно-комковато-пылеватой структурой и отличается несколько облегченным механическим составом. Гумусово-иллювиальный горизонт резко отличается от гумусово-элювиального горизонта. Его окраска значительно темнее с интенсивным бурым оттенком. Механический состав солонцов тяжелосуглинистый, содержание частиц «физической» глины составляет 40,92 – 49,02%. Содержание гумуса в верхнем горизонте составляет 1,64 – 2,21%, и с глубиной гумус убывает довольно быстро до 0,34 – 0,94%. Сумма поглощенных оснований солонцов в верхнем горизонте составляет 9,74 – 12,42 мг-экв на 100 г. почвы. Для солонцов характерна засоленность профиля воднорастворимыми солями. Содержание солей по профилю варьируется от 0,56 до 2,09%. Тип засоления хлоридный, сульфатно-хлоридный, сульфатный. Степень засоления от слабой до избыточной (смотреть приложение № 3, легенда земель, подлежащих нарушению).

1.5 Геологические и инженерно–геологические условия

Район медно – молибденового Шорского месторождения находится в зоне сочленения Чингиз – Тарбагатайского мегаантиклинория и Иртыш – зайсанского мегасинклинория. Площадь разбита крупными разрывными нарушениями на ряд блоков и находится южнее Каражырского грабена. В геологическом строении участвуют разновозрастные осадочные, эффузивные и интрузивные породы. Месторождение сложено осадочными и вулканогенными образованиями девонского и раннекаменноугольного, а также эоценовыми и четвертичными отложениями, метаморфизированными песчаниками нижней пачки и переслаивающимися углистыми аргиллитами, алевролитами и песчаниками второй пачки коконьской свиты(С1 kk 2), которые образуют широтную антиклинальную складку(Каражирекская антиклиналь).сложного внутреннего строенияс общим погружением ее оси в западном направлении.

Из палеозойских образований выделяется турнейский ярус – кояндинская свита (С¹kn) представленная крупно- и мелкозернистыми песчаниками, кремнистыми алевролитами, эффузивами основного и среднего состава. Выходы этих отложении прослеживаются по линиям тектонических нарушений на юго–востоке и северо–западе района. Интрузивные образования обнажаются в юго–западной части месторождения, представлены гранитами саурского комплекса (PγC1s), саурским раннекаменноугольным (uб¹С¹s), аргимбайским позднекаменноугольным (uC³a) и жарминским раннепермским (P1z) комплексами.

В плане регионального развития геотектонических структур Шорское медно – молибденовое рудопроявление расположено в северо-западной части Зайсанской складчатой системы. В геологическом строении месторождения принимают участие отложения кояндинской свиты, представленные серыми, темно – серыми алевритами с прослоями полимиктовых песчаников, линзами гравелитов и конгламератов, прорванные интрузивными породами Саурского интрузивного комплекса. Преобладающая часть площади перекрыта маломощной корой выветривания и современными рыхлыми отложениями. Рудная минерализация, представленная халькопиритом молибденитом, наблюдается в пределах рудопроявления в виде вытянутых штокверковых зон и развита, преимущественно, вдоль крутопадающих (50 - 70°) контактов дайковых тел плагиогранит – порфиров с отложениями кояндинской свиты. Содержание меди в зонах оруденения колеблется от 0,01 до 0,5%, молибдена – от 0,005 до 1,66%.

Шорское рудное поле сложено осадочными и интрузивными образованиями раннекаменноугольного возраста, частично перекрытыми маломощным чехлом четвертичных отложений. Осадочные образования отнесены к кояндинской свите (турнейский ярус), а интрузивные – к саурскому интрузивному комплексу. Последний дифференцирован от габбро до платогиогранитов., причем последние на площади работ резко преобладают. В тектоническом плане площадь рудного поля находится в пределах Шалкарсорской зоны смятия, входящей в состав Жарма-Саурской структурно-формационной зоны, ограниченной с юго-запада Калба-Чингизским разломом. Шалкарсорская зона смятия характеризуется наличием мощных разрывных нарушений северо-западного простирания, которые сопровождаются зонами сланцеватости с широким развитием кварцевых жил и дайкообразных тел плагиогранит-порфиров. Для неё также характерно опрокидывание структур в СВ направлении. На угольном месторождении Каражыра буровыми работами установлено надвигание каменноугольных образований на юрские угли. Шорское рудное поле со сложной системой даек и линейных кварцево-жильных штокверков СЗ простирания. Медно-молибденовое оруденение установлено на Восточном, Центральном и Северном участках. Большая часть руд и наиболее высокие содержания молибдена приурочены к Восточному участку месторождения. По данным буровых работ и горных работ слоистая осадочная толща кояндинской свиты в пределах рудной зоны имеет моноклинальную структуру с углами падения от 30 до 80° на юго-запад. Преобладают углы падения 50 – 70°. Свита сложена преимущественно алевролитами с прослоями мелкозернистых песчаников. В небольшом количестве, но повсеместно, присутствуют прослои известковистых алевролитов мощностью 5 – 50 см(как правило, они скарнированы). На Северном участке встречены прослои(1 – 2м) окремнелых известняков с иглами морских ежей. Возможно, в разрезе толщи присутствуют также редкие прослои углистых аргиллитов. В верхней части изученного в пределах рудного поля разреза установлен сложно построенный горизонт гравелитов и мелкогалечных конгломератов с прослоями песчаников. Мощность горизонта около 30м.

Углисто-глинисто-терригенная формация подвержена экзоконтактовому меиаморфизму и образует чередование мелких брахиоформных складок с углами падения слоев 30º - 60º, иногда до 80º. Наиболее значительная из этих структур – Каражирекская антиклиналь. Все остальные складки представлены лишь отдельными фрагментами – крыльями, переклиналями, сохранившимися в кровле интрузивных массивов или между ними. Все структурные образования подвержены интенсивному кливажу, причем трещины всегда ориентированы вдоль простирания основных структур – в северо-западном направлении.

На месторождении очень широко проявлены процессы контактового метасоматоза осадочных пород(биотитизация и эпидотизация) и березитизация, реже – калишпатизация интрузивных образований. Характерно широкое развитие кварцевых прожилков, с которыми связана большая часть рудной минерализации. Медно – молибденовое оруденение расположено в надынтрузивной зоне массива плагиогранитов с их штокообразными выступами и многочисленными дайками.

1.5.1 Оруденение месторождения Шорское

Рудные тела простираются в северо – западном направлении, а их конфигурация в плане обусловлена сочленением дорудных разрывных нарушений, вдоль которых прослеживается кварцевый штокверковый пояс. Эти разломы круто (около 80º) падают на север. Протяженность рудных тел – до 400м, широта – до 300м. Конфигурация рудных тел сложная. Они сходятся у поверхности в центре месторождения и разветвляются на фалангах и с глубиной. Все оконтуренные рудные тела имеют достаточно выдержанное простирание в северо–западных румбах. Падение рудных тел довольно крутое(50º - 70º на ЮЗ), субсогласное с дайками плагиогранит-порфиров дорудной стадии. Ближе к поверхности установлено радиальное схождение и выполаживание рудных тел до 40 – 30 градусов. Можность рудных тел – 4-30м, изученная протяженность по падению – 50-200м, протяженность по простиранию – от 100 до 500м. Средняя глубина залегания кровли сульфидных руд на восточном участке составляет 9,8 м (от 3 до 19,7 м). Нижняя глубина развития прожилков лимонита в среднем составляет 15,1 м (от 4,5 до 40,2 м)

Наиболее богаты рудными прожилками экзо- и эндоконтакты дорудных даек, особенно участки их выклинивания и места пересечения. Встречаются также интенсивно оруденелые пластины ороговикованных алевролитов, расположенные между параллельными дайками. Связь оруденения с интенсивностью беретизации пород не очень четкая, за исключением интрузивных брекчий и маломощных дорудных даек. Есть также бурутизированные дайки без молибден-кварцевых прожилков и темно – серые алевролиты без видимой серитизации, но с богатыми рудными прожилками. Интенсивная пиритизация часто тяготеет вообще к дорудным скарнам.

Руды местрождения – штоковерковые, молибденовые, медьсодержащие. Молибденит приурочен преимущетсвенно к кварцевым прожилкам и их зальбандам, реже образует более поздние нитевидные прожилки и просечки. Все рудные тела естественных четких границ не имеют. Все имеют выходы в приповерхностную зону окисления, где сульфидные руды, которыми в основном сложены рудные тела, превращены в окисленные связи с переходом молибденита в повелит, молибдит и ферромолибдит. Наличие зоны окисления на площади месторождения четко фиксируется по присутствию бурых лимонитовых полос.

Грунты в районе месторождения имеют следующие физико – механические свойства:

  • Граниты, плагиограниты, плагиогранодиориты:

    • пористость в среднем - 1,57%;

    • водопоглощение (ср.) – 0,32%;

    • удельный вес (ср.) – 2,69 г/см3;

    • временное сопротивление одноосному сжатию(ср.) – 1480 кгс/см2; при замачивании – 1270 кгс/см2.

  • Песчаники трещиноватые:

    • пористость в среднем – 3,88%;

    • водопоглощение (ср.) – 0,98 %;

    • коэффициент размягчаемости(ср.) – 0,59;

    • удельный вес (ср.) – 2,74 г/см3;

    • плотность (р) – 2,61 г/см3;

    • временное сопротивление одноосному сжатию(ср.) – 830 кгс/см2; при замачивании – 370 кгс/см2.

  • Алевролиты трещиноватые:

    • пористость в среднем - 2,54 %;

    • водопоглощение (ср.) – 0,78 %;

    • коэффициент размягчаемости(ср.) – 0,46;

    • удельный вес (ср.) – 2,73 г/см3;

    • плотность (р) – 2,67 г/см3;

    • временное сопротивление одноосному сжатию(ср.) – 750 кгс/см2; при замачивании – 180 кгс/см2.

Породы месторождения относятся к крепким разновидностям с коэффициентом крепости 5 – 15 по шкале профессора Протодьяконова.

К узлу пересечения даек и линейных штокверковых тел и приурочено наиболее интенсивное оруденение, например – участок Восточный Шорского месторождения.

Оруденение, возможно, связано с заключительными постмагматическими этапами становления саурского плагтогранитного массива, в дайкам которого оно тяготеет. Гидротемально – метасоматический процесс в пределах выявленных рудоносных зон включает 3 крупные стадии: дорудную (высокотемпературные приконтактовые изменения), рудную (существенно гидротермальный молибденит-кварцевый и гидротермально-метасоматический сульфидный этапы) и пострудную (кварц-карбонатные изменения).

Медно–молибденовое оруденение представляет собой надинтрузивную зону массива умеренно кислых гранитоидов с их штокообразными выступами и многочисленными дайками, также с широко проявленными метасоматическими процессами аргиллитизации, пропилитизации, серицитизации, пиритизации, окварцевания, калишпатизации, что соответствует обобщенной модели крупных медно-молибденовых месторождений штоковеркового типа.

Геоситуация, характерная для Шорского рудного поля, многократно повторяется вдоль зоны смятия и системы разломов северо-западного простирания, на протяжении более 80 км. Линейный кварцевый штокверк в березитированных гранитодах был откартирован в северо-западной части полигона (опытное поле).

Запасы Восточного участка месторождения по категории С2 составляют 13885,4 тыс.т. руды.

Запасы, принятые для проектирования карьера опытно-промышленной отработки составляют 500 тыс. т. по категории С2. Оконтуривание рудных тел произведено преимущественно по результатам опробования буровых скважин. Строение рудных тел и состав руд на всех участках является сходным. Наиболее изученным является Восточный участок, в центре которого в августе 2005г. начата проходка разведочного карьера.

Все оконтуренные рудные тела на участке Восточный имеют довольно выдержанное простирание в северо-западных румбах. Падение рудных тел довольно крутое (50-80° на ЮЗ), субсогласное с дайками плагиогранит-порфиров дорудной стадии. Ближе к поверхности установлено радиальное схождение и выполаживание рудных тел до 40-30º. Конфигурация рудных тел сложная. Он разветвляются на флангах и с глубиной, при этом увеличивается крутизна падения рудных тел.

В центре участка расположена дополнительная инъекция интрузивных брекчий плагиогранит-порфиров, преимущественно к которой приурочены рудные тела. Рудные тела и более мелкие линзы находятся в осадочных породах в экзоконтакте этой дополнительной интрузии. Интрузивная брекчия имеет сложное строение и весьма изменчива по концентрации в ней прожилков кварца нескольких генераций. Последние в центре брекчии часто образуют сплошную кварцевую массу с корродированными обломками рудных прожилков и интрузивных пород.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,51 Mb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее