15076 (686422)
Текст из файла
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Характеристика природно-климатических и почвенно-агрохимических условий применения удобрений
1.2 Краткая характеристика животноводческой отрасли хозяйства как источника органических удобрений
2. СИСТЕМА УДОБРЕНИЙ В СЕВООБОРОТЕ
2.1 Планирование урожая сельскохозяйственных культур
2.2 Баланс органического вещества в севообороте и определение потребности в органических удобрениях
2.3 Расчёт норм удобрений под планируемый урожай
2.4. Расчет потребности, план распределения удобрений и технология применения
2.5 Баланс питательных веществ в севообороте
3. ХИМИЧЕСКАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ПОЧВ
3.1 Известкование кислых почв
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СКЛАДСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ
6. ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ И МЕЛИОРАНТОВ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития сельскохозяйственного производства главная задача химизации земледелия состоит в повышении ее эффективности путём более рационального применения удобрений, в переходе от разрозненных приемов удобрения отдельных культур к научно обоснованной системе.
Система удобрений – это план применения органических и минеральных удобрений в хозяйстве, севообороте и под отдельные культуры, предусматривающий научно обоснованное, экономически наиболее эффективное и экологически безопасное их распределение, сочетание, дозирование, место, срок и способ внесения под отдельные сельскохозяйственные культуры. При этом учитываются биологические особенности растений, почвенно-экологические и организационно-хозяйственные условия, наличие и возможность приобретения промышленных удобрений.
Система удобрений разрабатывается по каждому полю на полную ротацию севооборота и решает следующие задачи:
- повышение урожая сельскохозяйственных культур и его качества;
- достижение высокой оплаты удобрений прибавкой урожая;
- эффективное использование плодородия почв, его воспроизводство или повышение;
- повышение производительности труда в сельскохозяйственном производстве;
- стабилизация биоценозов и экологических систем.
Разработанная система удобрений должна соответствовать следующим требованиям:
-
Обеспечивать получение запланированных урожаев всех культур севооборота при высоком качестве продукции.
-
Обеспечивать сохранение или повышение плодородия почв.
-
Способствовать полному и эффективному использованию местных органических удобрений.
-
Включать наиболее эффективные приёмы применения минеральных удобрений.
-
Технологические приёмы применения удобрений должны соответствовать технологиям возделывания культур севооборота и не усложнять их.
-
Обеспечивать охрану окружающей среды.
Главной задачей данной курсовой работы является разработка эффективной системы удобрений, которая позволит сохранить плодородие почвы и получить высокий урожай сельскохозяйственных культур с учетом всех основных показателей (природно-климатических, агрохимических и почвенных).
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
Вариант № 28
Почвенно-климатическая зона: Степная
Район: Брединский
Хозяйство: АОЗТ «Брединское»
Поле № 29
Площадь: 190 га
Почва: чернозем обыкновенный
Севооборот: пар,
озимая пшеница,
яровая пшеница,
1.1 Характеристика природно-климатических и почвенно-агрохимических условий применения удобрений
Предгорная часть степной зоны Челябинской области отличается достаточно теплым и умеренно засушливым климатом. Продолжительность периода активной вегетации растений составляет более 135 дней. Начинается он 5-11 мая и заканчивается 14-18 сентября. За это время сумма эффективных температур составляет 2100-2300. В тоже время характерной особенностью погодных условий этой зоны является возврат холодов и заморозки. Весной они случаются до 27-30 мая, осенью - до 9-10 сентября, поэтому продолжительность безморозного периода здесь - 110-120 дней.
Сумма осадков за год составляет 330-404 мм, гидротермический коэффициент не превышает единицы. Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы к началу полевых работ колеблются от 150 на севере зоны до 100-120 мм на юге, поэтому влагообеспеченность основных сельскохозяйственных культур составляет 50-60% от оптимальной потребности. Устойчивый снежный покров в предгорной степной зоне устанавливается в середине ноября и сохраняется 140-150 дней. Равнинная часть степной зоны отличается наиболее теплым, но засушливым климатом. Общая обеспеченность теплом достаточна для выращивания даже среднеспелых сортов такой теплолюбивой культуры, как кукуруза.
Таблица 1 – Характеристика климатических условий применения удобрений
| Показатели | Сведения | ||||
| Средняя многолетняя сумма осадков, мм: за год за вегетацию в том числе: за май июнь июль август | 330-404 160-210 17,0 57,0 90,0 11,0 | ||||
| запас продуктивной влаги перед посевом в слое 0-100 см | 100-125 | ||||
| гидротермический коэффициент (ГТК) | 0,8 | ||||
| Средняя многолетняя температура воздуха, 0С: май июнь июль август | 1 | 2 | 3 | Ср. | |
| 9,3 16,0 18,0 18,3 | 10,8 17,9 18,2 17,4 | 12,0 18,2 17,5 15,0 | 10,7 17,4 17,9 16,9 | ||
| Продолжительность периода с температурой воздуха выше +10 0С, дней | Более 135 | ||||
| Продолжительность безморозного периода, дней | 100-120 | ||||
| Продолжительность снежного периода, дней | 140-150 | ||||
| Сумма активных температур, 0С | 2100-2300 | ||||
Так как за вегетационный период выпадает 160-210мм осадков, то к началу весенних полевых работ запас продуктивной влаги в метровом слое почвы составляет 105-130мм, что обеспечивает потребность сельскохозяйственных культур на 40-50%.
Зима на территории степной и равнинной зоне малоснежная и морозная. Высота снежного покрова обычно не превышает 20 см, абсолютный минимум температур в воздухе -440С. Почва глубоко и сильно промерзает, поэтому озимые культуры при таких условиях, как правило, погибают.
Таким образом, в степной зоне предгорной и равнинной части первостепенное значение в земледелии имеют мероприятия по накоплению и сохранению влаги.
Почвенные условия
Занимая восточную часть предгорья Южного Урала, степная зона Челябинской области представляет собой сочетание вытянутых с юга на север увалов и плоских водоразделов высотой от 200 м на востоке до 400 м на западе. При таком рельефе климат, почвообразующие породы и растительность обеспечили развитие двух почвообразовательных процессов - дернового (черноземного), который является ведущим, и солончаково-солонцового. Поэтому почвенный покров зоны представлен черноземами обыкновенными, выщелоченными, южными, солоделыми, неполноразвитыми, солонцеватыми и солонцами.
Развиваются черноземы обыкновенные на относительно спокойных элементах рельефа. Почвообразующими породами являются желто-бурые карбонатные суглинки, поэтому этот тип почв степной зоны характеризуется повышенным содержанием карбонатов кальция нижней части перегнойного горизонта. Поглощающий комплекс почти полностью насыщен кальцием и магнием, но солонцеватые разновидности содержат значительное количество обменного натрия, который существенно ухудшает физически свойства почв.
В степной зоне, как и на территории лесостепи, широкое распространение получили солонцы, солончаки и солонцовые комплексы, большая часть которых находится на низменной части степной зоны. Солонцы занимают 9,54%пахотных земель зоны. Меньше их в предгорной степной зоне – 6,5%от пашни.
В степной зоне Челябинской области из почв солонцового ряда преобладают солонцы черноземного типа. Глубокое залегание грунтовых (более 6 м от поверхности) исключает вторичное засоление, дает возможность проводить химическую мелиорацию. Важность этого приема заключается в том, что третья часть черноземных солонцов находится в пашне, свыше 60% занято естественными кормовыми угодьями.
Таблица 2 - Агрохимическая характеристика почвы
| Показатели | Единица измерения | Характеристика пахотного горизонта |
| Мощность Содержание гумуса рН солевой вытяжки Нг (гидролитическая кислотность) Обменные катионы: Ca Mg Na N – легкогидролизуемый Подвижные формы: P2O5 K2O Объемная масса | см % | 0-28 3,67 5,84 -- 30,97 16,45 -- 89 64 108 1,32 |
| мг.экв. на 100 г почвы | ||
| мг/кг мг/кг мг/кг г/см3 |
Чернозём обыкновенный маломощный среднегумусовый тяжелосуглинистый обладает кислой реакцией среды (рНксl=5,85) и требует химической мелиорации, благоприятен для выращивания определенных сельскохозяйственных культур, которые отрицательно не отзываются на данный показатель.
Эффективное плодородие данной почвы характеризуется высокой обеспеченностью нитратным азотом; низкой и средней обеспеченностью усвояемыми фосфатами и очень высокой – обменным калием.
Следовательно, в данном севообороте для ликвидации количественной стороны минерального питания необходимо вносить азотные и фосфорные удобрения.
Теперь рассмотрим структуру почв данной природной зоны Брединского района.
Таблица 3 – Состав почвенного покрова с-х. угодий хозяйства
| Тип, подтип, разновидность почвы | Доля от общей площади, % | Сельскохозяйственные угодья, га | |||
| всего | В том числе | ||||
| пашни | сенокосов | пастбищ | |||
| всего | 100 | 210000 | 24835 | 2183 | 6166 |
| Серые лесные осолоделые | 0,04 | 100 | * | ||
| Черноземы выщелоченные | 4,7 | 11300 | * | ||
| Черноземы обыкновенные | 8,5 | 20400 | * | ||
| Черноземы обыкнов. карбонат. | 17,1 | 41000 | * | ||
| Черноземы обыкнов. Солонц. | 2,0 | 4700 | * | ||
| Черноземы южные | 44,2 | 106200 | * | ||
| Черноземы южные солонц | 6,5 | 15,7 | * | ||
| Черноземы неполноразвитые | 2,4 | 5700 | * | * | |
| Солонцы черноземные | 11,2 | 2700 | * | * | |
| Солонцы лугово-черноземные | 0,8 | 3300 | * | * | |
| Солончаки | 0,8 | 3300 | * | * | |
| Лугово-черноземные | 0,21 | 500 | * | * | |
| Луговые | 1,12 | 2700 | * | * | * |
| Пойменные | 0,17 | 400 | * | * | |
| Выход скал | 0,17 | 400 | * | ||
| Прочие | 1,04 | 2500 | * | * | |
| Итого | 100 | 210000 | |||
Таблица 4 – Агрохимическая оценка с.-х. угодий хозяйства
| Показатель | Занимаемая площадь, га | Доля от общей площади, % |
| Кислотность почв: Щелочные Нейтральные Близкие к нейтральным и слабо кислые Слабокислые | 252000 | - 97 2 1 |
| Обеспеченность обменным калием: Очень высокая и высокая Повышенная Средняя Низкая | 252000 | 97 2,8 0,2 - |
| Обеспеченность подвижным фосфором: Очень высокая и высокая Повышенная Средняя Низкая и очень низкая | 252000 | 6 4 31 59 |
1.2 Краткая характеристика животноводческой отрасли хозяйства как источника органических удобрений
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.
















