14990 (686378), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Выжеребка кобыл проводится в денниках с февраля по май. На третий день после выжеребки кобылам с жеребятами предоставляют моцион в паддоках, а в непогоду - в манеже. Жеребят отбивают в 6-7-месячном возрасте в несколько сроков с августа по октябрь и формируют в группы. В этот период отбирают молодняк для ремонта и для доращивания на специализированных фермах.
Система кормления
В конюшне предусмотрено индивидуальное, согласно нормам, кормление лошадей. Загрузка кормушек в денниках - вручную, с тележек, через особые проемы.
Система навозоудаления
Уборка навоза из денников - ежедневная, вручную, с погрузкой в транспортные средства и вывозом на полевые навозохранилища. Из паддоков навоз убирают один раз в год бульдозером.
Людские ресурсы
Поголовье племенных лошадей обслуживает постоянный персонал - восемь коневодов: один из них ухаживает за жеребцами-производителями, пятеро - за кобылами и двое - подменные.
Распорядок дня на конюшне
-
Раздача сена, а затем овса в 6—7 ч.
-
Уборка навоза, чистка лошадей — до 8 ч.
-
Выезд на работу — с 8 ч.
-
Работа лошадей до 12—13 ч, а по возвращении каждой лошади — сено.
-
Поение через два часа после окончания работы.
-
Раздача «каши» или овса в 14—15 ч.
-
Послеобеденная работа лошадей с 15 до 18—19 ч с последующей дачей сена, а находящимся в конюшне лошадям раздача сена в 16—17 ч.
-
Кормление овсом в 20—21 ч
-
Раздача сена на ночь —23 ч.
Система поения
Поение осуществляется автоматически с использованием автопоилок (поилки с регулирующим вентилем).
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
Линия приготовления и раздачи кормов
Технологическая схема производства гранулированных кормов состоит из следующих линий:
-
приготовление травяной муки
-
подготовки грубых кормов
-
подготовки концентрированных кормов
-
смешивания, внесения обогатительных добавок и обработки кормосмеси паром низкого давления
-
прессования
-
выдачи и хранения кормосмеси
Усреднённый примерный рацион кормосмеси для расчёта
ингредиент | % от массы |
Травяная мука | 34 |
Концентраты | 25 |
Костная мука, обесфторенный | 1 |
фосфат | |
На 1т смеси добавляют: |
|
серы элементарной, кг | 0,7 |
кобальта хлористого, г | 1,5 |
в 1 кг смеси кормовых единиц | 0,6 |
Исходя из норм кормления племенных лошадей примерная суточная потребность составляет 162 кормовые единицы, что составляет 324 кг кормосмеси; дополнительно возьмём 10% резерв кормосмеси. Суточная потребность составит 357 кг.
Суточная потребность в ингредиентах кормосмеси
ингредиент | кг |
Травяная мука | 217 |
Концентраты | 134 |
Костная мука, обесфторенный | 6 |
фосфат |
Оборудование для технологических линий
Линия № | Оборудование |
1 | АВМ-3,0 |
2 | ИГК-30,КДУ-2, |
3 | КДУ-2 |
4 | СДМ-3,АТД-2 |
5 | ОГМ-1,5А |
6 | ТС-40 |
Линию №1 Обслуживают 2 трактора Беларусь, один из которых работает с косилкой измельчителем кормов Кик-1,4 ,а второй подвозит зелёную массу к агрегатам. Косилка агрегатируется с тракторной тележкой ПТС-4М с наращёнными сетчатыми бортами. По мере накопления зелёной массы тележка отцепляется для доставки в цех к агрегатам, а зелёная масса загружается во вторую свободную тележку. Зелёную массу выгружают в накопитель-питатель КТУ-10А, который подаёт зелёную массу на питательный транспортёр сушильного барабана АВМ-. Готовая травяная мука по пневмопроводу поступает в циклон и, пройдя через шлюзовой затвор и распределительный шнек, направляется в накопитель дозатор, обеспечивающий непрерывное дозирование. Далее с помощью пневмотранспортёра через циклон со шлюзовым затвором подаётся в смеситель дозатор СДМ-3
Линия №2 Грубые корма подаются из скирд погрузчиком ПСК-5 на ИГК-30,затем на КДУ-2.Далее подача в циклон, затем через шлюзовой затвор в один из отсеков накопителя дозатора, а из него пневмотранспортёром в циклон и через шлюзовой затвор в бункер накопитель гранулятора.
Линия №3 Зерно из накопительного бункера подаётся на КДУ-2,откуда после дробления подаётся в циклон, затем через шлюзовой затвор в один из отсеков накопителя. Далее с помощью пневмотранспортёра через циклон со шлюзовым затвором подаётся в смеситель дозатор СДМ-3
Линия №4 В смесителе СДМ-3 производится смешивание кормосмеси и внесение обогатительных добавок дозатором АТД-2
Линия №5 На грануляторе ОГМ-1,5А производится гранулирование.
Линия №6 Охлаждённые и отсепарированные гранулы с влажностью 15-16% с помощью транспортёра ТС-40 подаются на автомобили-кормовозы ЗСК-10 и транспортируются в складские помещения.
Расчёт водоснабжения среднесуточный расход воды на ферме:
где qi - среднесуточный расход воды одним потребителем;
m - количество каждого вида потребителя гол.
Норма потребления воды одним рабочим за смену 25 литров.
=10*1032+6*1001+3*640+50*90+10*25=22996
максимальный суточный расход воды на ферме
где: Kc - коэффициент суточной неравномерности потребления воды.
Для животноводческих ферм принимают 1,3.
=22996*1,3=29895
максимальный часовой расход воды
где Кч - коэффициент часовой неравномерности расхода воды (на фермах с автопоением принимают 2.. .2,5, на фермах без автопоения - 4).
(29895*2,5)/24=3114
Выбор насоса
Насос шнековый НШ-50-1
=3,2-5,7
Расчёт навозоудаления
Выход фекалий и мочи от 1-го животного в сутки кг.
группа животных | суточный выход | |
моча | калл | |
взрослые кобылы | 1 | 2,5 |
молодняк | 0,5 | 1,5 |
жеребята | 0,3 | 1 |
Суточный выход навоза в одном помещении
где q - суточный выход навоза, жижи и подстилки на одно животное в
сутки кг
m - количество животных в одном помещении гол.
=(0,3+1+0,5)152+(0,5+1,5)*1489+(1+2,5)*20=3320
3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
Стоимость строительства линии по приготовлению и раздаче кормов составит:
Вид затрат | рублей | обозначение | расчёт |
Стоимость оборудования | 1000000 | с.о |
|
торгово транспортные расходы | 110000 |
| 11%со |
стоимость монтажа | 150000 |
| 15%со |
амортизационные отчисления | 142000 |
| 14,2%со |
Итого | 1402000 |
|
|
4 ОХРАНА ТРУДА И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРЫ
Противопожарный запас воды на ферме принимается из расчёта тушения пожара в течении 10 минут в 2-х местах одновременно с общим расходом воды 10 л/с и является 600*10=6000л. Находится в водонапорной башне.
ОХРАНА ТРУДА
- все движущиеся части стационарных машин и агрегатов в местах возможного доступа к ним людей ограждены (металлические сплошные или сетчатые кожухи, деревянные короба и т.д.);
- металлические части машин, оборудования и электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие повреждения изоляции, заземлены;
- стационарные машины и агрегаты прочно установлены на фундаменты согласно паспортным данным.
-Расчет уровня шума и проектировании защиты от шума для обеспечения допустимых уровней звукового давления произведён по Гост 12.1.003-83*
-Обслуживающий ферму транспорт переходит через дезинфекционный барьер. Запрещено посещение фермы посторонними лицами, проникновение других животных.
ВЫВОДЫ
Применение линии по приготовлению гранулированных кормов позволило добиться:
-
Стабильности производства кормов, то есть полное обеспечение их необходимого количества и качества независимо от погодных условий.
-
Однородность кормов по физико-механическим свойствам, что позволило произвести комплексную механизацию и автоматизацию процесса кормления.
-
Позволило увеличить нагрузку голов на одного рабочего в 8-10 раз.
-
Идентичность типа и состава рационов в летний и зимний период повысило эффективность использования техники, зданий и сооружений.
В данной работе я рассмотрела максимально эффективное, на мой взгляд, использование племенной конефермы в отношении использования достижений современной механизации.
Коневодство, как и большинство других отраслей животноводства в условиях нестабильного и нерегулируемого развития рыночных отношений, падения общего уровня производства переживает не лучшие времена. Но существует множество предпосылок для развития этой отрасли и расширения сферы использования лошадей всех типов и пород.
Дальнейшее развитие коневодства, увеличение численности и повышение качества лошадей, улучшение их воспроизводства, сохранности и выращивания конского молодняка, экономическая эффективность отрасли в немалой степени зависят от применения средств механизации, автоматизации и электрификации сельскохозяйственного производства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
-
Белянчиков Н.И, А. И.Смирнов. «Механизация животноводства и кормоприготовления» Москва 1990 «Агропромиздат»
-
Воробьев В.А., Дегтерев Г.П., Кочеткова Ю.А. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МЕХАНИЗАЦИЯ, ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ И АВТОМАТИЗАЦИЯВ ЖИВОТНОВОДСТВЕ» М. 2007.
-
Герасимов А.Е. «лошади разведение и уход» Москва 2004 «Вече»
-
Жучкова К.Л. «современное оборудование на конюшне»//конный мир 2006//№7/стр. 45
-
Клочкова К.А. «поилки для конюшен» // Интернет журнал коневодство//№1/ www.konevodstvo.ru
-
Кузнецов А.Ф. «проектирование сельскохозяйственных зданий и сооружений содержания» Санкт-Петербург 2004 «Кайнар»
-
Лемуров Э.Г. «кормушки» // Интернет журнал коневодство//№2/ www.konevodstvo.ru
-
Ноздрачёва П.В. «Новый КСК»// конный мир 2007// №2/ стр.27.
-
НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НТП-АПК 1.10.03.001-00
-
Янкович Г.Н. «умная техника» //конный мир2003// №4/стр. 33
ПРИЛОЖЕНИЯ
Кормушки для конюшни
Кормушки для лошадей должны быть безопасными, удобными и достаточно вместительными, соответствовать не только своим прямым функциям, но и способствовать снижению потерь и рациональному расходованию кормов. Уровень безопасности кормушек определяется устойчивостью к механическим повреждениям и степенью соответствия санитарно-гигиеническим нормам. Они должны быть легкими и прочными, простыми в обслуживании и иметь возможность подвергаться регулярной чистке и дезинфекции. По своему предназначению кормушки подразделяются на 2 группы: для концентрированных (зерновых) смесей и грубых кормов (сено).
Кормушки (ясли) для сена
Предназначены для хранения и экономного использования грубых кормов. Ясли значительно снижают расход сена, т.к. оно меньше вываливается в денник и не затаптывается. Это особенно важно с гигиенической точки зрения, поскольку в организм лошади не попадают посторонние примеси с пола.
Кормушки для сена замедляют процесс кормления, что способствует не только лучшему усвоению корма, но и создают лошадям дополнительное занятие, отвлекающее от скуки во время нахождения в деннике.
Поилка автоматическая
Устройство денников