14115 (686032), страница 2
Текст из файла (страница 2)
2- Кормление 2 раза в сутки;
3- Дача корма с процентом от суточного:
а) утром-55%, б) вечером -45%;
4- Время кормления животных:
а) начало кормления утром в 8 часов;
б) начало кормления вечером в 18 часов.
Необходимую суточную потребность в одном виде кормов для определенной группы животных определяют по формуле
, (1)
где q - необходимая суточная потребность в одном виде корма для одной группы животных, кг;
a - вес данного вида корма в суточном рационе животного, кг;
m- количество животных в данной группе, гол.
Если групп несколько, то тогда суточная потребность в одном виде корма для всех групп животных определяется по формуле
(2)
где q - суточная потребность в одном виде корма для всех групп животных, кг;
a1,a2, an - вес данного вида корма в суточном рационе животных, соответственно в каждой группе, кг;
m1, m2, mn - количество животных, соответственно в каждой группе, гол.;
n- количество групп животных. Для рассчитываемой линии эти данные будут следующие:
а) свиноматки, m1=100 голов;
б) матки с приплодом m2=70 голов;
в) молодняк 2…4 мес. m3=1000 голов;
г) ремонтный молодняк m4=150 голов,
Всего групп четыре, n = 4.
Теперь производим расчет для компонентов рациона:
а) Определяем необходимое количество концентрированных кормов.
Для концентрированных кормов: свиноматки -2,4 кг, матки с приплодом- 4,0 кг, молодняк 2...4 месяцев- 1,8 кг, ремонтный молодняк -1,8 кг. Общее количество концентрированных кормов, которое необходимо включить в обработку на технологическую линию, определится:
q1 = 2,4 * 100 + 4,0 * 70 + 1,3 *1000 + 1,8 * 150 = 2090кг
б) Определяем необходимое количество картофеля. Для картофеля a1= 3 кг; a2= 5 кг; a3= 1 кг; a4= 1,5 кг. Общее количество картофеля, которое необходимо включить в обработку на технологическую линию, определится:
q2= 3*100 + 5* 70 + 1* 1000 + 1,5*150 = 1875 кг
в) Определяем необходимое количество комбинированного силоса.
Для комбинированного силоса a1= 3 кг; a2= 5 кг; a3= 0,5 кг; a4= 3 кг.
Общее количество комбинированного силоса, которое необходимо включить в обработку на технологическую линию, определится.:
q3 = 3 * 100 + 5 *70 + 0,5 * 1000 + 3 *150 = 1600 кг
г) Определяем необходимое количество травяной витаминной муки. Для травяной витаминной муки a1= 1 кг; a2= 0,6кг;a3= 0,2 кг; a4= 0,5 кг.
Общее количество травяной витаминной муки, которое необходимо включить в обработку на технологическую линию, определится:
q4= 1*100 + 0,6 *70 + 0,2 * 1000 + 0,5 *150 = 417 кг
Суммарный суточный расход всех кормов рассчитывается по формуле
(3)
где Qсумм - суммарный суточный расход всех кормов, кг;
q1, q2, qк— общее количество соответственно каждого вида корма для всех групп животных, кг; к - количество видов корма в рационе. Тогда
Qсумм =2090+1875+1600+417=5982 кг
Отдельно по половозрастным группам животных расход кормов представлен в таблице 2. Для расчета использованы формулы (I), (2), (3). Иногда часть кормов скармливают животным в натуральном виде, тогда они через технологическую линию не проходят (не обрабатываются на линии) и количество кормов для обработки будет несколько меньше. Все корма проходят через технологическую линию и скармливаются в смеси.
Суммарный вес кормовой смеси, подлежащей приготовлению на технологической линии, рассчитывается по формуле
(4)
Таблица 2-Расход кормов по половозрастным группам животных
| Половозрастные группы животных | Виды кормов | Общее к—во кормовой смеси | |||||||||||||
| Концкорма | Корнеклубнеплоды | Комбисилос | Трав.витам, мука | ||||||||||||
| утрен. дача 55% | вечер дача 45% | общее K100% 100% | утрен. дача 550/о | вечер дача 45% | общее количество 100% | утрен. дача 55% | Вечер. дача 45% | общее 100% | утрен дача 55% | .вечер дача 45% | общее к-во 100% | ||||
| Свиноматки | 132 | 108 | 240 | 165 | 135 | 300 | 165 | 135 | 300 | 55 | 45 | 100 | 940 | ||
| Матки с приплодом | 154 | 126 | 280 | 192,5 | 157,5 | 350 | 192,5 | 157,5 | 350 | 23,1 | 18,9 | 42 | 1022 | ||
| Молодняк 2...4 мес. | 715 | 585 | 1300 | 550 | 450 | 1000 | 275 | 225 | 500 | 110 | 90 | 200 | 3000 | ||
| Ремонтный молодняк | 148,5 | 121,5 | 270 | 123,75 | 101,25 | 225 | 247,5 | 202,5 | 450 | 41,25 | 33,75 | 75 | 1020 | ||
| Итого | 1149,5 | 940,5 | 2090 | 1031,25 | 843,75 | 1875 | 880 | 720 | 1600 | 229,35 | 187,65 | 417 | 5982 | ||
где Кк - вес конденсата пара, кг;
Kв - вес воды, добавляемой в кормовую смесь, кг.
Определяем необходимое количество пара на запаривание картофеля и концкормов (запаривание картофеля и концентрированных кормов предусмотрено технологией) по формуле
где П - количество пара, необходимое на запаривание корма, кг.;
q/ - общее количество данного вида корма (для всех групп животных), подлежащих запариванию, кг;
Руд - удельный расход пара на запаривание данного вида продукта, кг/кг.
Тогда: а) на запаривание концентрированных кормов потребное количество пара будет равно
(5)
где q1 =2090 кг;
Руд = 0,20...0,25 кг/кг, принимаем Руд -0,20 кг/кг. Тогда
Пконцкормов=2090*0,2 = 418 кг
б) на запаривание картофеля потребное количество пара будет равно
Пкартофеля= q2*Руд(картофеля)
где q2 = 1875 кг; Руд(картофеля) = 0,151 кг/кг (при давлении пара 40 кПа (0,4 атм). Тогда
Пкартофеля= 1875*0,151 = 283,125 кг.
Общее количество пара, которое поступит для запаривания в запарник-смеситель, и считаем, что полностью превратится в конденсат, находим по формуле
Побщее=Пконцкормов+Пкартофеля,
Или Побщее=418+283,125=701,125, или Побщее=Кк
Отдельно по половозрастным группам животных расход пара и воды на запаривание и приготовление кормосмеси представлен в таблице 3.
Далее определяем необходимое количество воды, которое требуется на производство пара, на мойку картофеля, на предварительное смачивание концентрированных кормов перед запариванием (по технологии), и если смесь кормов не соответствует заданной влажности, то вода добавляется дополнительно в смеситель.
а) На производство пара необходимое количество воды определится по формуле
Qпара=Побщее*Ауд
где Ауд — удельный расход воды на производство пара, л/кг; Ауд = I,I... 1,2 л/кг, принимаем Ауд = 1,2 л/кг. Тогда
Qпара=701,125 * 1,2 = 841,35 л.
б) На мойку картофеля необходимое количество вода определится по формуле
Qмойки= q2*Куд,
где Куд - удельный расход вода на мойку картофеля., л/кг; Куд - 0,1...0,8 л/кг, принимаем Куд = 0,6 л/кг.
Qмойки = 1875*0,6=1125 л.
в) На предварительное смачивание концентрированных кормов, когда они запариваются в единственном виде, необходимое количество вода определяется по формуле
Qконцентратов=q1*Вуд (8)
где Вуд - удельный расход вода для смачивания концентрированных кормов, л/кг; Вуд = 1,0…1,5 л/кг.
Учитывая, что концентрированные корма запариваются с измельченным картофелем, имеющим большую влажность (коэффициент влажности корнеклубнеплодов равен 0,82), используем величину удельного расхода воды на смачивание В/уд = 0,2...0,4 л/кг. Принимаем В/уд=0,3 л/кг.
Тогда Qконцентратов= 2090* 0,3 = 627 л.
Влажность смеси определяем по формуле
где K1 - коэффициент влажности концентрированных кормов, К1 - 0,14;
К2 - коэффициент влажности корнеклубнеплодов, К2 = 0,82;
К3 - коэффициент влажности комбинированного силоса, K3 = 0,65;
К4- коэффициент влажности травяной витаминной мука, К4= 0,16;
Кв= 0, так как вода еще не добавляли в смесь корма. Если будет необходимость, то вода добавляется в количестве 0,5...1,0 л/кг смеси компонентов.
Далее подставляем в формулу числовые данные и находим влажность смеси:
а) для свиноматок
Таблица 3- Расход пара и воды на запаривание и приготовление кормосмеси по половозрастным группам животных
| Половозрастные группы животных | Количество пара на запаривание, кг | Количество конденсата, кг | Количество воды на редварительное смачивание концкормов, кг | |
| концентратов | картофеля | |||
| Свиноматки | 48 | 45,3 | 93,3 | 72 |
| Матки с приплодом | 56 | 52,85 | 108,85 | 84 |
| Молодняк 2…4 мес | 260 | 151 | 411 | 390 |
| Ремонтный молодняк | 54 | 33,975 | 87,975 | 81 |
| Итого | 418 | 283,125 | 701,125 | 627 |
б) для молодняка с приплодом















