13717 (685898), страница 3

Файл №685898 13717 (Зоогигиеническое обоснование и разработка мероприятий по созданию оптимального микроклимата в коровнике на 200 голов ООО "Западное" Ключевского района Алтайского края) 3 страница13717 (685898) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

2. Краткая характеристика хозяйства

ООО”Западное” образовалось в 1957году. Центральная усадьба совхоза находится в трех километрах от районного центра Ключи. Расстояние до краевого центра г. Барнаула 370км.

По агроклиматическому районированию Алтайского края хозяйство расположено в теплом, засушливом районе. В целом климатические условия благоприятные для выращивания сельскохозяйственных культур. Климат характеризуется жарким, но коротким летом, холодной зимой с сильными ветрами и метелями. Средняя температура воздуха летом +20+25С, максимальная температура +40+41С. Средняя температура воздуха зимой -16-20С, абсолютный минимум температур -40-41С.

В геоморфологическом отношении территория совхоза представляет собой плоско-увалистую равнину с небольшим количеством западин, занятых озерами. Гидрографическая сеть на территории совхоза представлена озерами. Вода озер пригодна для водопоя скота и хозяйственных нужд.

Направление производственной деятельности хозяйства скотоводческое с развитым производством зерна.

Общая земельная площадь хозяйства 21342га., из них пашни 15470 га., сенокоса1167 га., пастбища 2756га., Крупного рогатого скота 800голов.

Животноводческая ферма КРС расположена в 1500м от дороги. Летние лагеря расположены на расстоянии 300м от комплекса, то есть до села 1800м.

3. Зоогигиенические требования к выбору участка для строительства животноводческого помещения

Земельный участок для строительства животноводческих должен отвечать зоогигиеническим требованиям. Большое значение для производственной деятельности ферм и комплексов имеет правильный выбор участка для их строительства. Удачно выбранный участок позволяет лучше использовать кормовые угодия и запасы, четко организовывать технологические процессы и труд обслуживающего персонала, рациональную транспортировку кормов, навоза, животных и др., правильно разметить на ней входящие в состав фермы здания и сооружения и по мере надобности расширять и развивать хозяйство.

При выборе участков для строительства животноводческих ферм и комплексов необходимо соблюдать расстояние до автомобильных дорог. Здесь следует принимать во внимание как необходимый ветеринарно-санитарный разрыв, обеспечивающий возможность локализации работы предприятия, так и удобство транспортной связи с магистральными дорогами, по которым осуществляется завоз кормов и вывозка производимой продукции.

Зооветеринарные разрывы от комплексов до автомобильных дорог общегосударственного, республиканского и областного значения I и II категорий должны быть не менее 300м., до автомобильных дорог республиканского и областного значения III категории до скотопрогонных трактов – не менее 150м., до прочих автомобильных дорог местного значения – не менее 50м., за исключением подъездных путей к предприятию.

Нельзя строить на участке с близко залегающими грунтовыми водами.

Земельный участок должен быть: сухим, несколько возвышенным, не затопляемым грунтовыми водами, с относительно ровным рельефом. Территория участка должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться ветрами. Почва должна удовлетворять условиям строительства зданий. Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 5м. от подошвы фундамента. При выборе участка необходимо учитывать природно- климатические условия местности. Нужно собрать сведения о возможности захоронения павших животных на данном месте. Гарантия обеспечения фермы водой, электроэнергией, кормами и наличие подъездных путей. Наличие площадей для обеспечения моциона животных. Участок выбирает население из зооветспециалистов, представителей строительной фирмы-основного подрядчика, эпидемиологической службы, после чего составляется акт с подписями всех членов комиссии.

По отношению к господствующим ветрам участок для строительства животноводческих ферм и комплексов должен находиться с подветренной стороны от жилых и общественно – коммунальных зданий и с наветренной стороны от навозохранилищ, ветеринарных построек, очистных сооружений. Желательно, чтобы участок был защищен от холодных ветров и снежных заносов.

От населённого пункта здания находится на расстояние 1000м., до магистральной дороги 1500м., до сеновала 600м., до скотомогильника 3500м., до навозохранилища4500м., до силосохранилища 400м, до мех тока600м. Между всеми постройками на территории комплекса соблюдены зооветеринарные разрывы.

4. Характеристика отдельной животноводческой фермы, здания

Ферма построена с учётом научно-технического прогресса, износа зданий. Для чего имеется резервный участок на территории фермы.

Здание предназначено для содержания дойных коров, рассчитано на 200 голов. В этом здании животных содержат в зимний период. Внутри здания смонтированы кормушки, индивидуальные поилки, кормовые проезды. Рядом со зданием находится выгульный двор.

Общее санитарно-гигиеническое состояние помещения хорошее. Все параметры микроклимата поддерживаются в норме. Вентиляция работает исправно. Помещение в летний период подвергается сушке, дезинфекции и текущему ремонту.

Поголовье животных находится в здании и делится на четыре производственные группы:

I. 64 коров по 480кг-10л - удой за одни сутки;

II. 72 коров по 500кг-5л – удой за одни сутки;

III. 25 коров по 490кг-18л- удой за одни сутки;

IV. 38 коров по 550кг- сухостойные.

Основные способы содержания КРС это стойлово-лагерное содержание и отгонно-пастбищное.

Отгонно-пастбищная система основана на использовании огромных природных пастбищ. Эта система применима для данного хозяйства, так как оно располагает большими территориями.

Существует стойловое содержание, животных выпасают на небольшом расстоянии от фермы и ежедневно их пригоняют в помещения. Лагерно-пастбищное – животных содержат на пастбищах в летних постройках-лагерях. Стойлово-лагерное – содержание животных в лагерях, но используют для кормления скошенную зелёную массу.

Из всех рассмотренных методов в хозяйстве используется отгонно-пастбищное система содержания животных - система ведения общественного животноводства в хозяйствах степных районах.

Зимой животных содержат в коровниках привязным методом, но при этом коровам периодически предоставляют моцион. На каждую корову рассчитан фронт кормления 1,1м, длина стойла 1,9м, отсюда площадь 2,09м².

На ферме имеются две выгульные площадки - для взрослы животных и молодняка. Для коров площадь выгульных площадок 8м² на одну голову. Площадка огорожена железной изгородью, вдоль которой расположена групповая поилка, на середину площадки ставят кормушку на пять центнеров сена. Выгульные площадки необходимы для проведения моциона животных, который способствует повышению резистентности, закаляет организм животных и формирует устойчивую нервную систему.

Ферма построена, исходя из научных знаний биологии, биохимии и физиологии животных, обеспечивает все необходимые условия для оптимального существования животных, обеспечение появления генетического потенциала животных для получения большей продукции.

5. Размеры здания, секций, оборудования

Коровник построен по типовому проекту на 200 голов, линейные размеры соответствуют стандартам.

Линейные размеры коровника.

Длина 80м, ширина 12м, высота 2,5м. Линейные размеры выбирают из расчёта поголовья скота, технологического оборудования, обеспечения нормального микроклимата. При размерах превышающих нормы возникают нарушения микроклимата. Высота должна быть не ниже 2,4м при раздаче кормов мобильными средствами и тракторами.

Для содержания животных оборудование и секции длинной 28м. В каждой секции два ряда, в каждом ряде 25 голов. Стойла шириной 11м и длиной19м. Животные в стойлах содержатся на цепной привязи. Кормушки шириной 70см, длиной 28м, высота переднего борта 45см, заднего 60см. Кормовой проезд 2,80см. Навозный проход 80см.

Стены в здании кирпичные, толщина в два с половиной кирпича, пол на деревянной основе и покрытый деревом с уклоном в сторону навозного канала. Имеется в наличии вытяжная труба высотой 5м, сечение её 0.9*0,9м. Сечение приточного канала 0,3*0,3м. В коровнике имеется 65 двойных окон размером 1,20*0,90м, три двойных двери размером 2,30*2,0м.

Все размеры рассчитаны с учётом физиологии животных. Через окно осуществляется естественное освещение помещения, ограждающие конструкции обеспечивают оптимальный температурный режим.

6. Технология трудоёмких процессов

Механизация в данном коровнике развита хорошо, все трудоёмкие процессы механизированы.

Раздача кормов осуществляется при помощи мобильного кормораздатчика КТУ-10 агрегатируемого трактором МТЗ(обеспечивает одновременную раздачу кормов на две стороны кормушек, имеет подрессорный кузов и поперечный транспортер из прорезиненной ленты).

Поение животных механизировано, установлены поилки АП-1А(поилка одночашечная из полимерных материалов, для поения двух коров или молодняка при привязном содержании). Это уменьшает затраты времени и труда. Доение животных осуществляется 3-х тактным доильным аппаратом «Волга», это самый физиологичный аппарат, поддерживающий рефлекс самоотдачи при доении. Простой и неприхотливый в обслуживании. Молоко из переносного ведра поступает в танк стоящий на весах в молочном отделении, оттуда в охладитель молока. В доильно – молочном блоке расположен танк – охладитель KRYOS, эффективное охлождение с оптимальным потреблением и электроэнергии, отличная промывка. Точнейшее устройство для определения объема молока.

Уборка навоза осуществляется транспортером скребковым. Марка ТСН-3Б(предназначен для удаления навоза из навозных канавок при привязной системе содержания скота и погрузки его в транспортные средства). После увозят на навозохранилище.

7. Система вентиляции

В здании установлена система естественной вентиляции. Это проточно-вытяжная система. Вентиляция осуществляется через каналы: приточные, расположены внизу; вытяжная труба в потолке высотой 5м.

Часовой объём вентиляции - это количество воздуха, в метрах кубических, который необходимо подать в данное помещение за один час, для обеспечения в нём требуемого нормативами воздушного режима.

Вентиляция предназначена для обеспечения воздухообмена в помещение. Из коровника удаляются накопившиеся газы, пыль, водяной пар. Часовой объём вентиляции рассчитывают обычно по двум показателям: 1. содержащие в воздухе СО²; 2. накопление водяных паров. Но в данной работе расчёт проведён по второму показателю. Исходной величиной является часовой объём вентиляции.

Для расчёта часового объёма вентиляции используют следующую формулу:

где

L - Количество воздуха, которое необходимо удалить из помещения, м³/час.

Q – количество влаги выделяемой животными в парообразном виде и испаряющейся с пола, кормушек, поилок, г/ч.

q - абсолютная влажность воздуха помещения при которой относительная влажность будет в пределах нормы, г/м3

q - абсолютная влажность воздуха( атмосферного), г/м³

Рассчитываем Q для всех четырёх групп животных и суммируем:



Q= Q +Q +Q +Q +10%

Q=n*a, где

n- количество коров.

a- количество влаги (или тепла) выделяемое животным, ккал/час.

10%- испарение с пола, кормушек, поилок, ограждений, г /час.

Когда в таблице не имеется нужной живой массы, используют формулу интерполяции:

Q= , где

в- количество тепла, выделяемого животным с более низкой живой массой по сравнению с животным с заданной массой, ккал/ч.

Характеристики

Список файлов курсовой работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6635
Авторов
на СтудИзбе
294
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее