143390 (685407), страница 10
Текст из файла (страница 10)
-уроки мужества по победным дням России;
-предметные декады с оформлением стенда «Педагогический калейдоскоп», с выявлением и поощрением лучших по предмету;
-презентация сборника «Когда строку диктует чувство…», тематические вечера «Золотой глобус» (ко дню учителя), «Новогодние развлечения» (зимние игры на улице), «И мать, и жена, и сестра…» (ко дню 8 марта) и др.;
-встреча с интересными людьми (депутат Госдумы Б.А.Виноградов, ветераны Великой отечественной войны и УФСИН, творческие встречи (студенческий театр «Глобус» и социально-культурный центр АмГУ, детский ансамбль «Калинушка» с.Ивановки).
Педагоги школы совместно с начальниками отрядов составили социальную характеристику учащихся-осужденных.
Рассматривая образование осужденных, как одно из наиболее эффективных средств исправления, необходимо отметить, что средние общеобразовательные школы, осуществляющие свою деятельность среди осужденных в пенитенциарных учреждениях, нуждаются в специальных программах, имеющих гуманитарную направленность и делающих акцент, в первую очередь, на дисциплинах нравственного воспитания (этика, эстетика, культурология и т.д.). Другая проблема в школьной образовательной деятельности заключается в том, что среди осужденных имеется определенная часть, до двадцати и более процентов, с умственными отклонениями, и эта часть осуждённых также должна учиться по специальным программам, учитывающим пониженный уровень интеллекта у обучающихся. К сожалению, в настоящее время среднее образование дается в школах пенитенциарных учреждений без учета вышеуказанных проблем, что вызывает определенные трудности у преподавателей школ и не позволяет в полной мере использовать для исправления осужденных такое эффективное средство, как получение общего образования.
Не вызывает сомнения и наличие такой проблемы воспитания осужденных, как педагогическая запущенность объектов пенитенциарного воздействия. Пробелы и огрехи всех видов воспитания (дошкольного, семейного, школьного и т.д.), а также проблемы неблагополучной среды, в которой рос и развивался будущий преступник, как бы синтезируются в его личности, представляя наивысшую трудность для воспитателей при организации исправительного процесса в пенитенциарном учреждении, и в то же время требуют от пенитенциарных работников самой высокой педагогической квалификации. Такая квалификация может быть обусловлена системным профессиональным образованием, включающим в себя всё разнообразие педагогических дисциплин с сочетанием квалифицированной практики под руководством опытных пенитенциарных педагогов.
Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа обеспечивает реализацию права осужденных, на основное общее образование, создающие условия для получения ими среднего (полного) общего образования и основу для последующего образования, самообразования, осознанного выбора и освоения профессии, формирования общей культуры личности обучающегося. В своей деятельности школа руководствуется Законами Российской Федерации «Об образовании» и «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, правовыми актами субъектов Российской Федерации, Типовым положением о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, нормативными актами Министерства образования и Минюста России. Осужденные обеспечиваются учебниками, тетрадями и школьно-письменными принадлежностями за счет средств колонии.
Методическое руководство и контроль за учебной деятельностью школы исправительной колонии осуществляют местные органы управления образования, которые:
-оказывают практическую помощь в подборе педагогических кадров, проводят аттестацию учителей, осуществляют повышение их квалификации;
-выделяют согласно заявкам учебники, наглядные пособия, технические средства обучения, вычислительную и множительную технику;
-обеспечивают школу бланками свидетельств и аттестатов, классными журналами, текстами экзаменационных и контрольных работ, другой документацией в установленном порядке;
-принимают участие в инспектировании школы и общественных смотрах ее работы.
Школа при исправительной колонии реализуют общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования. Образовательный процесс в школе при исправительной колонии осуществляется в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования:
-первая ступень - начальное общее образование;
-вторая ступень - основное общее образование;
-третья ступень - среднее (полное) общее образование.
Для проведения коррекционно-развивающей работы с учащимися, испытывающими трудности в обучении, в школе могут создаваться специальные (коррекционные) классы.
Организация образовательного процесса в общеобразовательной школе регламентируется учебным планом и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми директором школы.
Учебный год, как правило, начинается с 1 сентября. Продолжительность учебного года – 36 недель. Продолжительность каникул составляет в течение года не менее 20 календарных дней, летних – не менее 10 недель.
Наполняемость классов устанавливается в количестве не менее 15 человек (в классах коррекционного обучения – 9 человек). В общеобразовательной школе в целях развития и совершенствования образовательного процесса созданы: педагогический совет, методические творческие объединения, психологическая и социально-педагогическая служба, обеспечивающие социальную реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся. Их деятельность осуществляется в порядке, определенном Уставом. Участниками образовательного процесса в общеобразовательной школе при исправительной колонии являются учащиеся и педагогические работники.
Все осужденные, поступающие в колонию и не имеющие основного общего образования, подлежат обязательному обучению в общеобразовательной школе. Зачисление осужденных в общеобразовательную школу производится по мере поступления в колонию на основании имеющихся в их личных делах документов об образовании и оформляется приказом начальника колонии. Лица, не имеющие документов об образовании, могут быть зачислены по их заявлению и на основании аттестации, проведенной педагогическим персоналом общеобразовательной школы.
Обязанности обучающихся определяются Уставом общеобразовательного учреждения и законодательством в сфере исполнения уголовных наказаний.
Учащиеся на время подготовки и сдачи экзаменов освобождаются от работы. Отвлекать их от уроков категорически запрещается. За добросовестное отношение к учебе, примерное поведение и активное участие в общественной жизни школы воспитанники поощряются.
Обучающиеся на ступени основного общего образования, не осваивающие программу учебного года, переводятся в классы, соответствующие их уровню подготовки. Обучающиеся, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по двум и более предметам, оставляются на повторное обучение или переводятся в классы компенсирующего обучения.
Освоение программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников. Итоговая аттестация осуществляется в соответствии с Положением об итоговой аттестации выпускников государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным Министерством образования Российской Федерации. Выпускникам общеобразовательной школы при исправительной колонии после прохождения итоговой аттестации выдаются документы государственного образца о соответствующем образовании. Документы об образовании хранятся в личных делах осужденных, а при их освобождении вручаются под расписку.
В решении задач нравственной социально-педагогической деятельности осужденных особая роль принадлежит церкви. Участие представителей религии в воспитании способствует созданию в колонии благоприятных условий для утверждения в сознании осужденных идеалов добра, снятия с них психоэмоционального напряжения, оздоровления морального климата. Участие церкви в нравственном воспитании осужденных строится на основе принципа индивидуального подхода к личности. То есть привлечение осужденных к мероприятиям, проводимым священнослужителями, осуществляется строго с учетом желания и интереса подростков, исключительно на добровольной основе. Работа церкви в колонии дополняет систему воспитания, осуществляемую в колонии.
Работа сотрудников колонии с верующими осужденными строится на принципах уважения к религиозным убеждениям. Однако это не означает, что для данных осужденных создаются в колонии какие-то особые, специфические условия. Каждый из них активно участвует в общих делах отряда и отделения, охвачен всеми формами социально-педагогической работы и неукоснительно выполнят требования, предъявляемые в колонии к осужденным. Привлекая священнослужителей к работе с осужденными, администрация исправительной колонии предварительно знакомится с тем, какое религиозное течение они представляют, какие преследуют интересы, имеют ли официальный статус. В связи с этим важным звеном данной работы является взаимодействие сотрудников колонии с представителями местной власти, занимающимися в регионе вопросами религии. В настоящее время в каждой исправительной колонии действует комната для проведения религиозных обрядов и проводятся еженедельные встречи священнослужителей с осужденными. Таким образом, осужденные готовятся к полноценной жизни в обществе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, социальный работник в исправительном учреждении – многофункциональный специалист, готовый к организационно-управленческой, исследовательско-аналитической и научно-педагогической деятельности. Основные направления его профессиональной деятельности: социальная работа с осужденными, отбывающими наказание в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы; ресоциализация и социальная адаптация лиц, освобождаемых из учреждений, исполняющих наказания; воспитательно-профилактическая работа с лицами, отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы.
Объектом внимания специалистов по социальной работе может стать любой осужденный, обратившийся в группу социаьной защиты и учета трудового стажа осужденных. И только после приема такого осужденого и проведения социальной диагностики (ряде случаев после консультаций с психологом, медиком, руководством исправительного учреждения или тех или иных отделов) специалист принимает решение о целесообразности социальной работы с ним.
Пенитенциарной социальной работе как виду деятельности присущи специфические черты, которые имеют большое значение для работы в пенитенциарных учреждениях. Среди них умение: рассматривать клиента как часть общественной системы; акцентирование контактов с окружением клиента, со всеми, кто может помочь в выявлении проблемы и поисках ее решения; организация комплексного подхода и координации усилий различных специалистов и служб при работе с клиентом; знание возможностей общества в решении социальных проблем клиента.
Особую ценность представляет методика работы с клиентом и т. д. Цели пенитенциарной социальной работы заключаются, прежде всего, в оказании помощи заключенным:
- в осознании необходимости изменения своей судьбы;
- установление с этой целью плодотворных и содержательных отношений с клиентами, проведение диагностической подготовки;
- в анализе своих противоправных поступков и потребностей;
- в коррекции поведения, особенно в связи с проблемами тюремного быта;
- в привитии навыков поведения в других жизненных ситуациях, например, умения принимать ответственные решения; в решении административных и финансовых вопросов.
Для преодоления кризиса в пенитенциарных учреждениях сегодня необходимо реформировать основы уголовно-исполнительной политики. Исправительные учреждения должны стать своеобразными социальными клиниками, где будет осуществляться целенаправленный социально-педагогический, реабилитационный процесса перевоспитания, «лечения» социально запущенных заключенных.
Такое решение возможно и обязательно, но оно должно быть дополнено участием в пенитенциарной деятельности специалистов – социальных работников, ориентирующихся в своей деятельности в первую очередь на нравственно-гуманистические принципы по отношению к заключенным. Опыт зарубежных стран наглядно это показывает: в странах, где деятельность по перевоспитанию осужденных опирается именно на гуманистические принципы, наиболее низок процент рецидивной преступности и общий уровень преступности в обществе.
Функции социального работника в пенитенциарных учреждениях весьма разнообразны, начиная от помощи в улучшении быта и жилищных условий, до психологического консультирования осужденных и персонала исправительного учреждения. В связи с перспективами развития пенитенциарных учреждений, перед социальным работником открывается широкое поле деятельности, охватывающее разные этапы работы с преступниками. На них лежит обязанность оповещать общественность о проблемах в области отправления уголовного правосудия и стимулировать изменения в отношении общества к осужденным как категории граждан.
Правозащитная деятельность социального работника в пенитенциарных учреждениях в России еще только формируется. Однако его перспективы тесно связаны с общими тенденциями развития системы социального обслуживания и диктуются настоятельной необходимостью помочь заключенным в их самоисправлении, подготовить их к выходу на свободу, обеспечить успешное прохождение процесса их последующей ресоциализации.