96757 (685158), страница 20

Файл №685158 96757 (Эффективность внешнеэкономического взаимодействия Китайской Народной Республики и Республики Казахстан в условиях глобализации) 20 страница96757 (685158) страница 202016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Во-первых, важным для расширения обмена между странами служит формирование необходимой инфрастуктуры рынка. Ныне международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос » является одним из крупнейших совместных проектов, созданных по инициативе глав Республики Казахстан и Китайской Народной Республики. Этот проект направлен на упрощение торговли с соседним государством, главным образом, на развитие транспортного потенциала обеих стран, способствующих практической реализации проекта трансконтинентального коридора «Западная Европа - Западный Китай». Создание центра предполагает формирование территории безвизового посещения граждан двух, а также третьих стран для деловых встреч, ознакомления с промышленной продукцией, производимой в Казахстане, Китае и странах СНГ, заключения торговых сделок и проведения досуга. Общая площадь территории казахстанской части МЦПС «Хоргос» составляет 15га, китайской – 343га. Кроме того, на территории Китая находится вспомогательная зона площадью 97.3 кв. км. Центр, главным образом, будет использоваться в качестве площадки для ведения торговых переговоров, реализации, хранения и транспортировки товаров, а также оказания финансовых услуг [83] .

На состоявшемся форуме «Китайско-казахстанского международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос"-2009» приняли участие около 200 участников. Это - представителеи министерства коммерции, госкомитета по делам развития и реформы, торгового управления Синьцзян-Уйгурского автономного района, министерств железной дороги и таможни КНР, а также гостей из Казахстана. Вопросы стратегического позиционирования китайско-казахского международного центра, создания платформы сотрудничества в многосторонней системе ШОС и широкий спектр вопросов приграничья стали предметом обсуждения.

Китайско-казахский центр в Хоргосе будет располагаться на территориях двух стран вдоль пограничной реки, соединенных в единое целое специальными проходами. Общая его площадь - 5,28 квадратных километра.

Строительство центра сотрудничества началось в июне 2006г. В настоящее время китайская сторона, в основном, завершила создание инфраструктуры, и в конце года сможет вести там операции, а с 01.10.2010г. зоны обеих сторон начнут синхронную работу. Казахстан в настоящее время завершил строительство своей части инфраструктуры на 85%, хотя планировалось в 2012г. закончить строительство всех объектов лишь на 80% [84].

Международный центр приграничного сотрудничества "Хоргос" - специальная торгово-экономическая зона двух стран и является вторым крупнейшим проектом стратегического сотрудничества между Китаем и Казахстаном после проекта по сотрудничеству в прокладке трансграничного нефтепровода. Его ввод на полную мощность планируется в 2018г. Казахстанская сторона планирует вложить в проект МЦПС «Хоргос» 382 млрд. тенге, на данный момент освоено 15 млрд. тенге [85].

Китайской стороной вложено 700 млн. юаней и завершено 95% всех работ, в частности, готовы объекты инфраструктуры для усеченного ввода. К концу 2010г. ожидается начало его коммерческого освоения. Оно создаст условия для уверенности предприятий в преодолении трудностей на пути к формированию благоприятной ситуации для приграничной торговли, расширению всего рынка Центральной Азии [ 86 ].

В дальнейшем центр станет площадкой для активизации деятельности бизнеса, поскольку будут введены специальные льготы, стимулирующие рост интереса бизнес-кругов Китая и Казахстана. Особенность работы центра заключается в том, что ежедневно каждый человек, прибывающий в центр, будет иметь право ввозить с собой товары на сумму 8 тыс. юаней беспошлинно. Ныне обеими сторонами принимаются меры для привлечения отечественных и зарубежных предприятий и инвесторов.

По официальному прогнозу, к 2015г. казахско-китайский товарооборот достигнет 15 млрд. долл. США. Согласно данным министерства индустрии и торговли РК и Агентства Статистики РК, после открытия международного Центра приграничного сотрудничества «Хоргос» увеличится грузопоток будет увеличен на 1 раз, экспорт в 2 раза, региональное экономическое развитие 1,5% и увеличение дохода по налогам. До 2012г. в порту Хоргос с казахстанской стороны человекопоток будет равен 2,7 млн.человек и будет создано 6300 рабочих мест.

Во-вторых, китайско-казахстанское региональное экономическое сотрудничество, в соответствии с национальными интересами Республики Казахстан, имеет хорошие условия для институциональных механизмов. Казахстан богат нефтью: доказанные запасы нефти 24 млрд. тонн на суше, и запасы континентального шельфа Каспийском моря 70 млн. тонн. Казахстан хотя имеет стабильный и безопасный выход к морю и доступ к международным рынкам в соответствии с национальными интересами практически осуществить это не может. До строительство Китайско-Казахстанские нефтепровода и газопровода, практически экспорт Казахстаном сырой нефти, газа и нефтепродуктов зависел от России.

Китайско-Казахстанское региональное экономическое сотрудничество способствует распределению Казахстана структуры производительности и оптимизации распределения имеющихся ресурсов.

В частности, оно способствует преодолению сложившейся в годы СССР схемы размещения производительных сил, которое и по ныне таково, что производство нефти размещено в основном в западном регионе страны, а основная часть ее население и промышленность размещена на востоке страны. Большую часть нефти из западного региона страны транспортируется по трубопроводу в Россию для переработки, а на восток страны из неё завозят готовые нефтепродукты.

Китайско-Казахстанское региональное экономическое сотрудничество, в том числе, строительство китайско-казахского нефтепровода, может вовлечь восточный и западный регионы Казахстана в новую волну развития. Сотрудничество в рамках региональных экономических отношений между Китаем и Казахстаном служит институциональным механизмом, наряду с сотрудничеством в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в создании политических и экономических связей между многосторонними развитиями и другими формами организаций.

Тому способствует множество двусторонних правовых документах между двумя сторонами. Так, в 2009г. Китай и Казахстан подписали межправительственные торгово-экономические соглашения: о торгово-экономическом сотрудничестве; защите инвестиций; создании экономического комитета по торговле; об инспекции сырьевых товаров; Банковское сотрудничество; об автотранспорте; транзитных перевозках; об использовании Ляньюньгана; о нефтяном сотрудничестве; Соглашение по Китай-Казахстанскому нефтепроводу и т.д.

Эти двусторонние соглашения и средства связи между двумя странами - шоссе, железные дороги, линий воздушного транспорта и нефтяные трубопроводы - все вместе составляют региональное экономическое сотрудничество между двумя трансграничными и транснациональными общественными товарами и служат базой их поставки.

В-третьих, межрегиональное экономическое сотрудничество дает импульс для развития экономики Китая и Казахстана, а также возможности для двусторонней торговли. Китай является третьей торговой державой и по валютному резерву занимает первое место в мире. Казахстан - страна в Азии с богатыми крупнейшим запасами нефти и газа, но без выхода к морю. С 90-х гг. XX в. экономики двух стран быстро развиваются, и их удельный вес в мировой экономике вырос в определенной степени (таблица 27) .

Таблица 27 Удельный вес в мире ВВП Китая и Казахстана

Год

Весь мир

(100 млн. долл. США)

Китай

(100 млн. долл. США)

Казахстан (100 млн. долл. США)

Удельный вес в мире, %

Китая в мире

Казахстана в мире

1990

219442.97

3829.96

297.08

1.745

0.135

1995

294864.38

7002.18

205.47

2.375

0.070

2000

316545.98

10807.28

182.92

3.414

0.058

2005

447954

23027.00

571.00

5.14

0.127

2006

487860.93

27738.00

810.04

5.69

0.166

2007

546359.82

34004.00

1048.00

6.22

0.192

2008

608613.50

43274.48

1322.29

7.11

0.217

Примечание – Составлено по данным источников 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49

На развитие экономического сотрудничества влияют накопившиеся неплатежи между казахстанскими и китайскими субъектами ВЭД (долги «Митал Стилл Темиртау», НАК «Казцветмет» и др.); неразвитая сеть транспортных коммуникаций и необходимость слишком больших инвестиций в эту сферу, недостаток валютных средств с обеих сторон; введение 20% НДС на ввозимую из КНР продукцию.

Казахстан и Китай проявляют интерес к крупному производству и инфраструктурным проектам, причем не только в нефтегазовой сфере. Уже в середине 2004г. начались переговоры о прокладке Трансказахстанской железнодорожной магистрали, меморандум о строительстве которой был подписан в июле 2005г.

О положительной динамике экономических взаимоотношений двух стран может служить факт открытия в Китае представительства Торгово-промышленной палаты РК, первым результатом которого стал проект строительства китайскими специалистами цементного завода под Алматы 87.

В сентябре 2004г. китайская компания China National Gold Group Association и казахстанский горнометаллургический концерн «Казахалтын» (Kazakhaltyn Mining Co. Ltd.) подписали контракт о создании совместного предприятия по разработке месторождений золота в Казахстане. В июле 2005г. во время визита Ху Цзиньтао АО KEGOC и Государственная электросетевая корпорация Китая подписали рамочное соглашение, в котором были предусмотрены такие направления сотрудничества, как передача электроэнергии, разработка проектов, строительство, техническое обслуживание и эксплуатация линий электропередачи, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области новых технологий по передаче и распределению электроэнергии, приграничное сотрудничество в области электроэнергетики и т.д. Китайские энергетики проявили интерес к строительству новой ГРЭС в Экибастузе. В декабре 2006г. «Казатомпром» и Китайская гуандунская ядерно-энергетическая корпорация (China Guangdong Nuclear Power Holding, (CGNPC)) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. В конце мая 2007г. между ними было подписано соглашение о расширении и углублении стратегического сотрудничества в области изготовления ядерного топлива для китайских АЭС, а также ресурсного снабжения развивающейся атомной энергетики КНР. Суть этого соглашения состоит в том, что Казахстан будет являться основным поставщиком ядерного топлива для CGNP, которая до 2030г. собирается построить и владеть в Китае приблизительно 50-55 АЭС, что составляет 50% всех реакторов. Поставки ядерного топлива в КНР постепенно займут половину китайского рынка.

В сентябре 2009г. между «Казатомпромом» и CGNPC был подписан меморандум о намерении создать совместное предприятие по освоению урановых месторождений в Казахстане. Стороны, в частности, договорились, что китайские компании получают доступ к освоению казахских урановых месторождений, а «Казатомпрому» разрешено инвестировать в атомную энергетику КНР. Ведущие китайские атомно-энергетические компании, China National Nuclear Corp и China Nuclear Guangdong Power Corp совместно получат 49% акций казахского предприятия, добывающего уран. Взамен «Казатомпрому» достанется доля в китайских предприятиях по переработке ядерного топлива и атомных электростанциях 88.

Таким образом, рассмотрение опыта экономических отношений Казахстана и Китая на протяжении последних двух десятилетий позволяет сделать вывод об их постепенном количественном и качественном совершенствовании. Начало формированию экономического взаимодействия двух государств было положено еще в 1980-х гг. Механизмы сотрудничества были обусловлены тем, что почти все операции проходили через государственные структуры. Особенностью данного периода было превалирование научно-технического сотрудничества, кроме того, многие сделки осуществлялись путем бартерного обмена. В середине-конце 1980-х гг. отчетливо проявился интерес обоих государств к развитию экономического сотрудничества, о чем свидетельствует и заключение соответствующих экономических соглашений, а также постоянный рост товарооборота. После обретения Казахстаном независимости наступает новый этап в казахстанско-китайских экономических отношениях. За небольшой период с начала и до середины 1990-х гг. экономическое взаимодействие между двумя государствам прошло путь от полной либерализации и отсутствия механизмов контроля к возникновению систем обоюдного регулирования качественных и количественных характеристик торгово-экономического сотрудничества.

Приграничная торговля. Началом возрождения торговли между странами в новых условиях послужило развитие приграничной торговли. Она развивалась на фоне роста численности населения в приграничных селах Синьцзяна при разорении и обнищании казахстанских сел и уже пережила свой пик. В течение 7 лет трансграничные отношения между Казахстаном и СУАР развиваются на благоприятном фоне укрепления добрососедских отношений между КНР и РК. Создана правовая база для расширения политического, экономического, военно-технического и культурного сотрудничества между самой отдаленной от моря провинцией Китая и Казахстаном. При этом современный Синьцзян имеет как транзитное, так и самостоятельное значение для двусторонних отношений во всех указанных областях, что объясняется преимуществами географической близости и протяженностью общей границы. Через Синьцзян у Казахстана есть выход во внутренние и экономически развитые приморские районы Китая, а также в страны Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. Это может стать прочной основой для экономической интеграции Синьцзяна и Казахстана, а также Синьцзяна с другими государствами Центральной Азии. Однако возможности экономического сотрудничества, к сожалению, по большей части не реализованы, кроме того, если и были реализованы, то выгода распределялась между странами неравномерно.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее