96601 (685151), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Во-первых, это быстрое наращивание прямых иностранных инвестиций. За 1991-2008 гг. общая их сумма превысила 700 млрд долл. и далеко превзошла объем накопленных иностранных инвестиций к началу 90-х годов35.
Во-вторых, заметное расширение отраслевой базы транснационального капитала. В дополнение к традиционным отраслям (горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, сельскому хозяйству) на основе скупки приватизируемых государственных предприятий были осуществлены крупные инвестиции в сферу производственных и непроизводственных услуг (электроэнергетика, телекоммуникации, банковское дело, оптовая и розничная торговля). В 1996-2006 гг. эта сфера стала основной областью приложения иностранного капитала: на ее долю приходилось 57% всех осуществленных инвестиций36.
Позиции иностранных компаний на рынке услуг заметно расширились. В продажах ста ведущих предприятий этой сферы доля иностранных компаний возросла с 10% в 1990 г. до 37% в 2006 г37.
Особенно большое значение с точки зрения укрепления позиций иностранного капитала имело крупномасштабное проникновение в Латинскую Америку крупнейших транснациональных банков. В начале 90-х годов их роль там была минимальной, а в 2006 г. из сотни ведущих банков региона 35 принадлежали иностранному капиталу.
Общая сумма активов последних превысила 250 млрд долл., и по этому показателю они практически сравнялись с национальным банковским сектором. Но по своей реальной мощи иностранные банки далеко превосходят местных конкурентов, ибо они были представлены такими могущественными финансовыми группами, как американские "Ситибанк" и "Джи Пи Морган-Чейз", испанскими "Сантандер" и "Банко Бильбао Бискайя", английским "Ллойдс" и др.38.
В-третьих, значительно увеличился круг иностранных инвесторов. Хотя корпорации США сохранили лидерство (их доля в общей сумме инвестиций составила 32%), их активными конкурентами стали крупнейшие транснациональные компании и банки Испании (19%), Голландии, Франции и других западноевропейских стран.
В-четвертых, произошли существенные подвижки в соотношении сил основных групп предприятий, оперирующих на латиноамериканском рынке.
Если в начале 90-х годов в группе из тысячи ведущих предприятий лидерство принадлежало национальному частному капиталу (37,7% общего объема продаж) и государственным предприятиям (32,5%), а иностранные компании занимали последнее место (29,9%), то в 2007 году они выдвинулись на первое место (41,6%), резко потеснив местные государственные предприятия (17,1%) и обогнав местные частные компании (41,3%)39.
Соответственно, стратегические цели, которые преследовали транснациональные корпорации, стали оказывать возрастающее воздействие на хозяйственную, социальную и политическую эволюцию этих стран. Наиболее отчетливо указанные процессы проявились в Мексике, государствах Центральной Америки и Карибского бассейна.
В целом в итоге этих изменений транснациональный капитал занял в регионе доминирующее положение во многих отраслях экономики, с чем так или иначе вынуждены считаться не только малые и средние страны, но и лидеры - Бразилия, Мексика и Аргентина, для которых такое положение вещей довольно большая проблема, основная сущность которой – вывоз капиталов из страны.
Еще один фактор, на который мы хотим обратить внимание, что значительная часть предприятий, функционирующих в Латинской Америке, является «совместными» с иностранными (опять же американскими и западного-европейскими) компаниями. Большинство из них можно причислить по классу предприятий «отверточной сборки», причем доля иностранных компаний в этих предприятиях колеблется от 50 до 80%, а в ряде случаев составляет и 99%40.
Показательно, что даже в Мексике, Бразилии и Аргентине, где в последнее время прослеживались тенденции к модернизации производственных мощностей «совместных предприятий», росту их технического уровня, повышению квалификации персонала и внедрению современных технологий, доля добавленной стоимости в продукции, выпускаемой этими предприятиями, не превышает 20%.
Что же касается стран Центральной Америки и Карибского бассейна, то там, по оценке экспертов "современная ситуация не способствует расширению участия местного капитала и росту добавленной стоимости в производстве продукции, экспортируемой в США, что могло бы содействовать реальному промышленному прогрессу».
Таким образом, можно утверждать, что в рамках схемы совместного производства доля местного сектора является практически нулевой, а добавленная стоимость минимальной.
Подведем основные итоги нашего краткого обзора экономических проблем современной Латинской Америки.
Итак:
- первая и одна из основных проблем, которые выделяются уже на первый взгляд - сильная зависимость национальных экономик от внешней торговли (в первую очередь от экономических взаимоотношений с США). Наиболее зависимыми в области торговых отношений от США являются страны Центральной Америки и Мексика;
- следующая значимая тенденция – это высокая роль сельского хозяйства в структуре экономик отдельных латиноамериканских стран. Экспорт сельскохозяйственной продукции является основным источником существования для 60% населения стран Латинской Америки. Ряд тенденций политического и экономического характера, имевшие место быть в XIX и XX веках, способствовали одностороннему, монокультурному развитию сельского хозяйства, когда производство двух-трех, а иногда и одного продукта определяет экономику страны и структуру внешней торговли (яркий пример – Эквадор);
- современные аграрные, отношения стран Латинской Америки продолжают, определяются господством крупного землевладения, как и сто лет назад. Концентрация земельной собственности в руках немногих владельцев — основное препятствие к многостороннему развитию сельского хозяйства региона. Наличие крупной земельной собственности не означает, что сельское хозяйство носит высокотехнологичный характер. Большинство крупных земельных собственников сами не организуют сельскохозяйственного производства, а сдают землю в аренду. Большая часть земли в крупных хозяйствах не обрабатывается;
- значимой проблемой для сельского хозяйства региона остается высокая удельная доля иностранных компаний. Крупнейшие североамериканские и английские компании концентрируют в своих руках значительную долю производства, переработки и экспорта сельскохозяйственной продукции, господствуя в сельском хозяйстве и отраслях пищевой промышленности стран Латинской Америки. Указанные тенденции в сельском хозяйстве являются основной причинной крайне медленного роста производства сельскохозяйственной продукции, рост производства которой до сих пор связан с экстенсивным характером ее развития;
- развитие промышленности в Латинской Америке связано в основном с добычей полезных ископаемых: сюда переносились из развитых стран экологически грязные и трудоёмкие производства по переработке минерального сырья. Относительно разностороннюю промышленность, удалось построить только некоторым латиноамериканским странам – Бразилии, Аргентине и отчасти Чили;
- представители бизнеса указанных латиноамериканских стран, в большинстве случаев не располагают достаточными средствами для значительного расширения производства и создания крупных предприятий тяжелой промышленности, развития и модернизации инфраструктуры. Отсюда – чрезмерно высокая роль государства в экономике этих стран. Такая значимая роль государства, с одной стороны обеспечивает определенные темпы прироста экономик, а с другой тормозит объективные экономические процессы в развитии рыночной экономики. Отсюда – чрезвычайно высокая подверженность экономик государств региона последствиям финансово-экономическим кризисам;
- еще один фактор, на который мы хотим обратить внимание, что значительная часть предприятий, функционирующих в Латинской Америке, является «совместными» с иностранными (опять же американскими и западного-европейскими) компаниями. Можно утверждать, что в рамках схемы совместного производства доля местного сектора является практически нулевой, а добавленная стоимость минимальной;
- отдельная проблема, требующая к себе внимания – это возросшая зависимость экономического развития региона от иностранных инвестиций, что в целом, дестабилизирует экономику стран Латинской Америки. Сегодня эта зависимость является одним из основных факторов, определяющих рост хозяйственной неустойчивости в латиноамериканских странах.
Таким образом, мы кратко ознакомились с основными экономическими проблемами Латиноамериканских стран. Указанные проблемы, в общем, ведут к нестабильности экономик этих стран, а в частности - к повышению социальной напряженности в обществах этих государств. Экономические проблемы обуславливают проблемы социальные, с которыми мы ознакомимся в дальнейшем изложении.
§ 2. Социальные проблемы: причины, сущность, последствия
Рассмотрим основные социальные проблемы региона. Большинство специалистов по Иберо-америке утверждают и доказывают, что подавляющее большинство этих проблем обусловлено неоднозначной экономической ситуацией в регионе. Как мы уже говорили выше, для 60% населения Латинской Америки, несмотря на отдельные тенденции развития промышленности, сферы услуг и так далее, основной источник дохода – это экспорт сельскохозяйственной продукции. Налицо зависимость населения от сельскохозяйственного сектора, которое развито менее чем бы хотелось.
Следующая экономическая проблема, обуславливающая социальные проблемы – это относительная неразвитость промышленности. Появление крупных производственных комплексов в Бразилии, Мексике, Аргентине, Чили, Венесуэле и Боливии, а также «отверточных» производств в других странах региона не могут, тем не менее, обеспечить работой всех желающих – отсюда безработица, рост преступности, маргинализация общества и так далее.
Фактором социальной дестабилизации латиноамериканского общества, безусловно, выступает резкое ухудшение экономического положения, приводящее к довольно быстрым изменениям общественных настроений. Финансово-экономический кризис, потрясший Аргентину на рубеже веков, незамедлительно отразился на экономиках практически всех стран Латинской Америки.
Сложилась парадоксальная ситуация – на фоне роста промышленного производства, модернизации экономик отдельных стран региона, реальное благосостояние населения этих стран, в целом ухудшилось41.
Бесправное положение беднейшей части населения, лишенной возможности удовлетворять базовые потребности, на фоне крайнего неравенства в распределении доходов, усиливающего социальные конфликты, сопровождается распространением насилия, угрожающего политической стабильности региона, и свидетельствует о существенных изъянах экономических процессов модернизации в Латинской Америке.
Тот факт, что модернизационные процессы заметно опережали политические преобразования и укрепление структур гражданского общества, отрицательно сказывался на качестве и устойчивости политических систем и режимов.
Об этом ясно говорит серия политических кризисов и социальных волнений, прокатившихся по странам региона в начале XXI века42. Эти события, по мнению ряда западных аналитиков и политологов, поставили под вопрос необратимость демократического развития в Латинской Америке.
На протяжении последнего десятилетия отставание модернизации социальной сферы являлось одной из базовых причин нестабильности латиноамериканского общества, интересы подавляющей части которого игнорировались правящими элитами, что вело к накоплению массового недовольства в наименее развитых странах континента.
Отсутствие равновесия между экономической, политической и социальной составляющими модернизации, не говоря уже о проблемах культурного взаимодействия, тормозит реальное развитие латиноамериканских государств43.
Ухудшение условий жизни большинства населения, особенно явное в странах, переживших экономические кризисы и политические потрясения, повлекло за собой изменения в социально-политической психологии латиноамериканцев.
Специфика историко-культурных и национальных традиции, сохраняющиеся отличия в социальных структурах и в этническом составе населения, особенности политических систем и правящих режимов обусловили разную скорость процессов модернизации, развертывающихся на континенте. При отсутствии равновесия изъяны и сбои модернизации стали определяющим фактором, воздействующим на состояние государства и общества и на отношение населения к властям. Для большинства населения улучшение материальных условий жизни и удовлетворение базовых потребностей куда более актуальны, чем вопросы углубления демократии и укрепления политических институтов.
Критический уровень недовольства политикой властей, зафиксированный на рубеже веков в таких неблагополучных странах, как Эквадор, Перу и Боливия, сопровождался кризисом доверия к власти, падением популярности правительств и признаками дестабилизации. При этом проявлялся растущий потенциал индейских движений и ассоциированных с ними неправительственных организаций, выступавших за кардинальный пересмотр политики государства в интересах обездоленного большинства44.
Как следствие, начиная с конца прошлого столетия, к власти конституционным путем приходят альтернативные силы и лидеры, в основном левой направленности – в Венесуэле (1998), Аргентине (2002) Бразилии (2002 и 2006), Боливии и Уругвае (2005), Эквадоре и Никарагуа (2006). Эти силы, в основном ратовали за национализацию сельского хозяйства и промышленности и снижение зависимости национальных экономик от США и других стран. Подробнее о политике некоторых из этих стран мы поговорим в дальнейшем изложении.
Подкрепим наши, во многом теоретические выкладки цифрами и фактами. Начнем с безработицы – наиболее глобальной социальной проблемы Латинской Америки.
Итак, с середины 1990-х годов в условиях финансово-экономической нестабильности и колебаний на мировых рынках рост открытой безработицы в странах Латинской Америки ускорился.
По данным международных организаций45, к концу последнего десятилетия XX века в девяти странах региона (Аргентине, Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадоре, Сальвадоре, Парагвае, Уругвае и Венесуэле) удельный вес полностью безработных в общей массе экономически активного населения в среднем вырос с 5 до 9,5%.
В начале нового тысячелетия произошел значительный рост уровня открытой безработицы в Аргентине, Колумбии, Парагвае и Уругвае - на 4-6 %, в Боливии, Венесуэле, Чили и Эквадоре - от 2 до 4% (2007 год). В сложившихся условиях удельный вес полностью безработных в большинстве латиноамериканских государств достиг самого высокого уровня по сравнению со среднегодовыми показателями: в Аргентине 21,5% (май 2007 года), в Колумбии - 17,7%, Уругвае - 14,5%, Венесуэле - 13,7%, Эквадоре - 12,3%, в Парагвае - 10,4%, Чили - 9,5% (2008 год)46.