10636 (684962), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Высота зарослей кедрового стланика составляет от 0.5до3.5м.Здесь произрастают следующие типы леса: кустарник стланиковый (Кс), сфагновые заросли кедрового стланика (Ксс), березняки кедровостланниковые (Бкс), сырые вейниковые ивняки (Ивв).
Сопутствующие породы:
Ива древовидная (Ив), ива кустарниковая (Ивк), ольха кустарниковая (Алк),ольха (Ал), рододендрон золотистый, лиственичник (высокогорный кустарниково - влажный, багульниково – моховый, вейниково-разнотравный, бруснично- вейниковый, брусничный, рододендровый, сфагновый, голубично-сфагновый, зеленомошный, багульниковый); лиственично-еловые леса (ЛЕ), лиственичники папоротниковые, ельник зеленомошный (свежий, влажный Ез), ельник брусничный (влажный свежий Ебр), ельник долинный (влажный), ельник мелкотравный зеленомошный (свежий влажный), ельник кустарниково-разнотравный (влажный).
2 Класс- темнохвойные леса.
Тип пихтово еловые леса.
Площадь немного сохранилась от вырубок и пожаров. Сейчас ельники сохранились как остравки среди лиственничного леса, в основном в долинах рек и по отрогам хребтов (Тукурингра Соктахан, Джагды, Джугдыр, Становой и Майский).
Характерной чертой ельников является сравнительно простая структура древостоя, однородность, постоянство состава, флориская бедность. Древостой сформирован главным образом елью аянской и пихтой белокорой.
Тип ельник зеленомошник тенистые влажные леса со слабо развитым нижним ярусом растительности. Первый ярус ель аянская, реже Сибирская с незначительной примесью пихты белокорой и Даурской лиственницы. Во втором ярусе пихта, реже береза.
Возобновление удовлетворительное, подрос густой, но достигая средних ярусов приоблодает угнетенный вид. Подлесок очень редкий состоит из рябины, жимолости, клена желтого. На почве всегда имеется сплошной покров из зеленых мхов. В небольшом количестве таежное разнотравье.
Тип травяные ельники. Богаче по видовому составу древостоя. Возобновление удовлетворительное, подлесок развит хорошо (рябинолистник смородиновый, рябина и др). Травяной покров сплошной: состоит из папоротника, осок, тавалги (ельник разнотравно- папоротниковый, таволго-вейниковый(мокрый)).
Здесь произрастает ель Аянская, Сибирская, пихта белокорая, лиственница даурская, береза (белая, желтая, черная, карликовая), клены елово-лиственнично-багульниково-моховые леса.
Елово-пихтовые леса характеризуются большой захламленностью (от120до220 валежин на 1га). Типичными копытными являются лось, кабарга, встречается изюбрь.
Эти леса характеризуются высокой сомкнутостью древесного полога, плохими кормовыми условиями для копытных.
В горных ельниках высока плотность кабарги, она составляет 5-10 особей на тыс. га, в долинных же ельниках всего от 1до2 особей на тыс. га.
Тип кедровый стланик.
Кедровый стланик расположен в верхней части лесного пояса. Этот кустарник растет вертикально и достигает высоты до 3-4метров: чем выше по склону, тем он становится ниже и начинает стлаться. Его прилегающие к склону стебли достигают 2-3м длины, тогда как концы этих стеблей приподнимаются над склоном всего лишь на полметра. Из-за неравномерного роста верхней части и нижней своей стороны, он обладает интересной особенностью. Зимой стланик прижимается к поверхности почвы, а летом приподнимается над ней. Наиболее высокие вершины гор-выше1600-1700м – покрыты преимущественно мхами и лишайниками, среди которых есть кладония (так называемый олений мох). В кедровом стланике обитают такие животные как: северный олень, снежный баран, а в летнее время изюбрь и лось.
Простирающегося вдоль бурной горной реки Гиллюй и покрывшегося на 85% лиственичниками. Лишь верхнем горном поясе, да по долинам рек есть немного пихтово-еловой тайги и зарослей кедрового стланика. На юго-восточных склонах хребта есть небольшие массивы дубняков - здесь северный предел их произрастания.
Животными заповедник небогат: лось, изюбр, косуля, бурый медведь, соболь, рысь, росомаха, горностай, заяц беляк, белка, сапсан, орлан белохвост, каменный глухарь, рябчик, дикуша. Как видно, это типичные представители восточносибирской и охотско-камчатской фауны.
В целях сохранения природы в естественном состояние территория заповедника изъята из хозяйственного пользования, на ней установлен особый режим охраны.
Зейский государственный природный заповедник является единственным на территории России по расположению в зоне светлохвойных лесов. Он целиком расположен на территории хребта Тукурингра, где можно встретить растительные сообщества Сибири и Дальнего Востока. Климат тоже сочетает особенности этих регионов: муссонный с резко континентальным, что и обуславливает большое разнообразие фауны и флоры. На южных склонах призейской части хребта произрастают широколиственные леса, выше по склонам хвойно-широколиственные, затем идут светлохвойные с преимуществом даурской лиственницы. Далее располагается пояс аянских ельников, затем кедрового стланика, а верхний пояс гор -гольцы – это уже обитель различных видов мхов, лишайников, других представителей горно-тундровой растительности.
На территории заповедника можно встретить виды сибирской, маньчжурской, дауро - монгольской, охотско - камчатской флоры и фауны. Значительное количество видового состава растений здесь обитает на границе своего ареала, а в силу климатических условий некоторые даже образовали самостоятельные популяции. К наиболее ценным «экстразональным» природным объектам относятся гольцы (самые южные в пределах РФ), массивы дубняков и черноберезняков (самые северные в стране). Общая площадь заказников составляет 275тыс.га.
Все Зейские заказники – зоологические, созданы для охраны представителей царство животных, многие из которых находятся на грани исчезновения и поэтому занесены в красную книгу России.
Заказник – это территория, на которой влияние человека на природу существенно ограниченно.
Верхнедепский зоологический заказник – самый старый из заказников Зейского района: образован в 1976году с целью сохранения, воспроизводства и восстановления численности основных видов охотничье-промысловых животных и среды их обитания. Его территория представляет собой большей частью заболоченную равнину с включением элементов низкогорья.
Зоологический заказник «Бекельдеуль» образован в 1996году. Расположен на левом берегу Зейского водохранилища в 12км от города Зея. Рельеф заказника – среднегорный, наивысшая точка – гора Бекельдеуль высотой 1470м над уровнем моря.
На территории заказника обитает 7 видов ценных промысловых видов животных, особое значение он играет в поддержании и восстановлении численности кабарги. Кроме того, здесь обитают редкие, подлежащие особой охране животные (дикуша) и растения (радиола розовая и пр.).
Усть- Тыгдинский зоологический заказник образован в 1963году и расположен большей частью на территории Шимановского района: в 2001году его площадь увеличена, в нее вошли земли относящиеся к Зейскому району, общей площадью 13,5тыс.га.
2. Описание лосося
Рыба эта во многих отношениях составляет как бы переход от лососей к форелям. К первым она приближается своей величиной и образом жизни, ко вторым – общим складом тела. Тело у тайменя толще и брусковатее , нежели у лососей, нос короче и тупее; голова несколько сплющена с боков и сверху; рот большой, мощный, с крупными зубами; по строению голова тайменя напоминает голову щуки(потому и называют тайменя красной щукой на Урале).пятна на теле крупнее , резче правильнее распределены, и, кроме того, спинной плавник бывает почти всегда усеян продолговатыми темными пятнышками , расположенными в несколько рядов.
От форелей таймень отличается более заостренными парными плавниками, продолговатою (особенно у старых) формою чешуи, голубовато – серою спиною, серебристо - белым цветом боков и брюха и более мелкими черноватыми пятнышками на жаберных крышках и боках туловища и серыми плавниками; у взрослых тайменей, так же как и у лосося, развивается хрящевой отросток на кончике нижней челюсти. Кроме того, таймень, подобно лососи, достигает весьма значительной величины, до 20-30 фунтов, и живет в морях и больших озерах, откуда только подымается в реки, иногда, впрочем, на весьма большие расстояния;
Во время нереста окраска тайменя приобретает цвет красной меди. После нереста таймень быстро оправляется и принимает обычный вид. в противоположность семге таймень нерестится весной, в апреле – мае, то есть вскоре после того как весенняя полая вода начнет спадать. Для икрометания он направляется в небольшие быстрые реки, иногда поднимаясь на сотни километров вверх по течению. После нереста он скатывается обратно на место постоянного пребывания.
Мясо тайменя перед икрометанием и вскоре после него - дряблое и невкусное. Сопротивление его в это время не представляет спортивного интереса.
Таймень распространен в озерах Байкала и Зайсане, встречается в небольшом количестве в Верхней Каме, но значительно больше его в притоках Камы – Вислене, Косе и других, в реке Уфе и ее притоках - Ай, красной, в верховьях реки Белой с притоками, верховьях реки Оби и ее притоках- Бии, Катуни, вейкаре. Соби, в реках Лозьве, Туре, Тавде и их притоках; в бассейне Амура и его притоках; очень редко он проходит в Волгу.
Следует отметить, что таймень, как и все лососевые, водится главным образом в реках быстрых, с чистой прохладной водой, чаще в небольших.
Любимые места стоянок около устьев небольших речушек и ручьев, впадающих в реку, ниже их на 50 -100 метров. Заходит он в самые речушки, если место для него благоприятное. Держится таймень ниже островков на сливающихся потоках, омывающих остров. Стоит он и перед ямами или после них, сзади больших камней и каменных плит, лежащих на дне, за большинством искусственных сооружений например мостовых ряжей у устоев, вблизи или сильной и бурной струи, у берегов выше и ниже ям , если эти ямы лежат на русле реки. Тайменя обычно можно найти в тихом спокойном но глубоком течении, а также в глубоких местах с обратным течением. В мелкой заводи – он редкий гость. Но большой жор заходит и сюда, рьяно гоняясь за добычей.
Лучшее время суток для ловли тайменя – утренние и вечерние часы. В тихие пасмурные дни таймень иногда берет в течении всего дня. В яркие солнечные дни клев его слабее. Ловить следует на местах его стоянок и, как правило со дна; при ловле с полуводы или на поверхности но попадается реже.
Пресноводный великан таймень (лосось), постоянный обитатель сибирских рек, по весу значительно превосходит кету, но менее энергичен в борьбе. Ловля его спиннингом представляет большой спортивный интерес.
Ленок (лосось) является непременным спутником тайменя: он обитает в тех же реках и ведет почти тот же образ жизни, что и таймень.
Ленок имеет несколько удлиненное тело с некрупной чешуей, сплошь покрывая не только спину и бока но и, брюхо. На теле, выше боковой линии, много темных округлых пятнышек; есть пятнышки, на спинном и жировом плавниках. Рот у ленка большой, с крепкими зубами. Вес редко превышает 8 кг, обычно средний вес его 3-4 кг
Ареал ленков более - менее близок к ареалу тайменя. Они обитают в реках Сибири, в реках, впадающих в Японское и Охотское моря, а также на Шантарских островах. На севере Дальнего Востока ареал ленков распространяется до рек Тугур и Уда, на юге - до юга Корейского полуострова и реки Ялу. Водится ленок во многих реках Северного Китая. Распространен ленок по всем рекам Азиатской части СНГ, начиная от Оби и кончая Колымой. Есть он в озере Байкал ; много его в бассейне Амура, особенно в верховьях реки.
Ленок очень хищный. Еще будучи мальком 4-5см, он уже начинает поедать икру и выклюнувшихся рыбок других пород, а подрастая(до 20-25), становится жесточайшим истребителем молоди тайменя, особенно в местах нерестилища последнего. По мере роста ленок делается все более прожорливым: он не брезгует ни какой живностью, находящиеся в воде и на воде: рыбами, лягушками, мелкой водоплавающей птицей.
Ленок нерестится в мае. На нерестилищах проходит небольшими группами, поднимаясь по реке иногда на очень большое расстояние. Нерестится там же где и таймень. После нереста ленок скатывается на свои постоянные места, изобилующие глубокими ямами, большими затопленными камнями, перекатами, ниже которых он и стоит. Лишь иногда в поисках пищи заходит он в тихие заводи и на мелкие места.
Вскоре после нереста, примерно в начале июня, ленок начинает «брать», но этот жор его не продлжителен-10-15 дней. Среди лета ленок на блесну почти не берет. Заметное улучшение клева начинается с конца августа; постепенно усиливаясь клев продолжается до начала октября, а затем спадает и оканчивается глубокой осенью.
Ловят ленка большей частью со дна. В струе ниже переката изредка можно поймать его при ловле поверху или в полводы. Более интенсивен клев его во время жировок в утренних или вечерних зорях. В это время он своими действиями напоминает жереха. Ловят ленка на блесны в 5-8 см-«Трофимовская»,»Байкал» , но лучшими приманками считаются раскрашенные «Девоны» в 5-6 см.
Для ловли вполне пригодна снасть средней грузоподъемности. Защитные действия ленка энергичны и шумны и происходят чаще всего на поверхности воды. Подобно тайменям, ленки отличаются от остальных видов лососевых тем, что являются непроходными, сугубо пресноводными видами. Из - за этой черты биологии в западной литературе ленков часто называют форелями - сибирской или манчжурской форелью, что, строго говоря, неверно. Еще одна особенность ленков - небольшой рот, свойственный сигам и хариусам, но не лососевым. Под "небольшим ртом" имеется в виду то, что, в отличие почти от всех остальных лососей, у ленков углы рта, не заходят сзади за уровень глаз. Это отличие бросается в глаза, если сравнить изображенных здесь на фото ленков и гольцов.
Но, начиная с 70-х гг. прошлого века, стали накапливаться данные, свидетельствующие о том, что внутри этой группы существуют, по крайней мере, две различающиеся по многим признакам формы. По наиболее явному признаку - длине рыла, - их принято называть острорылым и тупорылым ленками. Некоторые ихтиологи склонны считать их самостоятельными видами. У первых рот нижний, у вторых - конечный. Зоны распространения острорылого и тупорылого ленков значительно перекрываются. Тупорылый ленок известен в реках побережья Приморья, залива Петра Великого, по всему бассейну Амура, Амурского лимана, есть он на Сахалине, о-ве Большой Шантар, в реках Уда и Тугур. Кроме того, тупорылый ленок обитает в правых притоках Оби, в Телецком озере и в бассейне Лены.
Острорылый ленок также живет в бассейне Амура, в реке Уда, но наиболее широко представлен в реках Северного Ледовитого океана, от Колымы до Иртыша, населяет он и озеро Марка - Коль, где известен под названием ускуч. В реках побережья Приморья острорылого ленка, по-видимому, нет.