2270 (684753), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Ответ непрост. В любом случае акционеры фондовой биржи отличаются от обычных акционеров, инвестирующих в компании, акции которых имеют свободное хождение, или в инвестиционные фонды, когда получение прибыли служит единственной мотивацией. Как было отмечено выше, 75 % владельцев фондовых бирж являются членами совладельцами биржи, одновременно выступают и основными пользователями биржевых услуг. Как владельцы-пользователи они больше заинтересованы в поддержании своих средств производства (биржевых механизмов - технологий) эффективными и конкурентоспособными, чем в получении немедленной и регулярной финансовой отдачи в виде прямых денежных поступлений на свои вложения. Периодически биржи нуждаются в финансировании важных инвестиционных программ, чтобы выдерживать конкуренцию и, следовательно, вынуждены реинвестировать свои доходы. Еще одной причиной является то, что члены-совладельцы используют другие способы возвращения доходов на вложенный капитал, например, когда снижаются биржевые сборы за услуги, предоставляемые биржей.
Интересно проследить, как 36 % бирж-членов Федерации, цель которых - получение прибыли, ее распределяют. В среднем по Федерации 38 % прибыли получают владельцы в качестве дивидендов, 38 % - реинвестируется в биржевые технологии, 20 % - перераспределяется в форме скидок на биржевые услуги своим членам и 4 % прибыли распределяется среди собственников другими способами.
С
ледует отметить, что политика распределения доходов существенно различается по регионам (рисунке 2.5). В Северной Америке все доходы фондовых бирж, полученные в 1996 г., были реинвестированы, в то время как в соседней Южной Америке - распределены между членами-совладельцами в форме дивидендов. В Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе политика распределения доходов была более сбалансированной, и биржи перераспределили свои доходы в пользу владельцев двумя-тремя разными способами. В Европе дивиденды составили 47 % прибыли, 33 % общего объема прибыли было реинвестировано, 20 % -возвращено в форме скидок на услуги членам-совладельцам. В Азиатско-Тихоокеанском регионе распределение прибыли было подчинено -иным приоритетам по сравнению с Европой: большая часть (43 %) суммы биржевых доходов региона была реинвестирована в соответствии с привычками накопления, 29 % - использовано для снижения биржевых сборов и только 14 %, - распределено в качестве дивидендов. ,
Рисунок 2.5 - Распределение доходов
Смешанная политика распределения доходов предполагает прежде всего стимулирование интересов членов-совладельцев фондовой биржи, укрепление в то же время ее финансовой базы и способность фондовой биржи выдерживать конкуренцию путем реинвестирования прибыли.
2.3 Анализ эффективности работы фондовых бирж
Фондовые биржи играют определенную роль в функционировании фондового рынка в странах с развитыми рыночными отношениями. Наглядной иллюстрацией данного положения является то обстоятельство, что более 95 % объема сделок купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке развитых в экономическом отношении стран осуществляется через фондовые биржи. При этом фондовый рынок эффективно выполняет возложенные на него функции кредитования экономики, что не скажешь о российских фондовых биржах.
Рассмотрим практику функционирования фондовых бирж различных стран. При этом эффективность работы фондовых бирж будет оценена по таким критериям как рыночная капитализация; количество акций, котирующихся на бирже; оборот торговли акциями; число совершенных сделок с акциями.
-
Капитализация фондового рынка. Под данным термином понимается суммарная курсовая стоимость выпущенных акций компанией, имеющих регулярную котировку. Данный показатель важен по тому, что он отражает величину национального достояния, овеществленного в ценных бумагах. Капитализация показывает, насколько вовлечен в инвестиционный процесс эмиссионный капитал потенциальных инвесторов.
Данные о капитализации фондовых бирж приведены в таблице 2.2 9,17
Таблица 2.2 - Капитализация фондовых бирж мира в 2000 году
| Фондовые биржи | ВВП | капитали | Процент к ВВП страны | ||
| страна | страны, млн. долл. | Зация, млн. долл | |||
| А | 1 | 2 | 3 | 4 | |
| 1. Лондонская | Великобритания | 1072 | 1347 | 126 | |
| 2. Нью-йоркская | США | 6801 | 5655 | 83 | |
| 3. Немецкая | Германия | 2087 | 577 | 28 | |
| 4. Токийская | Япония | 4329 | 3545 | 82 | |
| 5. Корейская | Корея | 370 | 182 | 49 | |
| 6. Московская | Россия | 200 | 60 | 30 | |
Анализ данных, проведенных в настоящей таблице, указывает на то, что у стран с развитой рыночной экономикой, например, таких как США, Япония, доля акционерного капитала составляет (практически во всех случаях) определенную долю в валовом внутреннем продукте государства.
Интересен факт превышения 199 % величины капитализации значения ВВП у Великобритании, что указывает, с одной стороны, на относительно более высокий уровень развития рынка ссудных капиталов в экономике страны по отношению к непосредственно производительной его части, а с другой - на значительную интернационализацию фондового рынка Великобритании и вовлеченность в оборот фондового рынка значительного количества ценных бумаг иностранных эмитентов.
-
Количество акций, котирующихся на бирже. Данный показатель отражает, с одной стороны, заинтересованность эмитентов в инвестициях, связанных с рынком ценных бумаг, а с другой - умение эмитентов использовать инвестиционные возможности фондового рынка для реализации своих инвестиционных проектов.
Важность этого параметра обусловлена тем, что для прохождения процедуры листинга ценные бумаги должны отвечать достаточно высоким требованиям. Поэтому эмитент, чьи ценные бумаги удовлетворяют требованиям биржевого листинга, имеет своего рода сертификат качества.
Количество акций, котирующихся на бирже, отражает уровень развития фондового рынка в экономической системе государства. Отметим, что количество иностранных ценных бумаг, прошедших листинг на фондовой бирже, показывает степень интернационализации национального фондового рынка. Это легко объяснить, обратив внимание на количество ценных бумаг, допущенных к обращению на различных фондовых биржах.
Данные о количестве акций, котирующихся на фондовых биржах мира приведены в таблице 2.3. 35,22
Таблица 2.3. - Количество акций, котирующихся на фондовых биржах мира в 2000 году.
| Фондовые биржи | Количество акций. | |
| всего | Доля иностранных акций, % | |
| 1. Лондонская | 1622 | 58,2 |
| 2. Нью-йоркская | 2502 | 20,8 |
| 3. Немецкая | 2242 | 11 |
| 4. Токийская | 1791 | 4,3 |
| 5. Корейская | 721 | 0 |
| 6. Московская | 480 | 0 |
Обращает на себя внимание высокое значение доли иностранных ценных бумаг, котирующихся на фондовых биржах в странах Западной Европы, США, и низкое значение акций иностранных фирм, прошедших листинг на фондовых биржах стран Тихоокеанского региона. Даже на одной из крупнейших фондовых бирж мира - Токийской фондовой бирже - доля иностранных акций составляет всего 4,33 %. На Корейской фондовой бирже и Московской фондовой бирже акции иностранных фирм вообще не допускаются. Такое низкое значение показателя количества котируемых иностранных ценных бумаг обусловлено протекционистской политикой национальных правительств этих стран, которые обеспечивают эффективную защиту национальных эмитентов и привлечение национального эмиссионного капитала для инвестирования в национальную экономику.
-
Оборот торговли акциями. В несколько упрощенном понимании данный показатель отражает степень ликвидности акций на фондовой бирже, то есть на сколько быстро инвестор может продать акции без существенной потери в их стоимости. Поэтому можно сказать, что в определенной степени данный показатель отражает степень спекулятивности рынка, которая обеспечивается профессиональными участниками рынка ценных бумаг - брокерами. Другими словами, данный показатель отражает степень заинтересованности брокеров в фондовом рынке и масштабы вовлечения их в технологию функционирования фондового рынка.
Данные об этом показателе эффективности работы фондового рынка представлены в таблице 2.4. 35,25
Таблица 2.4 - Оборот торговли акциями в 2000 году
| Количество акций | ||
| Всего, млн. долл. | Доля иностранных акций, % | |
| 1. Лондонская | 1153221 | 54,36 |
| 2. Нью-йоркская | 3082916 | 8,45 |
| 3. Немецкая | 593936 | 2,32 |
| 4. Токийская | 884000 | 0,12 |
| 5. Корейская | 185428 | 0 |
| 6. Московская | 4818 | 0 |
Данный показатель - оборот торговли акциями особенно ясно указывает на политику защиты национальных эмитентов, проводимую различными странами, особенно такими, как Япония, Корея и Россия. Доля иностранных акций в общем обороте торговли акциями в Японии составляет мизерную величину, тогда как в Корее и России вовсе отсутствует.
-
Число совершенных сделок с акциями. В определенной степени этот показатель корреспондирует с предыдущим критерием. Однако он существенно дополняет его: соотношение количества акций, проданных на бирже, и их оборота хотя весьма приблизительно, но все же дает информацию о том, какова средняя стоимость одной сделки с акциями на бирже. Другими словами, отношение оборота торговли акциями к количеству сделок с акциями, проданными на бирже, показывает средний объем одной сделки, то есть указывает на сколько объем сделки с акциями по стоимости приемлемы как для эмитента, так и для инвестора.
Таким образом, рассматривая оборот торговли акциями с показателем числа совершенных биржевых сделок, мы оцениваем среднюю стоимость одной сделки, а значит получаем представление об инвестиционной ситуации на фондовом рынке данной страны. Данные об этой информации представлены в таблице 2.5. 35,28
Таблица 2.5 - Число совершенных биржевых сделок с акциями в 2000 году.
| Фондовые биржи | Число сделок, тыс. | Средняя стоимость одной сделки, тыс. долл. |
| 1. Лондонская | 6658 | 173,2 |
| 2. Немецкая | 9813 | 60,5 |
| 3. Нью-йоркская | 58562 | 52,6 |
| 4. Корейская | 32255 | 5,7 |
| 5. Московская | 350 | 13,8 |
Из данной таблицы видно, что рынок наиболее богатых продавцов и покупателей - это фондовый рынок Великобритании. Наиболее богатыми являются Российский и Корейский фондовые рынки, где низкая средняя стоимость сделки с акциями на бирже указывает на относительную несостоятельность инвесторов и непритязательность эмитентов.
2.4 Анализ биржевых индексов















