1843 (684696), страница 4

Файл №684696 1843 (Развитие банковской системы Республики Казахстан) 4 страница1843 (684696) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Кроме того, действовал официальный обменный курс рубля, устанавливаемый Центральным Банком России на основе торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Официальный курс применялся при обязательной продаже части иностранной валюты предприятиями - экспортерами государству, платежах по обслуживанию государственного внешнего долга, для целей учета.

После введения национальной валюты потребовалось принятие мер по совершенствованию системы валютного регулирования и контроля в целях поддержания устойчивости тенге.

В целях формирования ликвидного валютного рынка Республики Казахстан, поддержания обратимости тенге и развития конкуренции в банковском секторе Указом Президента Республики Казахстан «О неотложных мерах по развитию валютного рынка Республики Казахстан» было установлено, что с 1 января 1994 года уплата экспортных и импортных пошлин юридическими лицами-резидентами осуществляется в тенге; для всех предприятий была временно введена обязательная продажа 50% выручки от экспорта товаров (услуг, работ) в свободно-конвертируемой валюте через уполномоченные банки на Казахстанской межбанковской валютной бирже (КМБВ). Данный порядок не распространялся на уже созданные предприятия с участием иностранного капитала. Кроме того, была прекращена практика прямого предоставления льгот по уплате экспортных (импортных) пошлин и обязательной продаже части валютной выручки.

В соответствии с названным Указом с 1 февраля 1994 года все предприятия розничной торговли, имеющие специальные лицензии Нацбанка, обязывались принимать в оплату за товары и услуги, наряду с иностранной валютой, тенге. Перевод таможенных платежей с иностранной валюты на оплату в тенге, изменение порядка продажи валюты и розничной торговли за иностранную валюту увеличили ликвидность валютного рынка и потребность в тенге, способствовали созданию более «прозрачной» валютной системы. Почти одновременно, с целью предотвращения спекуляций на валютном рынке, Нацбанк установил лимиты открытой валютной позиции по купле-продаже иностранной валюты, в качестве одного из нормативов уполномоченных банков.

В феврале 1994 года были отменены ограничения на вывоз юридическими лицами продукции и товаров, приобретенных в Республике Казахстан за тенге, а предприятиям производителям дано право свободно вывозить произведенную продукцию за рубеж за исключением продукции, подлежащей квотированию и лицензированию, или представляющей национальное достояние. Эти меры способствовали более широкому использованию тенге в международных расчетах и платежах.

В мае 1994 года Нацбанком юридически урегулирована деятельность обменных пунктов, порядок их открытия и ликвидации в новых условиях.

В декабре 1994 года Верховным Советом Республики Казахстан был принят Закон «Об иностранных инвестициях», в котором гарантировалась свобода денежных переводов, связанных с иностранными инвестициями, при условии уплаты налогов и других обязательных платежей. Иностранным инвесторам было предоставлено право наряду с выплатой заработной платы работникам, производить в иностранной валюте расчеты с контрагентами, реинвестировать валюту в Республику Казахстан.

1995 год стал переломным моментом в формировании полноценного валютного рынка в республике. Стремительное снижение уровня инфляции с 1258 процентов в 1994 году, до 60,3 процентов в 1995 году, и одновременное снижение темпов девальвации тенге по отношению к доллару США с 759,9 процентов в 1994 году, до 17,9 процента в 1995 году, возросшее доверие к тенге, улучшение сальдо торгового баланса, уменьшение трансфертов мигрантов, а также введение новых более доходных финансовых инструментов, сделало возможным исключение фактора повышенного спроса на иностранную валюту. В результате на валютном рынке стали наблюдаться первые признаки стабилизации. Это позволило уменьшить обязательную продажу валютной выручки с 50 до 30 процентов, а затем и отменить се вовсе. В свою очередь, это привело к зарождению и становлению достаточно ликвидного и значительного по объемам межбанковского валютного рынка.

Участие Нацбанка в формировании обменного курса тенге было ограничено интервенциями на Казахстанской межбанковской валютной бирже с целью исключения колебаний курса в результате краткосрочных изменений конъюнктуры на валютном рынке.

В начале 1995 года Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по укреплению и развитию валютного рынка Республики Казахстан на 1995 год» была запрещена розничная торговля за иностранную валюту и отменено действие ранее выданных лицензий, за исключением торговли (выполнение работ, оказание услуг), а также продажу билетов иностранным гражданам в транзитных зонах аэропортов и морских портов, на железнодорожном и воздушном транспорте, участвующем в перевозках пассажиров в международных сообщениях.

Заметное влияние на развитие валютного рынка оказал запрет в июле 1995 года на осуществление юридическими лицами — резидентами Республики Казахстан бартерных операций. Это вызвало рост эффективности торговых операций и увеличило предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке республики.

Достигнутый уровень развития внутреннего валютного рынка и относительная стабильность обменного курса позволили Нацбанку предпринять дальнейшие шаги по его либерализации. Так, 16 ноября 1995 года Нацбанком были сняты существующие ограничения па предоплату контрактов по импорту товаров и услуг в размере, превышающем 30 процентов, а также введен свободный порядок конвертации и покупки иностранной валюты на внутреннем рынке Республики Казахстан для нерезидентов, имеющих счета в тенге.

После введения указанных мер, казахстанские импортеры могли больше не обращаться в Нацбанк республики за получением разрешения на проведение предоплаты по контрактам импорта товаров и услуг. Вместе с тем, стали предъявляться повышенные требования к профессиональному уровню самих импортеров в части выбора надежных иностранных партнеров и методов платежей, а также правовой защищенности своих интересов в контрактах в случае нарушения последними своих обязательств. Также нужно отметить, что ранее существовавшее разрешение на предоплату в размере свыше 30 процентов, сыграло свою положительную роль. Выросло качество контрактов в части определения прав и обязанностей экспортеров и импортеров, условий поставки продукции, сформировались поведенческие требования к участникам внешнеторговых сделок.

Упразднив вышеназванные ограничения, Казахстан сделал еще один шаг в направлении либерализации внутреннего валютного рынка и установлении правил проведения валютных операций, принятых в развитых государствах.

В числе наиболее важных изменений в 1995 году следует назвать переход в конце года на электронную торговую систему ведения торгов (ЭТС). Преимущества нововведения заключались в большей открытости аукциона, маневренности дилерских операций.

В 1996 году Нацбанк продолжил осуществление политики унифицированного обменного курса тенге, отражающего соотношение спроса и предложения на биржевой площадке Казахстанской Фондовой биржи (в июле 1996 года Казахстанская межбанковская валютная биржа преобразована в КФБ) при ограниченном вмешательстве со своей стороны и сближении динамики изменения обменного курса и внутренних цен. За 1996 год снижение курса тенге к доллару США составило 15,4 процента.

Характерной особенностью валютного рынка в 1996 году стало его дальнейшее развитие за счет создания механизмов хеджирования валютных рисков. С этого же года на КФБ стали проводиться торги по валютным фьючерсам.

В 1996 году был сделан очередной шаг в направлении дальнейшей либерализации валютного рынка Казахстана, и норма вывоза иностранной валюты без представления подтверждающих документов для физических лиц была увеличена до 10 тысяч долларов США.

Присоединившись 16 июля 1996 года к условиям статьи VIII (разделы 2, 3 и 4) Соглашения МВФ, Казахстан взял на себя обязательства не вводить, или усиливать какие-либо валютные ограничения, не вводить, или модифицировать какую бы то ни было практику применения множественных валютных курсов, не заключать любые двусторонние платежные соглашения, противоречащие Статье VIII или вводить и усиливать ограничения на импорт по причинам, связанным с платежным балансом. В этой связи были сняты ограничения по выполнению платежей и переводов по текущим международным сделкам, что позволило достичь условий по обеспечению свободной конвертируемости тенге и переходу к многосторонней системе платежей, свободной от ограничений.

Следует отметить, что в декабре 1996 года был принят новый Закон «О валютном регулировании», поскольку ранее действовавший закон уже не отвечал достигнутому уровню либерализации в этой сфере, а в некоторых случаях нормативные акты устарели или противоречили друг другу. Особый интерес в новом Законе вызывали ограничения на проведение валютных операций. В целях выполнения международных обязательств и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций Президент Республики Казахстан имеет право приостановить, либо ограничить валютные операции, а Нацбанк, являющийся основным органом валютного регулирования республики, вправе установить ограничения на валюту платежа экспортной выручки. Кроме того, данным Законом было определено, что все текущие операции, к которым относятся и переводы дивидендов, вознаграждений (интереса) и иных доходов от инвестиций, осуществляются без ограничений. Лицензированию и регистрации в Нацбанке подлежат только тс операции, которые согласно определениям Закона отнесены к операциям, связанным с движением капитала. Причем лицензируется только отток капитала, а регистрация операций по притоку ведется только с целью статистического учета и не влечет за собой каких-либо ограничений.

Особенностью валютных операций на Алматинской бирже финансовых инструментов AFINEX (в сентябре 1997 года Казахстанская фондовая биржа преобразована в AFINEX) в 1997 году явилось введение в операционную практику таких инструментов, как СВОП-операции, позволившие удовлетворять потребности банков в долларах США и казахстанских тенге для покрытия краткосрочной ликвидности без повышения спроса и предложения на биржевом рынке и соответствующего колебания валютного курса. За 1997 год биржевой курс тенге к доллару США снизился на 2,8 процента.

С развитием валютного рынка наблюдалось сокращение объемов торгов на биржевом сегменте и значительное увеличение сделок банков-резидентов на межбанковском сегменте.

В 1997 году Правлением Нацбанка был утвержден ряд нормативных документов, регламентирующих валютные операции: Положение о порядке лицензирования деятельности, связанной с использованием иностранной валюты, Положение о порядке регистрации валютных операций, связанных с движением капитала, Правила проведения валютных операций в Республике Казахстан, Положение об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, Положение об организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан.

В 1998 году внутренний валютный рынок по-прежнему оставался одним из динамичных сегментов финансового рынка Казахстана. В целом за год наблюдалось заметное повышение спроса на иностранную валюту и усиление девальвационных ожиданий после российского финансового кризиса. В 1998 году рост биржевого курса доллара США по отношению к тенге составил 10,7 процента.

Преобладающий объем операций на валютном рынке, как и предыдущие периоды, приходился на доллары США. доля российского рубля и немецкой марки в общем объеме оборота оставалась незначительной. Межбанковский валютный рынок продолжил набирать обороты, намного превысив объемы торгов на биржевом рынке.

Развитие внутреннего валютного рынка в 1999 году во многом определялось достигнутыми позитивными сдвигами в динамике важнейших макроэкономических показателей и текущей валютной политики Нацбанка, в частности был введен режим свободно плавающего обменного курса тенге, что вызвало снижение курса тенге к доллару США на 64,6 процента. Также важным нововведением в этом году стало начало торгов по Евро и становление евросегмента валютного рынка.

Годы

Доллар

СЩА

Немецкая марка

Российский рубль

Евро

1993

33,9

-

21,1

-

1994

1002,4

12,6

519,7

-

1995

1813,3

59,5

734,3

-

1996

1256,5

15,0

152,5

-

1997

1124,7

11,2

-

-

1998

1311,2

3,0

-

-

1999

2116,5

7,9

-

2,1

2000

1724,0

1,0

-

0,7

Если в прошлые годы валютная биржа представляла собой лишь площадку для купли-продажи валюты, то с 1999 года наблюдалось наращивание объемов и видов операций. Возросшая доходность валютных операций по сравнению с другими финансовыми инструментами способствовала появлению новых профессиональных участников и привлечению их на биржевой рынок. На межбанковском валютном рынке впервые с момента своего функционирования наблюдалось снижение объема операций банков-резидентов.

Повышение биржевого объема торгов в этот период было во многом связано с введением с 4 апреля 1999 года Нацбанком обязательной продажи пятидесяти процентной экспортной валютной выручки на Казахстанской фондовой бирже (весной 1999 года AFINEX преобразована в KASE), которая благодаря нормализации ситуации на валютном рынке уже 15 ноября 1999 года была отменена.

Нацбанк значительно сократил свое участие на внутреннем валютном рынке и на биржевой площадке выступал преимущественно в качестве покупателя иностранной валюты. В 1999 году совершенствование механизма валютного регулирования осуществлялось в направлении либерализации порядка проведения валютных операций и формирования адекватной законодательной и нормативной среды. Для повышения профессионального уровня, технической оснащенности, эффективности работы обменных пунктов, улучшения учета обменных операций, упорядочения контрольных функций Нацбанка была изменена нормативная база, усилены процедурные и технические требования, регулирующие обменные операции с наличной иностранной валютой.

Изменение процедур лицензирования валютных операций было направлено на их упрощение при одновременном усилении контроля за вывозом капитала. Предусмотрен упрощенный порядок лицензирования операций, связанных с движением капитала для компаний по управлению пенсионными активами.

Валютный контроль осуществлялся по следующим направлениям: экспортно-импортный валютный контроль; контроль за обменными операциями с наличной иностранной валютой; контроль за операциями, связанными с движением капитала; инспектирование субъектов валютного

рынка. Предпринятые меры дали определенные положительные результаты: суммы по статье «Ошибки и пропуски» платежного баланса Республики Казахстан в 1999 году по сравнению с 1998 годом уменьшились на 437,6 млн. долларов США (на 40%); увеличилось число юридических лиц, обращающихся в Нацбанк за лицензией на осуществление операций, связанных с движением капитала. Так, если в 1997 году было выдано 18 лицензий на осуществление операций, связанных с движением капитала, то в 1998 году -96, в 1999 году- 121 и в 2000 году - 214.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
737,66 Kb
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7005
Авторов
на СтудИзбе
261
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее
{user_main_secret_data}