diplom (682699), страница 8

Файл №682699 diplom (Режим наибольшего благоприятствования в рамках Всемирной Торговой Организации (ВТО)) 8 страницаdiplom (682699) страница 82016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

- другая, близкая к названной выше, мера - требование, чтобы предприятие с иностранным капиталом покупало импортную продукцию в определенной пропорции по отношению к национальной продукции;

- еще одна похожая мера связана с требованием обязательного экспорта фиксированной доли производимой продукции.

Названные выше меры квалифицируются в Соглашении как противоречащие статье 3 ( Национальный режим) и статье XI /Запрещение количественных ограничений/ ГАТТ.

Рассмотренные выше два основополагающих документа ГАТТ и ГАТС показывают, что РНБ и HP, хотя и являются ключевыми правовыми принципами этих соглашений, имеют разный правовой объем, устанавливают различные правовые нормы для участников этих соглашений.

Третий важнейший правовой документ ВТО - это Соглашение торговых аспектах прав интеллектуальной собственности /ТРИПС/. Это Соглашение содержит РНБ в отношении защиты прав интеллектуальной собственности. Статья 4 /пар. б/ Соглашения говорит "в отношении защиты прав интеллектуальной собственности любое преимущество, благоприятствование, привилегия или иммунитет, предоставленное членом ВТО гражданам любой страны должны быть немедленно и безусловно предоставлены гражданам всех стран- членов ВТО...". Однако, далее эта статья исключает из этого обязательства по РНБ льготы, преимущества, иммунитета или благоприятствования, предоставленные согласно Бернской конвенции /ООН, 1971 г./ и Римской конвенции /ООН, 1964 г./ в отношении целого ряда видов интеллектуальной собственности, в частности авторские права а также и некоторые другие формы интеллектуальной собственности.

3.5 Принцип наибольшего благоприятствования на примере ГАТТ

Применение принципа наибольшего благоприятствования в многосторонних договорах имеет свою специфику. Примером такого многостороннего договора, ключевым принципом которого является взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования, является Генеральное соглашение по тарифам и торговле, занимающее важное место в системе международно-правового регулирования экономических отношений между государствами.

В настоящее время 111 государств являются полноправными членами ГАТТ, и более 150 государств участвуют в Соглашении в различных формах. В 1986 году Советский Союз впервые высказал намерение вступить в ГАТТ и с мая 1990 года участвует в качестве наблюдателя.

Хотя Россия еще не стала полноправным членом ГАТТ, принцип наибольшего благоприятствования и следовательно все льготы, преимущества и привилегии, которые предоставляют друг другу члены Соглашения, распространяются на участников торгово-экономических соглашений России с другими странами, в которых зафиксирован принцип наибольшего благоприятствования.

Многосторонние договоры, основанные на принципе наибольшего благоприятствования, имеют некоторые преимущества перед двусторонними, в том числе о точки зрения юридической техники, поскольку она освобождает от необходимости заключения многочисленных двусторонних договоров о наибольшем благоприятствовании. К.Хайдер, высоко оценивая идею многосторонней оговорки, пишет: "Генеральное соглашение по тарифам и торговле является вехой в усилиях придать общий характер оговорке о наиболее благоприятствуемой нации в области международной торговли".

Однако в связи о действием принципа наибольшего благоприятствования в многосторонних соглашениях возникает вопрос о положении третьих государств, не являющихся членами такого соглашения: могут ли они претендовать на предоставление им режима, действующего в рамках многостороннего соглашения, со стороны его членов в соответствии с двусторонними клаузулами о наиболее благоприятствуемой нации?

Общепризнанной является точка зрения, что "многосторонняя оговорка отнюдь не означает, что только государства-участники данного многостороннего договора вправе претендовать на особые льготы, предоставляемые одним из его участников другим договаривающимся сторонам".[ 5, c. 175] На такие льготы претендует также государство, не участвующее в указанном многостороннем договоре, но связанное с государством-участником двусторонней оговоркой о наибольшем благоприятствовании.

В целях урегулирования подобных вопросов Комиссией международного права в Проект статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации была включена статья 17 ("Несущественность факта распространения режима на третье государство в силу двустороннего или многостороннего соглашения"): "Приобретение государством-бенефициарием прав в силу клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации не затрагивается исключительно тем фактом, что бенефициирующее государство распространило режим на третье государство в силу международного соглашения, будь то многостороннего или двустороннего характера."

В комментарии к этой статье приводятся слова Д.Джексона, который рассматривает данный вопрос на примере ГАТТ:

"Любые привилегии, предоставленные договаривающейся стороной ГАТТ любой другой стране, должны быть предоставлены всем договаривающимся сторонам. Таким образом, привилегии, предоставляемые договаривающейся стороной государству-нечлену ГАТТ, должны быть также предоставлены всем договаривающимся сторонам. Тем самым, если А и В являются членами ГАТТ, а Х не является его членом, и А заключает двустороннее торговое соглашение с X, то привилегии, предоставленные Х в рамках этого соглашения, должны быть так же предоставлены В.

И, наоборот, если в рамках договора А-Х принята клаузула о наиболее благоприятствуемой нации, Х получает все привилегии, которые А предоставляет членам ГАТТ в силу комплексного соглашения. Таким образом, воздействие, оказываемое ГАТТ, распространяется далеко за рамки его членского состава.

В некоторых случаях это приводит к тому, что страна утрачивает стимул для вступления в ГАТТ, ибо если она заключит двусторонние договоры о режиме наибольшего благоприятствования с ее основными торговыми партнерами и, и эти партнеры являются членами ГАТТ, то она получит большинство привилегий ГАТТ, не предоставляя ничего взамен тем членам ГАТТ, с которыми она не имеет торгового соглашения".

На совещаниях в Женеве в 1947 году было предложено предоставить привилегии только членам ГАТТ, но эта идея была отвергнута. В 1955 году вопрос о распространении договаривающимися сторонами на страны, не являющиеся таковыми, преимуществ Соглашения посредством заключения двусторонних договоров рассмотрела Рабочая группа ГАТТ по организационным и функциональным вопросам. В ходе обсуждения указывалось, что страны, не являющиеся договаривающимися, часто пользуются всеми преимуществами Соглашения не принимая соответствующих обязательств. Несмотря на известную неудовлетворенность таким положением, большинство стая согласилось с тем, что вопрос о позиции, которую договаривающаяся сторона желает занять в этом отношении, является делом договаривающейся стороны.

Австрия после своего присоединения к ГАТТ не распространила немедленно ставки таможенных пошлин ГАТТ на СССР, несмотря на то, что в договоре между этими двумя странами был предусмотрен режим наибольшего благоприятствования. Распространение этих ставок имело место лишь после специального требования со стороны СССР. Другие страны, вступившие в ГАТТ и имеющие договоры о режиме наибольшего благоприятствования с СССР автоматически распространили льготы ГАТТ на советские товары.

Относительно ответственности за нарушения принципа наибольшего благоприятствования применительно к многосторонним соглашениям существуют разные точки зрения. По мнению одних авторов такая "ответственность государства-правонарушителя возникает не в отношении всех остальных участников многостороннего договора, а лишь в отношении потерпевших государств, которые подверглись дискриминации".

Другие, напротив, считают, что "нарушение многосторонней оговорки о наибольшем благоприятствовании рождает ответственность по отношению ко многим, а не к одному государству, что способствует повышению эффективности действия оговорки".

Пункт 1 статьи I Генерального соглашения по тарифам и торговле определяет область применения принципа наибольшего благоприятствования "В отношении таможенных пошлин и сборов любого рода, налагаемых на импорт или экспорт или в связи с ними, в отношении способа взимания таких пошлин и сборов, в отношении международных платежных переводов по импорту или экспорту и в отношении всех правил и формальностей в связи с импортом и экспортом". /В области внутреннего налогообложения и в отношении постановлений, регулирующих внутреннюю торговлю и перевозки, пункт 4 статьи 3 ГАТТ предусматривает национальный режим./

Далее в ст.1 говорится, что "любое преимущество, льгота, привилегия или иммунитет, предоставляемые любой Договаривающейся стороной в отношении любых товаров, произведенных или предназначенных для любой другой страны, предоставляются немедленно и безусловно в отношении подобных товаров, произведенных на территории всех других Договаривающихся сторон или предназначенных для отправки в эти территории".[ 6, c.9]

В пункте 1а следующей (II) статьи ГАТТ содержится следующее положение: "Каждая договаривающаяся сторона предоставляет торговле других договаривающихся сторон режим, не менее благоприятный, чем режим, предусмотренный в соответствующей части соответствующего списка, приложенного к настоящему Соглашению".

Положение этого пункта представляет собой совершенно новое явление в международном торговом законодательстве и является немаловажным добавлением к клаузуле о наиболее благоприятствуемой нации. "Список" представляют собой сводный перечень всех уступок, сделанных всеми договаривающимися сторонами в их переговорах со своими торговыми партнерами, и максимальных тарифных ставок. Новое, что вносит это добавление в клаузулу о наиболее благоприятствуемой нации, - это обеспечиваемая им защита от повышения тарифов на товары, включенные в список. Традиционная клаузула, хотя она и обеспечивает необусловленный режим наибольшего благоприятствования, предусматривает лишь равенство режима в отношении тарифных изменений.

ГАТТ в этом отношении выходит за рамки принципа наибольшего благоприятствования. Каждое государство-член, предоставляющее уступки какому-либо государству, прямо обязывается предоставить такие же уступки отдельно воем другим членам; эта ситуация отличается от той, когда последние вынуждены полагаться на продолжение действия соглашения между стороной, предоставляющей уступки, и стороной, получающей их.

Уже предоставленные уступки могут быть отменены лишь посредством сложной процедуры консультаций с договаривающимися сторонами в соответствии со статьей XXVIII ГАТТ.

Существует точка зрения, что статья II (1а) имеет даже большее значение, чем сама клаузула о наиболее благоприятствуемой нации.

Таким образом, действие принципа наибольшего благоприятствования в ГАТТ отличается в этом отношении от его действия в двусторонних договорах и представляет собой исключение из общего правила применения данного принципа.

Статьи XI, XII, XIII, XIV, XV, XX, Генерального соглашения посвящены исключениям из действия принципа наибольшего благоприятствования, которые допускаются в целях обеспечения равновесия платежного баланса; содействия пограничной торговле; если импорт того или иного товара причиняет или угрожает причинить серьезный ущерб отечественным производителям; если это нужно для исполнения обязательств по межправительственным соглашениям; если это диктуется интересами безопасности.

Статья XXIV предусматривает также исключение в пользу таможенных союзов и зон свободной торговли (приводя при этом подробное определение этих объединений).

В 1966 году к первоначальному тексту Генерального соглашения по тарифам и торговле была добавлена IV часть /"Торговля и развитие"/ с целью удовлетворить потребности развивающихся стран а области торговли.

Договаривающиеся стороны ГАТТ приняли решение, разрешающее отказ от положений п.1 ст.1 ГАТТ в том объеме, в каком это необходимо, для того, чтобы позволить участвующим договаривающимся сторонам предоставлять преференциальный режим в соответствии с Протоколом развивающимся странам не будучи при этом обязанными распространять такой же режим на другие договаривающиеся стороны.

Таким образом в рамках ГАТТ было оформлено еще одно дополнительное исключение из принципа наибольшего благоприятствования - в пользу развивающихся стран.

3.6 Положительные моменты от участия России в ВТО

Присоединяясь к ВТО, Россия, получает выход в унифицированное правовое пространство, международно-правовую защиту в других государствах, получая режим наибольшего благоприятствования и национальный режим для товаров, экспортируемых и импортируемых российской стороной. Кроме того, Россия получает защиту от возможного применения иностранными государствами дискриминационных налогов, акцизов, таможенных сборов и целый ряд других, в том числе и политических, преимуществ, повышающих рейтинг и престиж нашей страны, а также возможность самой влиять на развитие механизма международных экономических связей.

Но в действительности экономический эффект от либерализации мировой торговли и участия стран в ГАТТ/ВТО является несравненно более высоким, так как за прошедшее, после образования ГАТТ, время коренным образом изменились представления о международной торговле у стран-участниц. Теперь они находятся под гарантией неприменения к ним дискриминационных правил во внешней торговле.

Членство в ВТО постепенно становится столь значимым, что неучастие в ее работе по своим последствиям может, видимо, сравниться с неучастием в деятельности такой международной организации, как ООН. Подавляющая часть мировой торговли (более 90%) приходится на страны-члены этой организации. Таким образом, Россия не может оставаться вне Всемирной Торговой Организации.

В стратегическом плане, присоединение России к ВТО необходимо и означает присоединение к действующим правилам движения товаров и услуг на мировом рынке. Тот факт, что Россия смогла начать переговоры со странами Запада об условиях присоединения к ВТО говорит о том, что наша страна перешла в качественно иное состояние: из страны с командной экономикой мы превратились в государство с достаточно открытой для внешнего мира системой хозяйствования. И степень этой открытости достаточно высока, так как с нами согласились вести переговоры все ведущие экономически развитые государства.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
207 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее