diplom (682681), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Комиссия за демократию через право: Совета Европы, находящаяся в Венеции (Италия), ведет аналитические исследования и дает юридические заключения по вопросам создания и функционирования демократических институтов власти, а также в сфере конституционного права.
Центр "Север-Юг": основанный в Лиссабоне в 1990 году после проведения Кампании "Север-Юг" в 1988 году, считает своей главной задачей привлечение внимания всех европейцев к вопросам глобальной взаимозависимости и мировой солидарности.
Фонд Социального Развития Совета Европы: учрежденный в 1956 году, занимается финансированием проектов, направленных на оказание помощи беженцам и иммигрантам, а также людям, пострадавшим от природных бедствий. Он также финансирует проекты по созданию дополнительных рабочих мест, дает жилищные кредиты, предоставляет средства на развитие социальных инфраструктур, образования, здравоохранения и защиты окружающей среды. В 1994 году кредитоспособность фонда составила 1,57 миллиарда ЭКЮ.
Комитет Министров Совета Европы.1
Комитет Министров является органом Совета Европы, принимающим решения. Он представляет непосредственно правительства государств - членов Совета Европы. Комитет Министров состоит из Министров иностранных дел государств - членов Совета Европы. Министры иностранных дел могут замещаться кем-либо из заместителей министров правительств их стран или какими-либо другими высокопоставленными чиновниками. На каждой очередной сессии Комитета раз в полгода председательство в Комитете Министров переходит в соответствии с алфавитным порядком от одного государства - члена к другому. Английский язык является рабочим языком Комитета. Комитет собирается на уровне министров два раза в год - в апреле или мае и в ноябре. Повседневная работа Комитета осуществляется представителями - делегатами министров иностранных дел. Каждый министр назначает одного представителя - делегата, который чаще всего является также и Постоянным представителем государства - члена Совета Европы. Азербайджан на заседаниях КМ как правило представляет Постоянный Представитель АР при СЕ в Страсбурге. Обычно представители - делегаты министров собираются на пленарные заседения два раза в месяц. Принимаемые ими решения равноценны решениям Комитета Министров. Процедура проведения заседаний Министров и их представителей - делегатов регулируется Уставом Совета Европы и внутренним регламентом Комитета и института представителей - делегатов. При представителях - делегатах имеется Секретариат, группы экспертов и группы ad hoc.
Деятельность Комитета Министров включает в себя следующее:
· проведение политического диалога;
· осуществление связей с Парламентской Ассамблеей Совета Европы;
· осуществление связей с Конгрессом местных и региональных властей стран Европы;
· подготовка и заключение конвенций и соглашений;
· принятие рекомендаций государствам - членам;
· принятие бюджета;
· принятие и контроль за выполнением Межправительственной программы деятельности;
· прием новых государств - членов;
· выработка программ сотрудничества и содействия странам Восточной и Центральной Европы;
· контроль за выполнением Европейской конвенции о защите прав и свобод человека;
· участие в организации и проведении специализированных конференций министров.
Межправительственная программа действий.1
Межправительственная программа действий ежегодно принимается Комитетом министров Совета Европы и представляет собой рабочую программу этой организации, имеющую целью углубление равноправного сотрудничества между государствами - членами Совета Европы. Эта программа далеко не закостенелый документ. Напротив, она четко отражает политические изменения, новые крупные начинания Совета Европы и фиксирует те или иные реалии сегодняшнего времени.
Программа, отвечающая вызову времени, стоящим перед новой Европой.
В своем нынешнем виде программа объединяет следующие три политические задачи:
· укрепление сплоченности и стабильности в рамках демократического пространства, созданного между государствами - членами Совета Европы;
· поощрение действенной интеграции в Совет Европы государств Центральной и Восточной Европы, недавно вступивших в эту организацию;
· придание Совету Европы большей открытости в отношении различных форм углубленного сотрудничества с другими международными организациями, местными и региональными властями, гражданским обществом.
Объектом особо пристального внимания Совета Европы являются такие весьма актуальные проблемы общества, как положение национальных меньшинств, борьба против расизма, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости, роста преступности и коррупции.
Три полюса взаимного притяжения в пространстве безопастности и демократии.
Для осуществления вышеизложенных задач в программе заложено свыше 56 крупных проектов, а также множество мероприятий и действий оперативного характера или связанных с практической реализацией или содействием европейским конвенциям, объединенным вокруг трех крупных задач:
- Демократическая сплоченность;
- Единение общества и высокое качество жизни;
- Культурные связи и плюрализм различных культур.
Понятия демократии, прав человека и примата права пронизывают всю программу. Это отражает гуманистическую сущность Совета Европы и тот вклад, который государства и общества, основанные на принципе примата человеческого достоинства, могут внести в укрепление безопастности в условиях демократии на всем европейском континенте. Эта сущность Совета Европы проявляется в следующих сферах деятельности:
- демократия на основе плюрализма и права человека,
- СМИ и связь,
- демократия на местах и трансграничное сотрудничество,
- сотрудничество в области юриспруденции и правовое государство,
- социальные вопросы и проблемы общества,
- здравоохранение,
- охрана окружающей среды и благоустройство территорий,
- образование, культура и национальное наследие,
- спорт и дела молодежи.
Ресурсы.
Человеческие ресурсы: к коллективу сотрудников Совета Европы , которые призваны вносить свой вклад в реализацию программы как таковой, добавляются в усиление на разовой основе и для выполнения конкретных задач эксперты, назначаемые государствами - членами Совета Европы. В особых случаях выделяются также советники и консультанты по программе. Таким образом ежегодно тысячи людей работают на выполнение программы. С технической точки зрения программа закладывается в бюджет Совета Европы: в 2000 году для ее осуществления были выделены средства общей суммой в 37 697 760 ЕВРО, то есть немногим более 10% от всего бюджета. Однако эта сумма покрывает только прямые расходы, связанные с выполнением конкретных дел (заседания экспертов, организация симпозиумов и конференций, проведение исследований, выделение субсидий),исключая при этом расходы на оплату деятельности персонала и служб, обеспечивающих всю эту работу (командировки, переводческая работа на заседаниях, письменный перевод и рассылка документов и т.д.). К упомянутой сумме добавляются финансовые инвестиции (прямые и непрямые) специализированных министерств, административно -территориальных образований, в случае необходимости - частных партнеров. Соответственно, средства, поступающие таким образом на реализацию программы, выходят за рамки общей суммы, выделяемой на эти цели Советом Европы единым пакетом в рамках обычного бюджета.1
Согласованное программирование.
Стремление государств-членов Совета Европы совместно действовать в рамках Межправительственной программы деятельности по осуществлению конкретных задач формируется и получает четкие очертания в Комитете Министров Совета Европы, который обеспечивает политическое руководство межправительственным сотрудничеством. Комитет Министров в своей деятельности получает направляющие импульсы от:
-
Парламентской Ассамблеи, которая адресует ему свои рекомендации;
-
Конференции специализированных министров государств - членов Совета Европы, которые в пределах своей компетенции обсуждают насущные проблемы в той или иной сфере, добиваются политического консенсуса по главным направлениям и могут рекоменодовать или прорабатывать те или иные решения европейского масштаба;
-
комитетов, получивших название руководящих комитетов, в которых работают представители специализированных министерств государств - членов Совета Европы. Эти комитеты на регулярной основе направляют в Комитет Министров свои предложения.
Упомянутые комитеты находятся в прямом подчинении у Комитета Министров и обладают компетенцией, необходимой для работы по целому направлению (как, например, СМИ или вопросы демократии на местах ) или по одному из его составляющих (это касается, например, социальной сферы, когда разные комитеты занимаются соответственно вопросами миграции населения, занятости, социальной политики и т.д.). В свою очередь, Генеральный секретарь в рамках политической и бюджетной линии, определенной Комитетом Министров и на базе специальных предложений, поступивших к нему из руководящих комитетов, в течение года разбатывает проект межправительственной программы, в которой он отмечает те направления деятельности и те цели, которые ему представляются важнейшими. После принципиального согласия с проектом Комитета Министров, проект постепенно, этап за этапом, дорабатывается и детализируется в тесном взаимодействии с руководящими комитетами и компетентными в этой области группами экспертовКомитета Министров. Окончательное утверждение проекта происходит во время принятия бюджета (ноябрь - декабрь).
Осуществление программы.1
Реализация программы поручается через Генерального секретаря руководящим комитетам и комитетам ad hoc, создаваемым при необходимости. Эти комитеты фиксируют модальности осуществления на практике запланированных шагов: создание экспертных комитетов, проведение исследований и разработок, подготовка кадров, запуск проектов и т.д. К этим оперативным действиям добавляются мероприятия, связанные с функционированием или поощрением соблюдения европейских конвенций. Речь идет о настоящей работе по “наблюдению и контролю за соблюдением” конвенций, в результате которой между заинтересованными государствами могут быть достигнуты соглашения по административным вопросам или выдвинуты предложения о пересмотре действующих конвенций в случае, если они представляются спорными или имеющими пробелы. Программа 2000 года свидетельствует о предпринятых усилиях по внедрению нововведений как с точки зрения ее содержания, так и методики работы и структур межправительственного сотрудничества. Действительно, что касается содержания, программа отражает сбалансированное соотношение стремления поддерживать и развивать деятельность, в которой Совет Европы играет признанную роль, и настроя на расширение ее рамок за счет новых видов работы, отвечающих новым проблемам современного общества и предвосхищающим будущие проблемы: размышления о перспективах благоустройства территорий, долговременного развития и т.д. В оперативном плане вместе с классическими функциями - выработкой конвенций, политики и правовых норм в отдельных секторах, ведение диалога, деятельности по подготовке кадров и разъяснительной работой, экспертизой и техническим содействием - программа свидетельствует о стремлении к новшествам через такие формы деятельности, которые позволят Совету Европы более зримо присутствовать на местах и быть ближе к гражданам европейских государств. Речь идет о посреднических миссиях, осуществлении пилотных проектов и т.д. Что касается партнерских отношений, то предусматривается углублять наиболее успешный опыт сотрудничества с другими международными институтами, местными властями. а также с партнерами по государственной и частной линиям в выработке концепции, реализации и финансировании деятельности. Год за годом ощутимыми результатами этого сотрудничества становятся как юридические документы, так и публикации и конкретные шаги в деле подготовки кадров, техническое содействие или посредническая помощь. Все эти действия вносят вклад в поступательное сближение национальных политик, повышение мобильности европейцев, решение проблем на местах. Таким образом, Совет Европы становится горнилом, где выковывается солидарность европейцев, необходимая сегодня более чем когда-либо для континента, со всеми его озабоченностями и угрозами отклонения от принятого курса.
§ 3 У С Т А В (С Т А Т У Т) СОВЕТА ЕВРОПЫ (Лондон, 05.V.1949)1