92349 (680604), страница 4

Файл №680604 92349 (Нарушенная трубная беременность слева по типу трубного выкидыша) 4 страница92349 (680604) страница 42016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Имеет значение и характер выделений: при аборте они жидкие, ярко-красного цвета; при прерывании трубной беременности - крошковатые, цвета кофейной гущи вследствие смешивания крови с десквамированной некротизированной децидуальной оболочкой (у больной выделения тёмно-коричневого цвета, скудные).

При прервавшейся маточной беременности малых сроков по данным влагалищного исследования размеры матки соответствуют сроку беременности, наружный зев слегка приоткрыт, матка мягкая, лёгко возбудимая. В области придатков патологических изменений не обнаруживают, надавливание на задний свод влагалища безболезненно, в отличие от внематочной беременности, прервавшейся по типу трубного аборта при которой размеры матки отстают от срока беременности, а надавливание на задний свод влагалища вызывает усиление болезненности.

В затруднительных случаях производят диагностическое выскабливание стенок полости матки с последующим гистологическим исследованием. При внематочной беременности в соскобе гистологически выявляется децидуальная ткань без ворсин хориона, при прерывании маточной беременности - остатки или части плодного яйца, элементы хориона. Гистологическому исследованию необходимо подвергать и кусочки ткани, отторгнувшиеся из матки самостоятельно. После выскабливания стенок полости матки при маточном аборте клинические проявления заболевания ликвидируются, при внематочной беременности - не изменяются либо нарастают.

Перекрут ножки опухоли или кисты яичника, как и трубный выкидыш, обычно сопровождается симптомами острого живота. Решающим в дифференциальной диагностике этих заболеваний является указание в анамнезе на наличие опухоли или кисты яичника (у больной таких указаний в анамнезе нет), отсутствие задержки менструации и других признаков беременности и обнаружение при влагалищном исследовании сбоку от матки образования округлой формы, тугоэластичной консистенции, резко болезненного при пальпации и смещении.

XIII. Предоперационный эпикриз от 12.05.2008 г

На операцию 12.05.08 г. подготовлена пациентка Озерова Е.А., 27 лет с диагнозом - Нарушенная трубная беременность слева по типу трубного выкидыша. Больная была экстренно госпитализирована 11.05.08 г. во 2 гинекологическое отделение МУЗ ГКБ им. Захарьина из приёмного отделения, куда была доставлена машиной скорой медицинской помощи.

Учитывая усиление болевого синдрома, наличие мажущих кровянистых выделений, результат крови на ХГЧ (46 МЕд/л), а так же отсутствие беременности в матке по данным УЗИ, пациентке показано экстренное оперативное лечение.

В клинике проведен курс предоперационной подготовки, включающий механическую очистку кишечника и премедикацию: в/м в 17:05 введены р-ры 1мл 2 % промедола, 1 мл 0,1 % атропина сульфата и 1 мл 1 % димедрола.

Планируется под эндотрахеальным наркозом произвести – Лапароскопическую тубэктомию слева. Санацию и дренирование брюшной полости. Группа крови: АО (II), резус-фактор – положительный. Предполагаемый объём кровопотери – минимальный, поэтому не требуется интраоперационной гемотрансфузии. Больная предупреждёна о возможных осложнениях и изменениях объёма оперативного вмешательства в процессе операции. Противопоказаний к оперативному лечению не выявлено. Аллергический анамнез – не отягощён. Согласие больной на операцию получено. Риск развития тромбоэмболических осложнений минимальный.

XIV. Протокол операции

12.05.08 г. 17:50 - 18:40 - Операция: Лапароскопическая тубэктомия слева. Санация и дренирование брюшной полости.

Диагноз до операции: Нарушенная трубная беременность слева по типу трубного выкидыша.

В асептических условиях под эндотрахеальным наркозом, после создания искусственного пневмоперитонеума, в брюшную полость введён один большой и два малых троакара.

Обнаружено: в малом тазу около 50 мл тёмной крови и выраженный спаечный процесс. Матка, правый и левый яичники визуально не изменены. Правая маточная труба извитая, фимбриальный конец свободен. Левая маточная труба утолщена в ампулярном отделе 3×3 см, синюшно-багрового цвета, фимбриальный конец подпаян к брюшине малого таза и из него истекает кровь.

Интраоперационный диагноз:

Основной: Нарушенная трубная беременность слева по типу трубного выкидыша.

Сопутствующие заболевания: Хронический пластический пельвиоперитонит.

Произведено: Лапароскопическая тубэктомия слева. Санация и дренирование брюшной полости.

Пневмоперитонеум распущен, наложены швы на кожу. Произведена обработка операционных швов раствором йода дважды. Поставлен дренаж. Наложена асептическая повязка.

В ходе операции получен макропрепарат – левая маточная труба.

XV. Рекомендации по ведению послеоперационного периода

  1. Удаление дренажа на 2-и сутки после операции.

  2. Перевязки каждый день до снятия швов.

  3. Снятие швов на 5 - 7 сутки после операции.

  4. С целью устранения болевого синдрома в послеоперационном периоде НПВС (Пенталгин, Баралгин и др.).

  5. В течение 3 - 4 месяцев после операции контрацепция с помощью КОК монофазных низкодозированных (Жаннин, Регулон и др.).

  6. Биогенные стимуляторы (Алоэ, Фибс).

  7. Системная энзимотерапия (Вобэнзим, Флогэнзим и др.).

  8. Переменное магнитное поле на нижнюю область живота № 10.

  9. Лапароскопия через 4 - 6 месяцев для контроля проходимости правой маточной трубы.

Список используемой литературы

    1. Айламазян Э.К. Неотложная помощь при экстремальных состояниях в гинекологии. С-Пб. Гиппократ, 1992.

    2. Василевская Л.Н.Гинекология. М. Медицина, 1985.

    3. Грязнова И.М. Внематочная беременность. М. Медицина 1980.

    4. Ирышков Д.С. Реабилитационная терапия женщин после внематочной беременности. Пособие для врачей. Пенза, 2002. – 14 с.

    5. Прилепская В.Н. Поликлиническая гинекология. – М.: МЕДпресс-информ, 2004. – 624 с., ил.

    6. Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. Гинекология: Учебник – М.: ГЭОТАР – МЕД, 2004. – 480 с.

    7. Сильвия К. Роузвиа Гинекология; Перевод с англ.; Под общей ред. акад. РАМН Айламазян Э.К. – М.: МЕДпресс-информ, 2004. – 520 с., илл.

    8. Стрижаков А.Н. Принципы и этапы восстановительной терапии после трубной беременности. // Акушерство и гинекология - 1996 - №3 – стр. 9 - 12.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
453,29 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее