61987 (674267), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Ежегодные темпы прироста первичной продукции в 80-е годы составили 16%, а вторичной — 10%. При этом среднегодовой рост компьютеризированных видов продукции составляет 25%. В этой категории 60% продукции было вторичной, что подтверждает огромные возможности для создания наукоемкой информационной продукции, использующей новую информационную технологию. Ожидаются широкое внедрение в отрасли персональных компьютеров, видеотекстных служб, усиление ориентации на определенные группы потребителей.
Высоко оценивая роль вычислительной техники, Э.С.Джозеф, президент прогностической корпорации «Энтисипейтори сайнтиз», пишет, что «основные изменения и достижения в вычислительной информационной технологии имеют огромное экономическое и социальное воздействие на будущее промышленное развитие и общество».
Обострение международной конкуренции в связи с развитием информационной технологии заставляет американские корпорации убыстрять темпы и расширять масштабы проводимых НИОКР в этой области, снижать цены на выпускаемую технику, ускорять разработку систем с улучшенными характеристиками, в том числе систем искусственного интеллекта, ЭВМ пятого поколения и т.д. В 80-е годы
стоимость крупных ЭВМ снижалась на 20-25% в год.
К 2000 г. наряду с прогрессом в области создания искусственного интеллекта расширятся масштабы использования ПК, вычислительных сетей и информационных служб, графических, сенсорных систем, систем распознавания речи, образов, систем САПР/САИТ/САТПП, робототехники.
Стоимость обработки единицы информации, по прогнозу Э.С.Джозефа, снизится за 10 лет в 1000 раз. По оценке американского специалиста по информатике К.Бэрнса, технологическая революция в информации будет развиваться в следующих направлениях. Благодаря снижению стоимости микропроцессора в 90-е годы цена полного комплекта ЭВМ с дисками, монитором, принтером составит в 2000 г. 450 долл. Домашние покупки будут осуществляться по телефону путем пересылки счета в электронную почтовую систему. С помощью дисплейных телефонов установленных дома, в конторах и общественных местах, станет возможным осуществлять передачу личного послания покупки, оплату счетов, обеспечить системы безопасности, ознакомиться с местными бюллетенями и результатами голосования. Домашний терминал позволит просматривать газеты. Оптические диски революционизируют базы данных.
В 1990-1991 г. библиотека из 300 дисков включала по крайней мере 100 тыс. книг полного текста со всеми необходимыми указателями и набором программ.
Стоимость функционирования этой библиотеки составит менее 2 тыс. долл. в год. Большинство домовладений будет иметь электронный доступ ко всем обычно необходимым им книгам, периодическим изданиям и публичным архивам. Деловые вычислительные сети соединят своих служащих, осуществят доступ к системам потребителей и поставщиков и интеграцию финансовой структуры - от источников капиталовложений до терминалов по пунктам продаж. Научно-техническое сообщество будет использовать коммуникационные сети для повышения конкурентоспособности на международных рынках.
2. ИНФОРМАТИКА В ПРОИЗВОДСТВЕ И УПРАВЛЕНИИ:
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
Согласно оценкам, половина всех открытий человечества была сделана в последние 30 лет. За этот же период было написано столько же научных работ, сколько за всю его предшествующую историю. Как пишет Дж.Фоубз, консультант по проблемам телекоммуникаций, «революция в информационной и коммуникационной технологии может изменить жизнь людей. Она способна преобразовать средства, с помощью которых люди мира сотрудничают, наши взаимоотношения и ожидания, познание мира, в котором мы живем».
Индустрия переработки информации становится крупнейшей отраслью экономики и важнейшим двигателем будущего благосостояния, «В современном мире важный критерий успеха или провала отдельных лиц, институтов или даже наций (государств) состоит в том, насколько хорошо или плохо они используют, организуют, распространяют и контролируют информационные ресурсы и знания для различных цепей. Неудивительно, что в США и других развитых странах отношение к информации как к источнику политической, социальной и даже индивидуальной власти все более осознается общественными и правительственными организациями, принимающими решения».
Информатика влияет на важнейшие сферы государственного управления, национальной безопасности, международных отношений, внешнеэкономических связей, развития социальных систем, деловой активности, на общую структуру и функционирование крупных организаций, знания, доступ к информации, социальные структуры и образ жизни.
Бурное развитие коммуникаций оказало непосредственное воздействие на темпы роста различных организаций как внутри страны, так и за рубежом. Быстрыми темпами увеличивается число проводимых в мире конференций. Так, если в 1950 г. функционировала 1 тыc. Международных организаций, то в 1984-1985 гг. - 18тыс. Первые международные конгрессы состоялись немногим более 100 лет назад, В 1972 г. ежегодно проводилось уже около 3 тыс. международных конференций с числом участников в 2 млн. человек, а в настоящее время - уже 5 тыс.
Информатика оказывает огромное воздействие на бизнес на всех уровнях, начиная с глобального (например, на деятельность многонациональных корпораций и международных электронных финансовых систем) и кончая местным (мелкие компании, использующие микроЭВМ в производстве, учете и т.д.). Информационная технология применяется практически во всех сферах бизнеса, прежде всего в области финансов, контроля производства, автоматизации производства, конструирования, прогнозирования и планирования, распределения, маркетинга и торговли, транспорта, коммуникаций. Она влияет на организационные структуры и процедуры. Новые производства повышенной сложности становятся управляемыми, расширяются географические сферы производственного контроля, разрабатываются более совершенные методы планирования и прогнозирования.
По мнению А.Печчеи, основателя Римского клуба, многонациональные корпорации, "самый мощный агент интернационализации человеческого общества", не смогли бы существовать, если бы не было революции в коммуникациях. Корпорации со своими филиалами во многих странах зависят от новых средств обработки информации для своих управляющих и производственных рабочих". Дж.Фоубэ утверждает, что современные системы мировой торговли и финансов потерпели бы крах без существующих информационных средств. Экономист Х.Хендерсон указывает на усложнение системы финансовых расчетов и потока денежных средств в виде "электронных транcферов" и в тоже время их уязвимость в кризисных ситуациях. "Общество межбанковских телекоммуникаций" созданное в 1977 г., имеет электронную финансовую сеть, которая в настоящее время соединяет 2тыс. банков в 60 странах (в 1977 г. - 240 банков в 15 странах). Ежедневно производится 700 тыс. операций.
Один из факторов воздействия промышленности по переработке информации на бизнес - производительность вычислительной техники и те возможности, которые появляются в связи с ее ростом - "производить большее меньшим". Один логический чин, выпускавшийся в 1985 г., содержал 10 тыс. схем, а емкость его памяти - 256 тыс. бит. Новые материалы и технологии способствуют снижению стоимости производимой техники. Калькуляторы, которые ранее стоили сотни долларов, теперь продаются за несколько долларов. Цена ПК в начале 80-х годов составляла несколько тысяч долларов, а в настоящее время - несколько сот долларов.
Фактором воздействия индустрии по переработке информации на производство являетcя также ее тенденция к расширению своих границ, возрастающая эффективность использования ее продукции и услуг в различных областях. Происходит интеграция электронно-вычислительной техники с другими сферами деятельности и технологиями, например видео- и радио-технологий с ЭВМ и коммуникационной технологией. Видео- и аудиодиски, видеотексы и телетексты представляют первую волну изделий, которые объединили ЭВМ с видео технологией для производства новых товаров, графических услуг и технологий. Внедрение информации во многих ее формах расширяет возможности для создания, хранения и распространения данных с помощью многочисленных и разнообразных средств. Важный фактор воздействия индустрии переработки информации - ее огромные возможности в области управления.
Еще один фактор воздействия - мультипликационный эффект в других сферах экономики. Наиболее яркий пример - ПК, которые в течение 10-15 лет были технической новинкой, хобби, а теперь превратились в массовый потребительский товар. В отличие от телевизоров, внедрение которых на рынке США заняло 20 лет, срок внедрения ПК - 10 лет.
Более того, возможности настольных и портативных ЭВМ, в свою очередь, способствовали специализации новых компаний, занимающихся программированием. Они не только составляют программы для ПК, но и конструируют для производителей конторской мебели новые стулья, столы и другие аксессуары для ПК.
Другой пример влияния отрасли на наукоемкие товары — видеодиски. Сконструированные первоначально в качестве альтернативы видеокассетам и будучи интегрированы с ПК, они представили потребителю возможность их широкого использования в новых, ранее не известных областях. Так, поступил в продажу пакет видеодисков с курсом по подготовке медицинских кадров.
Один из аспектов влияния индустрии переработки информации - международный. Отрасль продолжает проникать на внешние рынки, увеличивая свою долю в международной торговле. Интересы стран заставляют правительства и представителей бизнеса разрабатывать национальные планы оказания помощи развитию индустрии переработки информации. Так, Япония начала разработку общей стратегии проникновения в индустрию переработки информации США и европейских стран и предпринимает агрессивные контрмеры для ограничения деятельности американских корпораций на собственном рынке. Еще один аспект связан с разработкой долгосрочной стратегии производства и маркетинга. Так, крупнейшая корпорация ИБМ планирует ежегодные темпы прироста в 20% и объем продаж в 180 млрд. долл. в 2000 г. Специалисты считают это "геркулесовой задачей", для осуществления которой ИБМ должна широко проникнуть на четыре главных рынка: конторы в средних и крупных фирмах, мелкий бизнес, потребительский рынок. Результаты этого проникновения будут иметь далеко идущие последствия для американской экономики. Возможности для автоматизации в промышленности и сфере услуг в стране огромны. Еще в 1984 г. службы информационных систем управления средних и крупных американских компаний тратили свыше 100 млрд. долл. на персонал, оборудование, программирование и средства обслуживания. Однако внедрение, например, АРМ в 80-е годы проходило весьма ограниченно (примерно 1 АРМ на три конторских служащих), а в большинстве мелких предприятий США число служб обработки данных и собственных ЭВМ все еще незначительно.
Рост выпуска мини-ЭВМ в середине 70-х годов и ПК в 80-х годах открыл огромные возможности для рынка недорогих ЭВМ и программ для небольших компаний.
Емкий рынок для индустрии переработки информации представляют небольшие предприятия в сфере услуг и розничной торговли. Важную роль информационная технология играет не только для мелких, но и для средних и крупных корпораций сферы услуг.
Важнейший рынок отрасли - автоматизация предприятий. Рост заводской автоматизации предусматривает дальнейшее развитие робототехники, систем САПР/САИТ/САТПП, гибких производственных систем (ГПС) и групповой технологии.
Интеграция информационных ресурсов и технологии на производстве, снизилась на 14 млн. человек. В этот период произошло особенно значительное увеличение численности лиц, занятых созданием и обработкой информации. В Северной Америке в этот период численность занятых в сельском хозяйстве осталась без изменений, в промышленности увеличилась на 3%, в сфере услуг возросла ни 26%.
Данные исследования также свидетельствуют, что повышение производительности труда в информационных сферах (в пересчете на единицу продукции, связанной с информационной технологией) оказало воздействие на общее повышение производительности труда в промышленности в целом. В процессе исследования не было подтверждено ни теоретически, ни практически, что технологически изменения, вызвавшие внедрением информационной технологии, оказали значительное влияние на высокий уровень безработицы. Наоборот, во всех странах ОЭСР произошло увеличение численности занятых, связанных с информацией, во всех основных секторах экономики, включая промышленность и сельское хозяйство. В целом вклад в ВНП отраслей, производящих информационную технологию, резко контрастирует с вкладом других отраслей. По данным исследования ОЭСР, в США он достигал в 1982 г. 25,8%, в Японии - 19,Финляндии - 21, Швеции - 19, ФРГ - около 17% . Доля занятых в 1982 г. в производстве информации в общей численности экономически акт1шного населения составляла в США 47%, Японии - 40 (1975), Англии-42, Швеции - 36, ФРГ - 33, Дании - 31%.Данные исследований, проведенных в рамках ОЭСР, свидетельствуют, что нет доказательства тому, что технические изменения, основанные на применении информационной технологии, оказали значительное влияние на высокие показатели безработицы’’. По мнению авторов исследования, был доказан обратный компенсирующий эффект информационной технологии на макроэкономику с помощью стоимостных показателей, системы цен. Анализ производственных мощностей, производительности труда и занятости в среднем для ряда западноевропейских стран, подтверждает, что безработица наблюдается в «ненаукоемких отраслях», там, где информационная технология не играет значительной роли. Большая часть компенсирующего эффекта информационной технологии получается за счет расширения торговых связей и все увеличивающихся масштабов интернационализации производства, связанной с расширением внедрения информационных товаров и услуг.
Проведенное исследование показало, что в 1974-1986 гг. США были более восприимчивы к использованию в экономике имеющегося потенциала нововведений в области информационной техники и технологии, чем западноевропейские страны и Япония. В результате американская информационная индустрия развивалась более высокими темпами (с точки зрения выпуска продукции и численности занятых).
«Потенциал воздействия информационной технологии на жизненный уровень народа в стране огромен», - пишет Д.Кимбел, главный администратор по вопросам информации отдела разработки политики в области вычислительной техники и коммуникаций ОЭСР. Вместе с тем, отмечает он, важно выяснить, как используется этот потенциал. По его мнению, любой динамичный процесс внедрения техники требует переходных цен. Для внедрения информационной технологии, считает Д.Кимбел, нередко необходимы очень высокие первоначальные затраты, что снижает темпы ее распространения.