59852 (673378), страница 3

Файл №673378 59852 (Тюркский каганат) 3 страница59852 (673378) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

С этого времени власть кагана стала усиливаться, а племена, подчиненные ранее Капаган-кагану, признавали Бильге-кагана.

Вернулась на родину часть племени теле. К 727 г. каган овладел всеми бывшими племенами Капаган-кагана. Племена, кочевавшие на территории Монголии и Тувы, входили во владения тюркских каганов. В это время мощь Танской династии ослабла и Китай откупался от тюрков-тюкю данью, уплачивая кагану ежегодно 100 тыс. кусков шелка. Император оказывал каганам всяческое внимание.

Кюльтегин и Тоньюкук устроили свою ставку в местности Отукен. В орхонских древних надписях она восхваляется как самое надежное убежище для каганской ставки, которое было обнаружено Кюльтегином и Тоньюкуком во время их походов на токуз-огузов, как место, не имевшее в то время "хорошего владыки", ибо токуз-огузы уже были разбиты и рассеяны.

В 731 г. Кюльтегин умер. Его похоронили на р. Орхон в местности, называемой ныне Кошо-Цайдам. В летописи говорится, что император решил воздвигнуть для умершего камень и сам сочинил надгробную надпись на китайском языке. Затем он послал людей построить храм, высечь из камня статую Кюльтегина и на четырех стенах храма нарисовать боевые сцены, в которых принимал участие покойный. В 732 г. посланными мастерами Кюльтегину был воздвигнут храм. Храм размером немногим более чем 10 х 10 был построен из сырцового кирпича, с оштукатуренными стенами и вымощенным глиняной плиткой полом, покрыт черепицей и кровельными желобами. При входе были установлены мраморные фигуры баранов, недалеко от входа стояла мраморная черепаха, служившая основанием для каменной стены, а над ней первоначально был сооружен павильон с черепичной крышей четырех деревянных столбах. На восток от храма на протяжении 3 км стояли балбалы (через каждые 3 м), как это принято было по древнетюркскому погребальному обычаю.

Вскоре после смерти Кюльтегина Бильге-каган был отравлен. Китайский император приказал воздвигнуть храм и поставить надгробный камень с надписью в честь Бильге-кагана, которая также дошла до нас и расшифрована. Кроме того, на обоих упомянутых памятниках высечены надписи на древнетюркском языке.

После смерти Бильге-кагана у тюрков-тюкю начались междоусобицы из-за престола. Последний каган их именовался Озмиш-каган (кит. Усумиши). В 742 г. китайское высшее командование вступило в контакт с племенами уйгуров, басмылов и карлуков и подговорило их напасть на кагана восточных тюрков-тюкю. Уйгуры тогда кочевали между Верхней Селенгой и Кобдо, а басмылы находились в Восточном Туркестане, в районе Гучена (Бешбалык). Озмиш-каган бежал. Глава уйгуров перенес свою ставку в 743 г. на старинные свои кочевья в горно-лесистую область Отукен и утвердил свое господство от Алтая на западе до Байкала на северо-востоке. Территория Тувы вошла в его владения.

В 744 г. басмылы и западные тюрки-тюкю убили Озмиш-кагана. Глава уйгуров Кюль Бойла (Кули Пейло), происходивший из правящего рода яглакар, объявил себя каганом.

Так закончился период Тюркского каганата и началось владычество уйгуров.

Библиография

  1. История Тувы. В 2 т. Т. 2. – М.: Наука, 1964. – 407 с.

  2. История Тувы. В 2 т. – Т.1. – 2-е изд., перераб. и доп. / под общ. ред. С.И. Вайнштейна, М.Х. Маннай-оола. – Новосибирск: Наука, 2001. – 367 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
187,39 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее