58564 (672636), страница 3

Файл №672636 58564 (Партизанское движение в БССР) 3 страница58564 (672636) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Город Гродно одним из первых принял удар фашистских войск в грозном 1941 году. Беспримерный героизм проявили в те тяжелые дни наши пограничники. Активным участником обороны Гродненщины был генерал-лейтенант инженерно-технических войск, профессор Д.М. Карбышев, которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В сентябре 1941 года в оккупированном городе организовал подпольную группу Николай Алексеевич Волков. Отважный подпольщик немало сделал для срыва планов фронтовых перевозок немцев. Но в январе 1942 года Н.А. Волков и входившая в их группу его жена В.В. Шапошникова, работавшая врачом 2-ой городской больницы, были арестованы и после зверских пыток растреляны.1

В исключительно тяжелых условиях действовали подпольные группы В.Д. Дязанова и С.Ф. Панасюка. Они устраивали диверсии на предприятиях, железнодорожном узле, уничтожали фашистов и прислужников, занимались сбором сведений о противнике, а затем передавали их партизанам, вели политическую работу среди населения.

В городском парке в братской могиле похоронена славная дочь белорусского народа секретарь подпольного горкома комсомола Ольга Иосифовна Соломова, героически погибшая в суровой борьбе. Одна из улиц города – улица на которой я живу, названа ее именем.

В года войны Ольга Соломова являлась секретарем Гродненского подпольного комитета комсомола. За два года конспиративной работы Соломова создала десятки подпольных комсомольских групп, держала связь с партизанами, вела работу среди населения. Но в 1944 году фашистам все же удалось выследить патриотку. Соломова вместе с членом Гродненского райкома партии Василием Бабичем была на встрече с крестьянами в деревне Жирновка, через которую партизаны держали связь с подпольщиками. В этой деревне их окружили гестаповцы. В. Бабич выскочил во двор, но был сражен автоматной очередью. Ольга решила отбиваться до последнего патрона. Ей удалось выбежать из хаты в огород. Когда до спасительного кустарника оставались считанные метры, отважная комсомолка была ранена. Не желая сдаваться врагу, Ольга Соломова последнюю пулю пустила себе в сердце.1

"Дубина народной войны поднялась со всего своего грозного и величественного силой и, не спрашивая ни чьих вкусов и правил, с глупою простотой, но с целесообразностью, не разбирая ничего, поднималась, опускалась и гвоздила … до тех пор, пока не погибло нашествие."2

Л.Н. Толстой

Замечательными словами Льва Николаевича Толстого я хочу подвести итог своему исследованию.

Великий русский писатель Л.Н. Толстой сказал о народных мстителях народной войны 1812 года по полной мере эти слова могут быть отнесены к героям последней Великой Отечественной войны. Партизанское движение, военные операции, проводимые подпольщиками внесли великий вклад в борьбу с фашистскими захватчиками. Партизанам в значительной степени удалось дезорганизовать деятельность оккупационных властей. Благодаря им были предотвращены некоторые карательные экспедиции, массовые репрессии в отношении мирных жителей. Опыт партизанской борьбы учит, что во взаимодействии с мирным населением при четкой организации деятельности, грамотной системе руководства и многих других составляющих партизанское движение способно стать грозной силой. К сожалению в эпоху локальных гражданских войн сама идея партизанского движения дискредитирована. Поэтому главный вывод моей работы заключается в том, что память сохраняет для нас героические, трагические, суровые уроки не случайно. Избавиться от войн в любом их проявлении: Будь-то гражданская, отечественная или партизанская. Главная задача политиков научиться мирному диалогу без бряцания пушек и оружия, потому что от войны страдает главная ценность цивилизации – человек. Как же бы хотелось мне, чтобы каждый человек задумался об этом, ибо: "Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе каждый есть часть материка, часть суши: и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше ??? Европа, а также, если край Мыса или разрушенный Замок твой или Друга твоего; Смерть каждого Человека уменьшает и меня, ибо я один совсем Человечеством, а потому не спрашивает никогда, коли звонит Колокол: он звонит и по Тебе".2

1 "Партизанскими тропами Белоруссии", Проф. издат 1984 г. 16 стр.

2 "Беларусь в годы Великой Отечественной войны", В.Н. Долготович, Минск, Беларусь 1988 г.

3 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1969 г.

4 "Беларусь в годы Великой Отечественной войны", В.Н. Долготович, Минск, Беларусь 1988 г.

5 Великая Отечественная в цифрах и фактах., МН., 1998 г.

6 "Нарысы гісторыі Беларусі" І.М Ігнаценка, Мінск, Беларусь 1994 г.

7 "Нарысы гісторыі Беларусі", І.М. Ігнаценка, Мінск, Беларусь, 1995 г.

8 Мировая война 1939-1945 г.г. Сборник статей. Издательство иностранной литературы, с. 240

9 "Нарысы гісторыі Беларусі", І.М. Ігнаценка, Мінск, Беларусь 1995 г.

10 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1969 г.

11 Н.Е. Усов "В семье партизанской", Беларусь 1988 г.

12 Па матэрыялам перыядычнага друку: да 52-годдзя Вялікай Перамогі.

1 Партизанскими тропами Белоруссии. Произдат, 1984 г.

2 Великая отечественная

1 По материалам архивов ГГИАМ.(Гродненщина в Великой Отечественной войне)

1 По материалам экспозиции "Партизанское и подпольное движение на Гродненщине" ГГИАМ.

2 Л.Н. Толстой. Война и мир; Москва (просвещение) 1981 г., стр. 148.

2 Хемингуэй Э. По ком звонит колокол, Мн., Мастацкая Лiтаратура, 1984 г., с. 3

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
139,63 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее