55721 (670939), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Не афишируя своего "полевения", верхушка партаппарата в то же самое время ведет пропагандистское наступление на реальные "левые" силы Коммунистической партии, консолидировавшиеся вокруг Зиновьева и Троцкого, с целью опорочить их и, набрав достаточно политического "криминала" в их действиях и словах, отсечь от руководящих партийных органов, а следовательно 0 от "аппаратной" связи с рядовыми партийными массами (ибо никакой другой связи между "верхами" и "низами" партии уже не сущест- вовало). Важным этапом подготовки " 1отсечения левых" 0и собс- твенной своей эволюции в сторону ограничения нэпа и отречения от его принципов стала для верхушки партаппарата состоявшаяся в октябре-ноябре 1926 г. 15-я конференция ВКП(б). Последняя не только осудила троцкистско-зиновьевскую оппозицию, опреде- лив ее в соответствии с установками доклада И.В.Сталина в ка- честве 1"социал-демократического уклона в нашей партии" 0, но и утвердила в своей главной резолюции 1"О хозяйственном положе- 1нии страны и задачах партии" 0несколько принципиальных попра- вок, внесенных в ее первоначальный проект все тем же Стали- ным.
Дело в том, что в написанный А.И.Рыковым проект резолю- ции по вопросам экономической политики И.В. Сталин собствен- норучно внес такие фразы, как 1"трудные условия мирового капи- 1талистического окружения", "более высокий темп развития, чем 1в условиях капиталистического государства", "решительная 1борьба за ограничение эксплоататорских стремлений кулачест- 1ва", "форсировать постановку в нашей стране орудий производс- 1тва" 0и т.д. Эти и другие фразы ввели в указанную резолюцию дух конфронтационности и, поскольку Сталин решительно вычер- кивал из ее проекта указания на наличие серьезных недостатков - 37 - в управлении экономикой, то и - изрядного хвастовства. Конференция утвердила решение состоявшегося накануне ее созыва Объединенного Пленума ЦК и ЦКК об освобождении Л.Д.Троцкого от обязанностей члена Политбюро, а Л.Б.Каменева - от обязанностей кандидата в члены Политбюро. Большего Ста- лину добиться не удалось. В свою очередь и оппозиция не суме- ла добиться того, чтобы вместо конференции, являющейся по Ус- таву всего лишь расширенным Пленумом Центрального Комитета, созвать партийный съезд. В обращении к своим сторонникам, распространявшемся по каналам секретной партийной информации, оппозиция следующим образом характеризовала внутрипартийное положение: 1"ЦК захватывает роль высшего органа партии и, тем 1самым, освобождается от контроля партии в лице съезда. Пар- 1тийные чиновники освобождаются и от всякой ответственности 1перед партийными массами, и тем самым попадают в полное под- 1чинение верхушки господствующей фракции. ЦК перестает быть 1органом партии, напротив, партию он превращает в орудие про- 1ведения своей политики, которую он определяет самостоятельно 1и независимо от нее. Эта система проводится сверху донизу..." Обращение заканчивалось словами: 1"Если успешно начнавшаяся 1ликвидация партии будет доведена до конца, то теперешний ЦК 1во главе со Сталиным превратится в своеобразный тип Бонапар- 1тистского правительства".
Анализирую зигзаги политической линии сталинского ЦК, ли- деры оппозиции были всерьез обеспокоены тем, что, став пол- новластным диктатором, Сталин резко поведет страну к рестав- рации капитализма. Поэтому кроме демократизации партийного режима они ставили перед собой задачу подталкивать партий- но-государственное руководство страны к более высоким темпам развития государственной промышленности страны ценою жесткой централизации амортизационного фонда и сокращения размеров негосударственного накопления. В летние месяцы 1927 г.и без того сильное напряжение на потребительском рынке, вызванное ростом инфляции, сменяется катастрофическим для его (рынка) функционирования сверхажио- тажным спросом, на который повлияли слухи о неизбежности во- енного столкновения СССР с окружающими его капиталистическими странами. Осложнение дипломатических отношений с Великобрита- нией (в связи с антибританской кампанией Коминтерна в Китае и - 38 - попыткой превратить забастовку английских шахтеров из эконо- мической в политическую) дало повод к нагнетанию в советской прессе милитаристской истерии. Оппозиция и сталинское боль- шинство ЦК обменялись взаимными намеками на пораженческие настроения, которые (намеки) неожиданно для Сталина оберну- лись появлением заявлений старых большевиков в пользу приме- рения правящего большинства и оппозиционного меньшинства ЦК в связи с ростом военной опасности. В одном из них было сказа- но: " 1Заставить оппозицию подчиняться решениям партии нельзя 1иначе, как путем свободного коллективного, но отнюдь не фрак- 1ционного обсуждения, и не путем репрессий, отсечений, отко- 1лов..." Преследуя свою главную цель - проведение "левой" политики ограничения нэпа без участия в нем лидеров "левой" оппозиции - верхушка партаппарата пока вынуждена была маневрировать. Июльско-августовский (1927 г.) Пленум ЦК и ЦКК ограничился объявлением Зиновьеву и Троцкому 1"строгого выговора с предуп- 1реждением" 0за их 1"дезорганизаторские способности" 0о 1 "термидо- 1рианском" 0перерождении ЦК, о 1"национально-консервативном кур- 1се" 0внешней политики и о " 1кулацко-устряловской линии партии". При подготовке документов к предстоящему 2XV 0съезду ВКП(б) сталинский аппарат ЦК, прибегая ко все большим заимствованиям идей "левой" оппозиции, продолжает еще дистанцироваться от них путем чрезмерного их преувеличения. Однако наибольшая ги- перболизация разногласий с "левой" оппозицией достигается сталинским большинством ЦК в вопросе подрыва единства партии " 1фракционной" 0деятельностью оппозиционеров. Именно эти обви- нение в конце концов срабатывает на октябрьском (1927 г.)
Пленуме ЦК и ЦКК исключить Г.Е.Зиновьева и Л.Д.Троцкого из состава ЦК. Маневры сталинского аппарата между "левой" прак- тикой и "правой" фразой продолжаются и на 2XV 0съезде ВКП(б) в декабре 1927 г., где был утвержден достаточно умеренный пяти- летний план развития народного хозяйства СССР, вскоре после съезда скорректированный в сторону резкого повышения всех его показателей. - 39 - _ 23
.Подведение итогов - заключение. Вот так, постепенно, 1"альтернатива Троцкого" 0превращается в 1"альтернативу Сталина", 0однако без предполагавшегося Л.Д.Троцким демократического обновления партийного режима и без той административной " 1чрезвычайщины" 0, которая, вместо су- жения рамок нэпа в деревне ради неотложных мер по технической реконструкции промышленности, обернулась для страны тотальной коллективизацией сельского хозяйства и расточительнейшей сверхиндустриализацией. Исключенные из партии на 2XV 0съезде ВКП(б) "левые" оппозиционеры вскоре "идейно разоружаются" и практически все, кроме Троцкого, возвращаются в нее, чтобы участвовать в строительстве сталинского социализма.
ЛИТЕРАТУРА:
21.Валентинов В. (Вольский) 0. Новая экономическая политика и
кризис партии после смерти Ленина. Стэнфорд, 1971.
22.Далин Д. 0 После войн и революций. Берлин, 1922.
23.Загорский С.О. 0К социализму или к капитализму? Прага,
1927.
24.Зимин А. 0 У истоков сталинизма. 1918 - 1923. Париж, 1984.
25.Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономичес-
2кой политики 0. М., 1972.
26.Карр Э. 0 История Советской России. М., 1989.
27.Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории.
М., 1974.
28.Преображенский А. 0Новая экономическая политика. Опыт те-
оретического анализа. М., 1926.















