55077 (670251), страница 2

Файл №670251 55077 (Архивы Германии) 2 страница55077 (670251) страница 22016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Архивистами принимались некоторые меры к спасению документальных материалов. Наиболее ценные фонды или группы документов вывозились из городов в безопасные ме­ста, для укрытия архивных материалов использовались ста­рые шахты и копи.

Уже весной 1946 г. был организован Центральный архив советской оккупационной зоны в Потсдаме; в этом временном хранилище были сконцентрированы в первую очередь материалы бывшего Имперского архива, часть материалов б. Прусского государственного архива, документы центральных учреждений Германии, существовавших до 1945 г. С этим архивом было тесно связано временное Центральное архивное управ­ление, возглавившее работу по восстановлению архивов и реорганизации архивного дела. К 1949 г. в Восточной Германии уже существовали органы архивного управления в отдельных землях, оформлялась сеть государственных архивов. 29 декабря 1949 г. было издано распоряжение министерства внутренних дел ГДР

“Об обеспечении сохранности документальных материалов и о хра­нении документальных материалов, не являющихся более необходимыми в делопроизводстве”. Этим распоряжением документальные материалы объявлялись государственным имуществом, находящимся под охраной закона, Строжайше запрещалось уничтожать их без разрешения архивных ор­ганов. Были приняты новые меры к собиранию документов, эвакуированных и распыленных в результате военных обстоятельств. Специальным постановлением от 8 июля 1950 г. предписывалось всем лицам, у которых окажутся официальные документы и книги, сдать документы в местные советы или в государственные архивы. Была проявлена за­бота и об архивах национализированных предприятий. Ин­струкция об организации архивов заводов и фабрик от 27 ап­реля 1950 г. требовала тщательного хранения документов предприятий; во главе заводского архива ставилось специ­альное лицо, подчиненное непосредственно руководителю предприятия. Все эти меры подготавливали реорганизацию архивного дела в стране на новых началах. 13 июля 1950 г. был издан закон об архивном деле в ГДР, который лег в основу архивного строительства страны. В тот же день был утвержден приказ министра внутренних дел о проведении закона в жизнь. Эти документы определили организацию и сеть архивных учреждений.

Закон от 13 июля является документом большого поли­тического значения. Он показал, что только в условиях под­линно демократического строя возможно полное осуществле­ние централизации архивного дела. Этим актом и тесно, свя­занным с ним последующим законодательством по архивному делу были коренным образом изменены структура и харак­тер архивных учреждений, сформулировано понятие государ­ственного архивного фонда, разрешен вопрос о сохранности документального наследия, четко определены роль и задачи архивных органов и государственных архивов.

Идея централизации архивного дела выразилась в этих актах прежде всего во взгляде на документальный материал, как на единое целое, являющееся собственностью всего на­рода, всего государства. Закон даст краткое, но довольно четкое определение составу архивного имущества государства, понятие которого соответствует нашему поня­тию Государственного архивного фонда. В него входят по этому определению “Все документы, акты, письма, рукописи, рукописные собрания, дневники, счета, статистические материалы, чертежи, карты, планы, рисунки, картины, печати, поч­товые знаки, монеты, газеты, плакаты, воззвания, проклама­ции, фотокопии, негативы и позитивы фотоснимков и кинофильмов, звукозаписи, описи этого имущества и другой архивно-справочный материал, а также прочие документы вся­кого рода, имеющие историческую ценность для будущего или представляющие в каком-либо отношении общественный интерес. Закон подчеркивает, что в Государственный архив­ный фонд входят как материалы, хранящиеся в государст­венных архивах, так и находящиеся в ведении учреждений, институтов и организаций. Все они подлежат единому упра­влению. Руководство архивным делом было возложено на Госу­дарственное архивное управление, которое является структур­ной частью министерства внутренних дел ГДР. Сеть государственных архивов, утвержденная в 1950 г. состояла из Центрального архива в Потсдаме и системы местных архивов, соответствовавшей существовавшему тогда административно-территориальному делению ГДР.

До административной реформы в состав ГДР входило 5 земель. В главных городах земель находились главные архивы земель— в Дрездене (земля Саксония), в Веймаре (земля Тюрингия), в Магдебурге (зем­ля Саксония-Ангальт), в Потсдаме (Брандёнбург), Шверине (земля Мекленбург). Эти архивы хранили документы пра­вительств земель, как за период до образования ГДР, так и правительств, созданных после 1949 г. Кроме пяти главных архивов были созданы еще 12 земских архивов в городах Люббене, Грейфсвальде, Бауцене, Глаухау, Ораниенбауме, Альтенбурге, Эрфурте, Готе, Грейте, Мейнингене, Рудольштадте и Зондергаузене. Они комплектовались материалами местных (провинциальных и отчасти городских) органов, существовавших до и после об­разования ГДР. В 1952 г. в ГДР была проведена админи­стративная реформа, в результате которой территория стра­ны, вместо прежних земель, была разделена на 14 округов. При этом сложившаяся уже сеть архивов сохранилась; отложившиеся в архивах земель материалы остались на преж­них местах, а ближайшей задачей каждого архива земли стало завершение концентрации документальных материалов упраздненных учреждений земель и провинций до 1952 г. Социальные преобразования в деревне и национализация крупных помещичьих имений привели к поступлению в госу­дарственные архивы усадебных и вотчинных фондов. Инте­ресы изучения истории крестьянства и истории сельского хо­зяйства требовали концентрации этих материалов. В Лейп­циге было создано хранилище частных и семейных фондов. Помимо государственных архивов, находящихся в непо­средственном ведении архивного управления, на государст­венные архивные органы было возложено руководство в спе­циальных вопросах и над другими категориями архивов. Сюда относятся: городские и районные архивы, архивы дей­ствующих учреждений и предприятий. В отношении архивов при центральных правительственных учреждениях эти функ­ции выполняет непосредственно Государственное архивное управление. В отношении других архивов оно выполняет ее через посредство специальных органов, являющихся частью государственного аппарата. После реформы 1952 г. в 14 окру­гах при окружных советах и, в Берлине при магистрате Большого Берлина были созданы архивные отделы в составе референта и архивиста окружного совета, которые инспек­тируют архивы в пределах округа. Такая организация обе­спечивала тесную связь архивных органов с местной адми­нистрацией.

Городские и районные архивы были оформлены поста­новлением правительства от 26 февраля 1951 г. В прошлом в Германии существовали городские архивы при местных муниципальных органах, подчас хранившие еще средневе­ковые документы, но эти архивы были разобщены, не имели руководства, теперь же они вошли в единую архивную ор­ганизацию и участвовали в общей созидательной работе ар­хивов ГДР. Районные же архивы представляют собой совер­шенно новое явление в архивном деле Германии. В них кон­центрируются архивные материалы районных советов и об­щин района, не имеющих своих оборудованных архивов. Со­здание районных архивов очень важно: они обеспечивали сохранность материалов местных низовых организаций, наи­более непосредственно отображающих перемены, происходя­щие в жизни народа, и в то же время создали базу для ис­следований местных краеведов.

Закон об архивном деле 1950 г. действовал в течение 15 лет. За этот срок были достигнуты большие успехи в ар­хивном строительстве ГДР. Но со временем возникла необ­ходимость в издании нового архивного закона, который бы соответствовал новому этапу в социалистическом развитии страны, ознаменовавшемуся принятием новой конституций, и в то же время направлял деятельность архивных учрежде­ний на выполнение наиболее актуальных задач и укрепил все звенья архивной организации. Новый закон об архивном деле был принят правительством ГДР 17 июня 1965 г. За­кон охватывает все стороны организации архивной службы. Однако особенное внимание он уделял улучшению работы архивов действующих учреждений, как наиболее актуальной задаче.

Закон 1965 г. содержит более развернутое, чем в законе 1950 г. определение государственного архивного фонда. Ор­ганизация управления архивным делом не подверглась изме­нениям; Государственное архивное управление сохранило прежние функции и ведомственное положение, но права его были несколько расширены.

Много места в законе отведено вопросам использования документальных материалов.

Закон 1965 г. лежит в основе организации архивного дела ГДР в настоящее время.

Сеть государственных архивов ГДР включает в себя сле­дующие элементы:

Документальные материалы общегосударственного зна­чения хранятся в Центральном немецком архиве. Центральный архив размещен в двух местах. Основное хранилище находится в Потсдаме, где в специаль­но сооруженном комплексе зданий размещены также Госу­дарственное архивное управление и архивная школа. Здесь хранятся фонды бывшего Рейхсархива, центральных имперс­ких учреждений периодов Веймарской конституции и фаши­стской диктатуры, центрального аппарата советской зоны ок­купации и Германской Демократической республики. Часть отделов Центрального архива помещается в реставрирован­ном здании в г. Мерзебурге и хранит материалы б. Прусского государственного архива и Бранденбуркско-Прусского дина­стического архива. Династический архив потерял очень зна­чительную часть своих материалов, однако, наиболее ценная часть — именные фонды в основном сохранились. Не все ма­териалы т. Рейхсархива, Прусского государственного архива и центральных имперских учреждений находятся в Центральном архиве ГДР. Часть этих материалов накануне краха фашистского режима оказалась распыленной между восточ­ной и западной частями Германии. Материалы, сказавшиеся в западной части попали в руки архивной службы при англо-американском командовании, большая часть их была затем передана в архивы ФРГ; остальные были удержаны и место­нахождение их не называлось в печати. Таким образом, эти цельные ранее комплексы оказались разорванными на части, что во многих случаях затрудняет изучение фондов Цент­рального архива ГДР.

Сеть местных архивов, находящихся в ведении Государст­венного архивного управления, состоит из 9 государственных архивов с филиалами и 5 исторических архивов. Государст­венные архивы находятся в городах: Дрезден, Веймар, Магдебург, Шверии, Потсдам, Лейпциг, Грейфсвальд, Мейнинген и Рудольштадт, а филиалы их в гг. Глаухау, Мерзебург, Мокерн, Вернигероде и Лудвигслуст. Самыми круп­ными из них являются первые пять — т. е. бывшие главные архивы земель, хранящие материалы их правительств, дей­ствовавших до административно-территориальной реформы 1952 г. Другие государственные архивы хранят за эго время фонды местных (провинциальных) учреждений. В дальней­шем государственные архивы принимают материалы окруж­ных учреждений. Исторические архивы (в гг. Альтенбург, Бауцен, Гота, Грейц и Ораниенбаум), подчиненные государ­ственным архивам соответствующих округов, отличаются от них тем, что, приняв материалы местных учреждений до 1952 г., больше уже не комплектуются. Таким образом, ГДР обладало довольно сложной и разветвленной сетью государ­ственных архивов. Состав этих архивов тоже сложен и раз­нообразен. Их фонды часто восходят к средним векам.

Много материалов государственного архивного фонда, как современных, так и относящихся к далекому прошлому, хранится в архивах, не подчиненных непосредственно ар­хивному управлению, но выполняющих его указания и ин­струкции по научным, методическим и техническим вопросам и контролируемых им или местными архивными органами (ими по-прежнему являются архивные отделы окружных со­ветов).

К ним относятся городские и районные архивы, архивы учреждений, предприятий и организаций.

В отношении архивов действующих учреждений закон 1965 г. развил и дополнил положения, имевшиеся в прежнем законодательстве. В нем содержится требование, чтобы ар­хивы учреждений и предприятий составляли в них особую структурную часть, подчиненную непосредственно начальни­ку или его заместителю. Для лучшей организации хранения и использования документальных материалов рекомендуется создание центральных ведомственных архивов, а в народном хозяйстве — центральных отраслевых. Подобные архивы уже существуют, как, например, центральный архив промышлен­ного проектирования в Дрездене, Центральный архив калий­ной промышленности в Штассфурте, Центральный архив энергетики. Центральные ведомственные и отраслевые ар­хивы осуществляют функции руководства по отношению к архивам учреждений и предприятий ведомства или отрасли. Одним из важнейших ведомственных архивов является Немецкий военный архив, образованный в 1964 г.

Документальные материалы по истории науки и искус­ства, хотя и представлены в фондах государственных архи­вов, но большей частью находятся в хранилищах с постоян­ным составом при специальных учреждениях. К ним отно­сятся архивы Академии наук и Академии искусств в Берлине, архивы университетов, из которых крупнейшие — в Берлине и Иене. Важнейшим литературным архивом является архив Гете и Шиллера в Веймаре, основанный в 1889 г. и храня­щий наряду с рукописным наследием этих величайших ко­рифеев немецкой литературы, также личные фонды и руко­писи многих других писателей, в том числе современных. Бо­гатым рукописным собранием обладает национальная биб­лиотека в Берлине. Большая работа выполнена была по созданию и унификации научно-справочного аппарата и под­готовке справочных изданий. Центральный архив ГДР и мно­гие государственные и городские архивы издали путеводи­тели по своим фондам. В тесной связи с государственными архивами работают специальные научно-исследовательские центры для изучения истории немецкого народа при университетах в Берлине, Лейпциге и Галле. Одной из главных задач является издание документальных материалов по истории немецкого рабочего движения и революции в Германии. Из этой серии к 1965 г. уже вышли в счет несколько сборников, как, например, “Вли­яние Первой русской революции на Германию” в нескольких томах, “Борьба немецких социал-демократов в период дей­ствия закона против социалистов”, “Влияние Великой Ок­тябрьской социалистической резолюции на Германию” и др. По теме рабочего и революционного движения в Германии издавались сборники и тематические обзоры местными ар­хивами.

Успехи развития архивного дела в ГДР тесно связаны с серьезной постановкой дела специального образования ар­хивистов. В стране существуют 2 специальных учебных за­ведения. Подготовку руководящих научных работников осу­ществляет Институт архивоведения в составе университета им. Гумбольдта в Берлине. В течение 5-ти лет они получают подготовку по специальным архивоведческим и вспомога­тельным историческим дисциплинам. Контингент учащихся составляет 10—15 человек на курсе.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
133,06 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее