diplom (669403), страница 8

Файл №669403 diplom (Развитие образования в Пермяцком крае в конце XIX – первой трети XX веков) 8 страницаdiplom (669403) страница 82016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

После гражданской войны Е. А. Будрина из села Верх-Иньва взялась за организацию общества “Долой неграмотность”. Она сама выбрала самый трудный участок – деревню Важ-Шулай, где почти не было грамотных. В 1932 году Е. А. Будрина закончила обучение всех взрослых в деревне, а их было 38 человек. 10 лет она работала днем в общеобразовательной школе, а вечером в школе ликбеза (Бачев,1995,с.144). Была методистом и организатором по ликвидации неграмотности. В канун годовщины Октября в 1932 году Е. А. Будрина в числе первых занесена в Красную книгу Урала и награждена Красным знаменем окрисполкома. Из воспоминаний ветерана просвещения округа З. В. Распоповой: “Во время учебы в школе второй ступени в Кудымкаре с педагогическим уклоном многие учащиеся привлекались к работе по ликвидации неграмотности. Я была направлена в деревню Заболотная, где 2-3 раза в неделю проводила занятия с малограмотными и неграмотными. Их приходило по 10-12 человек. В основном это были женщины и подростки. Мне казалось, что мы, старшеклассники, выполняем общественное поручение, а в действительности мы уже участвовали в большом деле. В 1930 году я окончила Кудымкарскую школу второй ступени и была направлена на работу в Деминскую начальную школу Кудымкарского района. Мне дали один класс, где было 56 учеников. Было очень трудно, но и меня закрепили к трем ликпунктам неграмотности. Я оказывала методическую помощь ликвидаторам. Помню, за столом стоит керосиновая лампа, сидят 8-10 человек, иногда и больше, водя пальцем по букварю, громко читают по слогам и крупно, как первоклассники, пишут в тетрадях первые слова. Кто учился на ликпунктах, им предоставлялись льготы (первоочередной размол зерна на всех мельницах, бесплатное посещение кино, бесплатное получение лесоматериалов)” (Бачев,1995,с.145).

Несмотря на трудности, в результате большой организаторской работы Советов, органов народного образования, комсомольских организаций и самоотверженного труда учительства округа, удалось в основном ликвидировать неграмотность в округе к 7-й годовщине образования округа, осуществить всеобщее начальное обязательное обучение за два десятилетия. Это было большой победой в деле обучения грамотности в нашем крае.

После организации округа в 1925 году обучение детей грамоте на родном языке стало предметом главного внимания окружной инспекции по народному образованию. Уже в 1925-26 учебном году из 85 начальных школ 69 стали национальными. В следующем учебном году обучение на родном языке было введено в первых классах всех школ. В 1930-х годах во всех общеобразовательных школах, корме русских, началось обучение по национальной программе на родном языке, была начата комизация народного образования. В помощь русским, изучающим коми-пермяцкий язык, в 1935 году был выпущен самоучитель коми-пермяцкого языка (автор Ф. Тупицын).

Успехи в развитии народного образования в значительной мере зависели от учительских кадров. Для их подготовки в 1927 году в г. Кудымкаре и в 1930 году в с. Коса были открыты педагогические техникумы (КПГА,Ф.31,Д.11,Оп.16,Л.11-13). В 1936 году они были объединены. Шла подготовка учителей и в других вузах страны. В 1933 году в Пермском двухгодичном учительском институте обучалось 32 человека из округа. Большим событием в культурной жизни округа было открытие в 1940 году учительского института в Кудымкаре, где готовились на четырех отделениях преподаватели для семилетних и средних школ. В годы первых пятилеток значительно улучшился состав учительских кадров. С 1933 по 1935 годы количество учителей с высшим образованием увеличилось с 5 до 12,9%, со средним – с 74,7 до 78,5%, в то же время с низшим образованием сократилось с 20,3 до 8,6%. Однако, по всем школам округа в 1938 году еще половина учителей была с незаконченным средним образованием. Для подготовки учительских кадров и повышения образования тех, кто не имел образования за неполную среднюю школу, была организована межрайонная база ИПКНО (институт повышения квалификации кадров народного образования) при Кудымкарском педтехникуме. В неполных средних и средних школах была развернута сеть вечерних школ для обучения учителей, организовано заочное обучение с охватом до 200 человек. В годы первой пятилетки стали открываться школы крестьянской молодежи, которые охватывали учащихся из числа подростков и давали профессиональные навыки, много времени отводилось на изучение сельского хозяйства, сельхозтехники, проводили опыты с разными удобрениями, выполняли работу по огородничеству и животноводству. Практику проходили в колхозах. Оканчивающие эти школы поступали в техникумы, что позволяло создавать кадры местной интеллигенции. Первая школа крестьянской молодежи была открыта в 1924 году в с. Юсьва, а в 1932 году их было уже 20 , в них обучалось более трех тысяч учащихся. Школы крестьянской молодежи открывались на базе четырех классов первой ступени с трехлетним сроком обучения. Сеть школ из года в год увеличивалась.

В 1931-32 учебном году насчитывалось уже 240 начальных школ против 85 школ в год образования округа. К 1936 году задача всеобщего начального обучения детей школьного возраста в округе была решена. Самоотверженный труд учителей, ликвидаторов неграмотности и малограмотности, борцов за всеобщее начальное и семилетнее образование получил высокую оценку. Более 100 учителей были удостоены звания ударника труда I и II пятилеток. Большой вклад в становление школы, ликвидацию неграмотности и осуществление начального образования в округе внесли учителя: Е. А. Будрина, И. И. Фирсов, А. П. Тупицына, Е. Е. Четин, Н. А. Красикова, О. Е. Теребихина, А. Е. Вилесова, Н. М. Вилесов, А. Ф. Петрова, В. А. Девятков, Г. К. Томилин. Постановлением РПС (революционно-производственного Совета) при газете “Уральский рабочий” и облсовета культстроительства коми-пермяцкая окружная комиссия по ликбезу была премирована 5000 рублями, имена лучших борцов за дело ликбеза занесены в Красную книгу ударников Урала (Бачев,1995,с.147).

Таблица 2. Обучение неграмотных и малограмотных по годам характеризуется следующими данными:

Годы

Учтено неграмотных

Обучено

Учтено малограмотных

Обучено

1926-27

34200

3667

-

-

1928-29

30685

2432

-

-

1929-30

27508

6975

-

-

1930-31

30000

11376

14303

1809

1931-32

18624

7662

15449

7140

1932-33

11150

3055

16503

3163

1933-34

7028

7328

15429

6425

1934-35

7318

874

11973

2500

По данным таблицы, подготовленной в сборнике “10 лет Коми-Пермяцкого автономного округа” (1935), можно констатировать, что ликвидация неграмотности в Коми-Пермяцком национальном округе, в некогда бывшей отсталой царской окраине, была успешно завершена. К этому периоду уже создана сеть школ и дошкольных учреждений на всей территории округа, открылись первые средние учебные заведения: Кудымкарское педагогическое училище, Косинский педагогический техникум, Кудымкарская фельдшерско-акушерская школа, Кудымкарский лесной техникум и Коми-Пемяцкий сельскохозяйственный техникум.

Народное образование в Коми-Пермяцком национальном округе в этот период начало успешно развиваться.

Заключение.

Исследуемый период распространения грамотности в Коми-Пемяцком крае имел свои специфические особенности. На его развитие влияли следующие факторы: развитие организованной промышленности, влияние миссионерской деятельности Стефана Пермского, организация и функционирование заводских школ, открытие и становление земских школ и развитие сети церковно-приходских школ.

Следует отметить прогрессивную роль в открытии и функционировании в данный период заводских школ в пос. Пожва и в с. Майкорское (Никитинское), где в основу обучения была введена ланкастерская система обучения. Свое название она получила по именам английских педагогов А. Белла и Дж. Ланкастера, независимо друг от друга выдвинувших сходный метод обучения. Ланкастерская система обучения позволяла обучать детей пермяцких крестьян, привлекаемых на различные работы этих графских заводов, давала основные навыки письма и чтения, а также навыки по рабочим специальностям.

Анализируя положительные и отрицательные моменты земских школ края, следует подчеркнуть, что они также внесли положительную роль в распространение грамотности в Коми-Пермяцком крае. В эти земские школы для обучения привлекалось существенно большее количество пермяцких крестьянских детей обоих уездов, Чердынского и Соликамского. Примечательностью этих школ является тот факт, что обучение в них учителями зачастую велось на родном коми-пермяцком языке.

Большое значение в этот период сыграли первые словари Н. А. Рогова, Ф. Волегова и других исследователей и краеведов. С выходом в све этих пермяцко-русских и русско-пермяцких словарей создано начало зарождения коми-пермяцкой письменности и становление языка. Со времени выхода в свет первого пермяцко-русского и русско-пермяцкого словаря Н. А. Рогова – знаменитого исследователя нашего Коми-Пемяцкого края прошло 132 года. Именно эта историческая дата, на мой взгляд, определяет отправную точку становления пермяцкой письменности и языка.

Из трех видов школ исследуемого периода Коми-Пермяцкого края наиболее важное значение сыграли церковно-приходские школы. В конце прошлого века они были открыты в крае повсеместно, и определяли уровень грамотности косинско-камских, иньвенских, язьвинских и зюздинских пермяков. Учебные программы церковно-приходских школ по своему объему были более полными: включали грамматику и письмо, историю и географию, чтение псалтыря и знания по другим жизненным отраслям. Такие школы, как правило, функционировали в более крупных селах края, некоторые базировались при церквях региона. На обучение в таких школах привлекались дети из всех деревень церковного прихода. К положительному моменту можно отнести и тот факт, что, как правило, учителями этих школ были местные священники, отставные офицеры и проповедники. Учителя церковно-приходских школ были местными писателями, поэтому многие прдметы они преподавали на коми-пермяцком языке.

Учитывая выше сказанное, ученики школ лучше понимали изучаемые предметы.

Анализируя период после Великой Октябрьской Социалистической революции, следует отметить, что в короткий срок, практически в течение десяти лет, в округе была создана коми-пермяцкая письменность, сформирован литературный язык, открыты первые учебные заведения по подготовке кадров – Косинский и Кудымкарский техникумы. Практически полностью ликвидирована неграмотность.

Эти годы (с 1920 по 1930) являются началом зарождения коми-пермяцкой культуры, письменности и языка коми-пермяцкого этноса.

Список использованной литературы и источников.

  1. Архивные материалы:

Государственный Архив Коми-Пермяцкого автономного круга

– Фонд 2. Оп.1. Д.2. Л.4-6 – окрисполком

– Фонд 3. Оп.1. Д.4. Л.1-3 – окрисполком

Государственный Архив Пермской области

– Фонд 15. Оп.1. Д.302. Л.39-48.

  1. Полевые материалы:

Коми-Пермяцкий Окружной Краеведческий музей им. П. И. Субботина-Пермяка.

Материалы экспедиций Л. С. Грибовой в Коми-Пермяцком автономном округе в 1963, 1964, 1968 и 1970-х годах.

Коми-Пермяцкий отдел общественных наук ИЯЛИ КНЦ УрО РАН.

Материалы экспедиций в Коми-Пермяцком автономном округе в 1994-2000 годах.

3. Общая и специальная литература:

  1. Бачев Г. Т. Страницы истории Коми-Пермяцкого автономного округа. – Пермь, 1995. – С.142.

  2. Бачев Г. Т. Коми-Пермяцкий национальный округ: краткий справочник. 2 издание. – Кудымкар, Пермское книжное издательство. Коми-Пермяцкое отделение, 1975. – 167с.

  3. Белицер В. Н. Очерки по этнографии народов коми XIX-начала XX. - М., 1958. Т. XIV. – С.316-332.

  4. Бромлей Ю. В. Этнос и этнография. – М., 1973.

  5. Бромлей Ю. В. Современные проблемы этнографии. – М., Наука, 1981.– С. 210.

  6. Владыкин В. Е. Этнография удмуртов. – Ижевск, “Удмуртия”, 1992.- 176с.

  7. Грибова Л. С. Пермский звериный стиль как часть тотематической Социально-идеологической системы. Его стадиальный характер. – Сыктывкар, 1975. – С.3-5.

  8. Гусев Д. И. Коми-Пермяки в период капитализма и в годы советской власти. // Историко-этнографические исследования: Дис… кан.ист.наук: 07.00.02. М., 1955. – 627с.

9. Добротворский Н. Г. Пермяки: Бытовой и этнографический очерк // Вестник Европы – СПб, 1883, март – С.240.

10. Житие Стефана Пермского. // Древнерусские повести. – Пермь. 1991.

11. Зубов А. Н., Лихачев М. П.. Избранное (на коми-пермяцком языке). – Кудымкар, 1989. – 440с.

12. История и культура коми-пермяцкого народа в школьной программе // (М-лы I и II научно-практических конф.). – Кудымкар, Коми-Пер. кн. изд-во,1993. – 204 с.

13. Коми-Пермяцкий национальный округ. – М-Л., АН СССР, 1949. – 431с.

14. Коми-Пермяцкий национальный округ. Исторические очерки. – Пермь, Перм. кн. изд-во, 1977. – 183 с.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
652,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6551
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее