Kam_ost (668478), страница 3

Файл №668478 Kam_ost (Дворцы и усадьбы Каменного острова) 3 страницаKam_ost (668478) страница 32016-07-31СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Помещения второго этажа предназначались для детских комнат и обслуживающего персонала двора великокняжеской четы.

Работы по внутреннему убранству дворца продолжались в 1780-1782 годах. В то время, как Павел (овдовевший в 1776 году) путешествовал по Европе со своей новой женой, вел. кн. Марией Федоровной, смотритель Каменноостровского дворца К. И. Кюхельбекер писал им 24 октября 1782 года: "К своему приезду ваше высочество найдет оконченными оба зала, столовую, обе маленькие комнаты позади столовой и маленькую комнату около театра".

Тем временем, находясь в Париже, "граф и графиня Северские" (под этим псевдонимом путешествовали наследник российского престола с великой княгиней) через князя Н. Юсупова делают интереснейший заказ, о котором известный французский живописец Ж. Берне писал в январе 1784 года: "Господин Робер меня уверил, что Вы ему сказали, что в доме е. и. выc. имеется три салона, которые должны быть украшены картинами: один зал - "пейзажи" господина Гаккерта, другой зал - "архитектура", исполнение господина Робера и последний - "морские виды", исполнение мое…"

Три салона - это центральный двусветный Большой зал-галерея со скругленными углами и два полукруглых зала по его сторонам. В письме Юсупову от 4 января 1785 года Робер сообщал: "Между тем я начал работать над двумя самыми большими [картинами], из которых одна изображает пожар в городе Риме, замеченный с галереи с колоннами, на которые падал рефлекс от огня. Другая картина изображает самые замечательные памятники архитектуры Лангедока и Прованса. Две другие картины, хотя они еще только начаты, но все их этюды, все фигуры изображены с натуры и представляют собой - одна мотивы из жизни Рима, вторая то, что мы имеем самого примечательного в архитектуре Парижа".

Особенно заботили Робера два панно, которые должны были разместиться на скругленных углах Большого зала. "Поэтому, - писал художник Юсупову, - чтобы не сделать ни малейшей ошибки в измерениях, я сделал копию плана [помещений Каменноостровского дворца] в уменьшенном виде, который имею честь послать Вам, чтобы была сделана проверка измерений на месте. Это имеет большое значение для картин, чтобы их могли поместить, ничего не обрезая, когда они прибудут".

Эта копия была сделана Робером с чертежа, о котором Кюхельбекер сообщал секретарю Павла барону Л. Г. Николаи: "Я взял у господина Кваренги план бельэтажа дома на Каменном острове, и поскольку Он был единственным, я попросил сделать копию, которую я оставляю у себя, а оригинал с первым курьером будет отослан Вам".

Но именно в это время планы Павла Петровича изменились, он готов довольствоваться двумя картинами Робера, уже выполненными, а две другие, писал он, "сделались для меня лишними, по новой перемене в украшении комнаты, для которой я назначал их".

Тем не менее в 1785 году Робером были выполнены и отправлены в Россию все четыре панно для Каменноостровского дворца: "Пожар Рима", "Триумфальный мост", "Античные здания Франции" а "Античные памятники Рима". Вместе с ними прибыла "Буря" Берне, предназначенная для "Морского салона", а также четыре пейзажа Ф. Хаккерта, заказанные ему в 1782 году в Раме: "Вилла Мецената и водопад в Тиволи", "Большой каскад в Тиволи", "Вид на замок в Казерте с Бельведера", "Вид Байского залива". В конце 1790-х годов все эти полотна оказались в Гатчинском дворце, куда были собраны многие произведения искусства и декоративного убранства из каменноостровского дворца и других резиденций Павла I.

Итак, уже в 1784 году в отношении Павла к убранству Каменноостровского дворца произошла "новая перемена". И связана она была с приглашением для работы в великокняжеских резиденциях - на Каменном острове, в Павловске и Гатчине - художника и архитектора В. Бренны.

Он писал о своих работах: "Так же и на Каменном острове - другой загородной резиденции его высочества великого князя, находящейся в нескольких верстах от Петербурга, куда ездят зимой и где дают балы, - я построил театр, совершенно новый по расположению и небольшой, в самом дворце. Там нет определенного архитектурного стиля, одни кариатиды, поддерживающие галерею и потолок, расписанные мною фресками так же, как это принято для убранства всех их сколько-нибудь значительных театров. Это лишь кое-что из всего того, что я выполнил, но я опускаю в перечислении большое количество сделанного…"

Необходимо только отметить, что дворцовый театр, его архитектура, устройство сцены, зрительного зала принадлежат Кваренги. Бренне же - только убранство интерьера.

Приведем сведения об интерьере дворцового театра из "Описи 1801 года дворца и служебных помещений при нем": здесь находились две кирпичные печи, резные позолоченные кронштейны, верхняя и нижняя балюстрады были обиты красным сафьяном, по верхней располагались "фигуры алебастровые" (кариатиды). Опись позволяет представить убранство и других помещений Каменноостровского дворца в павловское время. В столовой, кабинете, спальне, библиотеке, комнатах для гостей были штучные (паркетные) дубовые полы; печи - шведские на низких ножках, из синих и красных изразцов; камины изразцовые и белого мрамора, печи штучные белые; стены декорированы панелями с вызолоченными филенками; двери - столярной работы с золоченой резьбой; упоминаются фонари малинового стекла.

Из других документов известно колористическое решение столовой: бледно-желтого цвета стены, "а все возможные украшения - белые; что-либо другое означало бы нарушить правила архитектуры. Фон фриза и фриз должны были быть белого цвета, поскольку он самый благородный" (из письма вел. кн. Марии Федоровны К. Кюхельбекеру 12 апреля 1785 г.). В переписке владельцев упомянут также "рентгеновский кабинет, предназначаемый для Каменного острова", то есть мебель работы знаменитого мастера Д. Рентгена.

В конце 1780-х годов любимой резиденцией Павла и Марии Федоровны становится новый дворец в Павловске. Вскоре после своей коронации, в 1797 году Павел I предоставил Каменный остров привезенному в Петербург последнему польскому королю Станиславу-Августу Понятовскому. Для летнего пребывания низложенного короля Каменноостровский дворец был обновлен; ведение этих работ вновь поручено В. Бренна, о котором в дневнике Понятовского есть следующая запись: ".. .этот самый Бренна, которого мы видели в Варшаве несколько лет назад, это в настоящее время тот, кого император использует, главным образом, как архитектора. Он руководит именно всем тем, что делается на Каменном острове. План этих работ он обещал царю".

Именно в это время на острове появляется парковая композиция с Большим и Малым каналами, тройной липовой аллеей в центральной части и двумя "звездами" дорожек. Несомненна близость пейзажно-регулярных композиций каменноостровского и павловского парков; есть основания предполагать, что автором их был архитектор Г. П. Пильников.

В 1809-1811 годах под руководством архитектора Л. Руска была произведена перепланировка некоторых помещений западного флигеля здания с изменением их декоративного убранства. Каменноостровский дворец стал одним из любимых мест пребывания Александра I. Здесь в августе 1812 года царь принимал Кутузова перед его отъездом в действующую армию.

В 1820-х годах многие помещения Каменноостровского дворца вновь были расписаны; выполнял эти работы по обновлению "живописных плафонов и обоев" художник-декоратор Дж.-Б. Скотти. Росписи на мифологические темы в гостиной, спальне, камердинерской и других помещениях, выполненные в золотисто-желтых тонах, с летящими женскими фигурами в развевающихся одеждах, представляют собой прекрасные образцы ампирной плафонной живописи и хорошо сохранились поныне.

Заключительный этап оформления интерьеров Каменноостровского дворца относится к 1830-1850-м годам. В это время появились позднеклассические росписи Верхнего вестибюля во втором этаже (предположительно, по эскизам В. Стасова), а также скульптурное убранство музыкального салона - бюсты композиторов, установленные по заказу тогдашней владелицы дворца вел. кн. Елены Павловны, известной меценатки, покровительницы музыкального искусства.

Незначительные перестройки и изменения в декоративном убранстве дворца, внесенные на протяжении XIX века, в целом, однако, не повлияли на своеобразие и законченность его облика. Как архитектурное произведение Каменноостровский дворец принадлежит русскому классицизму. С появлением этого здания Острова обрели новый архитектурный образ; дворец на стрелке, открывающийся со стороны города, стал важнейшим исходным элементом архитектурно-паркового ансамбля, с ним должны были соотноситься новые постройки и на Каменном, и на ближайших островах. Следует учитывать также, что на его создание несомненное воздействие оказали вкусы, пристрастия, ценностные ориентации тогдашних владельцев - Павла I и Марии Федоровны и работавших по их заказам мастеров - архитекторов, живописцев, паркостроителей. Многие из архитектурных, живописных, декоративных решений, найденные в свое время на Каменном острове, получили затем новое воплощение в резиденциях тех же владельцев и, прежде всего, в Павловске.

Неотъемлемой частью ансамбля на Каменном острове был дворцовый сад. Первая перепланировка регулярного сада середины XVIII века произошла в конце 1780-х годов по проекту Ф. Виолье, придворного художника и архитектора вел. кн. Павла Петровича и Марии Федоровны, автора "Собственного садика" при Павловском дворце. В исторически сложившуюся структуру сада при Каменноостровском дворце Виолье вводит новые элементы: постепенно укрупняет квадраты сада по обе стороны от центральной аллеи и осуществляет переход к пейзажной планировке наиболее удаленных от дворца квадратов. Около дворца был устроен пышный цветочный партер с овальными и восьмигранными клумбами по типу "голландских садов". Далее эти же элементы даются в увеличенном масштабе, с добавлением посадок акации по краям партеров; на удаленном участке сада - обширные лужайки с живописными группами лип и кленов; по обе стороны центральной аллеи и по границе сада были высажены липы.

Строгость и изящество в решении дворцового сада, геометризм его планировочной структуры позволяют отнести его, как и "Собственный садик" в Павловске, к французско-голландскому типу, обогащенному элементами пейзажной планировки. Сравнение их раскрывает творческую лабораторию мастера. Если "Собственный садик" отличается подчеркнутой интимностью, уютом, он расположен с южной стороны дворца, где находились жилые комнаты, а не парадные покои владельцев, то каменноостровский сад - торжественная увертюра к восприятию дворца со стороны главного фасада. В Павловске - трельяжные галереи, увитые диким виноградом, нарядные партеры, среди цветов преобладали розы, разнообразные сорта которых присылались из Голландии, Франции, Италии. Формы сада на Каменном острове подчинены дворцу, монументальной строгости его архитектуры.

На самом мысу острова, около дворца был разбит, также по рисунку Виолье, "маленький садик". Сохранился его обмерный чертеж, выполненный архитектором Г. Пильниковым накануне переделки сада в 1810 году. Небольшой, покрытый дерном участок включал две композиции дорожек в форме звезды, с окаймляющими их цветочными бордюрами; в центре каждой звезды располагались цветочные клумбы.

Вероятно, именно Виолье является автором первых парадных ворот Каменноостровского дворца, установленных со стороны набережной Малой Невки, около оранжереи. Выполненные из олонецкого мрамора, они имеют полуовальную в плане композицию, невысокий цоколь и состоят из четырех звеньев с разделяющими их дорическими колоннами. В центре - два четырехгранных пилона с полуколоннами, увенчанных шарами. На лицевой стороне пилонов высечены медальоны для монограмм владельцев. Звенья металлической решетки - трельяжного рисунка, в верхней и нижней части ограничены горизонтальными полосами меандра. В двух створках ворот, завершенных монограммой владельцев, вписанной в овал, этот рисунок повторялся. По изысканности композиции, а также тонкости и изяществу прорисовки каждой детали ворота следует отнести к лучшим образцам архитектуры малых форм конца XVIII века. В 1956 году, в связи со строительством Каменноостровского моста и расширением проспекта, эти ворота были демонтированы и перенесены в Павловский парк, на Привокзальную площадь. Сохранившиеся до наших дней парадные ворота, расположенные ближе к дворцу, на границе садового участка, вероятнее всего, построены по проекту Кваренги.

Дальнейшие работы по благоустройству каменноостровского сада были связаны с деятельностью архитектора Тома де Томона, проект и смета которого на "переделку дворцового сада" были утверждены 25 октября 1810 года. Значительное место в этих работах, осуществлявшихся под руководством садового мастера Ф. Лямина, занимали технические проблемы: подсыпка осевших мест в саду, сооружение дренажной и водоотводной системы. В художественном отношении Томон развивал идеи, заложенные в проекте Ф. Виолье, усиливая пейзажный характер удаленных участков сада: они были прорезаны извилистыми дорожками, терявшимися в густых посадках многолетних деревьев.

По новому проекту предполагалось расширить центральную аллею; выход на нее со стороны дворца оформлялся в виде небольшой полукруглой в плане площадки. Вдоль набережной Большой Невки Томон предполагал проложить широкую липовую аллею, она пересекалась небольшим водоотводным каналом с перекинутым через него деревянным мостиком.

Каменноостровский дворцовый сад, таким образом, объединял характерные черты регулярного садово-паркового искусства XVIII века с геометрической симметрией ближайших к дворцу цветников и стилистику пейзажного паркостроения, распространение которой началось уже в 1760-х годах и которая стала господствующей в устройстве садов и парков конца XVIII - начала XIX столетия, в эпоху архитектуры классицизма. В целом эта единственная паркостроительная работа, выполненная знаменитым зодчим, занимает в его творчестве весьма скромное место.

На плане Томона отмечены каменные ворота - парадные, церковные в конце главной аллеи сада и у Строгановского наплавного моста. В 1810 году, занимаясь строительством новой каменной оранжереи - монументального здания, расположенного вдоль набережной, которое отделило парадную часть дворцового участка от хозяйственного двора с конюшенным корпусом и манежем, Л. Руска проектирует "новые железные ворота". Этот проект был осуществлен. В классическом стиле решены церковные и Строгановские ворота, открывавшие доступ в дворцовый сад с северо-западной стороны и с набережной Большой Невки. Сад окружала высокая металлическая решетка в виде копий, между звеньями которой были установлены каменные столбы.

Кроме того, по проекту Л. Руска была построена пристань со сфинксами у Строгановского моста. Несомненно, проектируя этот комплекс "архитектуры малых форм", зодчий учитывал его визуальную взаимосвязь с дачей графа Строганова на Черной речке, на противоположном берегу Большой Невки, построенной по проекту А. Воронихина в 1795 году; воронихинская пристань со сфинксами послужила прообразом для постройки Руска, усиливая ансамблевую соотнесенность Строгановской дачи и Каменноостровского дворца.

В северной части дворцового участка находится церковь Иоанна Предтечи. Она была заложена в 1776 году в честь победы русского флота над турецким в Чесменском сражении и завершена постройкой (по проекту и под руководством Ю. Фельтена) в апреле 1778 года. Спустя двадцать лет, в 1798 году, когда Павел I стал великим магистром Мальтийского ордена, церковь была превращена в православный храм мальтийских рыцарей. Здесь приносили присягу русские кавалеры ордена, близ церкви было устроено их кладбище. После убийства Павла I Мальтийский орден в России был упразднен, захоронения мальтийцев с Каменного острова перенесли в Царское Село.


Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
357,5 Kb
Тип материала
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов реферата

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7027
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее