24851-1 (667891), страница 3
Текст из файла (страница 3)
На протяжении последних 160 лет выдвигались всевозможные проекты реформы календаря. В 1923 г. при Лиге Наций был создан специальный комитет по вопросам календарной реформы. После второй мировой войны этот вопрос был передан в руки Экономического и Социального Совета ООН.
Какие же существуют проекты календаря ?
Проекты календарей. Хотя проектов существует
очень много, выбирать приходится только из двух : 13 - месячный календарь или 12 - месячный. Первый из них был предложен в 1849 г. французским философом Огюстом Контом (1798 - 1857). В этом календаре каждый месяц начинается в воскресенье и заканчиваеся в субботу. Один день в году не имеет названия и вставляется после субботы последнего, XIII месяца, перед Новым годом, как дополнительный день отдыха. В високосном году такой же день отдыха вставляется также после субботы VI месяца.
Однако 13 - месячный календарь имел бы ряд существенных недостатков хотя бы потому, что при делении года на кварталы пришлось бы делить и месяцы. Поэтому главное внимание уделяется другому варианту календаря, предложенному в 1888 году французским астрономом Гюставом Армелином. Согласно этому проекту календарный год состоит из 12 месяцев и делится на 4 квартала по 91 дню в каждом. Первый месяц квартала имеет 31 день, два остальных - по 30. Первое число года и квартала приходится на воскресенье, каждый квартал заканчивается субботой и имеет 13 недель. В каждом месяце 26 рабочих дней. В простом году один день, как Международный праздник мира и дружбы народов, вставляется после 30 декабря, в високосном году праздничный день високосного года вставляется еще после 30 июня ( см. табл. ).
Таблица. Всемирный календарь.
Дни недели | Январь Апрель Июль Октябрь | Февраль Май Август Ноябрь | Март Июнь Сентабрь Декабрь |
Воскресенье | 1 8 15 22 29 | 5 12 19 26 | 3 10 17 24 |
Понедельник | 2 9 16 23 30 | 6 13 20 27 | 4 11 18 25 |
Вторник | 3 10 17 24 31 | 7 14 21 28 | 5 12 19 26 |
Среда | 4 11 18 25 | 1 8 15 22 29 | 6 13 20 27 |
Четверг | 5 12 19 26 | 2 9 16 23 30 | 7 14 21 28 |
Пятница | 6 13 20 27 | 3 10 17 24 | 1 8 15 22 29 |
Суббота | 7 14 21 28 | 4 11 18 25 | 2 9 16 23 30 |
-------------------
* День високосного года после 30 июня.
** День мира и дружбы народов - ежегодный Междуна-родный праздник после 30 декабря.
--------------------------------------------------------------------------------
Вводить же календарь Армелина удобно с того года, в котором 1 января приходится на воскресенье.
Проект этого календаря был одобрен Советским Союзом, Индией, Францией, Югославией и рядом других государств. Однако Генеральная Ассомблея ООН все откладывала его окончательное рассмотрение и утверждение. В настоящее же время эта деятельность под эгидой ООН вообще прекратилась.Но ежегодно выдаються сотни патентов по созданию вечных или универсальных календарей. В которых есть как и революционные и деи, так и системы более эфективного и точного подсчета современного календаря. (см. табл. )
Первые две цифры года. (число столетий) Старый стиль. Новый стиль. | Вторые две цифры года. | Месяцы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| Дни недели. |
Позиция церкви. С введением нового календаря не будет непрерывной смены дней недели при переходе от одного года к другому. Церковь же не возражает только против таких вечных календарей, "которые сохраняют и защищают семидневную неделю с воскресным днем, не вводя никаких дней помимо седмиц, так что последовательность седмиц не нарушается, разве только неожиданно появятся весьма основательные причины, о которых апостольский престол должен будет иметь суждение".
Со вступлением человечества на каждый ноый этап развития статус календаря не уклонно повышался и его главная задача подсчета и систиматизаций времени для общества становиться важнее.